.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Индекс МосБиржи не смог удержаться в плюсе по итогам торгов вторника, но отметку 2300п удержал
.
23 октября 2018 года 19:38

Индекс МосБиржи не смог удержаться в плюсе по итогам торгов вторника, но отметку 2300п удержал

Москва. 23 октября. Индекс МосБиржи после утреннего снижения на фоне негативной динамики мировых фондовых площадок и нефти к вечеру вторника отыграл большую часть потерь и закрылся лишь в небольшом минусе, удержавшись выше отметки 2300 пунктов; при этом долларовый индекс РТС закрылся умеренным снижением.

К 18:50 МСК индекс МосБиржи составил 2305,58 пункта (-0,13%), индекс РТС - 1106,82 пункта (-0,87%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) продемонстрировали негативную динамику в пределах 3,4%.

Снижением закрылись торги акциями "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-3,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-3,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-3,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-2,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,5%), АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,1%), "Мобильных ТелеСиситнм" (-0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,2%), "Московской биржи" (-0,1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,1%).

Вместе с тем выросли по итогам дня бумаги "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+3,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+2,1%), ПАО "ПОЛЮС" (MOEX: PLZL) (+0,6%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,1%).

Индексный провайдер MSCI повысит вес акций "ЛУКОЙЛа" в индексе MSCI Russia с 16,84% до 19,30% после закрытия торгов 24 октября 2018 года. По оценке главного стратега "ВТБ Капитала" по рынку акций Ильи Питерского, это обеспечит пассивный приток в эти бумаги на уровне $420 млн.

Американские фондовые индексы резко снижаются в начале торгов во вторник, теряя 1,8-2%, после того, как азиатские рынки акций не смогли продлить двухдневное ралли и рухнули по итогам сессии. Индексы крупнейших азиатских экономик, включая Китай и Японию, во вторник упали более чем на 2%. Эксперты связывают такую динамику с сохранением геополитических рисков, включая торговый конфликт США с Китаем, напряженность вокруг Саудовской Аравии и бюджета Италии на следующий год. Европейские индексы опускаются в хоте торгов 23 октября на 0,8-2,2%.

Кроме того, нефтяной рынок активно снижается в ходе торгов во вторник на заявлениях представителей Саудовской Аравии о готовности увеличить поставки топлива. В частности, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что его страна готова увеличить добычу с текущих 10,7 млн баррелей в сутки до 11 млн б/с. Теоретически добыча может быть повышена до 12 млн б/с в случае необходимости, отметил министр. На этом фоне цена декабрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:00 мск рухнула на 4,47% - до $76,26 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи упала к этому времени на 4,79% - до $66,04 за баррель.

По словам старшего аналитика компании "Альпари" Анны Бодровой, "российскому рынку приходится нелегко, но пока еще бенчмарки выглядят довольно достойно на фоне общемировых минорных настроений. Индекс МосБиржи балансирует чуть выше отметки 2300 пунктов, а индекс РТС - в районе поддержки на 1105 пунктах. Сектор нефти сегодня переживает волну распродаж. На сегмент "черного золота" серьезно давит геополитика в Саудовской Аравии, а также решение государства увеличивать добычу нефти. При этом никаких гарантий того, что цены на баррель не пойдут в сторону $100 в будущем, нет. Сейчас рынок эмоционален и реагирует на информацию очень чутко, чуть позже придет время анализа. Сегодня вечером начнут публиковаться свежие данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, и это тоже способно заставить инвесторов нервничать. Средние ожидания, основанные на результатах опросов Bloomberg, демонстрируют вероятность снижения запасов нефти на 3 млн баррелей на прошлой неделе".

Эксперт компании "Финам" Василий Олейник отмечает, что "торговая сессия вторника по всем в мире биржевым индексам началась практически с обвала. Главной причиной тотального выхода из рисковых активов стал нарастающий кризис ликвидности в мировой финансовой системе. Сегодня утром, вслед за ЕЦБ и ФРС, приступил к небольшому сокращению ликвидности третий крупнейший в мире регулятор - Банк Японии, и последствия сразу налицо. Из-за нехватки денег сводный индекс азиатского региона рухнул за считанные часы почти на 3%, причем на аналогичную величину упали все биржевые индексы Китая, Гонконга и Японии. С открытием европейских площадок инвестиционные настроения сильно не изменились, хотя столь сильных распродаж не случилось. Биржевые индексы Германии и Франции упали лишь на 1,5%. Одна из главных интриг дня - это решение Еврокомиссии по бюджету Италии. Похоже, план не будет одобрен и правительству Италии придется его дорабатывать. Вопрос в том, согласится на это Италия или опять станет в позу, что приведет к еще большим распродажам на рынке облигаций и акций ЕС. Дональд Трамп тоже продолжает подливать масло в огонь, делая громкие заявления в адрес Китая. Он опять открыто намекает на то, что не готов останавливаться на введенных пошлинах против китайских товаров и торговая война будет продолжена".

"Российские биржевые индексы с открытия показали более скромное снижение, в пределах 1%, а спустя несколько часов восстановили большую часть потерь. Из отдельных российских историй сегодня выделяются акции "ЛУКОЙЛа", рост которых в моменте превышал 4%. Позитив связан с увеличением веса компании в индексах MCSI. А вот акции "Магнита" сегодня в первой половине дня, наоборот, рухнули на 4% до нового минимума за много лет и еле удержали отметку в 3300 рублей. Реальных причин для такого падения не было, поэтому потери могут быть быстро восстановлены. Акции "Яндекса" после всех новостей во вторник выглядят лучше рынка и пока показывают рост. С технической точки зрения, картина по российскому рублевому индексу уже выглядит негативно. После закрытия двух дней подряд ниже отметки 2350 пунктов теперь открыта дорога к коррекции до отметки 2200 пунктов. И очень похоже, что более существенную коррекцию мы увидим ближе к концу года", - полагает В.Олейник.

По словам ведущего аналитика компании "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, "утро на российском рынке начиналось с падения вслед за Азией. Однако затем ситуация немного выправилась, но фактор нефти мешает уверенному движению вверх. В лидерах дня оказались бумаги "ЛУКОЙЛа", но лишь благодаря изменениям в индексе MSCI Russia. "Яндекс" пытался ликвидировать потери, но бумага остается в "медвежьей" фазе, из которой сможет вырваться лишь при прояснении стратегического плана изменения или при сохранении структуры капитала. Весьма тревожное заявление сделал глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, в банке рассчитывают, что Минфин пойдет на послабление по дивидендам, после чего банк выплатит менее 50% от прибыли. Естественно, что рынку такие разговоры не нравятся".

"В Европе инвесторы переживают насчет конфликта Италии и Евросоюза по бюджетному дефициту и по поводу роста мировой экономики. Brexit также не оставляет в покое. Пока премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сталкивается с растущим недовольством коллег по партии и оппозиции, главный переговорщик Евросоюза Мишель Барнье склоняется к смягчению риторики по вопросу ирландской границы. Провал китайских индексов на беспокойствах по поводу устойчивости роста негативно сказался на бумагах сырьевых компаний в Лондоне. Нефть усилила падение на новостях из РФ. Добыча в стране выросла на 150 тыс. баррелей в сутки сверх объемов октября 2016 года. Иными словами, Россия теперь добывает на 450 тыс. баррелей больше, чем в рамках соглашения OPEC+. Саудовская Аравия также объявила о наращивании добычи до 11 млн баррелей в сутки и о возможности увеличения производства до 12 млн баррелей в сутки. Соответственно, информационный фон для нефти стал резко негативным", - считает А.Кочетков.

По оценке аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, в краткосрочной перспективе внешние условия продолжат играть определяющую роль для рынка акций РФ (при сохранении негатива на внешних рынках, несмотря на привлекательность российских акций, индексу МосБиржи будет проблематично демонстрировать позитивную динамику), однако текущие уровни по многим бумагам уже интересны для спекулятивного входа. Поэтому на горизонте ближайших торговых сессий при стабилизации внешнего фона индекс МосБиржи может вернуться в диапазон 2320-2400 пунктов.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи во вторник составил чуть более 53 млрд рублей (из них почти 14 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
23 апреля 2024 года 19:50
Москва. 23 апреля. Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз в рамках фиксации прибыли игроками по факту выхода дивидендных рекомендаций ряда крупнейших эмитентов, а также на фоне смешанных сигналов с внешних площадок из-за ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля откатился ниже 3440 пунктов после утреннего роста выше 3487 пунктов (новый пик с февраля 2022 года), лидировали в снижении акции "Сургутнефтегаза" (-4,1%).    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:01
Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном горизонте - Сбербанк, "ТКС Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "ММК" и "Роснефть". "Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке. Банк рекомендовал...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:32
Freedom Finance Global повышает целевую цену акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) со $125 до $150 за штуку, что соответствует рекомендации "покупать", сообщается в комментарии старшего аналитика инвесткомпании Егора Толмачева. "Компания представила квартальные результаты,...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:02
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций "Северстали" на уровне "покупать", сообщается в комментарии аналитика банка Дмитрия Смолина. "Северсталь" представила финансовые результаты за 1К24 по МСФО и объявила размер дивидендов, - пишет эксперт. - Выручка и EBITDA выросли на 20% и...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:36
"Тинькофф Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "Северстали" и считают их интересными с точки зрения дивидендов, сообщается в комментарии. "Северсталь" опубликовала операционные и финансовые результаты первого квартала 2024 года, - пишут аналитики. - Также совет...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:04
Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании в пятницу, полагает старший экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. "Мы ожидаем, что ставку на заседании в пятницу ЦБ оставит на уровне 16%, но регулятор серьезно пересмотрит ключевые...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:31
"Финам" подтверждает рейтинг обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка на уровне "покупать" с целевой ценой 348,5 руб. для обоих типов бумаг, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Набсовет Сбера сегодня рекомендовал дивиденды по итогам 2023 года в размере 33,3 руб. на акцию каждого...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:01
Банк России может сохранить текущий уровень ключевой ставки (16% годовых) до июля или даже сентября 2024 года, говорится в комментарии аналитиков "Газпромбанк Инвестиций". "Инфляционное давление снижается, но динамика остается неустойчивой. Несмотря на достаточно высокую ставку, потребительская...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:42
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "держать" для акций "Татнефти", сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "Совет директоров "Татнефти" рекомендовал акционерам на годовом заочном собрании, назначенном на 14 июня, утвердить дивиденды за...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:19
"Мои Инвестиции" сохраняют положительную оценку потенциала роста цены акций "АЛРОСА" ввиду перспектив восстановления рынка алмазов на горизонте следующих примерно шести месяцев, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. При текущих...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:53
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Alibaba Group Holding с целью $77,29 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 9,3%, стоп-приказ: $69,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Alibaba активно проводит обратный...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:34
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Etalon с целью 122 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 20,79%, стоп-приказ: 93,29 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К фундаментальным факторам роста...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:12
Вероятно нисходящее движение спотовой цены газа на площадке TTF в Нидерландах, так как фундаментальных причин для роста нет, говорится в комментарии управляющего эксперта Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерины Крыловой. "Цены на газ в Европе после достижения пиков января 2024 года на прошлой неделе пошли...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.