.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ на неделе продолжил обновление максимумов в дивидендный сезон
.
14 июня 2019 года 19:38

Рынок акций РФ на неделе продолжил обновление максимумов в дивидендный сезон

Рынок акций РФ во вторую неделю июня продолжил подъем в условиях дивидендного сезона и сохраняющегося спекулятивного внутреннего спроса на бумаги, благодаря чему индекс МосБиржи в очередной раз обновил исторический максимум, протестировав рубеж 2770 пунктов; индекс РТС поднялся до 1350 пунктов - максимума с июля 2014 года. При этом внешние фондовые площадки и нефть скорректировались вниз на неопределенности торгового противостояния между США с остальным миром, также продолжился отток западного капитала с развивающихся рынков.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) в период с 6 по 12 июня стал третьим наихудшим результатом за 2019 год и составил $200 млн против оттока $230 млн неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, зафиксировали второй по величине отток капитала за текущий год на уровне $140 млн, неделей ранее отток равнялся $150 млн (данные EPFR Global).

Индекс МосБиржи в период с 10 по 14 июня вырос на 0,4% и составил 2739,28 пункта, индекс РТС прибавил 1,1% и достиг 1341,05 пункта на фоне снижения доллара до 64,35 руб./$1 (-0,46 рубля). Нефть Brent за неделю упала на 1,7% или $1,1 (августовский фьючерс).

Неделя начиналась с обновления исторического максимума по индексу МосБиржи за счет роста большинства blue chips на фоне оптимизма внешних фондовых площадок благодаря позитивным событиям в торговой сфере; усилия "быков" сдерживала упавшая нефть. Индекс МосБиржи превысил 2740 пунктов, индекс РТС - 1335 пунктов во главе с бумагами "РусГидро" (+3,6%). Просели из-за отсечки на бирже дивидендов за IV квартал бумаги "Магнитогорского металлургического комбината" (-0,4%, выплаты 1,4 рубля на акцию).

Президент США Дональд Трамп сообщил, что отказывается от идеи введения пошлин в отношении Мексики, так как достиг с этой страной соглашения о борьбе против нелегальной иммиграции. Инвесторов также ободрило заявление глав финансовых ведомств стран G20 по итогам состоявшейся в выходные встречи, в котором была выражена готовность принять меры для противостояния возникающим рискам. Нефть вечером корректировалась вниз (Brent опустилась ниже $63 за баррель) после роста, подогретого ранее новостями об ослаблении буровой активности в США (число активных буровых сократилось за неделю на 11 единиц), а также сигналами о том, что страны ОПЕК+ готовы продлить соглашение об ограничении добычи на второе полугодие текущего года.

Во вторник рынок акций продолжил подъем вслед за мировыми фондовыми площадками на решении президента США Трампа не вводить пошлины на импорт товаров из Мексики. Индекс МосБиржи превысил 2750 пунктов (новый максимум) на бумагах нефтяников и металлургов, причем лидерами роста выступили бумаги "РусАла" (+5,1%) и "Норникеля" (+3,3%) на новостях, что дивидендная политика ГМК пока останется без изменений; упали из-за отсечки дивидендов акции Сбербанка (-5,3%).

Трамп заявил в интервью телеканалу CNBC, что США введут новые пошлины на импорт китайских товаров на общую сумму около $300 млрд в год, если председатель КНР Си Цзиньпин не приедет на саммит G20 в японской Осаке 28-29 июня. Нефть Brent просела в район $62 за баррель на опасениях, что ухудшения торговых отношений между США и Китаем приведет к замедлению темпов роста мировой экономики и сократит спрос на сырье.

В четверг, 13 июня, после выходного дня, рынок акций вновь вырос по индексам на фоне общемировой коррекции после отката, негативная реакция на новости о возможных санкциях США против "Северного потока 2" была нивелирована отскоком нефти вверх. Индекс МосБиржи обновил исторический максимум на закрытие торгов (поднялся к 2760 пунктам), при этом лидировали в росте акции "Интер РАО" (+4,5%) на дивидендных новостях, а в аутсайдерах выступил "Магнит" (-3,5%) из-за отсечки дивидендов с учетом расчетов "Т+2".

Как сообщил "Голос Америки", президент США раскритиковал Германию за закупки российского газа и заявил, что рассматривает возможность введения санкций США против газового проекта "Северный поток 2". Правление "Интер РАО" сообщило, что направит на выплату дивидендов за 2018 год 17,9 млрд рублей, из которых 7,9 млрд рублей будут взяты от проданной в 2016 году доли в ПАО "Иркутскэнерго".

Нефть Brent накануне резко упала на статистике Минэнерго США о росте запасов в стране (цена опускалась ниже $60 за баррель), а в четверг отскочила в район $61,5 за баррель на новостях о повреждении двух нефтетанкеров в Оманском заливе из-за возможной атаки на суда. Западные СМИ сообщили в четверг со ссылкой на источники, что по одному из танкеров в Оманском заливе была выпущена торпеда, второй танкер пострадал от взрыва магнитной мины.

В пятницу рынок акций обновил максимумы индексов на бумагах энергокомпаний и Сбербанка, нивелировав негативный старт торгов из-за отсечки на бирже дивидендов в бумагах "Роснефти" (-3,3%) с учетом расчетов "Т+2", после чего вечером скорректировался вниз перед выходными на фоне негативных сигналов с внешних площадок. Индекс МосБиржи протестировал 2770 пунктов, индекс РТС превышал 1350 пунктов (максимум с июля 2014 года), после чего индикаторы откатились к закрытию торгов в район 2740 и 1340 пунктов соответственно.

Негативные новости о санкциях США в отношении "Северного потока 2" рынок проигнорировал. Сенатор США Джон Баррассо внес в американский Конгресс законопроект, которым предусмотрено введение ограничительных мер в отношении проекта "Северный поток 2" и иных российских газопроводов, говорится в заявлении пресс-службы сенатора, опубликованном на его сайте. В документе отмечается, что законопроект "предусматривает введение санкций против "Северного потока 2", по которому будет транспортироваться газ из России в Германию, а также против других российских газопроводов".

Банк России в пятницу ожидаемо снизил ключевую ставку до 7,5% годовых, на что рынок акций и рубль отреагировали нейтрально.

По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи", лучше рынка выглядели бумаги "МРСК Северо-Запада" (+10%), "Интер РАО" (+9%), "префы" "Татнефти" (+9%); хуже рынка смотрелись Сбербанка (-4% и -5% "префы"), "Магнита" (-5%), "АЛРОСА" (-4%).

Рынок акций на следующей неделе может продолжить постепенный подъем на фоне ожиданий смягчения монетарной политики мировыми центробанками (в первую очередь, США), при этом отсечки дивидендов в ряде металлургических компаний (Северсталь, НЛМК, ММК за I квартал, "Норникель") будут оказывать умеренное давление на российские индексы. Коридор колебаний индекса МосБиржи на неделе может составить 2700-2780 пунктов, для индекса РТС - 1310-1370 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
29 марта 2024 года 18:01
Акции "Мать и дитя", "ЭЛ5-Энерго", и АФК "Система" будут интересны на следующей неделе, полагает эксперт БКС Экспресс Дмитрий Пучкарев. "1 апреля компания опубликует финансовые результаты по МСФО за 2023 год, - отмечает эксперт. - В целом результаты ожидаются позитивными. Важным моментом в кейсе...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 17:30
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает топ-идею "Лонг в акциях Сбербанка" с ожидаемой доходностью 15% к концу марта, сообщается в обзоре аналитиков. "С открытия в начале февраля идея уже заработала 11% - 9,7% без учета стоимости фондирования. Приближение даты решения по дивидендам должно...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 17:02
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3400 пунктов в апреле, чему поспособствуют дивидендные истории и акции роста, полагает аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "С фундаментальной точки зрения российский фондовый рынок в апреле, вероятно, продолжит ориентироваться на дивидендные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 16:35
Увеличение объемов производства золота в России подтолкнет к росту акции золотодобывающих компаний, полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Согласно отчету Росстата, производство золота в России в январе-феврале 2024 года увеличилось на 16,3% г/г. При этом в феврале оно резко...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:59
Инвесторам пора рассматривать возможность постепенного приобретения долгосрочных ОФЗ для своих портфелей, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "С учетом того, что Банк России систематически посылает сигналы рынку о том, что снижение процентных ставок будет постепенным, а также...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Levi Strauss & Co. с целевой ценой $22,59 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,2%, стоп-приказ: $18,1, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания представит квартальный...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:01
Дивидендная доходность акций ПАО "Магнит" за 2023 год может составить 12,3% годовых, отмечается в комментарии аналитиков Альфа-банка Евгения Кипниса и Олеси Воробьевой. "Магнит" опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за 2023 год. Данное раскрытие является важным для инвесторов,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "2 апреля СТМ соберет книгу заявок на 4-й выпуск облигаций серии 001Р-04. Эмитент...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.