.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в четверг умеренно снизился, но индекс МосБиржи смог удержать отметку 2700 пунктов
.
18 июля 2019 года 19:35

Рынок акций РФ в четверг умеренно снизился, но индекс МосБиржи смог удержать отметку 2700 пунктов

Москва. 18 июля. Рынок акций РФ по итогам торгов в четверг умеренно снизился на фоне негативной конъюнктуры мировых фондовых и товарных площадок из-за опасений инвесторов относительно торговой сделки между США и Китаем, но индекс МосБиржи смог удержать отметку 2700 пунктов.

К 18:50 МСК индекс МосБиржи составил 2702,59 пункта (-0,39%), индекс РТС - 1349,76 пункта (-0,87%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,8%. Лидерами отката стали привилегированные акции "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-3,2%) из-за дивидендной отсечки.

Кроме того, подешевели "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-2,8%), а также обыкновенные акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1%), "Мобильных ТелеСистем" (MOEX: MTSS) (-0,9%), "Газпрома" (-0,9%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,8%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,6%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (-0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,4%), АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,1%).

Вместе с тем выросли в цене бумаги "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+2,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,3%), "Мосбиржи" (+0,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,2%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (+0,1%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", снижение российского рынка акций было связано, прежде всего, с негативными внешними сигналами из-за опасений инвесторов относительно торговой сделки между США и Китаем. На этом фоне падают практически все мировые фондовые индексы - США, Европы, Азии. Кроме того, свою негативную роль для российских индексов сыграло окончание периода годовых дивидендных выплат у крупнейших российских компаний.

Американские фондовые индексы завершили в минусе вторую сессию подряд в среду (снижение составило 0,4-0,6%), 18 июля торги также проходят в "красной зоне" (индикаторы теряют порядка 0,3-0,5%); инвесторы продолжают негативно реагировать на заявления президента США Дональда Трампа о торговых взаимоотношениях с Китаем. Трамп заявил в ходе брифинга в Белом доме, что Вашингтону и Пекину "предстоит пройти длинный путь" в торговых переговорах. Он также отметил, что мог бы ввести пошлины на товары китайского экспорта стоимостью еще $325 млрд, если бы захотел.

Почти все фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизились в четверг, следуя за негативной динамикой американских рынков. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, КНР и США не могут договориться по поводу санкций в отношении китайской компании Huawei Technologies. По словам источников, китайская сторона хочет сначала увидеть реальные действия Вашингтона по ослаблению ограничений против компании. Более того, после саммита G20 в Осаке не состоялось ни одной личной встречи представителей США и Китая, и такие встречи не запланированы на ближайшее время.

Европейские фондовые площадки к 18:50 МСК снижаются на 0,4-1,0%.

Мировые цены на нефть, пытавшиеся в середине дня отскочить вверх в рамках коррекции на новости о задержании Ираном иностранного нефтетанкера в Персидском заливе, ближе к вечеру вновь ушли в минус. Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:50 МСК снизились на 2,8% к закрытию предыдущего дня, составив $61,88 за баррель (на торгах в среду их цена упала на 1,07%). Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже потеряла к этому времени 3,1%, опустившись до $55,16 за баррель.

Давление на нефтяной рынок оказывают сохраняющиеся опасения, что торговый конфликт США и Китая ослабит глобальный экономический подъем и, соответственно, спрос на нефть. Данные о запасах энергоносителей, обнародованные министерством энергетики США в среду, вызвали опасения в отношении спроса на топливо в стране: запасы бензина на прошлой неделе выросли на 3,57 млн баррелей при ожидавшемся экспертами снижении на 3 млн баррелей.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, "российский фондовый рынок в четверг в очередной раз понес потери. И если днем ранее основным фактором давления была дивидендная отсечка по нескольким компаниям, то сегодня негативные настроения шли извне. Поводом к продажам могла послужить ситуация на рынке энергоносителей, где снижение продолжается четвертую сессии, а ближайший фьючерс на нефть марки Brent за это время отступил с $67 до чуть ниже отметки $62 за баррель. Также "медведей" поддержала ситуация на западных фондовых площадках - в США и Европе. Аутсайдерами торгов выступили привилегированные акции "Транснефти" и "Сургутнефтегаза". Лучше рынка торговались бумаги "Норникеля" и "Ростелекома". Российский фондовый рынок за две недели потерял порядка 5% от исторических максимумов, что составляет менее половины от волны роста, продемонстрированной им с середины мая. При этом поддержка, расположенная на уровне 2700 пунктов по индексу МосБиржи, смогла сдержать коррекционные настроения. "Быкам" к вечеру удалось отыграть эту отметку, однако сил на полную компенсацию потерь в рамках сессии не хватило".

В свою очередь ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков отмечает, что "в первой половине дня индекс МосБиржи сходил под отметку 2700 пунктов, но активности "медведей" не хватило, чтобы закрепиться там. Уже после середины сессии индекс заявил о претензиях на рост. Бумаги "Транснефти" просели на фоне торговли в первый день без дивидендов. "АЛРОСА" увеличила добычу алмазов во втором квартале на 24% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, однако продажи упали на 22%. В первой половине дня на европейских площадках доминировали продавцы. Наиболее сильное падение показал сектор высоких технологий, который реагировал на слабый рост базы подписчиков Netflix. Негатива добавил отчет SAP, который не оправдал ожиданий рынка как по прибыли, так и по выручке. Акции европейского IT-гиганта проседали почти на 7%. Самым сильным сектором стало здравоохранение благодаря отчетности Novartis.

"Торги в США открылись снижением индексов. Morgan Stanley разочаровал рынок падением объемов торговых операций. Netflix подвергнется распродажам из-за отчетности накануне. Число первичных обращений за пособием по безработице выросло за прошлую неделю на 8 тыс. - до 216 тыс. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии подскочил до 21,8 пункта с июньских 0,3 пункта, хотя ожидался рост лишь до 5 пунктов. Соответственно, статистика в июле уже не указывает однозначно на то, что ФРС стоит быть мягче. Тем не менее, рынок все еще закладывает снижение ставки в конце июля. Поводов для резких движений на российском рынке нет, поэтому локальная перетасовка портфелей продолжится", - считает Кочетков.

По мнению директора по стратегии компании "Финам" Ярослава Кабакова, "на американском рынке нет позитива. Доходность 10-летних казначейских облигаций США вернулась к уровню 2% годовых, что отражает растущую обеспокоенность по поводу темпов роста американской экономики. Дальнейшее падение доходности долгосрочных государственных облигаций США может стать тревожным сигналом для рынков, усилить давление на акции, а также вызвать ослабление доллара, поскольку инвесторы будут искать более доходные активы. Также на рынки оказал влияние президент Трамп, напомнив о готовности ввести тарифы на китайские товары на сумму до $325 млрд, что вернуло страхи рынка по поводу последствий торговых конфликтов. На этом фоне российский рынок акций безыдейно снижается, в том числе из-за внешнего негатива. Попытки инвесторов заходить в акции "Газпрома" и "Сургутнефтегаза" в надежде закрытия дивидендного "гэпа" себя не оправдывают".

"Падение акций "Газпрома" на дивидендной отсечке, в отличие от других ранее "отстрелявшихся" "авторитетов", превзошло величину причитающихся дивидендных выплат. И сегодня бумаги компании выглядят хуже рынка. Нежелание закрывать дивидендный "гэп" вызвано коррекцией к потрясающему росту акций, триггером которого было увеличение дивидендных выплат - "отыгравшее" вчера событие. Одна из немногих движущих идей российского рынка - высокая дивидендная доходность российских акций, конечно, не прощается, но "отправляется на отдых". До начала августа еще будут выплачены оставшиеся суммы, которые частично могут быть реинвестированы на фондовый рынок. Но похоже, настроение инвесторов, особенно "физиков", - либо выводить денежные средства, либо дожидаться более существенной просадки рынка. Поэтому, скорее всего, фондовый рынок ждет умеренная просадка, разумеется, при отсутствии глобальных потрясений", - считает трейдер Оргбанка Алексей Муркин.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи в четверг составил 30,5 млрд рублей (из них 6,73 млрд рублей пришлось на "Газпром" (MOEX: GAZP) и 5,42 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Agnico Eagle Mines Limited с целью $67 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,81%, стоп-приказ: $53,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:03
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию в четверг в диапазоне 5200-5260 пунктов, полагает аналитик Freedom Finance Global Михаил Парамонов. "Торговая сессия в среду прошла в спокойном режиме на фоне приближения длинных пасхальных праздничных выходных, хотя индекс S&P 500 поднялся в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:42
"Финам" рекомендует держать бумаги (GDR) X5 Retail Group с прогнозной стоимостью 3328 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 14% от текущего уровня, сообщается в аналитическом материале инвестиционной компании. "Лидер продуктового ритейла России имеет стабильный бизнес...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:19
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "ПАО "Совкомфлот" с целью 148,5 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,65%, стоп-приказ: 121,5 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Эмитент недавно...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 12:48
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций ВТБ, сообщается в обзоре аналитиков. Бумаги эмитента торгуются с мультипликатором 1,8х P/E 2024п против среднеисторического 4,6х, отмечают эксперты инвестиционной компании. "Несмотря на снижение чистой прибыли на...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.