.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ начал неделю с выхода вверх из боковика на внешнем оптимизме, индекс МосБиржи превысил 2520 пунктов
.
01 апреля 2019 года 19:16

Рынок акций РФ начал неделю с выхода вверх из боковика на внешнем оптимизме, индекс МосБиржи превысил 2520 пунктов

Москва. 1 апреля. Рынок акций РФ начал неделю с уверенного выхода из 1,5-месячного боковика на фоне оптимизма мировых фондовых площадок и нефти в ожидании торговой сделки США и Китая, индекс МосБиржи превысил 2520 пунктов, проигнорировав угрозу новых санкций США к РФ; лидерами роста выступил бумаги "Газпрома".

По итогам торгов в понедельник индекс МосБиржи составил 2521,25 пункта (+1%), индекс РТС - 1214,29 пункта (+1,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,3%.

Доллар подешевел до 65,42 рубля (-0,22 рубля).

Агентство Bloomberg сообщило в пятницу со ссылкой на информированные источники, что Белый дом получил документы с новыми санкциями против России по "делу Скрипалей". Пакет мер прошел согласование в Госдепартаменте и министерстве финансов США, ожидается финальное решение Белого дома. Точный объем санкций пока неизвестен. Один из источников Bloomberg утверждает, что они затрагивают банковский сектор РФ.

Подорожали рублевые акции "Газпрома" (+3,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,7% и +1,8% "префы"), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,5%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,4%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,2%), "Мосбиржи" (+1,1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,9%), обновили максимумы акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%, до 5909 рублей).

Подешевели бумаги "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-2,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-2,1%, до 9,343 рубля), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,5%).

Акции АФК "Система" просели на новостях о дивидендах: совет директоров ПАО рекомендовал акционерам направить на дивиденды за 2018 год 1,06 млрд рублей, или 0,11 рубля на акцию, что соответствует уровням выплат за предыдущий год. Источником выплаты дивидендов за 2018 год будет нераспределенная прибыль корпорации за прошлые годы. Акционеры рассмотрят вопрос о размере дивидендов на годовом собрании 29 июня.

Индексы в США в пятницу ощутимо выросли благодаря статданным о потребительских доходах и расходах, указавших на ослабление инфляции в США, а также ожиданиям соглашения с Китаем о торговле. Кроме того, рынок акций США завершил в плюсе неделю, месяц и квартал.

Экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил ранее, что Штаты готовы вести переговоры с Пекином в течение недель и даже месяцев, чтобы добиться от Китая улучшения доступа иностранных компаний к рынку страны и защиты прав интеллектуальной собственности американских фирм. Министр финансов США Стивен Мнучин по итогам визита в Пекин написал в Twitter о конструктивном ходе переговоров с китайской стороной.

По словам главы Федерального резервного банка Миннеаполиса Нила Кашкари, американская экономика продолжает устойчивый рост, и он не воспринимает инвертирование кривой доходности US Treasuries как мрачный сигнал.

В понедельник в Азии также преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1,4%, китайский Shanghai Composite - на 2,6%), плюсуют Европа (FTSE, CAC 40, DAX растут на 0,5-1,4%) и продолжился подъем в США (индекс S&P 500 прибавил 0,8% и поднялся к 2860 пунктам).

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в марте 2019 года вырос с минимальной отметки за последние три года, превысив ожидания рынка.

Промышленный PMI в прошлом месяце поднялся до 50,8 пункта по сравнению с 49,2 пункта в феврале, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Показатель оказался выше среднего прогноза опрошенных Bloomberg экономистов, составлявшего 49,6 пункта. Значение PMI было максимальным с сентября прошлого года. Кроме того, он вернулся к уровню выше 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе.

Нефть в понедельник также продолжает подъем после самого значительного квартального роста за 10 лет (цены выросли в среднем на 30%). Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $68,62 за баррель (+1,5% и +0,7% в пятницу), майская цена WTI - $61,08 за баррель (+1,6% и +1,4% в пятницу).

По оценке аналитика УК "Альфа-Капитал" Дарьи Желанновой, инвесторов несколько озаботило возобновление санкционной риторики США по "делу Скрипалей", которое привело к небольшому ослаблению рубля в конце минувшей недели. Тем не менее, это ожидаемое развитие событий, и судя по всему, в обсуждаемом пакете мер не предусмотрено серьезных ограничений, которые будут чувствительны для российского рынка. В итоге потерянные в пятницу позиции в понедельник рынком акций были отыграны.

Эксперт "Академии управления финансами и инвестициями" Геннадий Николаев также полагает, что угроза новых санкций США, которая нависла над российским рынком накануне прошедших выходных, не помешала инвесторам начать новую торговую неделю с покупок. Игроки предпочли не паниковать раньше времени и сосредоточиться на "бычьих" факторах, к которым относятся возросшие перспективы заключения торгового соглашения между США и Китаем, а также позитивная статистика Поднебесной, указавшая на неожиданное восстановление деловой активности в промышленном секторе страны.

Нефть Brent обновила максимум с начала ноября на общем ралли рисковых активов после прогресса в торговых переговорах США-КНР. Также поддержку рынку оказывает дальнейшее сокращение буровой активности в США, что дает игрокам надежду на стабилизацию или даже сокращение в ближайшие недели сланцевой добычи в Штатах. Подтверждение пробоя уровня $68 за баррель увеличит шансы тестирования отметки $69, преграждающей путь к $70 за баррель.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, пятничные тревоги по поводу американских санкций к РФ в большей степени повлияли на рубль, а рынок акций сосредоточился на позитивной внешней статистике. Китай неожиданно показал рост промышленной активности в марте впервые за четыре месяца. Сырьевые контракты пошли вверх, что вдохновило российских участников торгов, что особенно было заметно на бумагах "Газпрома" и "Роснефти". Совет директоров АФК "Система" рекомендовал выплатить незначительные дивиденды в размере 0,11 рубля на акцию из нераспределенной прибыли, закрытие реестра на получение дивидендов рекомендовано на 18 июля.

Рубль продолжает испытывать последствия информационного "вброса" по поводу новых американских ограничений как по "делу Скрипалей", так и влияния на ситуацию в Венесуэле. Каких-то новых угроз озвучено не было, но сам факт появления новостей говорит о том, что США вернулись из зимней спячки правительственного кризиса, и тема давления на РФ вновь становится актуальной. Поэтому в ближайшее время можно ждать неожиданных движений курса рубля.

Нефть продолжает дорожать на фоне ожиданий дефицита поставок во втором квартале. В США число активных нефтяных буровых установок сокращается шесть недель подряд, а за квартал их число упало на 69 единиц. Добыча в США также перестала расти, столкнувшись как с ограничениями возможности транспортировки, так и с недовольством потребителей относительно низкого качества поставляемого сырья.

Розничные продажи в США снизились за февраль на 0,2% при ожиданиях роста на 0,3%. Между тем результаты за январь были пересмотрены в сторону повышения. Вместо роста на 0,2% статистика указала на увеличение продаж на 0,7%. Российский индекс МосБиржи закрепился выше 2500 пунктов. Улучшение статистики по Китаю предполагает стабилизацию на рынке сырья, что непосредственно касается российских корпораций. Однако напоминания о возможных американских санкциях будет удерживать рубль от укрепления до момента прояснения действий Вашингтона, считает А.Кочетков.

Как отмечает финансовый аналитик компании "БКС Премьер" Сергей Дейнека, негативными факторами для фондовых активов остается неопределенность с Brexit. Парламент Великобритании вновь не поддержал план выхода из ЕС премьер-министра Терезы Мэй, что усилило градус опасений по поводу "жесткого" Brexit уже 12 апреля. Впрочем, сильной негативной реакции на рынках не наблюдается - похоже, участники торгов не верят в сценарий неуправляемого выхода Великобритании из ЕС.

В целом на этой неделе общий "risk on" может оставаться на повышенных уровнях под действием сигналов приближения к полноценному торговому консенсусу США и КНР. Глобальный риск-аппетит и повышенные цены на нефть могут сформировать поддержку российскому рынку. Развитие санкционных угроз в отношении РФ, напротив, продолжит сдерживать покупателей. Данный фактор в ближайшие дни может препятствовать закреплению индекса МосБиржи выше 2500 пунктов, считает С.Дейнека.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, Европа в понедельник продолжает рост, несмотря на неопределенность в отношении Brexit и очередного отклонения плана Т.Мэй в парламенте. Теперь Великобритании угрожает выход из ЕС без соглашения уже 12 апреля. Т.Мэй, однако, на этой неделе намерена провести еще одно голосование. Китайские индексы выросли после публикации данных о росте индексов деловой активности в промышленности КНР в марте. Как официальный индикатор, так и индекс Caixin поднялись выше отметки 50 пунктов, что сигнализирует о расширении активности в отрасли - позитивный для экономики сигнал.

Индексы МосБиржи и РТС в начале недели отступили от поддержек 2500 и 1200 пунктов. С технической точки зрения значимых препятствий для дальнейшего роста у индикаторов нет, но на первый план в любую минуту могут выйти фундаментальные факторы - объявление об американских санкциях против РФ, о готовности которых на прошлой неделе сообщили СМИ. Ограничительные меры не обязательно вызовут шквал продаж - многое будет зависеть от их направленности и масштаба. Пока же санкционный вопрос временно вышел на второй план, что развязало руки "быкам".

По оценкам аналитиков Sberbank CIB, интерес для инвесторов могут также представлять события в Венесуэле, где США по-прежнему требуют отставки президента Николаса Мадуро. На прошлой неделе СМИ сообщили, что из России в Венесуэлу прибыли два военных самолета и около ста военнослужащих. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пояснил, что это связано с действующим контрактом по обслуживанию военной техники. Спецпредставитель США Эллиот Абрамс подтвердил это в СМИ, но добавил, что США по-прежнему рассматривают возможность новых санкций против России в связи с ее действиями в Венесуэле и на Кубе. Российские и американские официальные лица обвинили друг друга во вмешательстве во внутренние дела Венесуэлы.

В пятницу вечером британский парламент в третий раз отверг план выхода из ЕС, предложенный премьером Т.Мэй. Вероятно, в понедельник парламентарии проведут голосования по альтернативным предложениям, чтобы определить, какие из них пользуются наибольшей поддержкой. Тем временем Т.Мэй угрожает объявить внеочередные всеобщие выборы.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" (MOEX: NNSB) (+41,1% и +39,8% "префы"), "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+14,9 и +12,5% "префы"), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+3,5%).

Подешевели бумаги ПАО "Объединенные кредитные системы" (MOEX: UCSS) (-14,9%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-4,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 35,088 млрд рублей (из них 11,253 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
23 апреля 2024 года 12:14
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "ТКС Холдинг", сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. Эмитент сообщил дополнительную информацию о сделке по покупке Росбанка в преддверии назначенного на 8 мая ВОСА, которому предложат одобрить данное приобретение....    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 11:47
Новостной фон и приближение сезона налоговых выплат располагают к возможному развитию тренда на укрепление рубля в ближайшие дни и локальному смещению курса пары доллар/рубль в диапазон 92,5-93 руб./$1, считает главный аналитик Центра аналитики и экспертизы Департамента стратегии Промсвязьбанка...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 11:47
Москва. 23 апреля. Рынок акций РФ утром во вторник залег в боковик после позитивного открытия на оптимистичных сигналах с внешних фондовых и нефтяных площадок; индекс МосБиржи проторговывает район 3480 пунктов в ожидании корпоративных новостей от Сбербанка, "Северстали" и "Татнефти. Динамика основных blue chips на Мосбирже смешанная, лидируют в росте акции "Русала" на ожиданиях господдержки отрасли на фоне западных санкций.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 11:27
Депозитарные расписки "РусАгро" остаются привлекательными для долгосрочных вложений, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты и данные о росте выручки за первый квартал 2024 года. Компания увеличила выручку по всем сегментам, за исключением...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 11:06
Глобальные факторы складываются в пользу более высоких нефтяных цен, чем их текущие уровни, вероятен возврат выше $90 за баррель марки Brent, говорится в материале управляющего эксперта Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерины Крыловой. "Конфликт на Ближнем Востоке не затухает, но и в активную фазу не...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 10:45
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для акций "НОВАТЭКа" в ожидании начала коммерческих отгрузок с проекта "Арктик СПГ 2" в текущем году, сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "В свете возможного запрета ЕС на ввоз...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 10:26
Возможно укрепление рубля по отношению к доллару США до уровня 93 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Газета "Ведомости" сообщила, что российские власти планируют продлить до конца 2024 года указ об обязательной продаже валюты отдельными экспортерами, срок...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 10:11
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события вторника в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будет макростатистика в США и еврозоне: - Предварительные индексы деловой активности (PMI) в США и еврозоне в апреле; - Продажи нового жилья в США за март; -...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:57
Индекс Мосбиржи может подняться к уровню 3500 пунктов в течение торговой сессии вторника, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "В фокусе внимания инвесторов рекомендация набсовета Сбербанка. Сюрприз маловероятен, окончательное подтверждение выплат должно позитивно...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:37
Вероятно сохранение текущего уровня (16% годовых) ключевой ставки ЦБ РФ по итогам заседания 26 апреля 2024 года, считает начальник отдела анализа банков и денежного рынка "Велес Капитала" Юрий Кравченко. "Мы полагаем, что сохранение высокой экономической активности и ускорение кредитования, слабое...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:23
Вероятно преобладание умеренно позитивных настроений на рынке рублевых гособлигаций до заседания Банка России в пятницу, 26 апреля 2024 года, сообщается в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "В понедельник позитивный...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:10
Вероятность роста индекса Мосбиржи к уровню 3600 пунктов в среднесрочной перспективе сохраняется, считает эксперт БКС Экспресс Альберт Короев. "Индекс Мосбиржи начал очередную неделю с роста. Предыдущие четыре он завершил с положительным результатом, что привело к технической перекупленности. В...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 19:50
Москва. 22 апреля. Рынок акций РФ к вечеру в понедельник сохранил смешанную динамику цен blue chips на фоне просевшей нефти (Brent откатилась к $87 за баррель), подросших внешних фондовых площадок и нового санкционного давления Запада на Россию. Индекс МосБиржи за счет ослабления рубля смог обновить максимум с февраля 2022 года, протестировав 3480 пунктов, при этом лидерами роста выступили бумаги АФК "Система" (+5,2%); подешевели бумаги золотодобывающих компаний вслед за золотом.    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.