.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынку акций РФ удалось закрыться во вторник выше 2700п по индексу МосБиржи
.
23 июля 2019 года 19:40

Рынку акций РФ удалось закрыться во вторник выше 2700п по индексу МосБиржи

Москва. 23 июля. Российский рынок акций смог закрыться во вторник выше психологически важной отметки 2700 пунктов по индексу МосБиржи, отыграв тем самым потери предыдущего дня, благодаря растущим мировым фондовым площадкам.

К 18:50 МСК индекс МосБиржи составил 2701,06 пункта (+0,63%), индекс РТС - 1345,48 пункта (+0,32%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) продемонстрировали позитивную динамику в пределах 2,4%.

В частности, подорожали акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+2,4%, "префы" выросли в цене на 0,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,5%), АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,4%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,3%), "Мобильных ТелеСистем" (MOEX: MTSS) (+1,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,02%).

Вместе с тем снизились в цене по итогам дня бумаги "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-3,5%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1%), "Мосбиржи" (-0,8%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,5%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,1%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", позитивная динамика российских акций во вторник была связана, прежде всего, с улучшением ситуации на мировых рынках капитала. Так, фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли 23 июля, следуя за динамикой американского рынка. Поддержку рынкам оказала информация о готовящемся возобновлении очных торговых переговоров представителей Вашингтона и Пекина, а также обещание американского президента Дональда Трампа оперативно принимать решения относительно выдачи американским компаниям лицензий на работу с китайской Huawei Technologies. Газета South China Morning Post сообщила, что американская делегация во главе с торговым представителем Робертом Лайтхайзером и министром финансов США Стивеном Мнучиным отправится в КНР на следующей неделе для возобновления очных переговоров с китайской стороной. Тем временем Трамп, который в понедельник провел встречу в Белом доме с главами таких компаний, как Qualcomm Inc., Intel Corp., Alphabet Inc. и других, пообещал компаниям, желающим продолжать работать с Huawei, оперативное принятие решений о выдаче лицензий на продажу их оборудования китайской компании.

Американские фондовые индексы поднимаются в начале торгов во вторник благодаря сильной квартальной отчетности крупных компаний. Среди компаний из индекса S&P 500, уже отчитавшихся за второй квартал, 79% превысили прогнозы рынка по показателю прибыли в расчете на акцию, и 63% - по показателю выручки, по данным RBC Capital Markets. Также рынок поддерживают ожидания, что Федеральная резервная система (ФРС) США снизит базовую процентную ставку на заседании, которое состоится на следующей неделе. Кроме того, инвесторы ждут заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг. По мнению экспертов, ЕЦБ не станет менять параметры денежно-кредитной политики, но может сигнализировать о готовности принять дополнительные стимулирующие меры. Европейские фондовые площадки уверенно растут в пределах 0,5-1,6% (максимальное повышение показывает немецкий DAX).

Вместе с тем нефтяной рынок плавно снижается в ходе торгов во вторник после ухудшения прогноза роста мирового ВВП от Международного валютного фонда. При этом геополитические риски на Ближнем Востоке отошли на второй план. Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:00 МСК подешевели на 0,25% - до $63,1 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на сессии на Нью-йоркской товарной бирже уменьшилась к этому времени на 0,11% - до $56,16 за баррель. Во вторник был опубликован обзор по мировой экономике (World Economic Outlook, WEO) от МВФ, в котором ожидания экономического роста в 2019 году были понижены до 3,2% с апрельских 3,3%. Замедление роста мировой экономики может негативно сказаться на спросе на нефть, приведя к большему, чем ожидалось, излишку на рынке.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, во вторник российский фондовый рынок смог скомпенсировать потери предыдущего дня, чему способствовал позитивный внешний фон. Основную поддержку нашему рынку оказала динамика западных площадок. Так, в Европе к вечеру основные индексы прибавляли в пределах 2%, а в США после первых часов торгов Dow Jones и S&P500 выросли в среднем на 0,3%. При этом на рынке энергоносителей наблюдалось некоторое снижение, однако ближайший фьючерс на Brent удерживал позиции выше $63 за баррель. На этом фоне индекс МосБиржи подтянулся на 0,6%, преодолев отметку 2700 пунктов. Закрепление индекса МосБиржи выше данного уровня может стимулировать дальнейшие покупки при сохранении позитивного внешнего фона. Лидерами роста сегодня выступили акции "Сургутнефтегаза" и "Интер РАО", рост которых превысил 2%. Хуже рынка смотрелись бумаги "Уралкалия", скорректировавшиеся после двух дней уверенного роста.

Аналитик компании "Велес Капитал" Елена Кожухова отмечает, что индексы МосБиржи и РТС к концу торгов вторника удержались на положительной территории благодаря позитивному внешнему фону, но не показывали уверенного роста. Торги на фондовых биржах США открылись повышением трех основных индексов. С фундаментальной точки зрения поддержку рынку во вторник оказывали ожидания продолжения торговых переговоров с Китаем на следующей неделе, а также заключение сделки по повышению лимита госдолга и повышению госрасходов. Статистика при этом показала падение продаж домов на вторичном рынке США в июне на 1,7% (ожидалось снижение на 0,2%), что подтверждает курс ФРС на смягчение денежно-кредитной политики. Торги на биржах Европы также проходили на оптимистичной ноте. Инвесторы ждут заседания ЕЦБ в четверг, на котором регулятор, вероятно, как минимум обозначит перспективы скорого смягчения политики или же пойдет на снижение ставок.

"Несмотря на то, что на мировых фондовых площадках настроения несколько улучшились, чему во многом способствовали ожидания стимулирующих мер со стороны крупнейших центробанков, а также надежды на прогресс в торговых переговорах между США и Китаем, импульс к повышению не выглядит сильным и может в любой момент сойти на нет. Кроме того, нефтяные цены остаются под давлением, что предупреждает "быков" на рынке РФ об опасности", - полагает Кожухова.

По словам ведущего аналитика компании "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон подарил российскому рынку передышку, обеспечив "быков" поводом для покупок. США объявили о возобновлении переговоров с Китаем на уровне министров, что позитивно влияет на рисковые активы. Из локальных историй можно выделить очередное соревнование по льготам на разработку месторождений. Президент одобрил мораторий на господдержку нефтяным компаниям, но поручил предоставить обоснование для предоставления льгот "Роснефти" на разработку Приобского месторождения. На этом фоне бумаги крупнейшей нефтедобывающей компании РФ дорожали в ходе торгов более чем на 2%.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи во вторник составил 34,13 млрд рублей (из них 8,4 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 7,6 млрд рублей - на бумаги "Газпрома" и 2,4 млрд рублей - на "префы" "Сургутнефтегаза").

Кв вч

MOEX$#&: AFKS, AFLT, ALRS, CHMF, FEES, GAZP, GMKN, HYDR, IRAO, LKOH, MGNT, MOEX, MTLR, MTSS, NVTK, PLZL, PSKB, RASP, ROSN, RSTI, RUAL, SBER, SIBN, SNGS, TATN, URKA, VTBR, YNDX

Это автоматическое сообщение.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 10:13
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - экономический бюллетень ЕЦБ; - еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США; - предварительный ВВП США в 1К24; - торговый баланс США в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:55
Индекс Мосбиржи, скорее всего, продолжит двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов на торгах в четверг, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День "богат" на корпоративные события. Наиболее интересными могут быть публикации финансовой отчетности "ММК", ВТБ и Ozon. При этом...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:45
Акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) непривлекательны для вложений в сложившихся условиях, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Продолжающийся разворот экономики в сторону Азиатского региона стимулирует рост спроса на...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:21
Возможны попытки частичного выкупа текущей просадки индекса Мосбиржи на торгах в четверг, считает руководитель направления инвестиционного направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексей Антонов. "Российский рынок акций в среду продолжил коррекцию, снизившись по индексу...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:10
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку акций "РусГидро", обширная инвестиционная программа и рост капитальных затрат будут оказывать давление на дивидендные выплаты в ближайшие годы, сообщается в материале аналитиков. "Энергетическая компания опубликовала умеренно позитивные...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
Акции "МТС" - защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.