.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ на неделе вырос вместе с миром в ожидании торговой сделки США-КНР
.
11 октября 2019 года 19:32

Рынок акций РФ на неделе вырос вместе с миром в ожидании торговой сделки США-КНР

Рынок акций РФ на прошедшей неделе вырос вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью на ожиданиях торговой сделки США и Китая, что на время отодвинуло на второй план опасения замедления мировой экономики. На этом фоне несколько повысился интерес инвесторов к рисковым активам, однако это не коснулось российских акций.

Так, чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) в период с 3 по 9 октября составил, как и неделей ранее, $80 млн. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, зафиксировали отток капитала на уровне $10 млн против $40 млн неделей ранее (данные EPFR Global).

В период с 7 по 11 октября индекс МосБиржи вырос на 0,6% и составил 2708,07 пункта, индекс РТС прибавил 1,4% и достиг 1329,63 пункта на фоне снижения доллара до 64,16 руб./$1 (-0,46 рубля) и роста декабрьской нефти Brent на 2,8% или $1,64.

Рынок акций РФ начал неделю с коррекционного роста вслед за подросшей нефтью, в то время как внешние фондовые площадки подавали смешанные сигналы после известий о потенциальных сложностях в торговых переговорах США и Китая. индекс МосБиржи поднялся к 2720 пунктам, при этом лидерами роста выступили бумаги нефтяных компаний, Сбербанка (+2,2%) и "Газпрома" (+2,1%).

По сообщениям западных СМИ, китайские власти не спешат заключать со Штатами масштабное соглашение, которого добивается президент США Дональд Трамп, и не готовы обсуждать ряд важных для американской стороны тем на переговорах. Нефть Brent превысила $59 за баррель, отыгрывая статистику Baker Hughes о снижении числа активных буровых седьмую неделю подряд (-3 штуки, до 710 единиц).

Во вторник рынок акций РФ просел вслед за мировыми площадками из-за сомнений инвесторов в прогрессе торговых переговоров США и КНР, при этом индексы МосБиржи и РТС смогли удержать круглые рубежи 2700 и 1300 пунктов соответственно.

В ходе встреч китайская сторона дала понять, что намерена существенно сузить круг тем для обсуждения (в частности, Пекин не намерен затрагивать тему реформирования промышленной политики или государственных субсидий). Трамп ранее неоднократно повторял, что готов рассматривать только всеобъемлющее соглашение с Китаем. Нефть Brent откатилась к $58 за баррель.

В среду рынок акций РФ вновь вырос вслед за миром в ожидании старта торговых переговоров США и Китая, отношение к перспективам которых на рынках сложились неоднозначными; лидировали в росте акции "Мобильных телесистем" (+3%) после известий, что компания не будет проводить делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Индекс МосБиржи превысил 2710 пунктов, РТС поднялся к 1320 пунктам на фоне укрепления рубля, нефть Brent вернулась к $59 за баррель.

Подешевели из-за отсечки на бирже дивидендов за первое полугодие акции "Новолипецкого металлургического комбината" (-2,7%), ПАО "Полюс" (-1,4%) и "НОВАТЭКа" (-1,1%).

Минторг США внес 28 китайских организаций в "черный список" за причастность к нарушениям прав уйгуров и других представителей мусульманского меньшинства в КНР. Кроме того, по сообщению агентства Bloomberg со ссылкой на информированные источники, администрация президента США Трампа активно обсуждает вопрос о возможности введения ограничений на движение капитала в Китай, причем в особенности фокусируется на ограничениях для инвестиций государственных пенсионных фондов в китайские акции.

Пекин в среду потребовал от Вашингтона снять ограничения с китайских технологических фирм, назвав это решение "вмешательством в дела КНР". Между тем, по данным СМИ, Китай по-прежнему открыт для заключения промежуточного торгового соглашения с США, но пока не готов к заключению всеобъемлющего соглашения, которое положит конец торговой войне между двумя странами. Пекин готов принять ограниченное соглашение при условии, что США не будут вводить новые пошлины на китайские товары, в том числе откажутся от ранее объявленного повышения пошлин, которое должно вступить в силу в октябре и в декабре.

Газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Китай также готов пойти на увеличение закупок соя-бобов в США на 10 млн тонн в год - до 30 млн тонн. Дополнительные закупки в таком объеме эквивалентны сумме порядка $3,25 млрд.

В четверг рынок акций РФ обновил недельные максимумы индексов на фоне подъема мировых площадок и нефти на надеждах, что торговые переговоры США и Китая завершатся заключением соглашения, поскольку инвесторы устали от неопределенности. Индекс МосБиржи превысил 2720 пунктов, РТС - 1330 пунктов. Хуже рынка выглядели просевшие после дивидендной отсечки акции "Роснефти" (-2,9%) и "ВСМПО-Ависма" (-4,4%), а также упавшие на 11% на корпоративных новостях бумаги "Группы компаний ПИК" (на рынке был продан пакет из 2,15% акций через процедуру ускоренного формирования книги заявок по цене заметно ниже вторичного рынка).

США дали сигнал о готовности пойти на уступки в переговорах с КНР. В частности, СМИ сообщили, что администрация президента США планирует в ближайшее время выдать лицензии, позволяющие некоторым американским компаниям поставлять ряд товаров китайской компании Huawei Technologies. Нефть Brent поднялась в район $59,5 за баррель.

В пятницу оптимистичные настроения на рынках сохранились в ожидании успешных итогов торговых переговоров США и Китая. Трамп сообщил, что проведет 11 октября личную встречу с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ за закрытыми дверями в Белом доме. По данным СМИ, Пекин готов на промежуточное торговое соглашение со Штатами, при условии, что США не будут вводить новые пошлины на китайские товары, в том числе откажутся от ранее объявленного повышения пошлин. Нефть Brent протестировала рубеж $60 за баррель.

Между тем, на рынке акций РФ оптимизм был омрачен обвалом акций "Яндекса" (-18,4%) на рекордных оборотах (более 11,896 млрд рублей), которые развернули индексы вниз (вес бумаг "Яндекса" в индикаторах составляет порядка 5%) после начала обсуждения в Госдуме РФ законопроекта, предлагающего ввести понятие "значимого информационного ресурса сети интернет" и установить требование к таким ресурсам иметь не более 20% иностранного участия в уставном капитале. По словам инициатора законопроекта, депутата из фракции "Единая Россия" Антона Горелкина, проект закона о значимых ресурсах нацелен на "Яндекс" и Mail.ru.

В итоге индекс МосБиржи откатился в район 2700 пунктов, индекс РТС - ушел ниже 1330 пунктов. Также просели в пятницу акции "АЛРОСА" (-3,6%) и "Мобильных телесистем" (-1,7%) из-за отсечки на бирже дивидендов с учетом расчетов "Т+2".

По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи", лучше рынка выглядели бумаги "Татнефти" (+5%), "Сургутнефтегаза" (+4% и +4% "префы"), "Газпрома" (+3%); хуже рынка оказались акции "Яндекса" (-17%), "Группы компаний ПИК" (-14%), ГДР X5 Retail Group (-7%).

Рынок акций на следующей неделе останется в русле общемировых тенденций, отыгрывая итоги торговых переговоров США и Китая. Коридор колебаний индекса МосБиржи на неделе может составить 2680-2750 пунктов, для индекса РТС - 1300-1350 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
23 апреля 2024 года 15:01
Банк России может сохранить текущий уровень ключевой ставки (16% годовых) до июля или даже сентября 2024 года, говорится в комментарии аналитиков "Газпромбанк Инвестиций". "Инфляционное давление снижается, но динамика остается неустойчивой. Несмотря на достаточно высокую ставку, потребительская...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:42
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "держать" для акций "Татнефти", сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "Совет директоров "Татнефти" рекомендовал акционерам на годовом заочном собрании, назначенном на 14 июня, утвердить дивиденды за...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:19
"Мои Инвестиции" сохраняют положительную оценку потенциала роста цены акций "АЛРОСА" ввиду перспектив восстановления рынка алмазов на горизонте следующих примерно шести месяцев, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. При текущих...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:53
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Alibaba Group Holding с целью $77,29 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 9,3%, стоп-приказ: $69,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Alibaba активно проводит обратный...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:34
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Etalon с целью 122 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 20,79%, стоп-приказ: 93,29 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К фундаментальным факторам роста...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:12
Вероятно нисходящее движение спотовой цены газа на площадке TTF в Нидерландах, так как фундаментальных причин для роста нет, говорится в комментарии управляющего эксперта Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерины Крыловой. "Цены на газ в Европе после достижения пиков января 2024 года на прошлой неделе пошли...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 12:38
Бумаги ГМК "Норильский никель" непривлекательны для покупок в сложившихся условиях, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Норникель" представил операционные результаты за первый квартал 2024 года. В процессе переориентации на рынки Азии эмитент сохраняет устойчивые объемы производства по...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 12:14
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "ТКС Холдинг", сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. Эмитент сообщил дополнительную информацию о сделке по покупке Росбанка в преддверии назначенного на 8 мая ВОСА, которому предложат одобрить данное приобретение....    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 11:47
Новостной фон и приближение сезона налоговых выплат располагают к возможному развитию тренда на укрепление рубля в ближайшие дни и локальному смещению курса пары доллар/рубль в диапазон 92,5-93 руб./$1, считает главный аналитик Центра аналитики и экспертизы Департамента стратегии Промсвязьбанка...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 11:47
Москва. 23 апреля. Рынок акций РФ утром во вторник залег в боковик после позитивного открытия на оптимистичных сигналах с внешних фондовых и нефтяных площадок; индекс МосБиржи проторговывает район 3480 пунктов в ожидании корпоративных новостей от Сбербанка, "Северстали" и "Татнефти. Динамика основных blue chips на Мосбирже смешанная, лидируют в росте акции "Русала" на ожиданиях господдержки отрасли на фоне западных санкций.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 11:27
Депозитарные расписки "РусАгро" остаются привлекательными для долгосрочных вложений, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты и данные о росте выручки за первый квартал 2024 года. Компания увеличила выручку по всем сегментам, за исключением...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 11:06
Глобальные факторы складываются в пользу более высоких нефтяных цен, чем их текущие уровни, вероятен возврат выше $90 за баррель марки Brent, говорится в материале управляющего эксперта Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерины Крыловой. "Конфликт на Ближнем Востоке не затухает, но и в активную фазу не...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 10:45
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для акций "НОВАТЭКа" в ожидании начала коммерческих отгрузок с проекта "Арктик СПГ 2" в текущем году, сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "В свете возможного запрета ЕС на ввоз...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.