.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Динамика российских акций и индексов утром смешанная на фоне роста внешних площадок и укрепления рубля
.
11 июля 2019 года 11:35

Динамика российских акций и индексов утром смешанная на фоне роста внешних площадок и укрепления рубля

Москва. 11 июля. Рынок акций РФ утром в четверг демонстрирует смешанную динамику blue chips и индексов на фоне благоприятной внешней конъюнктуры на сигналах Федрезерва США о готовности к смягчению монетарной политики, однако давление на рублевые цены бумаг и индекс МосБиржи оказывает укрепление рубля из-за дорожающей нефти.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2819,17 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1409,34 пункта (+0,1%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,8%.

Доллар подешевел до 63,01 рубля (-0,17 рубля).

Подорожали рублевые акции ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,8%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,2%).

Просели бумаги "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,5% и -0,9% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,4%), "Мосбиржи" (-0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%), "Газпрома" (-0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,2%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,2%).

Индексы в США в среду выросли на заявлениях главы Федрезерва Джерома Пауэлла, воспринятых рынком как сигнал его готовности к смягчению политики ФРС. Пауэлл представил в среду полугодовой доклад о денежно-кредитной политике в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США. В четверг он выступит с аналогичным докладом в банковском комитете Сената.

Глава Федрезерва заявил о сохраняющейся неопределенности в отношении торговой политики и устойчивости глобальной экономики, отметив, что это продолжает оказывать давление на перспективы экономического роста в США. Он также сказал, что "инфляционное давление в стране остается сдержанным", и слабость инфляции может стать более устойчивой.

Сильный отчет по американскому рынку труда за июнь не изменил планы Федрезерва, заявил Пауэлл, отвечая на вопросы после выступления.

Пауэлл не дал прямого ответа на вопрос о том, возможно ли снижение базовой процентной ставки в США сразу на 0,5 процентного пункта (п.п.) на июльском заседании. "На нашем заседании, которое состоится через три недели, мы будем оценивать широкий круг данных", - сказал он.

Тем не менее, руководители ФРС видят усиление аргументов в пользу снижения ставок, о чем свидетельствует опубликованный накануне протокол июньского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Они стали в большей степени обеспокоены экономическим прогнозом и обсуждали факторы, из-за которых более низкие процентные ставки могут быть оправданы в ближайшие месяцы, говорится в документе.

Уверенность трейдеров в том, что Федрезерв снизит ставку на июльском заседании, составляет 100%. Кроме того, они рассчитывают в общей сложности на три снижения ставки, каждый раз по 0,25 п.п., до конца 2019 года.

В Азии в четверг также преобладала позитивная динамика фондовых индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%), "плюсуют" Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,1-0,4%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,2%).

Нефть утром в четверг сохраняет восходящий импульс, вызванный статистикой по запасам сырья в США, также прогнозами об урагане в Мексиканском заливе; цена Brent находится на $1,1 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ в среду.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $67,42 за баррель (+0,6% и +4,4% в среду), августовская цена WTI - $60,78 за баррель (+0,6% и +4,5% накануне).

По данным Американского института нефти, запасы нефти в США за неделю упали на 8,13 млн баррелей, а статистика Минэнерго США показала сокращение резервов на 9,5 млн баррелей при прогнозах снижения на 2,9 млн баррелей.

Компании сворачивают операции по добыче нефти и природного газа в Мексиканском заливе из-за приближения урагана. По данным Бюро по вопросам экологической безопасности США (BSEE), была приостановлена работа примерно 32% нефтяных мощностей и 18% газовых мощностей в регионе.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, главным событием недели стало выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла в американском Конгрессе - рынок ждал намеков на смягчение денежно-кредитной политики, и Пауэлл не разочаровал. Глава ФРС заверил, что Федрезерв будет поддерживать высокие темпы роста экономики, "действуя в зависимости от ситуации".

Такая риторика была встречена покупками на мировых фондовых площадках, однако российский рынок акций был обойден стороной - в итоге из-за отсутствия свежих денег индексы буксуют, на дневном графике индекса МосБиржи нарисовалась тревожная картина. Если новые деньги не придут на рынок, то коррекция очень вероятна, и при первых ее признаках нужно закрывать длинные позиции, вне зависимости от динамики американских индексов и цен на нефть. Целью для Brent выступает район $70 за баррель - позитив последних дней еще не полностью отыгран. Помешать "черному золоту" дойти до обозначенного рубежа может лишь очередная атака американских "медведей", но это непредсказуемое событие, отмечает аналитик.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Романа Антонова, Пауэлл дал четкий сигнал о готовности снижать ключевую ставку в ответ на ухудшающийся внешний фон. Главными моментами выступления стали обеспокоенность торговыми противоречиями и темпами мирового роста, на что ФРС готова действовать "соответствующим образом", чтобы поддержать рост в США. Опубликованные позднее в среду протоколы июньского заседания Федрезерва показали, что среди членов FOMC нет единого мнения по динамике ставки и размера его снижения в ближайшее время. Можно рассчитывать на ее снижение на 0,5 п.п. в третьем квартале, но пока не видно особо веских причин для резких действий уже в июле, считает аналитик.

Если ФРС перейдет к стимулирующей монетарной политике (впервые с 2008 года), то это может дать сигнал центральным банкам emerging markets также снижать ставки, что выступит поддерживающим фактором для их экономик и внутренних фондовых рынков. Что же касается российского рынка, то индекс МосБиржи две торговые сессии подряд показывал нулевую динамику, сопротивлением выступает отметка 2830 пунктов, пробитие которой откроет дорогу к историческим максимумам - область 2850 пунктов. Поддержкой выступает уровень 2810 пунктов. Рост могут показать нефтегазовый сектор, отдельные истории из металлургии и добычи, а также восстанавливающий позиции на фоне крепкого рубля сектор электроэнергетики. Также продолжается фаза роста в акциях ВТБ и АФК "Система", отмечает Антонов.

Начальник управления анализа рынков ИК "Открытие брокер" Константин Бушуев отмечает, что угроза США ввести новые санкции в отношении Ирана не привела к большим колебаниям на рынке нефти. Однако к взлету цен привели сильные данные API и Минэнерго США, вкупе с заявлением главы ФРС.

Тем не менее, внешний фон пока не располагает к тому, чтобы российский рынок акций продолжил активно двигаться вверх. На этой неделе начался пик дивидендных отсечек, после чего до конца июля возможна активная репатриация объемных дивидендов, что может стать фактором давления на рубль. Наиболее важным ожиданием, на которое закладываются рынки, будет заседание ФРС в конце июля, когда денежный регулятор США, возможно, снизит базовую ставку впервые за десять лет (уверенность в этом экспертов почти 100%-ная).

Руководитель аналитического отдела ИК "Инстант инвест" Александр Тимофеев также отмечает, что интерес к риску резко возрос после выступления Пауэлла, который выразил беспокойство по поводу перспектив экономики США, низкой инфляции и последствий торгового конфликта с Китаем. "Голубиная" риторика повлекла рост ожиданий снижения ставки в конце июля после некоторых сомнений, возникших на фоне сильного отчета по рынку труда.

Мягкость центробанка повсеместно надавила на доллар, несмотря на то, что участники рынка, по сути, были готовы к подобному сценарию. Риторика Пауэлла отразилась и на поведении котировок нефти - Brent превысила $67 за баррель и обновила пик с конца мая, где проходит 100-дневная скользящая средняя, которая может спугнуть часть покупателей.

Учитывая, что после новостей от ФРС интерес к рисковым активам сохраняется, а нефть дорожает, российский рынок акций может продолжить позитивную динамику и передвинуть максимумы, особенно если протокол заседания ЕЦБ покажет, что европейский регулятор настроен на дополнительные стимулы, считает Тимофеев.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Галс-Девелопмент" (MOEX: HALS) (+39,9%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (+3,3%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+2,5%).

Подешевели бумаги МГТС (MOEX: MGTS) (-3,4%), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (-2,5%), ПАО "Группа ЛСР" (MOEX: LSRG) (-1,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 6,875 млрд рублей (из них 1,486 млрд рублей пришлось на "Газпром" (MOEX: GAZP) и 1,326 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:41
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу вблизи текущих уровней, немного выше отметки 3300 пунктов, прогнозирует аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит. Спрос инвесторов будет...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:26
Выкуп глубокой просадки, фиксация периода на годовых максимумах по индексу Мосбиржи и закрепление над техническим сопротивлением - аргументы к дальнейшему продвижению российского рынка акций вверх, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. На повестке - высокие дивидендные ожидания, массовая...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:10
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции Take-Two Interactive Software с прогнозной стоимостью на уровне $165 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Артема Князева. "Take-Two купит Gearbox Entertainment за $460 млн. Продавцом выступит шведская Embracer Group....    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:45
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок, поддержкой выступила выросшая нефть (Brent превысила $87 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 3310 пунктов, при этом в лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+4,5%), аутсайдерами стали бумаги Polymetal (-4,2%).    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.