.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций откатился к уровню конца августа по индексу МосБиржи во главе с "Газпромом", упал Яндекс
.
22 октября 2018 года 19:31

Рынок акций откатился к уровню конца августа по индексу МосБиржи во главе с "Газпромом", упал Яндекс

Москва. 22 октября. Рынок акций РФ к закрытию торгов в понедельник откатился к уровню конца августа по индексу МосБиржи из-за просевшей нефти и ухудшения настроений на внешних фондовых площадках; локомотивом отката выступили бумаги "Газпрома", а также вновь развернувшиеся вниз бумаги "Яндекса".

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2308,56 пункта (-1,6%, максимум дня - 2360,91 пункта), индекс РТС - 1116,56 пункта (-0,9%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,6% на фоне укрепления рубля.

Доллар подешевел до 65,13 руб./$1 (-0,36 рубля).

Акции "Яндекса" упали до 1755 рубля (-2%) на новостях, что в Госдуму внесен проект закона об ограничении в размере 20% права владения новостным агрегатором для иностранных государств, международных организаций.

Ранее бумаги "Яндекса" поднимались в понедельник до 1990 рублей (+11,2%) после того, как компания распространила официальное заявление относительно появившихся на прошлой неделе слухов о возможном приобретении Сбербанком крупной доли в "Яндексе". Компания охарактеризовала их именно как слухи, а ее основатель и крупнейший совладелец Аркадий Волож заявил о том, что не намерен продавать свои акции. А.Волож на текущий момент владеет акциями класса Б, составляющими 48% голосующей доли и 10% экономической доли в капитале компании. Сооснователи и первые сотрудники "Яндекса", включая А.Воложа, совместно владеют 57% голосующей доли.

В лидерах отката в понедельник выступили бумаги "Газпрома" (-3,5%), "Аэрофлота" (-3,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-2,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-2,7%), "Магнита" (-2,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,6%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-2,1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-2,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-2%), "Мосбиржи" (-2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,47%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,4% и -3,6% "префы").

Выросли в понедельник рублевые акции "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,4%).

"Магнит" (MOEX: MGNT) утром в понедельник опубликовал операционные результаты за III квартал: выручка выросла на 8,4%, чистая прибыль увеличилась на 10% (до 7,618 млрд рублей), хотя и оказалась ниже прогноза (консенсус-прогноз "Интерфакса" составил 8,914 млрд рублей).

Гендиректор "Магнита" Ольга Наумова заявила, что ритейлер видит признаки восстановления интереса потребителей в результате программы трансформации.

Выручка "АЛРОСА" в III квартале сократилась на 10% к предыдущему периоду (до $973 млн) и выросла на 13% в годовом выражении. За I полугодие выручка "АЛРОСА" составляла $2,7 млрд.

В Азии в понедельник преобладал рост фондовых индексов (Япония выросла на 0,4%, Китай раллировал на 4,3%) на новостях из КНР, где Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны), регулятор рынка ценных бумаг КНР и объединенный регулятор банковского и страхового секторов в минувшую пятницу сделали заявления, в которых заверили инвесторов в стабильности фундамента китайской экономики и финансовой системы.

В субботу министерство финансов Китая и налоговое ведомство обнародовали предварительный план снижения налога на доходы физических лиц, предусматривающий возможность вычета из налогооблагаемой базы расходов на медицинское обслуживание, образование, оплату процентов по ипотечному кредиту и так далее, сообщило госинформагентство "Синьхуа".

Между тем, фондовая Европа после утреннего роста развернулась к вечеру вниз (FTSE, DAX, CAC40 теряют 0,1-0,6%), минусует Америка (индекс S&P 500 просел на 0,4%) и просела нефть из-за активизации мировой добычи сырья.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $79,73 за баррель (-0,1% и +0,6% в пятницу), декабрьская цена WTI - $69,15 за баррель (-0,2% и +0,7% в пятницу).

В пятницу из отчета американской нефтесервисной компании Baker Hughes стало известно, что число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 4 единицы, до 873, что является рекордным значением с 2015 года. С начала года количество буровых в Штатах выросло более чем на 100, а добыча держится выше 10 млн баррелей в сутки с февраля.

В понедельник министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что его страна вскоре нарастит добычу до 11 млн б/с и в случае необходимости может повысить ее до 12 млн б/с. Рынок нефти в настоящее время сбалансирован, но если поставки упадут на 3 млн б/с, Саудовская Аравия в одиночку не сможет компенсировать такое падение, добавил министр.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, главный акционер и основатель Yandex А.Волож заявил о том, что планирует и дальше возглавлять компанию, а также не собирается продавать свою долю. Однако пресс-релиз IT-компании допускает различные трактовки, включая изменение структуры капитала, то есть акционеров. На текущий момент каких-либо комментариев по возможности продажи пакета "Яндекса" Сбербанку нет.

Акции "Аэрофлота" продолжили снижение на фоне известий, что Минтранс выступил с инициативой о переводе серверов обработки личных данных пассажиров под российскую юрисдикцию. Естественно, что авиакомпании немедленно заявили о будущем росте расходов, а некоторые и вовсе о прекращении деятельности. Однако данный вопрос во многом является техническим, а возможность его реализации доказана интернет-компаниями и представителями телекоммуникаций. Конечно, будут и дополнительные расходы, но они вряд ли станут решающими в структуре затрат авиакомпаний. Между тем, "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) увеличил перевозку пассажиров на 10,2% в январе-сентябре, а в сентябре - на 12,9%.

Рубль продолжил укрепление. На прошедшей неделе крупные зарубежные банки опубликовали позитивную аналитику по рублю - все они говорили о сильной недооцененности российской валюты и о потенциале ее укрепления. Стоит также отметить относительно стабильные цены на нефть, которые удерживаются вблизи $80 за баррель Brent. Кроме того, на прошлой неделе Минфин смог нащупать зону, где появляется высокий спрос на ОФЗ. Как минимум, бумаги с погашением через 5-7 лет могут быть интересными с доходностью около 8,4-8,5%. То есть текущее состояние рынка уже не должно провоцировать инвесторов на "выход", что будет позитивным для рубля.

Саудовская Аравия, попавшая под пресс политического скандала с убийством оппозиционного журналиста, поспешила сообщить о том, что готова нарастить добычу до 11,0 млн б/с. Между тем некоторые законодатели в США предлагают наложить санкции на Эр-Рияд, который, в свою очередь, обещает не оставить подобный шаг без ответа. Однако на текущий момент министр энергетики и природных ресурсов Халид Ал-Фалих лишь сообщил о возможности довести добычу до 12 млн б/с. Впрочем, как полагают в Reuters, этого может не хватить, чтобы компенсировать падение производства в других странах. В остальном на рынке сложилось относительное равновесие, отмечает аналитик.

Как отмечают аналитики компании "Алор брокер", акции "Яндекса" сначала выросли на опровержении слухов о возможной покупке доли в IT-компании Сбербанком, к тому же крупнейший совладелец "Яндекса" Аркадий Волож сообщил, что не намерен продавать свои акции (на текущий момент его голосующая доля составляет 48%). Однако в документах, недавно опубликованных компанией, есть оговорка о возможной смене акционеров - это настораживает игроков и не побуждает скупать бумаги. С технической точки зрения сильное сопротивление у бумаг "Яндекса" расположено на отметке 2022 рубля.

Акции "Магнита" просели после выхода квартального отчета. Хуже стал выглядеть в последнее время нефтегазовый сектор из-за роста многих бумаг до максимумов и на фоне дремлющей нефти - Brent вновь ушла под отметку $80 за "бочку". Накануне министр финансов США Стивен Мнучин предупредил, что импортерам сырья, которые желают получить разрешение на закупку нефти в Иране, сделать это будет очень тяжело. Саудовская Аравия поспешила сообщить, что намерена увеличить добычу даже до 12 млн б/с, однако в одиночку ей не заместить выпадающий объем.

Рубль продолжил укрепление. Уход ЦБ РФ с рынка сильно повлиял на последующее укрепление валюты, сняв нервозность и реальное давление с котировок. В пятницу, 26 октября, состоится очередное заседание Банка России по кредитно-денежной политике. В краткосрочной перспективе на валютную пару доллар/рубль оказывает влияние спрос на рублевую ликвидность в рамках налогового периода (25 октября в бюджет будут перечислены выплаты по НДПИ, НДС и акцизам, 28 октября - налог на прибыль). В связи с этим на этой неделе рубль может попробовать закрепиться в диапазоне 64-65 руб./$1.

Как отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова, рынок уже показал ранее, что важно сохранить контроль над интернет-компанией "Яндекс" в одних руках, и любые новости в противоположном направлении будут отыгрываться однозначно негативно.

Вряд ли намерение китайских властей провести стимулы в монетарной политике и реализовать налоговые послабления можно воспринимать как абсолютно благоприятный внешний фон. Для российского рынка и рубля гораздо значимее сейчас фактор ухудшения геополитической конъюнктуры, где США снова обвиняют Россию во вмешательстве в предстоящие выборы в Конгресс. Голосование состоится только в ноябре, но эти претензии звучат не в первый раз. Для Москвы эта риторика увеличивает вероятность внедрения Штатами новых антироссийских санкций уже в следующем месяце, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, индексы к вечеру перешли к снижению из-за ухудшения внешнего фона, а рубль укрепился против доллара и евро на фоне налогового периода и внешних факторов.

На биржах Европы к вечеру возобладали умеренно пессимистичные настроения - на рынки продолжает давить неопределенность, связанная с процессом выхода Великобритании из ЕС, а также госдолгом Италии. Давление на нефтяные цены оказывали данные об ускорении буровой активности в США на прошлой неделе. В то же время, на выходных власти Штатов заявили, что странам будет непросто получить послабления для обхода санкций против Ирана и закупки нефти из Исламской республики.

Индексы МосБиржи и РТС откатились ниже средних полос Боллинджера недельных графиков (2330 и 1125 пунктов), что открывает перед индикаторами дорогу к снижению в район 2230 и 1040 пунктов соответственно (нижние полосы Боллинджера). Ближайшей важной поддержкой для индекса МосБиржи выступает отметка 2300 пунктов, а для индекса РТС - уровень 1100 пунктов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" подешевели акции ПАО "Электроцинк" (MOEX: ELTZ) (-18,2%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-10,7%), ПАО "Наука-Связь" (MOEX: NSVZ) (-9%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-6,4%), "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-4,2%), "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (-3,9%).

Выросли акции "Русснефти" (MOEX: RNFT) (+5%), "Русгрэйн Холдинга" (MOEX: RUGR) (+3,3%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (+2,7%, "Объединенной вагонной компании" (+2,6%), ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (Щ+2,6%), "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (+2,4%).

Акции "ГАЗа" подогрели новости прошлой пятницы о том, что российские власти рассматривает разные варианты вывода компании из-под действия санкций США.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 44,652 млрд рублей (из них 17,068 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 5,835 млрд руб. - на "Яндекс").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
28 марта 2024 года 12:26
Freedom Finance Global рекомендует держать акции Walmart Inc. с прогнозной стоимостью на уровне $58 за штуку, сообщается в материале аналитика Александры Шмидт. "26 марта 2024 года суд Нью-Йорка разрешил Walmart досрочно прекратить сотрудничество по кредитным картам с Capital One Financial. Для...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 12:05
Текущие уровни доходностей облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) могут остаться наиболее высокими на ближайшие годы, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "План Минфина по займам на внутреннем рынке на январь-март предполагал привлечение 800 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:39
Акции ВТБ не очень интересны для инвестиций в настоящее время, оценка перспектив цены бумаг эмитента нейтральна, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Эмитент представил финансовые результаты за январь-февраль по МСФО. Отчетность не содержит новые вводные, способные скорректировать наш пока...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:30
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ утром в четверг умеренно подрос вслед за мировыми площадками, однако подъем выглядит неуверенным, и в ряде бумаг игроки предпочитают фиксировать прибыль. Индекс МосБиржи закрепляется выше рубежа 3300 пунктов при смешанной динамике blue chips, в лидерах роста выступают акции "Аэрофлота" и "Роснефти", аутсайдерами - бумаги Polymetal и ряда металлургов.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:15
БКС Экспресс открыл торговую идею "покупать обыкновенные акции Сбербанка с целью 380 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 270 дней. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: до 29,5%, сообщается в материале аналитика Анны Кокоревой. Эксперт отмечает следующие позитивные...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:55
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость бумаг HeadHunter до 5138 рублей за штуку, сообщается в обзоре аналитиков. "Акционеры эмитента одобрили редомициляцию компании с Кипра в САР Калининграда. Ожидается, что полностью процесс завершится в 3К24. Смена юрисдикции и создание условий для...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:37
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - пересмотренный ВВП Великобритании в 4К23; - розничные продажи Германии в феврале; - отчет по рынку труда Германии за март; - пересмотренный ВВП США в 4К23; -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:19
Доходности рублевых гособлигаций могут снизиться еще на несколько базисных пунктов (б.п.) на торгах в четверг, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Спрос на ОФЗ с фиксированным купоном продолжает расти. По итогам последних аукционов в марте Минфин полностью выполнил квартальный план...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:05
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для акций "Софтлайна", говорится в комментарии старшего аналитика Константина Белова. "ООО "Аталайя", крупнейший акционер компании "Софтлайн", предоставило держателям GDR в НРД, которые не смогли поучаствовать в предыдущем обмене их бумаг...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 09:51
Вероятен рост российского рынка акций на торгах в четверг, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Ближайшей целью выступает годовой максимум - 3343 пунктов. Маловероятно, что он будет достигнут в четверг, но это вполне возможно в течение следующих нескольких торговых сессий, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 09:28
Плановый выкуп глубокой просадки в марте повышает вероятность оперативного движения российского рынка акций в апреле 2024 года к двухлетним максимумам по индексу Мосбиржи, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. "Индекс Мосбиржи в среду продолжил планомерный подъем. Ожидания восстановления...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 09:13
"Финам" повысил прогнозную стоимость акций Xiaomi с 12,3 до 14,07 гонконгского доллара (HKD) за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. Рейтинг "держать" для указанных бумаг был при этом подтвержден экспертами. "Недавний отчет Xiaomi оказался в целом лучше...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 19:45
Москва. 27 марта. Рынок акций РФ в среду подрос на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и сокращения потерь нефтью (Brent отыграла рубеж $86 за баррель), индекс МосБиржи превысил 3300 пунктов, хотя сдерживающим фактором стало укрепление рубля. Лидерами роста выступили обновившие максимум с января 2022 года бумаги АФК "Система" (+5,5%) на дивидендных новостях, аутсайдерами - акции Polymetal (-2,8%).    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.