.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром подрос вслед за миром, индексы РТС и МосБиржи превысили 1250п и 2550п
.
16 апреля 2019 года 11:40

Рынок акций РФ утром подрос вслед за миром, индексы РТС и МосБиржи превысили 1250п и 2550п

Москва. 16 апреля. Рынок акций РФ утром во вторник подрос в рамках коррекции вслед за мировыми фондовыми индикаторами, сдерживает "быков" просевшая нефть; индексы РТС и МосБиржи превысили рубежи 1250 и 2550 пунктов соответственно.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2552,13 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1251,45 пункта (+0,4%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,9%.

Доллар стоит 64,23 рубля (-0,03 рубля).

Лидируют в росте рублевые акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,9%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,8%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,6%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,4%).

Подешевели бумаги "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,3%).

Во вторник выросли индексы в Азии (японский Nikkei 225 подрос на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 2,4%), "плюсуют" Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,3-0,6%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,4%), в центре внимания трейдеров остаются торговые переговоры США и Китая, а также стартующие переговоры Штатов с Японией.

На минувших выходных министр финансов США Стивен Мнучин сообщил о существенном прогрессе в переговорах, отметив, что стороны "приближаются к финальному раунду".

Тем временем источники агентства Bloomberg сообщили в понедельник, что Вашингтон не намерен отказываться от ранее введенных пошлин на товары китайского экспорта объемом $50 млрд даже в случае заключения торгового соглашения.

При этом Вашингтон хотел бы, чтобы Пекин перенес пошлины с товаров американского экспорта объемом $50 млрд, включая сельхозпродукцию, введенные в июле прошлого года в качестве ответных мер на действия США, на несельскохозяйственные товары. Это позволило бы администрации президента США Дональда Трампа представить финальное торговое соглашение как свою победу для фермеров в преддверии выборов 2020 года, отмечают источники.

На прошлой неделе министерство экономики Японии сообщило, что министр экономики Тосимитсу Мотеги пробудет в Вашингтоне с 15 до 18 апреля для проведения переговоров по торговле.

В центре внимания трейдеров также ситуация вокруг Федеральной резервной системы (ФРС), политику которой в выходные вновь подверг Д.Трамп.

Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс в понедельник заявил, что не исключает сохранения базовой процентной ставки на текущем уровне в течение большей части 2020 года в условиях слабой инфляции.

Китайский центробанк накануне заявил, что намерен предпринимать дальнейшие меры для ограничения финансовых рисков, фокусируясь при этом на стабилизации экономического подъема.

Народный банк Китая (НБК) планирует улучшить контроль за "краном денежной массы", а также намерен избежать "наводняющего" стимулирования, ранее использовавшегося Пекином для поддержки экономического роста и способствовавшего существенному увеличению долговой нагрузки, сообщил ЦБ по итогам квартальной заседания, прошедшего в понедельник.

Нефть днем во вторник приостановила снижение, подогретое ранее ожиданиями увеличения добычи в США; цена Brent находится на уровнях, отмечавшихся при закрытии рынка акций РФ в понедельник.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $71,11 за баррель (-0,1% и -0,5% в понедельник), июньская цена WTI - $63,6 за баррель (+0,1% и -0,8% накануне).

Согласно прогнозу Службы энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) Минэнерго США, производство нефти на семи крупнейших сланцевых месторождениях страны в мае увеличится на 80 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 8,46 млн б/с по сравнению с 8,38 млн б/с в апреле. Добыча нефти в США на прошлой неделе осталась на рекордно высоком уровне - 12,2 млн б/с, сообщило ранее Минэнерго.

Нефть Brent подорожала примерно на 32% с начала 2019 года, WTI - на 40%, на фоне ограничения добычи странами ОПЕК+.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, с позиций технического анализа продолжается "проработка" уровня 1250 пунктов по индексу РТС, сигналов к сильным движениям пока не наблюдается. Приостановка роста доходности казначейских облигаций США может косвенно указывать на восстановление спроса на "защитные" активы, что подразумевает возможность снижения активности покупателей на развивающихся рынках акций.

Вместе с тем, обстановка на фондовом рынке США во многом определяется потоком корпоративной отчетности, а доля крупных компаний, уже опубликовавших финансовые результаты за первый квартал текущего года, пока не столь велика, чтобы составить полную картину. Во вторник ожидается публикация отчетности корпораций Johnson & Johnson (13:45 МСК) и Bank of America (13:45 МСК). На валютном рынке в краткосрочной перспективе возможна консолидация доллара немногим выше отметки 64 руб./$1.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, силы фондовых "быков" иссякают, по характеру торгов чувствуется, что приток свежих денег на российский рынок закончился, и он стал плотно коррелировать с западными индикаторами.

Подросшая с утра Азия оказала поддержку рынку акций РФ утром во вторник, но дальнейшее движение вверх забуксовало, игроки следят за внешним фоном и ожидают выхода свежих квартальных отчетов американских компаний. Сильная поддержка для индекса МосБиржи расположена на уровне 2500 пунктов, промежуточная - в районе 2520-2530. Пока оснований для развития крайне негативных тенденций не видно.

Нефть напугана заявлениями главы Минфина России Антона Силуанова о том, что странам ОПЕК при принятии решения о пролонгировании решения о сокращении добычи в июне нужно определиться, готов ли картель и дальше отдавать рынок американским нефтедобытчикам. На двух последних саммитах ОПЕК+ именно Россия занимала самую жесткую позицию по поводу снижения объемов добычи. Несмотря на это заявление, нефть Brent по-прежнему имеет шансы вырасти в район $73 за баррель, где длинные позиции нужно фиксировать, считает аналитик.

Аналитик ИК "Открытие брокер" Андрей Кочетков также полагает, что нефть испытывает проблемы с ростом из-за пессимизма по поводу заявлений из РФ. Министр энергетики РФ Александр Новак и министр финансов РФ А.Силуанов допустили повышение добычи ОПЕК+, чтобы бороться с США за долю глобального нефтяного рынка. США нарастили давление на Венесуэлу, включив четыре судоходные компании, транспортирующие венесуэльскую нефть, в санкционный список.

На этом фоне рынок акций РФ может продолжить снижение в условиях скудного информационного фона, индекс МосБиржи может не удержаться выше 2550 пунктов. У рубля ситуация остается устойчивой. Российскую валюту начинает поддерживать приближающийся налоговый период, а также грядущие размещения ОФЗ, считает аналитик.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Екатерины Крыловой, нефть Brent остается пока в диапазоне $70-73 за баррель, а ключевой темой выступает дальнейшая судьба соглашения ОПЕК+. На рынке активно муссируется слух о выходе России из соглашения или об изменении условий соглашения ОПЕК+ (например, уменьшат квоту на сокращение добычи с 1,2 млн б/с до 0,5 млн б/с). Это вкупе с агрессивным ростом добычи в США может увести рынок в состояние избытка предложения, что выльется в ощутимый откат цен. Такой сценарий возможен со второго полугодия, но пока взгляд на нефть остается оптимистичным ввиду сезонного фактора и пока еще крепкого "фундаментала", считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Северо-Западное пароходство" (MOEX: SZPR) (+8,6%), ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (+4,1%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (+3,1%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (+3%), "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (+2,3%).

Подешевели бумаги ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (-3,1%), "префы" "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (-2,8%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 5,492 млрд рублей (из них 2,837 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 09:13
Индекс Мосбиржи, скорее всего, возобновит подъем после снятия технической перекупленности, основным драйвером восходящего движения будет покупка акций под дивиденды, говорится в материале руководителя направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексея Антонова. "Четверг на...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:40
Москва. 18 апреля. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскока нефти после снижения (Brent отыграла $87 за баррель), индексы смогли выйти в "плюс" на фоне укрепления рубля. Лидерами роста выступили акции "ТКС Холдинг" (+2,1%) и расписки Ozon (+2,1%), просел бумаги ряда нефтяников во главе с "Газпром нефтью" (-2,2%).    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:43
Возможна консолидация цены нефти у отметки $82,6 за баррель Brent во 2 полугодии текущего года, полагает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "Мы считаем текущий рост нефтяных котировок временным явлением, обусловленным формированием значительной риск-премии в ценах по мере роста геополитической...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:09
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "держать" для акций "ММК" с целевой ценой 66 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "ММК" опубликовал операционные результаты за 1К24: производство стали, в том числе премиальной продукции, снизилось. Но в целом...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:34
Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию "покупать" для акций Beam Global с целевой ценой $18 за штуку, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Американский производитель автономных зарядных устройств для электромобилей Beam Global в четвертом квартале увеличил выручку на 154% г/г,...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:08
Вероятно снижение мировых цен на нефть в район $83-84 за баррель Brent в течение второго квартала с дальнейшей консолидацией в диапазоне $83-87/барр., полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Котировки нефти марки Brent опустились ниже $87 за баррель впервые с начала месяца, а с...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:32
Фондовый рынок остается хорошим объектом для инвестиций, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на 2 квартал 2024 года. "Несмотря на всплески волатильности в сегменте голубых фишек, индекс Мосбиржи вырос по итогам I квартала и обновил осенние максимумы. Пока явных негативных сигналов не...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:06
Ключевая ставка Банка России с наибольшей вероятностью будет сохранена на уровне 16% годовых по итогам заседания в пятницу, 26 апреля 2024 года, считают аналитики Райффайзенбанка. "По нашим оценкам, основанным на недельных данных Росстата, инфляция к 15 апреля составила 7,83% г/г, - пишут...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:38
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Wendy''s Co. с целью $20,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 7,5%, стоп-приказ: $18,17, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам роста...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:11
Курс пары рубль/доллар во 2П24 будет находиться в диапазоне 94-98 руб./$1, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на второе полугодие текущего года. "Курс доллара в I квартале оставался стабильным, несмотря на усиление давления на внешний сектор. Фактический курсовой тренд соответствует нашему...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Globaltrans с целью 930 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,55%, стоп-приказ: 745 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания недавно выпустила отчет...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:03
Котировки золота могут вновь подняться к уровню $2400 за тройскую унцию в ближайшее время, сообщается в комментарии аналитика "Финама" Николая Дудченко. "Отсутствие новостей на внешнем геополитическом контуре, конечно, не добавляет оптимизма для, однако цена на золото пока достаточно устойчива. В...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 13:42
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 71,7 рубля за штуку на фоне опубликованных операционных результатов эмитента за первый квартал текущего года и прогнозов менеджмента на второй...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.