.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Попытка рынка акций РФ подрасти вслед за нефтью завершилась коррекцией в ожидании новостей по Brexit
.
21 января 2019 года 19:33

Попытка рынка акций РФ подрасти вслед за нефтью завершилась коррекцией в ожидании новостей по Brexit

Москва. 21 января. Попытка рынка акций РФ подрасти в понедельник вслед за нефтью на фоне надежд на прогресс в торговых переговорах США и КНР завершилась коррекцией из-за фиксации прибыли игроками на фоне напряженности в Европе, где инвесторы ожидали новостей по Brexit; лидировали в росте акции АФК "Система", обновившие максимум с июня 2018 года.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2468,25 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1171,09 пункта (-0,5%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 2,6% на фоне ослабления рубля.

Доллар подрос до 66,4 рубля (+0,12 рубля).

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings в конце прошлой недели подтвердило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BBB-", то есть на нижней ступени инвестиционного уровня. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте сохранен на уровне "BBB". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов - "стабильный".

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз роста экономики России в 2019 году по сравнению с октябрьской версией прогноза на 0,2 процентного пункта (п.п.) - до 1,6%, оценка роста мирового ВВП также снижена - до 3,5% с 3,7%, говорится в январском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, WEO). В 2020 году МВФ ожидает роста мировой экономики на 3,6%, российской - на 1,7%.

Подорожали в понедельник акции АФК "Система" (+4,5%, до 9,51 рубля), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,5%), "Мосбиржи" (+1,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,6%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,3%).

Подешевели бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,8%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,6%, до 207,17 руб.), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6% и -0,1% "префы").

В понедельник в Азии преобладала позитивная динамика индексов (Япония выросла на 0,3%, Китай - на 0,6%), несмотря на данные о замедлении темпов роста китайской экономики, но наметилась нисходящая коррекция в Европе (FTSE подрос на 0,1%, а DAX и CAC 40 просели на 0,3-0,6%), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,4%). В понедельник биржи США будут закрыты в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.

Экономика Китая выросла в 2018 году самыми медленными темпами почти за три десятилетия - на 6,6%, свидетельствуют опубликованные данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Рост ВВП КНР замедлился в четвертом квартале прошлого года до 6,4%, минимального за последнее десятилетие значения, по сравнению с 6,5% в июле-сентябре на фоне продолжающегося торгового конфликта с Вашингтоном и торможения в розничной торговле. Динамика показателя соответствовала ожиданиям рынка.

Вместе с тем рост розничных продаж немного усилился в декабре в соответствии с ожиданиями экспертов - до 8,2% в годовом выражении с 8,1% месяцем ранее, сообщило ГСУ. Подъем промышленного производства в Китае в декабре усилился до 5,7% по сравнению с 5,4% в предыдущий месяц. Консенсус-прогноз составлял 5,3%.

На нефтяном рынке цена Brent превышала отметку $63 за баррель, после чего немного скорректировалась. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $62,9 за баррель (+0,3% и +2,5% в пятницу), мартовская цена WTI - $54,16 за баррель (+0,2% и +3,3% в пятницу).

За прошлую неделю цена Brent увеличилась на 3,7%, WTI - на 4,3%.

Как сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes, число буровых установок в эксплуатации на территории США сократилось на прошлой неделе на 21 штуку - до 852 единиц. Снижение продолжается уже три недели подряд, его темпы оказались максимальными с февраля 2016 года.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, инвесторов обнадежили сообщения о том, что Пекин выдвинул радикальную стратегию разрешения американо-китайских торговых противоречий, фактически предложив полностью сбалансировать двустороннюю торговлю к 2024 году. Однако в том виде, в каком эти предложения излагаются в СМИ, они игнорируют структурные проблемы, лежащие в основе американо-китайских торговых противоречий (например, различие подходов к вопросу об интеллектуальной собственности, противодействие конкуренции и покровительство местным компаниям и подконтрольным государству корпорациям).

Статистика по ВВП Китая за четвертый квартал (+6,4%) показала худший результат за период после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, однако для рынков оказались важнее признаки прогресса в американо-китайских торговых переговорах (пусть даже скромные). Кроме того, промышленное производство в Китае в декабре оказалось лучше ожиданий.

На этой неделе важными темами останутся Brexit, решения центральных банков (Банка Японии в среду, ЕЦБ в четверг), санкции и форум в Давосе. Британский премьер Тереза Мэй в понедельник должна представить новый план по выходу страны из ЕС, однако, судя по сообщениям в СМИ, она не смогла обеспечить договоренности между партиями и снова попытается внести изменения в текущее предварительное соглашение, которое ранее согласовала с представителями Евросоюза. Еще одним вариантом может стать договоренность между Великобританией и ЕС отложить срок Brexit, который назначен на конец марта.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, новостной фон понедельника был довольно скудным, в США выходной, поэтому активность на рынке оказалась ниже обычного. В лидерах роста выступили акции АФК "Система", которая постепенно решает проблемы, связанные с погашением обязательств по иску "Роснефти" и "Башнефти". Бумаги "Мечела" выросли на перспективах увеличения продаж угля на фоне роста спроса на Дальнем Востоке из-за холодной погоды. Стоит также отметить рост бумаг розничного сектора на фоне статистики, которая показала возвращение расходов российских граждан на докризисный уровень.

Рубль немного просел вместе с сырьевыми валютами, реагируя на относительно слабую статистику ВВП Китая. На этой неделе рубль будет поддерживаться налоговым периодом, что повышает вероятность движения доллара вниз к 66 руб./$1. Судя по всему, рынки быстро забудут статистику замедления ВВП КНР и вновь сосредоточатся на прогрессе торговых переговоров США и КНР. Успех этих переговоров будет позитивом для всех рискованных активов.

Премьер Великобритании Т.Мэй должна представить план "Б" по выходу из Евросоюза, хотя вероятность появления каких-либо неожиданных вариантов отрицается почти всеми. Разве только могут быть какие-либо косметические поправки.

Для продолжения роста нефти есть серьезные основания. Добыча в Китае снижается уже три года подряд (в 2018 году она упала еще на 1,3%, до 3,78 млн б/с), в США сокращается число активных нефтяных буровых. Данные по Китаю и американским буровым установкам говорят, что даже цены выше $60 за баррель не гарантируют компенсацию стареющих месторождений в Китае, а WTI ниже $55 приводит к тому, что некоторые сланцевые проекты становятся невыгодными, полагает А.Кочетков.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, торги на биржах Европы проходили на умеренно пессимистичной ноте, также в рамках коррекции просели фьючерсы в США - инвесторы ждут представления Т.Мэй второго плана по Brexit.

Нефтяной рынок продолжает получать поддержку от общего роста аппетита инвесторов к риску, данных о сокращении нефтедобычи в США в декабре и ожиданий дальнейшего снижения производства. Инвесторы на этой неделе будут наблюдать, в том числе, за экономическим форумом в Давосе и возможным обсуждением санкций против Ирана. Ближайшим сопротивлением для Brent выступает отметка $63,8 за баррель.

Индексы МосБиржи и РТС в течение дня обновили максимумы с октября (2481 пункт и 1178 пунктов), ближайшим сопротивлением для рублевого индикатора выступает отметка 2495 пунктов, а для долларового - уровень 1190 пунктов. На часовых графиках оба индекса только вышли из зоны перекупленности, в связи с чем нельзя исключать продолжения умеренной коррекции во вторник - ближе к поддержкам 2450 и 1160 пунктов. Тем не менее, общий настрой остается благоприятным, интересные новости могут прийти со Всемирного экономического форума в Давосе, полагает аналитик.

По оценке аналитика УК "Альфа-Капитал" Дарьи Желанновой, в урегулировании торговых разногласий между США и Китаем наметились определенные успехи, в конце января ожидается очередной раунд переговоров с участием крупной китайской делегации. Детали не разглашаются, но уже само по себе более активное сотрудничество дает повод для оптимизма.

Правительство Китая инициировало ряд мер для ускорения темпов экономического роста, в частности, это дополнительные налоговые послабления, о которых было объявлено на прошлой неделе. В США продолжается "шатдаун", побивший по длительности предыдущий рекорд 1995 года. Пока все попытки согласовать бюджет не увенчались успехом, демократы не принимают никаких предложений от республиканцев, ситуация со строительством стены на границе с Мексикой остается неразрешенной. По грубым подсчетам, ущерб для американской экономики оценивается в 0,1% ВВП в неделю, однако здесь важнее то, что от затянувшейся политической неопределенности страдает доверие инвесторов и потребителей, которые, в свою очередь, могут начать серьезно корректировать потребление. Этот фактор вполне может учитываться ФРС при принятии дальнейших решений по ставкам, о чем недавно заявил глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс.

В Европе неопределенность рынкам создает ситуация с Brexit. Парламент отклонил вариант соглашения, предложенный Т.Мэй, тем не менее, голосование по вотуму доверия ее правительство выиграло. Теперь ей предстоит представить план "Б".

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" подешевели акции ПАО "Донской завод радиодеталей" (MOEX: DZRD) (-8,4%), ПАО "Томская распределительная компания" (MOEX: TORS) (-6% и -12% "префы"), ПАО "Обувь России" (MOEX: OBUV) (-3,7%).

Лидерами роста выступили акции ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (MOEX: CHKZ) (+42,6%), ПАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (MOEX: JNOS) (+16,8% и +29,7% "префы"), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (+8,5%), ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+8,2%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+7,1%), ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (+4%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+3,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 27,619 млрд рублей (из них 11,586 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
23 апреля 2024 года 09:10
Вероятность роста индекса Мосбиржи к уровню 3600 пунктов в среднесрочной перспективе сохраняется, считает эксперт БКС Экспресс Альберт Короев. "Индекс Мосбиржи начал очередную неделю с роста. Предыдущие четыре он завершил с положительным результатом, что привело к технической перекупленности. В...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 19:50
Москва. 22 апреля. Рынок акций РФ к вечеру в понедельник сохранил смешанную динамику цен blue chips на фоне просевшей нефти (Brent откатилась к $87 за баррель), подросших внешних фондовых площадок и нового санкционного давления Запада на Россию. Индекс МосБиржи за счет ослабления рубля смог обновить максимум с февраля 2022 года, протестировав 3480 пунктов, при этом лидерами роста выступили бумаги АФК "Система" (+5,2%); подешевели бумаги золотодобывающих компаний вслед за золотом.    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 19:08
"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею "покупать акции "Аэрофлота" с целью 55 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования июль 2024 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 10%, сообщается в материале инвестиционной компании. Ранее СМИ со ссылкой на данные Росстата...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 18:40
Аналитики телеграм-канала "Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги ЛК "Европлан", а также исключив расписки HeadHunter. Текущий состав топ-10 акций России: "РусАгро", "ЛУКОЙЛ", "Мечел" (прив.), "Московская биржа", Ozon, Сбербанк, "АЛРОСА",...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 18:07
Бумаги X5 Retail Group остаются привлекательными для долгосрочных вложений, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Лидер сектора продуктовой розничной торговли отчитался о финансовых показателях за первый квартал 2024 года, продемонстрировав двузначные темпы роста бизнеса. Несмотря на...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 17:48
"Финам" повысил прогнозную стоимость пая биржевого траста iShares Gold Trust ETF до $48 за штуку, что предполагает потенциал роста около 7% от текущего уровня, рекомендация - "держать", сообщается в материале ведущего аналитика Александра Потавина. "Мы позитивно оцениваем перспективы движения...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 17:27
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Longyuan Power с прогнозной стоимостью 8,2 гонконгского доллара (HKD) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 42% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Гордея Смирнова. "Стоимость акций эмитента на данный момент...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 17:07
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4950-5000 пунктов в течение фондовой сессии понедельника, считают аналитики Freedom Finance Global. "Инвесторы могут предпринять в понедельник попытку выкупа просадки в акциях полупроводниковых компаний, хотя общая нервозность, вероятнее...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 16:40
Акции "Европлана" привлекательны для долгосрочных вложений в текущих рыночных условиях, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Лизинговая компания представила операционные результаты за первый квартал 2024 года, показав фронтальный рост по объему бизнеса и количеству сделок. Эмитент заключил...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 16:22
Новые корпоративные облигации "НоваБев Групп" серии БО-П06 могут быть интересны при доходности не менее 15,5-15,7% годовых, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Эмитент планирует во вторник сбор заявок на 2-летние облигации серии БО-П06 объемом 3 млрд руб. Купоны по выпуску будут...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 16:01
Промсвязьбанк (ПСБ) подтверждает прогнозную стоимость бумаг "РусАгро" на уровне 1715 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика Лауры Кузнецовой. "Операционные результаты агропроизводителя за первый квартал текущего года оцениваем положительно. Компания показала ощутимый прирост выручки...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 15:41
"Тинькофф Инвестиции" пока нейтрально оценивают перспективы цены бумаг ГМК "Норильский никель", сообщается в комментарии аналитиков. "Металлургический гигант опубликовал нейтральные производственные результаты за первый квартал 2024 года. Снижение выпуска никеля обусловлено ростом производства...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 15:21
Акции "Инарктики" являются интересной инвестиционной идеей, прогнозная стоимость бумаги на горизонте двенадцати месяцев находится на уровне 1200 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Промсвязьбанка (ПСБ) Лауры Кузнецовой. "10 рублей на акцию рекомендовал выплатить совет директоров...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.