.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром подрос, индекс МосБиржи приостановился на пороге 2400 пунктов
.
12 октября 2018 года 11:30

Рынок акций РФ утром подрос, индекс МосБиржи приостановился на пороге 2400 пунктов

Москва. 12 октября. Рынок акций РФ утром в пятницу скорректировался вверх вместе с мировыми площадками после падения на опасениях ужесточения монетарной политики Федрезерва США; индекс МосБиржи поднялся к рубежу 2400 пунктов, где "быки" взяли тайм-аут в ожидании свежих сигналов. Упали бумаги "АЛРОСА" из-за отсечки на бирже дивидендов за полугодие.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2392,71 пункта (+1,1%, максимум сессии - 2395,91 пункта), индекс РТС - 1142,23 пункта (+1,6%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,6%.

Доллар просел до 65,98 руб./$1 (-0,29 рубля).

Подорожали рублевые акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+2,6%, "Магнита" (MOEX: MGNT) (+2,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+2,3% и +1,9% "префы"), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+2,1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+2,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,3%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,2%).

Просели бумаги "АЛРОСА" (-3,5%, до 97,45 рубля, дивиденды за полугодие - 5,93 рубля на акцию, закрытие реестра 15 октября), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,2%).

Индексы в США накануне снизились на фоне беспокойств инвесторов относительно роста доходности облигаций и перспектив повышения процентных ставок. Рост доходности госбумаг повышает стоимость заимствований для компаний, а также подталкивает инвесторов к выходу из акций и вложениям средств в облигации. Доходность 10-летних US Treasuries на этой неделе превышала отметку в 3,26% годовых впервые с апреля 2011 года, в пятницу доходность бондов составляет 3,171% годовых (+4 базисных пункта).

Как сообщило министерство труда в четверг, потребительские цены (индекс CPI) в США в сентябре повысились на 0,1% по сравнению с августом (ожидался рост на 0,2%), самыми медленными темпами с июня. Повышение цен относительно сентября прошлого года составило 2,3% при прогнозах роста на 2,4%. Статистика в целом несколько ослабила ожидания дальнейшего ужесточения монетарной политики Федрезерва.

В Азии в пятницу индексы развернулись к росту (Япония выросла на 0,5%, Китай прибавил 1,5%), плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 растут на 0,4-0,9%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подскочил на 1,2%).

Китай в сентябре 2018 года увеличил экспорт больше ожиданий, несмотря на широкое применение американских пошлин и признаки сокращения экспортных заказов китайских компаний, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. При этом профицит торгового баланса Китая в отношениях с США, снижения которого последовательно добивается американская администрация, также вырос.

Рост китайского экспорта в долларовом выражении усилился в сентябре до 14,5% с пересмотренных 9,1% месяцем ранее. Импорт в долларовом выражении увеличился на 14,3% в прошлом месяце после августовского скачка на 19,9%. Положительное сальдо торгового баланса КНР выросло до $31,69 млрд по сравнению с $26,6 млрд в августе.

Консенсус-прогноз экспертов для роста долларового экспорта составлял 8,2%, импорта - 15,3%, для торгового профицита - всего $19,2 млрд.

Китай увеличил экспорт в США в сентябре на 16,6% в годовом выражении, до $46,7 млрд. Доля США в общем объеме китайского экспорта повысилась с 20,4% в августе до 20,6% в сентябре. Импорт американских товаров сократился в прошлом месяце на 1,2%, до $12,56 млрд, но вырос на 1,6% в юанях из-за ослабления курса китайской нацвалюты.

В ходе брифинга в пятницу представитель Главного таможенного управления КНР Ли Куйвэнь отметил, что рост внешней торговли Китая может замедлиться в четвертом квартале из-за усиливающейся неопределенности, в том числе в связи с торговыми спорами с США.

Нефть утром в пятницу также возобновила подъем после распродаж. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $81,14 за баррель (+1,1% и -3,4% в четверг), ноябрьская цена WTI - $71,74 за баррель (+1,1% и -3% накануне).

ОПЕК ухудшила оценку мирового спроса на нефть на 2019 год из-за ослабления экономического роста и повышения добычи в США и других странах, не входящих в картель.

В целом по итогам недели нефть обеих эталонных марок, вероятно, зафиксирует самое значительное падение с мая - контракты потеряли в цене в среднем 3,5%.

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в пятницу рынок акций настроен на отскок после избыточно нервной его реакции на внешние факторы. Вместе с тем повышенная волатильность, как индикатор сокращения "спроса на риск", остается в силе, так же как и сомнения инвесторов в способности американских компаний безболезненно пережить период "торговых войн" и ужесточения денежной политики США. В пятницу ожидается финансовая отчетность за прошедший квартал банков JPMorgan (13:45 МСК), Wells Fargo (15:00 МСК) и Citigroup (15:00 МСК), которая может повлиять на оценки участников рынка в отношении устойчивости роста прибыли компаний-эмитентов акций из S&P 500.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгений Локтюхов, ситуация на мировых фондовых рынках в конце недели стабилизируется. Спад аппетита к риску и рост волатильности, а также данные по потребительской инфляции в США привели к некоторому охлаждению доходностей "длинных" гособлигаций США. В целом рынки акций выглядят уже локально перепроданными, причем сильных новостей, оправдывающих такое движение, так и не появилось. Ситуация со ставками не ухудшилась, сформировав условия для отскока.

В пятницу рынки получили неплохие данные по торговому балансу КНР в сентябре: профицит вырос до $32 млрд за счет резкого ускорения экспорта (+14,5% г/г), вызванного, впрочем, отчасти усилением поставок в США перед повышением импортных пошлин (ввозные тарифы были подняты лишь с 24 сентября). Кроме того, рынки вновь начали обсуждать тему возможной встречи глав США и Китая "на полях" саммита G20, который состоится в конце ноября.

В целом аналитик ожидает покупок в сильно просевших ключевых российских "фишках" с восстановительным движением индекса МосБиржи к верхней границе диапазона 2350-2400 пунктов, которая актуальна на данный момент.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, прошедшие на неделе распродажи российских акций не носили панического характера, рынок "Мосбиржи" двигался в фарватере своих западных коллег.

Остается непонятным, будет ли пятничная коррекция лишь отскоком перед продолжением падения, или предыдущие два дня будут забыты как страшный сон. В пользу того, что падение мировых рынков было всего лишь неплановой коррекцией, говорит снижение доллара к мировым валютам: панического бегства капиталов в доллар не произошло. Ближайшей целью роста индекса МосБиржи выступает рубеж 2400 пунктов, неплохие перспективы роста есть у бумаг "Газпрома", ощутимо просевших после продолжительного роста.

Укрепление рубля, ставшее следствием снижения доллара на мировой арене, свидетельствует о том, что вывода денег из рублевых активов не было. Целью движения рубля будет сильный диапазон 65-65,5 руб./$1, но пробить его пока шансов нет, считает А.Антонов.

По мнению главного аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, инвесторы несколько успокоились после критики президента США в адрес ФРС о высокой процентной ставке. Однако на следующей неделе будет опубликован доклад Минфина США о тех странах, которые манипулируют своей валютой для приобретения экономических выгод. Несмотря на то, что Минфин ранее отмечал, что не видит манипуляций юанем со стороны Китая, инвесторы не знают, какие выводы последуют со стороны американского Минфина в условиях торговой войны. Это сохранит напряженность в валютной паре доллар/юань.

Тем временем, рубль укрепляется вместе со всеми развивающимися валютами. Основное движение мировых фондовых индексов начнется во второй половине дня, когда будет опубликована отчетность за третий квартал ведущих американских банков. Прогнозы говорят об ожидании слабых результатов из-за торговой войны между США и Китаем, отмечает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+9,6%), ГДР X5 Retail Group (+3,9%), ГДР "Ленты" (+3,5%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+3%).

Подешевели бумаги ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (-2%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-1,7%), АДР Qiwi (-1,5%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-0,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 9,066 млрд рублей (из них 3,186 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
23 апреля 2024 года 15:01
Банк России может сохранить текущий уровень ключевой ставки (16% годовых) до июля или даже сентября 2024 года, говорится в комментарии аналитиков "Газпромбанк Инвестиций". "Инфляционное давление снижается, но динамика остается неустойчивой. Несмотря на достаточно высокую ставку, потребительская...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:42
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "держать" для акций "Татнефти", сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "Совет директоров "Татнефти" рекомендовал акционерам на годовом заочном собрании, назначенном на 14 июня, утвердить дивиденды за...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:19
"Мои Инвестиции" сохраняют положительную оценку потенциала роста цены акций "АЛРОСА" ввиду перспектив восстановления рынка алмазов на горизонте следующих примерно шести месяцев, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. При текущих...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:53
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Alibaba Group Holding с целью $77,29 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 9,3%, стоп-приказ: $69,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Alibaba активно проводит обратный...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:34
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Etalon с целью 122 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 20,79%, стоп-приказ: 93,29 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К фундаментальным факторам роста...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:12
Вероятно нисходящее движение спотовой цены газа на площадке TTF в Нидерландах, так как фундаментальных причин для роста нет, говорится в комментарии управляющего эксперта Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерины Крыловой. "Цены на газ в Европе после достижения пиков января 2024 года на прошлой неделе пошли...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 12:38
Бумаги ГМК "Норильский никель" непривлекательны для покупок в сложившихся условиях, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Норникель" представил операционные результаты за первый квартал 2024 года. В процессе переориентации на рынки Азии эмитент сохраняет устойчивые объемы производства по...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 12:14
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "ТКС Холдинг", сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. Эмитент сообщил дополнительную информацию о сделке по покупке Росбанка в преддверии назначенного на 8 мая ВОСА, которому предложат одобрить данное приобретение....    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 11:47
Новостной фон и приближение сезона налоговых выплат располагают к возможному развитию тренда на укрепление рубля в ближайшие дни и локальному смещению курса пары доллар/рубль в диапазон 92,5-93 руб./$1, считает главный аналитик Центра аналитики и экспертизы Департамента стратегии Промсвязьбанка...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 11:47
Москва. 23 апреля. Рынок акций РФ утром во вторник залег в боковик после позитивного открытия на оптимистичных сигналах с внешних фондовых и нефтяных площадок; индекс МосБиржи проторговывает район 3480 пунктов в ожидании корпоративных новостей от Сбербанка, "Северстали" и "Татнефти. Динамика основных blue chips на Мосбирже смешанная, лидируют в росте акции "Русала" на ожиданиях господдержки отрасли на фоне западных санкций.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 11:27
Депозитарные расписки "РусАгро" остаются привлекательными для долгосрочных вложений, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты и данные о росте выручки за первый квартал 2024 года. Компания увеличила выручку по всем сегментам, за исключением...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 11:06
Глобальные факторы складываются в пользу более высоких нефтяных цен, чем их текущие уровни, вероятен возврат выше $90 за баррель марки Brent, говорится в материале управляющего эксперта Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерины Крыловой. "Конфликт на Ближнем Востоке не затухает, но и в активную фазу не...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 10:45
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для акций "НОВАТЭКа" в ожидании начала коммерческих отгрузок с проекта "Арктик СПГ 2" в текущем году, сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "В свете возможного запрета ЕС на ввоз...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.