.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром консолидируется, бумаги "Газпрома" проседают из-за опасений санкций к "Северному потоку 2"
.
13 декабря 2018 года 11:36

Рынок акций РФ утром консолидируется, бумаги "Газпрома" проседают из-за опасений санкций к "Северному потоку 2"

Москва. 13 декабря. Рынок акций РФ утром в четверг консолидируется при смешанной динамике цен blue chips, поддержку оказывает улучшение внешней фондовой конъюнктуры на признаках прогресса в торговых переговорах США с Китаем; бумаги "Газпрома" продолжают дешеветь из-за опасений санкций к газопроводу "Северный поток 2", что оказывает давление на российские индексы.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2369,1 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1126,63 пункта (+0,1%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,6%.

Доллар просел до 66,22 рубля (-0,16 рубля).

Палата представителей Конгресса США во вторник полным составом одобрила резолюцию, в которой выразила несогласие с газопроводом "Северный поток 2" из-за опасений, что проект усилит контроль Москвы над поставками энергоносителей в Европу. Документ, принятый Палатой представителей в ходе устного голосования, призывает правительства европейских стран отказаться от проекта "Северный поток 2".

Принятая резолюция также поддерживает введение санкций в отношении "Северного потока 2" в рамках закона "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA). Хотя резолюция не имеет обязательной силы, она подчеркивает растущую оппозицию Конгресса США российскому проекту.

Накануне члены Европарламента приняли резолюцию по Украине, в которой, в том числе, призвали заблокировать строительство газопровода "Северный поток 2".

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил в четверг, что это решение Европарламента принято под давлением США. Призывы остановить экономически выгодный для европейских стран и их граждан проект звучат после неоднократных санкционных угроз со стороны американского Конгресса в адрес компаний - участниц строительства "Северного потока 2", считает он.

Подешевели рублевые акции "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,6%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,1%), "Газпрома" (-0,9%, до 154,32 рубля), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,5%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,1%).

Подросли бумаги "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,9%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,4%).

В США в среду индексы выросли на фоне заявлений президента США Дональда Трампа по делу топ-менеджера Huawei, поддержавших оптимизм инвесторов в отношении торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином. Как сообщалось, канадский суд освободил финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, которую США обвиняют в нарушении режима санкций в отношении Ирана, под залог в $7,5 млн.

Президент США Д.Трамп сказал, что готов вмешаться в дело топ-менеджера китайской компании, если это поможет урегулированию торговых споров между КНР и США и не навредит интересам нацбезопасности США, пишет MarketWatch.

Ранее источники СМИ сообщили, что Китай намерен снизить пошлины на импорт американских автомобилей с 40% до 15%. Д.Трамп ранее сообщил о том, что Китай согласился пойти на этот шаг в качестве уступки США по итогам переговоров лидеров двух стран в Буэнос-Айресе, состоявшихся в начале декабря.

Следом в четверг выросла Азия (Япония прибавила 1%, Китай подрос на 1,2%), плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,3-0,4%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,6%) при отсутствии негативных новостей, касающихся динамики отношений США и Китая.

Китай готовится заменить программу промышленной политики, которую администрация американского президента считает протекционистской, новой программой, обещающей увеличение доступности рынка КНР для иностранных компаний, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Нефть утром в четверг консолидируется на фоне осторожных прогнозов в отношении предложения углеводородов в 2019 году. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $60,2 за баррель (+0,1% и -0,1% в среду), январская цена WTI - $51,13 за баррель (-0,04% и -1% накануне).

Инвесторы и аналитики опасаются, что согласованного странами ОПЕК+ сокращения нефтедобычи будет недостаточно, чтобы избежать перенасыщения рынка на фоне замедляющегося роста спроса.

Опубликованные в среду данные министерства энергетики США о коммерческих запасах нефти показали их сокращение на 1,21 млн баррелей за неделю, тогда как аналитики в среднем прогнозировали падение на 3,5-10,2 млн баррелей.

Помощник генпрокурора США Макан Делрахим заявил конгрессменам, что президентская администрация по-прежнему рассматривает возможность принятия закона, целью которого будет ограничение контроля ОПЕК над нефтяным рынком. Он отметил, что помимо прямой конкуренции ОПЕК создает "более масштабные проблемы".

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон утром в четверг вполне позитивный: рынки Азии выросли, проблема британского выхода из Евросоюза без условий почти снята, нефть торгуется выше отметки $60 за баррель Brent. Единственное, у России сохраняются свои основания для неуверенности. Европарламент, вслед за Конгрессом США, призвал участников проекта "Северный поток 2" отказаться от его реализации, каким бы выгодным с экономической точки зрения он ни был. Поэтому акции "Газпрома" продолжают снижение при относительной стабильности всего рынка, отмечает аналитик.

Аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов также полагает, что давление на рынок акций РФ вновь оказывает политика - Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом отменить строительство "Северного потока 2", а в среду вечером прошла информация, что Европейский парламент подержал позицию своих заокеанских коллег, заявив, что "это политический проект, представляющий угрозу для европейской энергетической безопасности", а "ключевая роль" в "сфере европейской сети энергетического обеспечения" Европы принадлежит Украине.

Если позиция Штатов по этому вопросу не нова, то резолюцию Европарламента не может просто так проигнорировать Германия, и она должна дать какой-то ответ. Если политическое давление на Россию продолжится и вдобавок начнет падать Америка, то к Новому году будет "медвежье" ралли: крупным инвесторам есть что терять, и они быстро начнут фиксировать прибыль. Пока это слишком пессимистичный вариант, хотя его надо иметь в виду. Всерьез о фиксации прибыли и открытии коротких позиций следует задуматься, если индекс МосБиржи закроется ниже линии поддержки восходящего тренда - сейчас это отметка около 2340 пунктов. Риски попыток пробоя этого уровня усилятся, если в четверг индекс МосБиржи не вернетсяв область выше 2380 пунктов, полагает аналитик.

Но вполне вероятно, что политические страхи отойдут на второй план, и рынок все-таки начнет отыгрывать снижение опасений недостижения "мирного" соглашения по торговым спорам между США и Китаем. Обнадеживает то, что акции Сбербанка дешевеют умеренно, а бумаги "Норникеля" и вовсе растут - это говорит о том, что нерезиденты не начали массированных продаж российских бумаг. Акции "Газпрома" интересны для покупок, но только после уменьшения рисков по "Северному потоку 2" - скорее всего, присматриваться к открытию позиций можно в районе 150 рублей за акцию, считает А.Антонов.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Роман Антонов отмечает, что активные переговоры США и Китая, направленные на урегулирование торговых противоречий, получили реальное отражение в действиях КНР. Инвесторы по-прежнему ожидают, что повышенная волатильность сохранится вплоть до 1 марта, когда завершатся 90 дней отсрочки на повышение пошлин, но последние новости позволяют оптимистично смотреть на итоги противостояния. В частности, КНР решила отложить часть пунктов реализации своей программы "Сделано в Китае 2025", которая направлена на доминирование страны в сфере возобновляемой энергетики, робототехники, R&D и IT. Как известно, программа была причиной критики со стороны Д.Трампа из-за "кражи интеллектуальной собственности" китайскими компаниями.

На европейском рынке новостной фон также позитивен. Премьер министр Великобритании Т.Мэй сохранила за собой свой пост и заявила, что не будет участвовать в следующих выборах в 2022 году. При этом неопределенность вокруг дальнейших переговоров по поводу условий Brexit остается. Италия готова пойти на уступки и может снизить бюджетный дефицит в 2019 году с 2,4% до 2,04% ВВП, чтобы избежать санкций со стороны ЕС.

В четверг состоится саммит ЕС, посвященный бюджету и Brexit, а главным событием станет заседание ЕЦБ по ключевой процентной ставке, которая останется без изменений (также будет формально объявлено об окончании 3-летней антикризисной программы стимулирования экономики в размере 2,6 трлн евро). Регулятор представит обновленные прогнозы по росту экономики ЕС. Замедление темпов роста ВВП, снижение бизнес-активности и политическая нестабильность в регионе могут подтолкнуть ЕЦБ к повышению ключевой ставки в 2019 году, считает аналитик.

Для российского рынка в целом складывающийся позитивный внешний фон не позволяет реализовать тенденцию к росту из-за появившихся санкционных рисков. Инвесторы достаточно эмоционально отреагировали на резолюцию Конгресса США и Европарламента в отношении прекращения проекта "Северный поток 2". Однако данные документы носят рекомендательный характер. Сдерживает рост и слабая динамика нефтяных котировок, которые держатся в районе $60-61 за баррель Brent. Тем не менее, внешний фон и стабильность развивающихся рынков все же могут позволить индексу МосБиржи чуть позже перейти к росту в район 2390-2400 пунктов, полагает Р.Антонов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Калужская сбытовая компания" (MOEX: KLSB) (+34,5%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+8,1%), ПАО "РБК" (MOEX: RBCM) (+2,7%).

Подешевели бумаги ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (-7,9%), "Русгрэйн холдинга" (MOEX: RUGR) (-6,3%), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (-4%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (-3,8%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 5,536 млрд рублей (из них 2,097 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
16 апреля 2024 года 12:56
"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею "покупать акции ПАО "Совкомфлот" с целью 155 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования июль 2024 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 14%, сообщается в материале инвестиционной компании. Причины потенциального роста...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 12:34
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "по рынку" для акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) на фоне нейтральной оценки результатов эмитента за 2023 год, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент неожиданно опубликовал результаты по МСФО за 2023 год. Выручка выросла на 3,6% г/г, до...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 12:09
Бумаги "Группы ЛСР" справедливо оценены рынком в текущий момент, говорится в комментарии аналитика Промсвязьбанка (ПСБ) Лауры Кузнецовой. "Эмитент опубликовал операционные результаты за I квартал. В отчетном периоде девелопер заключил контрактов на 32 млрд руб. (+23% г/г), что эквивалентно 147...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:47
Москва. 16 апреля. Рынок акций РФ утром во вторник скорректировался вниз в рамках выборочной фиксации прибыли игроками на фоне отката внешних фондовых площадок, фактором поддержки выступает высокая нефть (Brent торгуется в районе $90 за баррель) из-за геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Лидерами снижения выступают акции "Русала" на опасениях падения производства компании из-за западных санкций, фаворитами стали бумаги Polymetal на фоне роста цен на золото.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:47
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) на фоне опубликованных финансовых результатов эмитента за второй полугодие 2023 года, сообщается в материале аналитиков инвесткомпании. Бумага в текущий момент...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:21
Возможен временный уход курса пары доллар/рубль выше уровня 94 руб./$1 в текущих условиях пониженного предложения валюты с потенциалом к снижению ближе к концу апреля, считают аналитики банка "Санкт-Петербург" Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:06
"Мои Инвестиции" подтверждают осторожную оценку акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК), сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. Акции компании торгуются довольно дорого, констатируют они, учитывая, что "НЛМК"...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:49
Аналитики "Цифра брокера" сохраняют осторожную оценку перспектив цены бумаг "Группы ЛСР", сообщается в материале инвестиционной компании. "Новые продажи эмитента в I квартале 2024 года просели по сравнению с показателем прошлого года почти на 9% в натуральном выражении и составили 147 тысяч...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:33
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет двигаться в диапазоне 3450-3485 пунктов в течение фондовой сессии вторника, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Лучше рынка" могут быть акции золотодобытчиков, котировки цен на золото находятся вблизи отметки $2400 за тройскую унцию. Не...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:19
Курс валютной пары доллар/рубль, скорее всего, останется около уровня 94 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Рынок нефти продолжает следить за конфликтом Израиля и Ирана. Премия за геополитический риск снизилась после менее масштабного, чем ожидалось,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:05
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события вторника в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут статистика из США и Германии, операционные результаты X5: - Промышленное производство в США в марте; - Индекс текущих экономических условий в Германии от...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:51
Пара доллар/рубль, скорее всего, будет торговаться в границах диапазона 93-94,5 руб./$1 во вторник, полагает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "Утром валюты инерционно продолжают слабо подрастать на смешанных внешних сигналах: настроения...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:37
Наиболее безопасной позицией для инвесторов в целом по-прежнему остаются корпоративные флоатеры, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Котировки ОФЗ в понедельник продолжили попытки восстановления - доходность индекса RGBI...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.