.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рост рынка акций РФ вслед за фондовым миром сдержала упавшая нефть, Норникель обновил максимум
.
25 февраля 2019 года 19:24

Рост рынка акций РФ вслед за фондовым миром сдержала упавшая нефть, Норникель обновил максимум

Москва. 25 февраля. Рынок акций РФ в понедельник умеренно подрос вслед за мировыми фондовыми площадками на новостях об отсрочке увеличения пошлин США на товары из Китая, индексы МосБиржи и РТС протестировали рубежи 2500 и 1200 пунктов, но развить подъем не смогли из-за упавшей вечером нефти.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2494,63 пункта (+0,2%, максимум дня - 2506,89 пункта), индекс РТС - 1201,57 пункта (+0,3%, максимум дня - 1210,88 пункта); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 3,3%.

Доллар подрос до 65,41 рубля (+0,01 рубля), утром курс опускался до 65,16 руб./$1.

Лидерами роста выступили акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+3,8%) и обновившие исторические максимумы акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+3,3%, до 14,594 тыс. рублей) в преддверии выхода во вторник отчета ГМК за 2018 год по МСФО. От отчета "Норникеля" эксперты ожидают роста EBITDA на 50% (до $6 млрд), выручки - на 27% (до $11,6 млрд), чистой прибыли - на 70% (до $3,6 млрд).

Также выросли бумаги "Северстали" (MOEX: CHMF) (+2,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+2%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,8%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,8%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,7%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,6%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,4%).

Акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) подросли всего на 0,1% - до 5 тыс. 533 рублей, днем бумаги обновили максимум, поднявшись до 5 тыс. 587,5 рубля.

Подешевели акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,1% и -1,4% "префы"), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,7%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,6%).

В понедельник выросли индексы в Азии (японский Nikkei 225 прибавил 0,5%, китайский Shanghai Composite взлетел на 5,6%), плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,1-0,6%) и Америка (индекс S&P 500 вырос на 0,7%, превысив 2810 пунктов) на новостях, что президент США намерен отложить увеличение пошлин на товары из КНР.

Это должно было произойти в начале марта, однако дедлайн будет перенесен, так как президент США Дональд Трамп видит "значительный" прогресс на торговых переговорах с Китаем. "Я рад сообщить, что США добились значительного прогресса на торговых переговорах с Китаем по важным структурным проблемам, включая интеллектуальную собственность, передачу технологий, сельское хозяйство, услуги, валюту и многие другие", - заявил он.

Нефть Brent днем поднималась к $67,5 за баррель (максимум с ноября), после чего развернулась вниз. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $65,55 за баррель (-2,3% и +0,1% в пятницу), апрельская цена WTI - $55,87 за баррель (-2,4% и +0,5% в пятницу).

На прошлой неделе нефть выросла на сигналах продвижения США и Китая в торговых переговорах, а также на статистике нефтесервисной компании Baker Hughes, указавшей на первое за три недели снижение числа действующих нефтедобывающих установок в США (число установок уменьшилось на прошлой неделе на 4 штуки - до 853 единиц).

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, еще с пятницы глобальные рынки шли вверх в ожидании позитивных новостей по американо-китайским торговым переговорам, и на выходных президент США Д.Трамп подтвердил, что 1 марта новые пошлины на китайский импорт введены не будут. В итоге в понедельник подъем продолжился, китайский Shanghai Composite раллировал на 5%, что подогрело остальные мировые площадки.

Эксперт по фондовому рынку компании "БКС брокер" Дмитрий Бабин также отмечает рост большинства внешних рынков после известий о переносе окончания внешнеторгового перемирия между США и Китаем для заключения сделки между двумя странами. Учитывая, что заключение этой сделки является почти решенным вопросом, вероятно, глобальные рынки вновь обратят внимание на негативные тенденции в ключевых экономиках.

Тем временем, нефтяные цены попали под давление продавцов, и в целом позитив от заключения внешнеторговой сделки между США и Китаем по большей части уже заложен в котировки рисковых активов. Отсутствие какой-либо информации о продвижении новых антироссийских санкций позволяет инвесторам сосредоточиться на динамике мировых рынков и отчетности российских компаний. Санкционный дисконт в котировках российских акций постепенно сокращается, однако риски появления негативных новостей, связанных с антироссийскими мерами, остаются довольно высокими, считает Д.Бабин.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, после того, как президент США Д.Трамп заявил о переносе крайней даты заключения торговой сделки с Китаем, а также намекнул на важные заявления по данному вопросу в ближайшие недели, риски продолжения торговой войны между двумя ведущими экономиками мира резко снизились. Наиболее ярко выраженная реакция на данные новости проявилась в бумагах российских металлургов. Кроме того, тема ограничений для РФ пока отошла на второй план, что поддерживает спрос на акции банковского сектора. Спросом в понедельник также пользовались акции "РусГидро" на фоне возможных изменений в дивидендной политике компании.

Настроения в Европе также были позитивными, но не столь сильно, как в Азии. Проблема состоит в том, что администрация США может начать полномасштабную торговую войну с Европой после заключения сделки с Китаем. В Евросоюзе уже готовят ответные меры на возможное повышение импортных пошлин на автомобили. Кроме того, продолжается история с Brexit. В правительстве Терезы Мэй рассматривают несколько вариантов действия, включая перенос даты выхода, если 12 марта парламент вновь не поддержит "план развода".

В нефти поводов для роста в понедельник не нашлось, несмотря на то, что прогресс на переговорах США и КНР позволяет рассчитывать на окончание торговой войны. В Ливии продолжаются проблемы с поставками нефти с месторождения Эль-Шарара. Добыча в США достигла уже 12 млн б/с, Штаты также экспортируют рекордные 3,6 млн б/с. Надежда остается только на Саудовскую Аравию, которая планирует снизить добычу в марте до 9,8 млн б/с, что на 0,5 млн б/с меньше положенной квоты в рамках соглашения ОПЕК+.

В итоге рынок акций РФ выглядел блекло из-за фиксации прибыли игроками, ожидающими коррекционной динамики на мировых площадках после длительного периода роста. Фактически ожидания сделки КНР и США толкали индексы вверх девять недель, с начала года китайский Shanghai Composite, например, вырос более чем на 20%. Соответственно, рынок акций останется под давлением вместе со многими рискованными активами. К тому же Д.Трамп вновь попытался проявить заботу о нефтяных ценах: по его словам, они вновь оказались завышенными, поэтому он призвал ОПЕК ограничить свое вмешательство в формирование цен, отмечает аналитик.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Дарья Желаннова обратила внимание на предстоящий отчет главы Федрезерва Конгрессу США по монетарной политике - с высокой вероятностью, тональность выступления Джерома Пауэлла будет такой же мягкой, наиболее интересной для инвесторов будет оценка ситуации в экономике США.

У ЕЦБ также все меньше оснований переходить к ужесточению монетарной политики. Более того, не исключено, что поддержка европейской экономики будет даже расширена через программу предоставления долгосрочных целевых кредитов, о чем было сказано в протоколах январского заседания ЕЦБ. Цены на нефть остаются довольно высокими на фоне снижения предложения со стороны ОПЕК, а также санкций против Венесуэлы и Ирана. Новостей относительно готовящихся антироссийских санкций со стороны США пока нет.

По мнению эксперта Академии управления финансами и инвестициями Геннадия Николаева, инвесторы в понедельник не проявили особого энтузиазма, поскольку продление дедлайна в торговых спорах США-КНР было широко ожидаемым и уже заложено в цены активов.

В пик активности экспортеров в рамках налогового периода рубль продолжает выглядеть крепко, но для пробития долларом отметки 65 руб./$1 может потребоваться дополнительный импульс. Поскольку поддержка налогового периода в скором времени сойдет на нет, а нефтяное ралли застопорилось, в ближайшее время вряд ли стоит рассчитывать на пробой важной отметки.

Нефть Brent корректируется вниз, не удержав отметки $67 и $66 за баррель, что делает оптимистичный прогноз неактуальным, отмечает эксперт.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский, прогресс в торговых переговорах между США и Китаем воспринимается инвесторами позитивно, однако излишняя эйфория может все же быть преждевременной - по факту приближения к консенсусу в торговых вопросах с Китаем на первый план может выйти вопрос дисбаланса в торговле с Европой (в частности, риски повышения пошлин на импорт автомобилей из Европы остаются весьма существенными). Американский индекс S&P 500 вошел в зону 2800-2820 пунктов, которая сдерживала попытки роста индекса с середины октября прошлого года. Для российского индекса МосБиржи область 2500-2520 пунктов выступила сопротивлением.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" выросли акции ПАО "Объединенные кредитные системы" (MOEX: UCSS) (+39,9%), "Русгрэйн холдинга" (MOEX: RUGR) (+17,1%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (+12,3%), ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (MOEX: CHKZ) (+7,3%), ПАО "Электроцинк" (MOEX: ELTZ) (+5%), ПАО "Арсагера" (MOEX: ARSA) (+4,5%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (+4,3%).

Подешевели "префы" "ОМЗ" (MOEX: OMZZ) (-10,6%), акции ПАО "Владимирэнергосбыт" (MOEX: VDSB) (-8,6%), ПАО "Калужская сбытовая компания" (MOEX: KLSB) (-3,4%), ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (-3%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 35,736 млрд рублей (из них 14,638 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 17:30
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает топ-идею "Лонг в акциях Сбербанка" с ожидаемой доходностью 15% к концу марта, сообщается в обзоре аналитиков. "С открытия в начале февраля идея уже заработала 11% - 9,7% без учета стоимости фондирования. Приближение даты решения по дивидендам должно...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 17:02
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3400 пунктов в апреле, чему поспособствуют дивидендные истории и акции роста, полагает аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "С фундаментальной точки зрения российский фондовый рынок в апреле, вероятно, продолжит ориентироваться на дивидендные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 16:35
Увеличение объемов производства золота в России подтолкнет к росту акции золотодобывающих компаний, полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Согласно отчету Росстата, производство золота в России в январе-феврале 2024 года увеличилось на 16,3% г/г. При этом в феврале оно резко...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:59
Инвесторам пора рассматривать возможность постепенного приобретения долгосрочных ОФЗ для своих портфелей, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "С учетом того, что Банк России систематически посылает сигналы рынку о том, что снижение процентных ставок будет постепенным, а также...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Levi Strauss & Co. с целевой ценой $22,59 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,2%, стоп-приказ: $18,1, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания представит квартальный...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:01
Дивидендная доходность акций ПАО "Магнит" за 2023 год может составить 12,3% годовых, отмечается в комментарии аналитиков Альфа-банка Евгения Кипниса и Олеси Воробьевой. "Магнит" опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за 2023 год. Данное раскрытие является важным для инвесторов,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "2 апреля СТМ соберет книгу заявок на 4-й выпуск облигаций серии 001Р-04. Эмитент...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.