.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в четверг просел и завершил неделю снижением на внешнем негативе, лидировал в откате РусАл
.
07 марта 2019 года 19:28

Рынок акций РФ в четверг просел и завершил неделю снижением на внешнем негативе, лидировал в откате РусАл

Москва. 7 марта. Рынок акций РФ в четверг просел по индексам на фоне негативной динамики мировых фондовых площадок из-за опасений замедления мировой экономики, а также на фоне слабости нефти, в аутсайдерах выступили акции "РусАла" после выхода годового отчета по МСФО.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2476,64 пункта (-0,7%), индекс РТС - 1179,58 пункта (-1%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,1%.

Доллар вырос до 66,15 рубля (+0,17 рубля).

За короткую торговую неделю индексы МосБиржи и РТС просели на 0,1-0,7%, доллар вырос на 0,2 рубля.

Подешевели в четверг рублевые акции "РусАла" (-3,1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-2,5%, до 144 руб.), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,9%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,8%).

Согласно отчету "РусАла", скорректированная EBITDA выросла в 2018 году на 2%, до $2,163 млрд, выручка выросла на 3,1% - до $10,28 млрд.

Чистая прибыль "РусАла" по МСФО за 2018 год увеличилась на 39% и достигла $1,698 млрд, нормализованная чистая прибыль (скорректированная чистая прибыль плюс доля компании в прибыли "Норильского никеля" (MOEX: GMKN) ) - на 7,8%, составив $1,695 млрд.

Завершили день в "минусе" и акции "Сбербанка (-0,5% и -0,1% "префы"), несмотря на неплохой финотчет за февраль (чистая прибыль по РСБУ выросла на 9,9% в годовом выражении - до 70,1 млрд рублей).

Выросли акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,6%), "Мосбиржи" (+0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,1%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,3%).

В Азии в четверг динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,7%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,1%), на рынках Китая усиливаются ожидания, что ЦБ страны снизит официальные процентные ставки.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг оставил ставку неизменной, но при этом удивил рынки, пересмотрев прогнозы и рекомендации (forward guidance) по денежно-кредитной политике и объявив о новом раунде целевых долгосрочных кредитов (TLTRO) для банков. ЕЦБ ожидает сохранения процентных ставок на текущих уровнях "по крайней мере до конца 2019 года". Ранее предполагалось, что ставки не будут повышаться до осени.

Кроме того, ЕЦБ ухудшил прогнозы роста экономики еврозоны на 2019 год до 1,1% против предполагавшихся в декабре 1,7%, прогноз на 2020 год снижен с 1,7% до 1,6%. Также прогноз роста потребительских цен по итогам этого года был ухудшен до 1,2% с ранее предполагавшихся 1,6%, на следующий год - с 1,7% до 1,5%.

На этом фоне снизились фондовые индексы в Европе (CAC40, DAX, FTSE теряют 0,5-0,8%) и продолжился четвертые торги подряд откат в США (индекс S&P 500 снижается на 0,8%).

Накануне настроения инвесторам испортил прогноз Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая ухудшила оценку подъема глобальной экономики в 2019 году до 3,3% с ранее прогнозировавшихся 3,5%. В 2018 году рост составлял 3,6%. Прогноз на текущий год для США ухудшен до 2,6% с 2,7%, но повышена оценка на следующий год до 2,2%.

Кроме того, дефицит внешнеторгового баланса США в декабре подскочил до $59,8 млрд (максимум с октября 2008 года) с пересмотренных $50,3 млрд в ноябре, аналитики ожидали роста до $56,9 млрд с ранее объявленного ноябрьского уровня $49,3 млрд.

Нефть Brent в четверг делает попытки закрепления выше $66 за баррель, но рост сменяется локальными откатами. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $66,23 за баррель (+0,4% и +0,2% накануне), апрельская цена WTI - $56,68 за баррель (+0,8% и +0,6% в среду).

По словам инвестиционного стратега "БКС Премьер" Александра Бахтина, инвесторы не стали наращивать покупки перед длинными выходными в России. В пятницу торги на "Мосбирже" проводиться не будут, однако в этот день будет опубликована важная статистика - ключевой отчет по рынку труда США и данные торговому балансу КНР. Публикация данных, значительно отличающихся от консенсус-прогнозов, может спровоцировать волну волатильности на внешних биржевых площадках.

Понедельник станет для рынка акций РФ днем реакции на "пропущенную" пятницу. Ближайшей технической целью остается отметка 2500 пунктов по индексу МосБиржи, борьба за которую по-прежнему актуальна. В случае появления резко негативных сигналов для рынка РФ стоит следить за рубежом 2445-2455 пунктов, ниже которого продажи могут приобрести нарастающий характер вплоть до следующей зоны поддержки на уровне 2405 пунктов.

Старший аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова полагает, что инвесторы продолжают постепенно фиксировать прибыль на развивающихся рынках после бурного начала года и на фоне понижения прогнозов по росту ВВП Китая и ЕС. Несмотря на то, что антироссийский санкционный шум немного стих, влияние неопределенности в отношении будущих ограничений сохраняется, и оно достаточно сильное. Даже дорожающая нефть не может пока нивелировать охлаждение интереса к российским активам. Нефть растет благодаря сокращению добычи странами в рамках соглашения ОПЕК+ в феврале, включая дополнительный эффект от снижения поставок из Венесуэлы и Ирана.

Акции "Аэрофлота" в четверг восстанавливали потери после публикации слабых результатов за 2018 год по МСФО, акции "АЛРОСА" выросли на фоне повышения рекомендаций по компании аналитиками в свете недавнего падения ее котировок. Акции "Мосбиржи" подорожали после выхода сильного финансового отчета за 2018 год и объявления дивидендов в размере 7,7 рубля на акцию, что обеспечивает дивидендную доходность выше 8%. Среди аутсайдеров выступили акции "РусАла" после выхода слабых финансовых результатов за 2018 год, а также бумаги "Распадской" после новостей о дополнительном размещении акций в пользу главного акционера компании - "Евраза", отмечает аналитик.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, нефть подросла на фоне ограниченного предложения в связи с сокращениями нефтедобычи ОПЕК+, однако драйверов для движения к новым высотам цены пока не находят. Производство нефти в США остается рекордным, а запасы "черного золота" в стране растут.

Торги в Европе проходят на умеренно пессимистичной ноте. Региональная статистика показала замедление темпов роста ВВП еврозоны в IV квартале, по пересмотренным данным, до 1,1% г/г (ожидалось +1,2%) с 1,2%. Краткосрочная ситуация на российском рынке акций остается неопределенной - не дождавшись новостей по санкциям, инвесторы стали обращать больше внимания на корпоративные новости, которые пока не могут вывести индексы из "боковика", отмечает аналитик.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, на рынках заждались конкретики от Китая и США по торговому соглашению. Статистика из различных регионов все более конкретно говорит об ухудшении ситуации в мировой экономике. У российского рынка собственная санкционная неопределенность, но и внешний экономический фактор игнорировать сложно. "РусАл" отчитался о росте прибыли по МСФО на 39%, сократился даже долг компании. Менеджмент ожидает улучшения спроса в текущем году, но цены уже не будут поддерживаться санкционным фактором, как в II-III кварталах 2018 года. Соответственно, рынок уже не столь позитивен по поводу перспектив бумаг алюминиевой компании.

Сбербанк (MOEX: SBER) сообщил о росте прибыли по РСБУ в январе-феврале на 11,4%, до 143,790 млрд рублей. В прошлом году темпы прироста прибыли были вдвое выше, что говорит об избыточных надеждах на какой-то гиперактивный рост бумаг по базовым показателям. МТС договорилась с американскими властями выплатить им $850 млн по делу о проникновении на узбекский рынок за счет взяток. Средства, естественно, пойдут в американский бюджет, отмечает аналитик.

Чем ближе день заключения сделки США и Китая, тем ближе день начала торговой войны США и Европы, в которой первой жертвой будет автомобильная индустрия. Пересмотренная оценка ВВП еврозоны за IV квартал оказалась хуже предыдущей. В Еврокомиссии призвали британское правительство представить свои свежие предложения по Brexit в ближайшие 48 часов, чтобы обеспечить необходимую основу для голосования по данному вопросу в британском парламенте 12 марта.

Нефть подросла на новостях из Венесуэлы, которая объявила о чрезвычайной ситуации с доступом к отгрузке нефти на танкеры для экспорта. Однако влияние этого фактора может быть краткосрочным. Риски для нефти уже находятся на стороне слабой статистики, которая указывает на замедление мировой экономики. Весьма удручающий торговый баланс США за декабрь указывает на то, что дело в торговле с Китаем вовсе не в тарифах. Доходность российского рынка акций достаточно высокая, чтобы консолидация продолжилась в диапазоне 2450-2500 пунктов по индексу МосБиржи, считает А.Кочетков.

Старший риск-менеджер ИК "Алго Капитал" Виталий Манжос также отмечает, что рублевый индекс МосБиржи продолжает удерживаться в границах 3-недельного диапазона 2450-2500 пунктов. Акции "РусАла" продолжают нащупывать локальные уровни поддержки и сопротивления после сильных среднесрочных колебаний, которые были связаны с введением и с последующей отменой адресных американских санкций против алюминиевой компании. Несмотря на все санкционные проблемы, компания "РусАл" не только осталась прибыльной по итогам года, но и улучшила свой финансовый результат.

Негативом для акций "Распадской" стали рекомендации совета директоров для акционеров одобрить дополнительную эмиссию акций в пользу компании Evraz Group. Предполагаемая стоимость размещения составит 126,04 руб. за акцию, что более чем на 13% ниже их текущей рыночной цены.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Владимирэнергосбыт" (MOEX: VDSB) (-13,5%), ПАО "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) (-10,4% и -13,1% "префы"), ПАО "Левенгук" (MOEX: LVHK) (-7,3%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-3,4%).

Подорожали бумаги "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (+21,3%), ПАО "РН-Западная Сибирь" (MOEX: CHGZ) (+7,4%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (+2,6%), ПАО "Челябэнергосбыт" (MOEX: CLSB) (+2,1%), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+1,8%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 30,847 млрд рублей (из них 9,44 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
Акции "МТС" - защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 16:19
Вероятно сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. На предстоящем заседании Банка России эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Дивидендная доходность акций "Татнефти" за 2024 год может составить 18% годовых, считает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "23 апреля совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 руб. на акцию, что практически в точности соответствует нашим...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:20
"Финам" подтверждает рейтинг акций Halliburton Co. на уровне "покупать" с целевой ценой $44 за штуку, что предполагает потенциал роста 15,8% на горизонте 12 месяцев с учетом дивидендов, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет компании за первый квартал показал, что...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:51
Основной период снижения ключевой ставки ЦБ РФ придется на IV квартал 2024 года, полагают аналитики БКС Экспресс. "Наш базовый прогноз - сохранение ставки на текущем уровне на ближайшем заседании регулятора, - пишут эксперты. - Инфляция не замедляется, а без этого Банк России не может начать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:28
Альфа-банк подтверждает рейтинг "выше рынка" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с целевой ценой 365 рублей за бумагу, сообщается в обзоре банка. "Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить по итогам 2023 года. дивиденды в размере 33,3 руб. на акцию (с доходностью 10,8%...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:01
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции CSX Corp. с целью $40 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,2%, стоп-приказ: $32,7, говорится в комментарии инвестиционной компании. "17 апреля эмитент опубликовал финансовые...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.