.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром растет вслед за миром, индекс МосБиржи подошел к историческому максимуму
.
03 апреля 2019 года 11:45

Рынок акций РФ утром растет вслед за миром, индекс МосБиржи подошел к историческому максимуму

Москва. 3 апреля. Рынок акций РФ утром в среду растет вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью на сигналах, подогревающих оптимизм в отношении мировой экономики; индекс МосБиржи во главе с бумагами Сбербанка подошел вплотную к историческому максимуму, зафиксированному 6 февраля; упали акции "Группы ЛСР" после известий о продаже крупного пакета по цене ниже рынка.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2547,1 пункта (+0,8%, максимум от 6 февраля - 2551,97 пункта), индекс РТС вырос до 1231,6 пункта (+1,3%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) поднялись в пределах 2,2%.

Доллар просел до 65,15 рубля (-0,15 рубля).

Подорожали рублевые акции Сбербанка (+2,2% и +1,6% "префы"), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,2%), "Группы Черкизово" (+1,2%, до 1924 руб.), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,9%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,8%).

ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) объявило в среду диапазон цены размещения акций в рамках re-IPO - 1875-2125 рублей за штуку. Free float бумаг группы по его итогам составит 20%.

Подешевели бумаги "Группы ЛСР" (-3,1%, до 615,6 руб.), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,8%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,7%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,2%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,3%).

Компания Solneau Limited, подконтрольная основному акционеру ПАО "Группа ЛСР" (MOEX: LSRG) Андрею Молчанову, заключила в рамках процедуры ускоренного букбилдинга (АВВ) сделку по продаже 10 млн обыкновенных акций группы (9,71% уставного капитала) по цене 580 рублей за акцию. После завершения сделки по продаже совокупная доля А.Молчанова в уставном капитале компании будет составлять около 50,33%. Доля акций группы, находящихся в свободном обращении, увеличится примерно до 41,57%. А.Молчанов взял на себя обязательство не продавать акции ЛСР в течение трех месяцев после SPO.

Индексы в США во вторник показали смешанную динамику, просел индекс Dow Jones (-0,3%) из-за падения стоимости акций аптечной сети Walgreens Boots Alliance (-13%) на слабом квартальном отчете и прогнозе прибыли за год.

Всемирная торговая организация (ВТО) ухудшила прогноз роста мировой торговли на 2019 год, отметив неблагоприятные последствия торговых споров и экономической неопределенности. Согласно прогнозу ВТО, объем мировой торговли товарами увеличится на 2,6% в этом году - минимальными темпами за три года - и повысится на 3% в 2020 году. В сентябре эксперты организации прогнозировали рост в 2019 году на уровне 3,7%.

Оценка увеличения мировой торговли в 2018 году пересмотрена до 3% с 3,9%, в 2017 году рост составил 4,6%.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила во вторник, что мировая экономика потеряла импульс к росту в этом году. Однако, по мнению МВФ, экономика избежит рецессии благодаря тому, что Федеральная резервная система (ФРС) изменила подход к политике, пообещав "проявить терпение", в то время как китайские власти продолжают наращивать стимулирование.

В среду в Азии преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1%, китайский Shanghai Composite - на 1,2%), "плюсуют" Европа (FTSE, CAC 40, DAX растут на 0,1-1,4%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,6%) на сигналах, что Китай и США близки к заключению торгового соглашения.

Китайская делегация во главе с вице-премьером Лю Хэ возобновит в среду в Вашингтоне переговоры с США по торговому соглашению, которое, по данным мировых СМИ, находится на финальной стадии согласования.

Китайские и американские официальные лица разрешили в ходе предыдущих раундов большинство спорных вопросов, однако у них сохраняются разногласия в отношении механизмов реализации соглашения и контроля за его соблюдением, сообщает Financial Times. Кроме того, пока нет договоренности в отношении немедленной отмены уже введенных Вашингтоном в прошлом году пошлин на китайские товары.

Если соглашение не будет заключено на этой неделе, переговоры могут быть продлены до июня, отмечают СМИ.

Нефть в среду также дорожает на фоне оптимизма в отношении состояния мировой экономики, а также сокращения объемов добычи нефти странами ОПЕК+; цена Brent на $0,6 выше, чем при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $69,89 за баррель (+0,8% и +0,5% во вторник), майская цена WTI - $62,83 за баррель (+0,4% и +1,6% накануне).

WTI подорожала почти на 40% с начала текущего года благодаря сокращению добычи государствами ОПЕК+, в том числе из-за потери иранских и венесуэльских поставок в связи с американскими санкциями в отношении этих стран.

По данным министерства энергетики России, страна в марте в рамках соглашения с ОПЕК+ смогла сократить среднесуточную добычу нефти на 130 тыс. баррелей в сутки относительно октября.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, рынок акций РФ продолжает карабкаться вверх на общемировом оптимизме.

Brent вплотную подошла к отметке $70 за баррель и вполне возможно, что после некоторой паузы продолжит рост. Если отметка $70 будет пройдена, то следующей целью движения станет уровень чуть менее $73 за баррель. Однако вполне возможно, что в районе $70-70,5 за баррель произойдет либо временная остановка, либо последует небольшой откат. Поэтому нужно быть готовым закрывать спекулятивные "лонги" по нефти. Вместе с тем открывать по нефти "шорты", тем более среднесрочные, очень рискованно.

Впереди у индекса МосБиржи нет сопротивления вплоть до исторических максимумов. Но, как и накануне, дальнейшая динамика рынка будет определяться исключительно движением американских фьючерсов, поскольку собственных идей на рынке немного, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, новую порцию оптимизма в среду получили азиатские рынки - Financial Times сообщила, что сделка между Китаем и США по торговым вопросам сформирована на 90%. Однако, как отмечает издание, последние 10% являются самыми трудными, так как предусматривают уступки с обеих сторон. В частности, Китай требует отмену ввозных пошлин на все свои товары. Вице-премьер КНР Лю Хэ уже прибыл в Вашингтон для продолжения переговоров, но есть риск того, что они затянутся до конца июня, когда в Японии пройдет встреча G20.

Нефть продолжает рост, реагируя на азиатскую статистику и оптимизм по поводу переговоров США и Китая. По данным API, на неделе, завершившейся 29 марта, коммерческие запасы нефти в США выросли на 3,0 млн баррелей, однако запасы бензина сократились на 2,6 млн баррелей, а дистиллятов - на 1,9 млн баррелей. Опрос S&P Global Platts говорил о том, что на рынке ждут снижения запасов нефти на 0,1 млн баррелей. Специальный представитель США по Ирану Брайан Хук сообщил, что 3 из 8 стран, которым было разрешено импортировать иранскую нефть, полностью отказались от поставок.

На российском рынке акций основной рост котировок сосредоточен в секторах, связанных с добычей ресурсов. Кроме того, укреплению рубля способствуют аукционы Минфина по размещению ОФЗ, которые предлагают одну из лучших доходностей в мире.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, с начала недели мировые рынки растут, поддержку рисковым активам оказали позитивные показатели индексов деловой активности в производственном секторе Китая и США, а также спекуляции относительно скорого достижения консенсуса между США и Китаем в вопросе торговой сделки. Накануне издание FT написало о том, что стороны решили большинство нерешенных вопросов и сейчас обсуждают реализацию и обеспечение соблюдения соглашения. При этом все же несколько разногласий сохраняется: китайская сторона в переговорах настаивает на снятии ограничений, введенных Штатами в прошлом году, а США настаивают на более жестком механизме принуждения, обеспечивающего выполнение соглашения. Неопределенность в отношении торговых противоречий двух ведущих экономик пока сохраняется, но общий консенсус рынка все больше настроен на относительно скорое заключение сделки.

В среду интерес представляют публикации индексов деловой активности в сфере услуг в Китае, ЕС и США. Вышедшая статистика по Китаю от Caixin выглядит вполне позитивной - показатель заметно вырос - с 51,1 до 54,4 пункта (консенсус-прогноз ожидал роста всего до 52,3 пунктов).

Российский рынок акций в ближайшие дни будет находиться в диапазоне 2500-2550 пунктов по индексу МосБиржи, а в среду, учитывая умеренно позитивный аппетит к риску на глобальных рынках, вероятно перемещение индекса в верхнюю половину диапазона. Для российских активов сохраняются санкционные риски, и в ближайшее время может быть объявлено о введении второго раунда санкций США за химоружие, отмечает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (+29,5%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (+10,6%), "префы" "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (+2,5%).

Подешевели бумаги ПАО "ТНС Энерго Нижний Новгород" (MOEX: NNSB) (-7,3%), ПАО "САФМАР финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (-2,6%), ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (-2,6%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (-2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 11,688 млрд рублей (из них 6,08 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
Акции "МТС" - защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 16:19
Вероятно сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. На предстоящем заседании Банка России эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Дивидендная доходность акций "Татнефти" за 2024 год может составить 18% годовых, считает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "23 апреля совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 руб. на акцию, что практически в точности соответствует нашим...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:20
"Финам" подтверждает рейтинг акций Halliburton Co. на уровне "покупать" с целевой ценой $44 за штуку, что предполагает потенциал роста 15,8% на горизонте 12 месяцев с учетом дивидендов, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет компании за первый квартал показал, что...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:51
Основной период снижения ключевой ставки ЦБ РФ придется на IV квартал 2024 года, полагают аналитики БКС Экспресс. "Наш базовый прогноз - сохранение ставки на текущем уровне на ближайшем заседании регулятора, - пишут эксперты. - Инфляция не замедляется, а без этого Банк России не может начать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:28
Альфа-банк подтверждает рейтинг "выше рынка" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с целевой ценой 365 рублей за бумагу, сообщается в обзоре банка. "Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить по итогам 2023 года. дивиденды в размере 33,3 руб. на акцию (с доходностью 10,8%...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:01
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции CSX Corp. с целью $40 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,2%, стоп-приказ: $32,7, говорится в комментарии инвестиционной компании. "17 апреля эмитент опубликовал финансовые...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.