.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром корректируется вверх после 6-дневного снижения, лидирует Норникель
.
06 марта 2019 года 11:35

Рынок акций РФ утром корректируется вверх после 6-дневного снижения, лидирует Норникель

Москва. 6 марта. Рынок акций РФ утром в среду растет вслед за фондовым Китаем, подогретым новостями о защите в КНР торговых секретов иностранных компаний; индексы МосБиржи и РТС корректируются вверх после 6-дневного снижения, при этом лидируют бумаги "Норникеля".

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2481,2 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1187,31 пункта (+0,6%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,4%.

Доллар подрос до 65,82 рубля (+0,07 рубля).

Подорожали рублевые акции "Норникеля" (+2,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7% и +0,7% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,7%), "Мосбиржи" (+0,6%, до 92,94 рубля), "ЛУКОЙЛа" (+0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,4%).

Чистая прибыль "Московской биржи" за 2018 год по МСФО сократилась на 2,6% по сравнению с 2017 годом - до 19,720 млрд рублей, говорится в отчетности биржи. Этот показатель превзошел консенсус-прогноз "Интерфакса" (падение на 5,2% - до 19,191 млрд рублей) и стал возможен благодаря частичному роспуску резервов по судебному иску с конкурсным управляющим ИК "Энергокапитал". Как сообщил журналистам финансовый директор компании Максим Лапин, биржа решила высвободить 75% резервов по этому иску, или 654,7 млн рублей.

Просели бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,1%).

В Азии в среду динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,6%, китайский Shanghai Composite вырос на 1,6%), также нет единого вектора в Европе (FTSE просел на 0,04%, DAX растет на 0,2%), слабо минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Китайский рынок вырос на информации о подготовке властями КНР мер защиты торговых секретов зарубежных компаний. В частности, государственным ведомствам будет запрещено требовать от зарубежных компаний передачи им технологических секретов в обмен на доступ к рынку, о чем заявил зампредседателя Государственного комитета по развитию и реформам (NDRC) Нин Цзичжэ.

Такое условие, по его словам, включено в закон об иностранных инвестициях, обсуждаемый на проходящей в Пекине сессии ВСНП. Принятие закона даст гарантии того, что "от иностранного бизнеса нельзя будет потребовать передачи технологий в административном порядке", отметил чиновник.

Обвинения в том, что Китай требует раскрытия технологических секретов от зарубежных компаний, которые предъявляет Пекину Вашингтон, являются камнем преткновения в торговых переговорах США и КНР, пишет MarketWatch.

Накануне в КНР стартовала очередная сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти КНР). Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в рамках открытия сессии ВСНП объявил о ряде мер поддержки экономики, в том числе об увеличении госрасходов и новых сокращениях налогов, а также о дополнительных послаблениях для бизнеса и стимулировании кредитования малых и средних частных компаний.

Нефть утром в среду снижается на данных Американского института нефти (API) о существенном увеличении ее товарных запасов в США; Brent на $0,2 превышает уровень при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $65,52 за баррель (-0,5% и +0,3% накануне), апрельская цена WTI - $56,19 за баррель (-0,7% и +0,1% во вторник).

По оценкам API, коммерческие запасы нефти в США по итогам недели, завершившейся 1 марта, подскочили на 7,29 млн баррелей, тогда как аналитики ждали повышения всего на 388 тыс. баррелей, пишет OilPrice.

При этом резервы бензина упали на 391 тыс. баррелей - меньше, чем ожидалось, но запасы дистиллятов сократились на 3,1 млн баррелей.

Теперь внимание трейдеров направлено на данные Минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут обнародованы в среду в 18:30 МСК. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют рост запасов нефти в США на 1,9 млн баррелей. По их оценкам, резервы бензина в стране уменьшились на прошлой неделе на 2 млн баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 1,4 млн баррелей.

До некоторой степени негативом для рынка стали заявления двух крупнейших нефтяных компаний США - Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. - о предстоящем увеличении добычи углеводородов. В презентациях для аналитиков на этой неделе Exxon и Chevron повысили прогнозы производства нефти и газа на сланцевых месторождениях пермского бассейна. За 5-6 лет добыча в этом регионе вырастет почти втрое с уровня 2018 года.

Как отмечает эксперт по фондовому рынку компании "БКС брокер" Дмитрий Пучкарев, рынок акций проигнорировал просадку нефти и корректируется вверх. Растут акции "Мосбиржи" после выхода годового отчета по МСФО, наблюдательный совет биржи в среду может дать рекомендации по дивидендам за 2018 год. Внимание инвесторов также приковано к решению совета директоров "Распадской" по поводу дополнительной эмиссии акций, волатильность в этих бумагах может быть повышенной.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, в рамках ВСНП обсуждается вопрос об отказе от нормы, когда иностранные компании получают возможность работать на китайском рынке только через передачу технологий в рамках совместных предприятий. На фоне этих известий настроения на азиатских рынках улучшились. Власти КНР также планируют снизить налоговую нагрузку бизнеса почти на $300 млрд, а также стимулировать дешевое кредитование. Советник президента США по безопасности Джон Болтон предупредил Пхеньян о том, что США могут применить новые санкции, если Северная Корея не начнет ядерное разоружение.

На российском рынке из корпоративных событий можно отметить отчет "Мосбиржи" по МСФО за 2018 год, ожидаемые новости с заседаний советов директоров "ЛУКОЙЛа" (ожидаются изменения в дивидендной политике) и "Распадской" (обсуждение вопроса допэмиссии).

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) обещает начать новую программу выкупа акций после завершения нынешней, и на этой информации бумаги компании обновили исторический максимум.

Индекс МосБиржи остается в рамках канала 2450-2500 пунктов, но улучшение внешних настроений позволило ему отскочить от нижней границы диапазона. Если оптимизм окажется недолгим и индекс МосБиржи возобновит снижение с тестированием 2450 пунктов, откат может ускориться с целью 2400 пунктов - нисходящая динамика рынка обычно наблюдается весной.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что в краткосрочной перспективе активность покупателей на рынке акций может оставаться ограниченной. Сообщение API о росте запасов нефти в США на 7,3 млн баррелей оказало некоторое давление на котировки нефтяных фьючерсов, в то время как детали ожидаемого торгового соглашения между США и КНР (которое могло бы оказать поддержку фондовому рынку) пока отсутствуют. Во второй половине дня ожидается отчет Минэнерго США по запасам нефти.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский также отмечает, что поводов для роста торговой активности на рынках пока не хватает - ключевое событие марта (встреча между лидерами США и Китая по вопросу заключения торгового соглашения) состоится только в конце месяца, а до этого момента на рынках может сохраниться преимущественно нейтральный характер торгов.

Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен высказал позицию, что "более явное замедление экономики в остальном мире может оказать большее давление на рост в США, чем прогнозируется на данный момент", а "для регулятора сейчас подходящее время, чтобы проявлять терпение и не торопясь оценивать риски". Ближайшее заседание ФРС состоится через две недели, участники рынка явно не ожидают изменения ставок на заседании, однако будут внимательно следить за изменением обновленных прогнозов FOMC, и особенно "точечной диаграммы".

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (+16,4%), ПАО "Владимирэнергосбыт" (MOEX: VDSB) (+14,1%), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (+7,9%).

Подешевели бумаги ПАО "Волгоградэнергосбыт" (MOEX: VGSB) (-17,9% и -14,2% "префы"), ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (MOEX: CHKZ) (-6,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 5,595 млрд рублей (из них 2,107 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
Акции "МТС" - защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 16:19
Вероятно сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. На предстоящем заседании Банка России эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Дивидендная доходность акций "Татнефти" за 2024 год может составить 18% годовых, считает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "23 апреля совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 руб. на акцию, что практически в точности соответствует нашим...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:20
"Финам" подтверждает рейтинг акций Halliburton Co. на уровне "покупать" с целевой ценой $44 за штуку, что предполагает потенциал роста 15,8% на горизонте 12 месяцев с учетом дивидендов, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет компании за первый квартал показал, что...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:51
Основной период снижения ключевой ставки ЦБ РФ придется на IV квартал 2024 года, полагают аналитики БКС Экспресс. "Наш базовый прогноз - сохранение ставки на текущем уровне на ближайшем заседании регулятора, - пишут эксперты. - Инфляция не замедляется, а без этого Банк России не может начать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:28
Альфа-банк подтверждает рейтинг "выше рынка" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с целевой ценой 365 рублей за бумагу, сообщается в обзоре банка. "Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить по итогам 2023 года. дивиденды в размере 33,3 руб. на акцию (с доходностью 10,8%...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:01
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции CSX Corp. с целью $40 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,2%, стоп-приказ: $32,7, говорится в комментарии инвестиционной компании. "17 апреля эмитент опубликовал финансовые...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.