.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром растет вслед за миром, индекс МосБиржи превысил 2450п и обновил максимум с начала октября
.
15 января 2019 года 11:45

Рынок акций РФ утром растет вслед за миром, индекс МосБиржи превысил 2450п и обновил максимум с начала октября

Москва. 15 января. Рынок акций РФ утром во вторник растет вслед за мировыми фондовыми индикаторами и нефтью на новостях о планах правительства КНР поддержать экономику страны; индекс МосБиржи превысил отметку 2450 пунктов и обновил максимум с начала октября.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2456,32 пункта (+0,7%), индекс РТС - 1154,3 пункта (+0,6%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,8%.

Доллар стоит 67,03 рубля (-0,04 рубля).

Подорожали рублевые акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+3,8% и +1,5% "префы"), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+2,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,3%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,9%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7%), "Мосбиржи" (+0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,7%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,6%).

"Префы" Сургутнефтегаза" выросли до 39,96 рубля - максимум с середины июля 2016 года.

Просели бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,1%).

Во вторник в Азии индексы выросли (Япония поднялась на 1%, Китай - на 1,4%) на обещаниях китайского правительства поддержать экономику страны, плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,6%) и поднимается Европа (FTSE растет на 0,8%).

Власти Китая намерены расширить масштабы снижения налогов, увеличить госрасходы и поддержать финансирование малого и среднего бизнеса. Одновременно Пекин собирается поддерживать стабильность юаня и продолжать последовательную, но гибкую денежно-кредитную политику.

Нефть утром во вторник также возобновила рост после резкого падения накануне поздно вечером, хотя цена Brent все еще на $0,5 ниже, чем при закрытии рынка акций РФ в понедельник. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $59,68 за баррель (+1,2% и -2,5% накануне), февральская цена WTI - $51,53 за баррель (+1,4% и -2,1% в понедельник).

Трейдеры и аналитики рассчитывают на сокращение товарных запасов нефти в США в шестой раз за семь недель: как показал опрос, проведенный агентством Bloomberg, рынок ждет снижения на 2,5 млн баррелей.

Мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) проведет встречу в Баку 17-18 марта, чтобы оценить влияние соглашения об ограничении нефтедобычи на рынок, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. Общая встреча на уровне министров пройдет 17-18 апреля в Вене, сообщил он.

Кроме того, в феврале будет обсуждаться основополагающий документ о сотрудничестве нефтяного картеля с не входящими в него нефтедобывающими странами. На уровне ОПЕК переговоры запланированы на 7-8 февраля, представители не-ОПЕК проведут отдельную встречу 18-19 февраля.

Согласование графика обсуждений заняло больше месяца, что несколько встревожило рынок и усилило волатильность в начале текущего года.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Роман Антонов, для рынков сейчас актуальной остается тема замедления китайской и мировой экономики. Во вторник поводом для роста стали заявления представителей КНР о готовности активно вводить стимулы для поддержания замедляющейся экономики страны в условиях торговых ограничений для достижения целей 2019г, которые должны быть представлены в марте. Речь может идти о снижении налогов для малого бизнеса и перерабатывающей промышленности, поддержании спроса в автомобилестроении и увеличении госрасходов. На волне позитивной динамики азиатский индексов индекс МосБиржи поднялся к 2450 пунктам.

Второй темой, которая волнует рынки, является продолжающаяся частичная остановка работы правительства США. Во вторник Палата представителей должна рассмотреть две резолюции, направленные на преодоление кризиса и возобновление финансирования федерального правительства с 1 февраля. Другой важной темой уже для России может стать инициированное демократами голосование в Сенате по предотвращению снятия санкций с "РусАла". Вероятно, в отсутствии большинства по этому вопросу голосование не увенчается успехом.

Другим важным событием вторника станет голосование в парламенте Великобритании по соглашению о выходе из ЕС. У парламентариев по-прежнему нет единого мнения по данному вопросу, а Европарламент не готов идти на уступки в условиях сделки. Итогом голосования может стать попытка перенести голосование на более поздний срок и провести очередные консультации с ЕС, полагает Р.Антонов.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, стимулы китайского правительства могут смягчить замедление ведущей экономики Азии, но вряд ли полностью компенсируют негативное влияние торговой войны. Тем не менее, идея может поддержать рынки в краткосрочной перспективе. Одной из главных тем вторника станет голосование британского парламента по вопросу соглашения о выходе из Евросоюза. Накануне голосование состоялось в Палате лордов, где Тереза Мэй потерпела безоговорочное поражение. Лейбористский депутат баронесса Смит выдвинула на голосование предложение с осуждением условий проекта сделки по выходу из Евросоюза. За предложение проголосовали 321 депутат, а против - лишь 152. Лидер парламентской оппозиции Палаты общин уже предположил возможность выражения недоверия премьер-министру и досрочный роспуск парламента.

У российского рубля начинаются активные дни, что связано с возобновлением покупок валюты в рамках бюджетного правила. Как минимум в краткосрочной перспективе это будет оказывать давление на отечественную валюту, считает аналитик.

В свою очередь, заместитель председателя правления Локо банка Андрей Люшин полагает, что продолжение переговоров США и Китая по торговым отношениям является ключевой темой для рынков и вместе с возобновлением полноценной работы правительства США эти два фактора способны придать мощный позитивный импульс рынкам, так что любые благоприятные новости с этих направлений поддерживают покупателей.

Среди макростатистики вторника внимание стоит обратить на торговый баланс еврозоны и США, "Красную книгу" в США, а также выступления главы ЕЦБ и членов FOMC. Уже поздно вечером пройдет голосование по Brexit. Для рубля возобновление покупок валюты со стороны ЦБ РФ пока не несет больших исков из-за локального спроса на рубль со стороны резидентов, но это кратковременная поддержка, считает эксперт.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Плазмек" (MOEX: PLSM) (+18,9%, до 0,2466 рубля - максимум с февраля 2018г), "префы" "ОМЗ" (MOEX: OMZZ) (+16%), акции ПАО "Донской завод радиодеталей" (MOEX: DZRD) (+6,8%), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (+3,4%).

Подешевели бумаги ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-2,7%), ПАО "Калужская сбытовая компания" (MOEX: KLSB) (-2%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (-1,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 4,785 млрд рублей (из них 2,021 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

Рк вч

MOEX$#&: AFKS, APTK, DASB, DZRD, KLSB, LKOH, MGNT, MOEX, MTLR, MTSS, NVTK, OMZZ, PLSM, PRFN, PSKB, RASP, ROSN, RTKM, RUALR, SBER, VTBR

Это автоматическое сообщение.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
18 апреля 2024 года 19:40
Москва. 18 апреля. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскока нефти после снижения (Brent отыграла $87 за баррель), индексы смогли выйти в "плюс" на фоне укрепления рубля. Лидерами роста выступили акции "ТКС Холдинг" (+2,1%) и расписки Ozon (+2,1%), просел бумаги ряда нефтяников во главе с "Газпром нефтью" (-2,2%).    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:43
Возможна консолидация цены нефти у отметки $82,6 за баррель Brent во 2 полугодии текущего года, полагает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "Мы считаем текущий рост нефтяных котировок временным явлением, обусловленным формированием значительной риск-премии в ценах по мере роста геополитической...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:09
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "держать" для акций "ММК" с целевой ценой 66 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "ММК" опубликовал операционные результаты за 1К24: производство стали, в том числе премиальной продукции, снизилось. Но в целом...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:34
Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию "покупать" для акций Beam Global с целевой ценой $18 за штуку, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Американский производитель автономных зарядных устройств для электромобилей Beam Global в четвертом квартале увеличил выручку на 154% г/г,...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:08
Вероятно снижение мировых цен на нефть в район $83-84 за баррель Brent в течение второго квартала с дальнейшей консолидацией в диапазоне $83-87/барр., полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Котировки нефти марки Brent опустились ниже $87 за баррель впервые с начала месяца, а с...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:32
Фондовый рынок остается хорошим объектом для инвестиций, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на 2 квартал 2024 года. "Несмотря на всплески волатильности в сегменте голубых фишек, индекс Мосбиржи вырос по итогам I квартала и обновил осенние максимумы. Пока явных негативных сигналов не...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:06
Ключевая ставка Банка России с наибольшей вероятностью будет сохранена на уровне 16% годовых по итогам заседания в пятницу, 26 апреля 2024 года, считают аналитики Райффайзенбанка. "По нашим оценкам, основанным на недельных данных Росстата, инфляция к 15 апреля составила 7,83% г/г, - пишут...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:38
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Wendy''s Co. с целью $20,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 7,5%, стоп-приказ: $18,17, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам роста...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:11
Курс пары рубль/доллар во 2П24 будет находиться в диапазоне 94-98 руб./$1, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на второе полугодие текущего года. "Курс доллара в I квартале оставался стабильным, несмотря на усиление давления на внешний сектор. Фактический курсовой тренд соответствует нашему...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Globaltrans с целью 930 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,55%, стоп-приказ: 745 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания недавно выпустила отчет...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:03
Котировки золота могут вновь подняться к уровню $2400 за тройскую унцию в ближайшее время, сообщается в комментарии аналитика "Финама" Николая Дудченко. "Отсутствие новостей на внешнем геополитическом контуре, конечно, не добавляет оптимизма для, однако цена на золото пока достаточно устойчива. В...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 13:42
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 71,7 рубля за штуку на фоне опубликованных операционных результатов эмитента за первый квартал текущего года и прогнозов менеджмента на второй...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 13:18
"Тинькофф Инвестиции" нейтрально оценивают перспективы цены бумаг "ФосАгро", сообщается в материале аналитиков. Лидер на рынке фосфорных удобрений и сырья опубликовал сильные производственные результаты за первый квартал текущего года. Выпуск агрохимической продукции достиг рекордного уровня за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.