.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в четверг вырос во главе с "Интер РАО" и обновил пик индекса МосБиржи на закрытие торгов
.
13 июня 2019 года 19:34

Рынок акций РФ в четверг вырос во главе с "Интер РАО" и обновил пик индекса МосБиржи на закрытие торгов

Москва. 13 июня. Рынок акций РФ в четверг вырос по индексам на фоне общемировой коррекции после отката, негативная реакция на новости о возможных санкциях США против "Северного потока 2" была нивелирована отскоком нефти вверх. Индекс МосБиржи обновил исторический максимум на закрытие торгов, при этом лидировали в росте акции "Интер РАО" на дивидендных новостях, а в аутсайдерах выступил "Магнит" из-за отсечки дивидендов с учетом расчетов "Т+2".

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2758,36 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1346,98 пункта (+0,3%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 4,5%.

Доллар просел до 64,51 рубля (-0,05 рубля).

Негативным внешним фактором для российского рынка стала критика президентом США Дональдом Трампом планов Германии по строительству "Северного потока 2". "Германия делает большую ошибку, так полагаясь на газопровод", - заявил Трамп во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой в Белом доме 12 июня.

Германия настаивает на том, чтобы после ввода нового газопровода в эксплуатацию транзит российского газа через Украину был сохранен.

Как сообщает "Голос Америки", президент США раскритиковал Германию за закупки российского газа и заявил, что рассматривает возможность введения санкций США против газового проекта "Северный поток 2".

"Мы защищаем Германию от России, и Россия получает миллиарды и миллиарды долларов из Германии за газ", - отметил Трамп. Именно Германия может заблокировать этот процесс, перестав покупать российский газ, убежден президент США.

Подорожали акции "Интер РАО" (+4,5%, до 4,4585 рубля), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+3,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+2,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+2,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,9%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,2%).

Акции "Интер РАО" утром в четверг поднимались до нового максимума - 4,872 рубля (+14,2%, объем торгов за день превысил 3,533 млрд рублей), продолжив ралли прошлого вторника (+4,3%) после известий о решении совета директоров направить на выплату дивидендов за 2018 год часть средств от продажи доли в ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ). На эти цели будет выделено 7,9 млрд рублей, общая сумма дивидендов за 2018 год составит 17,9 млрд рублей, сообщила компания.

Подешевели из-за отсечки дивидендов с учетом расчетов "Т+2" рублевые акции "Магнита" (-3,5%), также просели бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-2,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,2% и -0,9% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,9%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,2%).

В четверг в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,5%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%), однако корректируются вверх Европа (CAC 40, FTSE, DAX прибавляют в пределах 0,4%) и Америка (индекс S&P 500 растет на 0,3%).

Президент США Дональд Трамп в ответ на вопрос о том, если ли какие-то сроки для заключения торгового соглашения с Китаем, заявил, что все сроки есть только у него в голове. "США либо заключат великолепную сделку с Китаем, либо сделки не будет вовсе", - добавил он.

Нефть в четверг резко скорректировалась вверх на новостях о повреждении двух нефтетанкеров в Оманском заливе из-за возможной атаки на суда. Западные СМИ сообщили в четверг со ссылкой на источники, что по одному из танкеров в Оманском заливе была выпущена торпеда, второй танкер пострадал от взрыва магнитной мины.

Эти новости, а также сообщения о нападении на нефтетанкеры в Персидском заливе в прошлом месяце, повышают опасения перебоев поставок топлива на мировой рынок.

Между тем, накануне нефть упала в цене из-за роста запасов сырья в США по итогам прошлой недели, текущая цена Brent находится почти на $0,9 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК в четверг составила $61,44 за баррель (+2,5% и -3,7% накануне), июльская цена WTI - $52,57 за баррель (+2,8% и -4% в среду).

Как стало известно в среду из отчета Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе подскочили на 2,2 млн баррелей, хотя аналитики ждали их снижения на 1 млн баррелей. Объем запасов стал максимальным с июля 2017 года. Резервы нефти на терминале в Кушинге, где хранится торгуемое на NYMEX топливо, подскочили на минувшей неделе на 2,1 млн баррелей, максимальными темпами с середины февраля.

Как отмечает главный аналитик компании "БКС Премьер" Антон Покатович, нефть в четверг восстанавливается на фоне событий в Оманском заливе, где два нефтяных танкера подверглись атаке. Пока нет каких-либо конкретных заявлений касательно того, произошла ли на танкерах авария и пожар, или же имел факт очередной нацеленной атаки. Спекулятивное движение цен в сторону повышения указывает на то, что рынок "отыгрывает" именно второй вариант данного события. В этой связи есть два сценария для дальнейшего краткосрочного движения цен.

В первом случае, если окажется, что на танкерах каким-то образом произошли почти одновременные аварии в одном из самых неспокойных геополитических регионов мира, то нефтяные котировки могут реализовать коррекцию к уровням $59-61,5 до конца этой недели. Во втором сценарии развития событий, если данный инцидент все же будет признан атакой на танкеры, есть вероятность появления в информационном поле вербальных интервенций представителей стран Ближнего Востока о наличии "иранского следа" в данных атаках. В этом случае геополитические спекуляции в нефти могут снова усилиться в ожидании соответствующего увеличения жесткости в позициях Саудовской Аравии и США в отношении Тегерана. Спекулятивный импульс может достаточно быстро привести котировки к отметкам $63-65 за баррель Brent, полагает эксперт.

Однако в более долгосрочной перспективе нефтяные цены будут стремиться к восстановлению в район $70 за баррель и выше в летний период. Последние данные отчета ОПЕК за май показывают, что картель продолжает придерживаться агрессивного выполнения пакта ОПЕК+: в мае добыча картеля осталась на рекордно низких уровнях в 29,88 млн б/с (-236 тыс. б/с за месяц). За май Иран потерял еще почти 230 тыс. б/с добычи. В это же время саудиты продолжают наращивать объем перевыполнения своей квоты снижения добычи - в мае добыча сокращена еще на 76 тыс. б/с, отмечает аналитик.

Факт того, что локомотив ОПЕК+ со стороны картеля в лице Саудовской Аравии не продемонстрировал действий по активному наращиванию добычи, может указывать на то, что баланс рынка летом не вызывает у экспортера масштабных опасений. Сохранение агрессивной стратегии выполнения сделки, а также присутствие в новостном фоне последних дней предварительного консенсуса могут указывать на то, что действие пакта будет продлено до конца 2019 года на первом летнем заседании министров в этом году. В результате процесс балансировки рынка запущен уже сейчас как действиями ОПЕК+, так и геополитическими эффектами воздействия на рынок со сторон Венесуэлы, Ливии и Ирана, считает Покатович.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, торги на рынке начинались со вполне ожидаемой просадки на негативном внешнем фоне, чему способствовала и упавшая накануне нефть. Однако пришедшие новости об очередных атаках на танкеры вблизи побережья ОАЭ побудили котировки "черного золота" к росту. В лидерах роста оказались бумаги "Интер РАО" на фоне решения совета директоров направить на дивиденды часть средств от продажи ПАО "Иркутскэнерго". Бумаги металлургов также готовятся к дивидендным отсечкам в предстоящие дни. Худшими были акции "Магнита", которые торговались первый день без дивидендов.

Основной прирост европейским индексам обеспечивали бумаги сектора базовых материалов, а давление обеспечивали компании сектора масс-медиа. В Великобритании парламент проголосовал против попытки лейбористов убрать вариант выхода из ЕС без условий из повестки законодателей. В Консервативной партии евроскептик Борис Джонсон обещал вывести Великобританию из Евросоюза 31 октября со сделкой или без нее.

Доходность 10-летних казначейских обязательств США упала до 2,11%, что может являться признаком низких аппетитов к риску. Российский рынок акций подрос, но в ближайшие дни он будет сдерживаться дивидендными отсечками крупных компаний. Уже в пятницу бумаги "Роснефти" будут торговаться без дивидендов, на этом фоне новые рекорды индекса МосБиржи возможны, но и вероятность более сильной коррекции возрастает, считает Кочетков.

По словам эксперта Forex Club Валерия Полховского, нефть попала в турбулентность после сообщений о нападениях, взрывах и пожарах на двух танкерах в Оманском заливе. Тем временем ОПЕК уменьшила прогноз добычи жидких углеводородов в РФ в 2019 году до 11,53 млн б/с (в мае этот показатель оценивался на уровне 11,54 млн б/с). Сама же ОПЕК в мае перевыполнила условия сделки ОПЕК+ на 42%, снизив добычу нефти в месячном выражении на 236 тыс. б/с. Впрочем, коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в апреле увеличились на 25 млн баррелей в месячном исчислении - до 2,874 млрд баррелей, это на 7,6 млн баррелей превышает среднее 5-летнее значение. Снижение этого индикатора ниже 5-летнего среднего - основная цель сделки ОПЕК+. Минэнерго США уменьшило прогноз средней в 2019 году цены нефти марки Brent до $66,69 за баррель с $69,64. Прогноз по средней в 2020 году цене нефти остался на уровне майского прогноза - $67 за баррель.

По оценке руководителя аналитического департамента "Международного финансового центра" Романа Блинова, неделя для американского рынка должна будет завершиться снижением, а российский будет топтаться на достигнутых уровнях. Учитывая, что Трамп критикует позицию Германии по проекту "Северный поток 2", можно ожидать новых санкций и в отношении европейских корпораций, и в отношении российских политиков и компаний. Так что до саммита G20 в Осаке в конце месяца рынки, вероятно, успеют еще удивиться, считает эксперт.

По оценкам аналитиков Нордеа банка, после событий с танкерами в Оманском заливе на рынок вернулись страхи в отношении перебоев в поставках сырья из-за повышенной геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Тем не менее, положительный эффект от этих сообщений может быть краткосрочным ввиду сохраняющегося избытка предложения сырья на рынке, о чем говорят данные Минэнерго США - запасы нефти в стране находятся на уровнях лета 2017 года (485 млн баррелей). В этих условиях продление сделки ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи до конца 2019 года способно несколько улучшить баланс спроса и предложения и оказать поддержку нефтяным контрактам. Также внимания заслуживает ожидаемый ежемесячный отчет ОПЕК, в котором особый интерес будут представлять данные по изменению добычи нефти в странах картеля в мае, а также изменение запасов в странах ОЭСР.

Прозвучавшие заявления Трампа о рассмотрении санкций в отношении "Северного потока 2" фактически не повлияли на российский рынок, поскольку законопроекты аналогичного содержания уже некоторое время находятся в Сенате. Рубль имеет шансы укрепить свои позиции до конца недели под воздействием нескольких факторов: активизации экспортеров в преддверии налоговых платежей, формирования дополнительного спроса на ОФЗ со стороны нерезидентов в случае четкого сигнала от Банка России на заседании в пятницу о сохранении вероятности дальнейшего снижения ставки, а также улучшения настроений на глобальных площадках в случае сигнала от ФРС по итогам заседания 18-19 июня о готовности снизить ставку в соответствии с ожиданиями рынка, полагают эксперты Нордеа банка.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" выросли акции ПАО "Северо-Западное пароходство" (MOEX: SZPR) (+16,1%), "МРСК Северного Кавказа" (MOEX: MRKK) (+11,7%), ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (+4,4%), "Белуга Групп" (MOEX: BELU) (+3,5%), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (+3,1%), "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (+3%).

Подешевели акции ПАО "Объединенные кредитные системы" (MOEX: UCSS) (-7,2%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-4,4%), ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (-2,7%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-2,3%), ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (-2,1% и -3,6% "префы"), "Иркутскэнерго" (-2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 60,271 млрд рублей (из них 17,852 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 19:48
Москва. 17 апреля. Рынок акций РФ в среду скорректировался вниз в рамках выборочной фиксации прибыли игроками на фоне просевшей нефти (Brent опустилась к $88,5 за баррель) и отскока внешних фондовых площадок после снижения из-за ожиданий пролонгации жесткой монетарной политики Федрезервом США. Индекс МосБиржи опустился в район 3450 пунктов, в лидерах отката выступили расписки Globaltrans (-3,3%) и бумаги "Аэрофлота" (-1,8%), обновили максимум с ноября 2021г акции АФК "Система" (+5%).    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 19:01
Freedom Finance Global сохраняет долгосрочную рекомендацию "покупать" для акций United Airlines Holdings, говорится в комментарии аналитика инвесткомпании Сергея Глинянова. "Мы позитивно оцениваем отчетность United Airlines за прошедший квартал и рассчитываем, что фокусировка бизнеса на...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 18:43
"Тинькофф Инвестиции" повысили целевую цену акций Positive Technologies до 2900 руб. за штуку, сохранив рекомендацию на уровне "держать", сообщается в комментарии аналитика Марьяны Лазаричевой. "Мы положительно оцениваем долгосрочные перспективы и рыночный потенциал Positive Technologies, -...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 18:08
Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает старший стратег SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. "Банк России на своем заседании 26 апреля сохранит ставку на уровне 16%, а также повторит, что требуется продолжительный период поддержания высоких...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 17:37
"Велес Капитал" понизил с "покупать" до "держать" рекомендацию для акций "Полюса", сохранив целевую цену на уровне 14163 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Василия Данилова. "Полюс" продал россыпной бизнес, сумма сделки не раскрывается. Согласно нашей оценке, совокупная стоимость...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 17:11
"Велес Капитал" понизил целевую цену бумаг Polymetal до 334 руб. за расписку, что соответствует рекомендации "держать", отмечается в комментарии аналитика Василия Данилова. "Polymetal за последние 12 месяцев продемонстрировал разнонаправленную динамику с ключевыми индексами, оказавшись самым...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 16:42
Потенциал роста котировок бумаг MD Medical Group составляет 24% с текущих уровней, сообщается в комментарии SberCIB Investment Research. "MD Medical Group получила согласие регулятора Кипра на работу за пределами республики и начала регистрацию в России. Процесс "переезда" MD Medical может занять...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 16:10
Вероятно первое понижение ключевой ставки ЦБ РФ на 50 б.п. в июле 2024 года, считают аналитики Росбанка. "Сильная динамика экономических показателей в январе-феврале 2024 года вкупе с комментариями аналитиков Банка России указывает на вероятное усиление консерватизма в риторике регулятора по...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 15:39
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Incyte Corp. с целью $69,4 за штуку на горизонте 12 месяцев, что предполагает потенциал роста 29,9% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Американская биофармацевтическая компания Incyte не относится к числу гигантов...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 15:11
Вероятны колебания индекса S&P 500 в диапазоне 5020-5090 пунктов на торгах в среду при повышенной волатильности, считает заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко. "Американский фондовый рынок в ходе предстоящей сессии продолжит демонстрировать...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 14:39
Ожидаемый рост цен на металлы в случае благоприятных сигналов из экономики Китая может поддержать акции "Норникеля", полагает аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Рост цен на палладий и никель стал одним из основных факторов повышения котировок "Норникеля" с конца февраля, -...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 13:50
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Goldman Sachs Group с целью $430 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 8,4%, стоп-приказ: $382, говорится в комментарии инвестиционной компании. 15 апреля компания выпустила отчетность,...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 13:27
Котировки акций "Магнита" сохраняют потенциал дальнейшего роста, прогнозная стоимость бумаги на горизонте года составляет 9300 рублей за штуку, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерина Крылова. "К концу текущего года компания намерена увеличить количество магазинов в формате "жесткого"...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.