.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ завершил торги откатом к 2700п по индексу МосБиржи из-за обвалившихся почти на 20% бумаг Яндекса
.
11 октября 2019 года 19:25

Рынок акций РФ завершил торги откатом к 2700п по индексу МосБиржи из-за обвалившихся почти на 20% бумаг Яндекса

Москва. 11 октября. Рынок акций РФ завершил торги снижением индексов из-за обвалившихся к уровням начала года бумаг "Яндекса" (их вес в индексах составляет порядка 5%) на рекордных оборотах после известий о законопроекте о значимых интернет-ресурсах; внешние рынки в это время подавали уверенные оптимистичные сигналы в ожидании успешных торговых переговоров США и Китая.

По итогам торгов в пятницу индекс МосБиржи просел до 2708,07 пункта (-0,5%, днем индекс превышал 2730 пунктов), индекс РТС составил 1329,63 пункта (-0,1%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 3,6% на фоне укрепления рубля.

Доллар подешевел до 64,16 рубля (-0,3 рубля).

По итогам недели индексы МосБиржи и РТС подросли на 0,6-1,4%, доллар опустился на 0,46 рубля.

Акции "Яндекса" обвалились в пятницу до 1898 рублей (-18,4%, в течение торгов откат превышал 20%), лидировав по оборотам на "Мосбирже" - на сделки с бумагами пришлось более 11,896 млрд рублей.

На заседании в четверг в Думе обсуждался законопроект, предлагающий ввести понятие "значимого информационного ресурса сети интернет" и установить требование к таким ресурсам иметь не более 20% иностранного участия в уставном капитале. Соответствующий проект закона был внесен в Думу 26 июля депутатом Антоном Горелкиным (фракция "Единая Россия"). Основным владельцем такого ресурса сможет выступать российское юрлицо или гражданин РФ. Ранее Горелкин сказал "Интерфаксу", что проект закона о значимых ресурсах нацелен на "Яндекс" и Mail.ru.

Как отмечают аналитики "ВТБ Капитала" в своем аналитическом обзоре, "несмотря на то, что большинство комментариев подразумевают, что законопроект нуждается в серьезных поправках, поскольку он может создать препятствия для развития ИТ-сектора в России, источники интернет-издания The Bell говорят о том, что администрация президента настойчиво добивается принятия этого законопроекта, который может вступить в силу с 1 января 2020 года. Неопределенность вокруг этого законопроекта, а также потенциальные изменения структуры акционеров являются ключевыми факторами, сдерживающими рост акций "Яндекса".

Подешевели акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-3,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,1%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,9%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,7%) и просели из-за отсечки на бирже дивидендов с учетом расчетов "Т+2" акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-3,6%, до 70,6 рубля, дивиденды за первое полугодие - 3,84 рубля) и "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-1,7%, до 268 рублей, дивиденды - 8,68 рубля за первое полугодие).

Подросли акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,6%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5% и +0,4% "префы").

В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1,2%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,9%), "плюсуют" "Европа (FTSE, CAC 40 и DAX растут на 0,8-2,9%) и продолжился подъем в США (индекс S&P 500 прибавляет 1,6%) в ожидании новостей с переговоров США-КНР.

Президент США Дональд Трамп в пятницу проведет личную встречу с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ, следует из расписания мероприятий, опубликованного Белым домом. Сообщается, что встреча состоится в 14:45 (21:45 МСК) в Овальном кабинете Белого дома и она будет закрыта для прессы.

Переговоры между США и КНР стартовали в Вашингтоне в четверг. Накануне СМИ сообщали, что Лю Хэ проведет переговоры с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов США Стивеном Мнучином, и в случае, если эти переговоры пройдут успешно, может встретиться в пятницу с американским президентом Дональдом Трампом.

По данным СМИ, Пекин готов на промежуточное торговое соглашение со Штатами, при условии, что США не будут вводить новые пошлины на китайские товары, в том числе откажутся от ранее объявленного повышения пошлин, которое должно вступить в силу в текущем месяце и в декабре, отметил источник.

Нефть в пятницу выросла на новостях о нападении на иранский танкер в Красном море и на оптимизме по поводу американо-китайских торговых переговоров; цена Brent к 18:50 МСК превысила на $1,35 уровень суточной давности. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent составила $60,07 за баррель (+1,6% и +1,3% накануне), ноябрьская цена WTI - $54,34 за баррель (+1,5% и +1,8% в четверг).

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, рынки продолжают жить надеждой на удачный исход американо-китайских торговых переговоров, а также на упорядоченный выход Великобритании из ЕС. Давление на акции металлургов оказал рубль, который стремительно укрепился второй день подряд. Более сильную динамику демонстрировали бумаги нефтегазового сектора на фоне попыток нефти Brent закрепиться выше $60 за баррель.

Рубль продолжает отыгрывать улучшение внешнего фона и заявления главы ЦБ РФ о возможном более быстром снижении ставки. При поступлении позитивных новостей о переговорах Вашингтона и Пекина укрепление рубля может ускориться, и уже на будущей неделе речь может пойти о движении доллара в сторону 63 руб./$1.

Накануне премьер-министр Ирландии Лео Варадкар сообщил, что соглашение Великобритании и ЕС по выходу может быть достигнуто до 31 октября. В пятницу проходили переговоры британского министра по делам выхода Стивена Баркли и главного переговорщика ЕС по вопросам выхода Мишеля Барнье. Это побудило JPMorgan поднять вероятность организованного выхода с 5% до 50%.

В России давление на индексы оказали упавшие акции "Яндекса" из-за продолжающихся дебатов на тему допустимой доли владения нерезидентами важных интернет-ресурсов. В международном плане может возникнуть новая тема для беспокойства.

Нефть подорожала на фоне ожидания позитивных новостей из Вашингтона и на росте геополитических рисков: иранский танкер был атакован двумя ракетами вблизи берегов Саудовской Аравии в Красном море. Судно смогло продолжить движение, хотя был нанесен существенный ущерб. Американское командование ВМС в регионе сообщило, что оно в курсе атаки на танкер, но каких-либо дополнительных комментариев не предоставило, отмечает аналитик.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, рынки растут в надежде на достижение прогресса в торговых переговорах и на фоне ожиданий встречи Трампа с вице-премьером Госсовета Китая Лю Хэ в Белом доме в пятницу. Сам американский президент при этом заявил о том, что переговоры с КНР "проходят действительно очень хорошо".

Позитивные новости в Европе неожиданно поступили от премьер-министров Великобритании и Ирландии, которые заявили о возможном достижении соглашения по Brexit (камнем преткновения для сторон долгое время выступал вопрос с ирландской границей). Поддержку нефтяному рынку оказывают слова генсека ОПЕК о возможном наращивании объемов сокращения нефтедобычи на декабрьском заседании картеля, а также новости о взрыве на иранском танкере. Итоги переговоров будут подведены уже после закрытия сессии в РФ и будут отыгрываться в понедельник.

Как отмечает инвестиционный стратег компании "БКС Премьер" Александр Бахтин, перспективы следующей недели будут зависеть от оценки исхода очередного раунда торговых переговоров США и КНР. Наиболее вероятным представляется вариант, при котором будет достигнут консенсус в части отдельных вопросов, однако основные острые углы, по-видимому, останутся вынесенными на будущее. Такой вариант не сильно обрадует рынки, но при прочих равных не станет поводом для масштабных продаж.

Давление на риск-аппетиты может формироваться со стороны усиления протестов в Гонконге, темы Brexit, а также приближения выборов президента в балансирующей на грани дефолта Аргентине (к власти там могут прийти популисты левого толка, местный песо продолжает обесцениваться). Подрыв иранского танкера, подогревший стоимость нефти, показывает, что напряженность на Ближнем Востоке сохраняет потенциал к обострению.

Фактором, который позволит рынкам удержаться от масштабных распродаж даже в случае "нулевого" результата торговых переговоров США и КНР, продолжат оставаться ожидания монетарных стимулов, а значит, в фокусе внимания биржевиков продолжит оставаться статистика. Вероятность понижения ставки ФРС на ближайшем заседании, согласно Fed Watch, превышает 75%, отмечает эксперт.

Базовый прогнозный диапазон по индексу МосБиржи на будущую неделю составляет 2690-2730 пунктов, при негативном сценарии событий (например, при полном отсутствии результатов торговых переговоров между США и КНР) индикатор может протестировать уровни ниже 2700 пунктов с потенциалом сползания к 2660-2680 пунктам, считает Бахтин.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в пятницу подешевели акции ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (-13,3%), ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (-11,5%), ПАО "Завод им. И.А. Лихачева" (MOEX: ZILL) (-8,1%), ПАО "Нижнекамскшина" (MOEX: NKSH) (-7,8%), ADR Qiwi (MOEX: QIWI) (-7%), акции АО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (-6,7%).

Выросли бумаги ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (+6,4%), ОАО "Звезда" (Санкт-Петербург) (MOEX: ZVEZ) (+1,7%), "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (+1,5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 48,699 млрд рублей (из них 8,629 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.