.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ после нейтрального открытия ушел в минус, индексы теряют порядка 0,4%
.
22 июля 2019 года 11:55

Рынок акций РФ после нейтрального открытия ушел в минус, индексы теряют порядка 0,4%

Москва. 22 июля. Рынок акций РФ после нейтрального открытия спустя час после начала торгов понедельника ушел в минус под давлением негативного внешнего фона; основные фондовые индексы теряют порядка 0,4%.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2689,38 пункта (-0,41%), индекс РТС - 1345,2 пункта (-0,41%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снижаются в пределах 1,7%.

В частности, дешевеют "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,7%), а также обыкновенные акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) РФ (-1,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,9%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,4%), АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (-0,3%), "Мосбиржи" (-0,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,1%).

Вместе с тем растут в цене бумаги "Уралкалия" (MOEX: URKA) (+2,1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,8%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,2%).

Рост акций "Уралкалия" в ходе торгов достигал почти 5% (до 96,46 рубля за штуку) на фоне возросших объемов торгов без особых новостей. Бумаги компании активно растут второй день подряд - в пятницу они подорожали на 4,47% при объеме торгов 39,8 млн рублей, в понедельник объем торгов, по данным на 11:10 МСК, составил 15,8 млн рублей.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", формированию тенденции к снижению на российском рынке акций в начале торгов способствуют, прежде всего, негативные сигналы, поступающие с мировых рынков капитала, на фоне противоречивых заявлений представителей американского центробанка относительно дальнейшей денежно-кредитной политики.

Американские фондовые индексы, поднимавшиеся в течение большей части сессии в пятницу, завершили торги снижением в связи с очередным изменением ожиданий в отношении действий Федеральной резервной системы (ФРС). Поддержку рынку оказали заявления главы Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джона Уильямса, прозвучавшие днем ранее, которые были восприняты трейдерами как "голубиный" сигнал. Уильямс, являющийся постоянным голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), заявил в четверг, что при ставке, столь близкой к нулю, наиболее эффективной стратегией для Федрезерва является ее снижение при появлении первых признаков проблем в экономике. Выжидательный подход, по его словам, уместен тогда, как ставка находится далеко от нуля.

Чуть позже The Wall Street Journal написала со ссылкой на представителя ФРБ Нью-Йорка, что заявления Уильямса не являются сигналом о будущем направлении политики Центробанка и показывают лишь научную точку зрения. В пятницу издание опубликовало обзор, согласно которому, большинство членов FOMC, выступавших в последнее время, давали понять, что готовы к снижению ставки в июле не более чем на 0,25 процентного пункта. Вероятность снижения ставки Федрезервом на 0,25 процентного пункта на заседании 30-31 июля незадолго до закрытия американского рынка в пятницу оценивалась трейдерами в 100%, на 0,5 процентного пункта - в 22,5%.

Тем временем, глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен заявил, что американской экономике, по его мнению, в данный момент вообще не требуется снижение ставки. "Все статданные, которые мы видим, являются довольно сильными", - заявил Розенгрен в интервью CNBC. Он отметил, что, если бы он входил в число руководителей Банка Японии или Европейского центрального банка (ЕЦБ), он бы серьезно подумал над тем, чтобы принять дополнительные меры для стимулирования экономики. Однако экономика США - это совсем другое дело, считает Розенгрен. "Я не хотел бы смягчать политику, если экономика и без этого чувствует себя хорошо", - сказал он.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона опускаются в понедельник, следуя за динамикой американского рынка акций, снизившегося в пятницу в связи с ослаблением ожиданий резкого снижения базовой ФРС. При этом европейские фондовые площадки не демонстрируют единой динамики, находясь в целом в стагнации.

Вместе с тем цены на нефть поднимаются в понедельник на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке. В пятницу Корпус стражей Исламской революции Ирана сообщил о задержании в Ормузском проливе танкера Stena Impero, следовавшего под британским флагом. Причиной задержания танкера иранская сторона назвала нарушение им международных правил судоходства. На этом фоне стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:10 МСК составляет $63,85 за баррель, что на 2,2% выше уровня закрытия предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу цена этих контрактов составила $62,47 за баррель, поднявшись на 0,87%. Фьючерс на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени подорожал на 1,97% - до $56,86 за баррель.

По словам аналитика компании "Велес Капитал" Елены Кожуховой, торги на фондовых биржах США в пятницу завершились снижением трех основных индексов на 0,2-0,7% во главе с высокотехнологичным сектором, который упал вопреки хорошим квартальным результатам Microsoft. Подпортили настроения инвесторов сообщения, указывающие на готовность ФРС снизить процентные ставки на июльском заседании лишь на 25 базисных пунктов, в то время как ряд участников ожидал более сильного смягчения политики. На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Давление на рынки оказывает общая невысокая склонность инвесторов к риску, новая волна напряженности в Гонконге, а также неопределенность в отношении торгового вопроса.

"Индексы МосБиржи и РТС завершили торги пятницы почти без изменений, вплотную к поддержкам 2700 и 1350 пунктов. Преодоление указанных значений открывает перспективы падения в район 2665 и 1320 пунктов, соответственно. В краткосрочном периоде оба индекса выглядят достаточно слабо, а технические сигналы не исключают развития нисходящего движения. Утром российские фондовые индексы оказались под давлением умеренно негативных настроений на зарубежных площадках. Повышение цен на нефть оказывает ограниченную поддержку настроениям, так как нефтяные котировки в последние недели отступили от локальных максимумов. В целом на этой неделе нисходящая коррекция на мировых фондовых площадках еще может получить продолжение. Инвесторам пока не хватает поводов для оптимизма", - считает Кожухова.

Ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков отмечает, что на рынках нет покоя. ФРС пока не подтверждает, что готова к активному снижению ставки, так как макроэкономические данные не указывают на непосредственную угрозу спада, хотя рынки зашли в своих надеждах очень далеко. Однако новых сигналов от представителей ФРС не будет вплоть до заседания, так как начинается неделя тишины. Иран задерживает нефтяные танкеры, что вызывает раздражение в США и Великобритании. Однако на нефть эти события могут оказать лишь локальное влияние, так как более фундаментальный фактор - торговые переговоры США и КНР - все еще далек от какого-либо позитивного разрешения. Пекин требует снять ограничения с Huawei, а в Вашингтоне не готовы к этому. Внешний фон для российского рынка складывается неоднозначным. Фондовые рынки Азии снижаются, в то время как нефть растет.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 7,77 млрд рублей (из них 3 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 1,32 млрд рублей - на бумаги "Газпрома").


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
18 апреля 2024 года 19:40
Москва. 18 апреля. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскока нефти после снижения (Brent отыграла $87 за баррель), индексы смогли выйти в "плюс" на фоне укрепления рубля. Лидерами роста выступили акции "ТКС Холдинг" (+2,1%) и расписки Ozon (+2,1%), просел бумаги ряда нефтяников во главе с "Газпром нефтью" (-2,2%).    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:43
Возможна консолидация цены нефти у отметки $82,6 за баррель Brent во 2 полугодии текущего года, полагает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "Мы считаем текущий рост нефтяных котировок временным явлением, обусловленным формированием значительной риск-премии в ценах по мере роста геополитической...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:09
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "держать" для акций "ММК" с целевой ценой 66 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "ММК" опубликовал операционные результаты за 1К24: производство стали, в том числе премиальной продукции, снизилось. Но в целом...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:34
Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию "покупать" для акций Beam Global с целевой ценой $18 за штуку, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Американский производитель автономных зарядных устройств для электромобилей Beam Global в четвертом квартале увеличил выручку на 154% г/г,...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:08
Вероятно снижение мировых цен на нефть в район $83-84 за баррель Brent в течение второго квартала с дальнейшей консолидацией в диапазоне $83-87/барр., полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Котировки нефти марки Brent опустились ниже $87 за баррель впервые с начала месяца, а с...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:32
Фондовый рынок остается хорошим объектом для инвестиций, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на 2 квартал 2024 года. "Несмотря на всплески волатильности в сегменте голубых фишек, индекс Мосбиржи вырос по итогам I квартала и обновил осенние максимумы. Пока явных негативных сигналов не...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:06
Ключевая ставка Банка России с наибольшей вероятностью будет сохранена на уровне 16% годовых по итогам заседания в пятницу, 26 апреля 2024 года, считают аналитики Райффайзенбанка. "По нашим оценкам, основанным на недельных данных Росстата, инфляция к 15 апреля составила 7,83% г/г, - пишут...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:38
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Wendy''s Co. с целью $20,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 7,5%, стоп-приказ: $18,17, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам роста...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:11
Курс пары рубль/доллар во 2П24 будет находиться в диапазоне 94-98 руб./$1, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на второе полугодие текущего года. "Курс доллара в I квартале оставался стабильным, несмотря на усиление давления на внешний сектор. Фактический курсовой тренд соответствует нашему...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Globaltrans с целью 930 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,55%, стоп-приказ: 745 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания недавно выпустила отчет...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:03
Котировки золота могут вновь подняться к уровню $2400 за тройскую унцию в ближайшее время, сообщается в комментарии аналитика "Финама" Николая Дудченко. "Отсутствие новостей на внешнем геополитическом контуре, конечно, не добавляет оптимизма для, однако цена на золото пока достаточно устойчива. В...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 13:42
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 71,7 рубля за штуку на фоне опубликованных операционных результатов эмитента за первый квартал текущего года и прогнозов менеджмента на второй...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 13:18
"Тинькофф Инвестиции" нейтрально оценивают перспективы цены бумаг "ФосАгро", сообщается в материале аналитиков. Лидер на рынке фосфорных удобрений и сырья опубликовал сильные производственные результаты за первый квартал текущего года. Выпуск агрохимической продукции достиг рекордного уровня за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.