.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ откатился к уровню почти 3-недельной давности по индексу МосБиржи из-за упавшей нефти
.
10 октября 2018 года 19:40

Рынок акций РФ откатился к уровню почти 3-недельной давности по индексу МосБиржи из-за упавшей нефти

Москва. 10 октября. Рынок акций РФ в среду откатился к уровню почти 3-недельной давности по индексу МосБиржи на фоне упавших мировых фондовых площадок и подешевевшей нефти, несмотря на усиление урагана в Мексиканском заливе; локомотивом отката выступили обновившие многолетние минимумы акции "Магнита" и перегретые ранее бумаги "Газпрома".
По итогам торгов в среду индекс МосБиржи упал до 2417,69 пункта (-1,1%, минимум с 20 сентября), индекс РТС - до 1143,35 пункта (-1,4%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 4,1%.

Доллар вырос до 66,62 руб./$1 (+0,37 рубля).

Подешевели акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-4,1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-3,5%), "Газпрома" (-3,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-2,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,7%), "Магнита" (-2,6%, до 3490 руб.), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-2,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-2,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-2,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,4%).

Акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,2%) просели вместе с рынком, но остаются вблизи исторических максимумов. Глава компании Александр Дюков сообщил в среду, что "Газпром нефть" в 2018 году может направить дополнительный денежный поток на новые инвестпроекты и дополнительные дивиденды. По его словам, дополнительный денежный поток образовался за счет бюджетного правила, которое позволяет определять или дополнительные, или выпадающие денежные средства, в зависимости от фактического курса рубля и цены на нефть.

Выросли бумаги "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+2,2%) на фоне хороших производственных показателей (компания увеличила добычу газа за 9 месяцев на 6,3%, до 50,31 млрд кубометров), также подросли бумаги "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,7%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+1,4%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,1%).

В Азии в среду преобладал рост индексов (Япония подросла на 0,2%, Китай просел на 0,2%), однако снижается Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 1,3-2,1%), причем возобновил падение и итальянский рынок после локальной коррекции (итальянский FTSE MIB упал на 1,7%).

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил в среду о своей "абсолютной уверенности" в том, что спред доходности 10-летних госбумаг Италии и Германии не достигнет 400 базисных пунктов (б.п.), как того опасаются ряд экспертов. Вместе с тем министр финансов Италии Джованни Триа назвал рост доходности итальянских гособлигаций чрезмерным и не отражающим состояния итальянской экономики и бюджета.

Доходность 10-летних итальянских бондов к вечеру выросла на 1,7 б.п. (до 3,527%), продолжился рост доходности 10-летних UST (+1,3 пункта, до 3,221% годовых), что привело к дальнейшему снижению фондовых индексов в США (индекс S&P 500 теряет 1,2%).

Нефть вечером в среду также упала, несмотря на опасения снижения добычи в Мексиканском заливе из-за урагана "Майкл". Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $83,37 за баррель (-1,9% и +1,3% во вторник), ноябрьская цена WTI - $73,31 за баррель (-2,2% и +0,9% накануне).

Ураган "Майкл" в среду усилился до четвертой, предпоследней, категории мощности по шкале Саффира-Симпсона, скорость порывов ветра достигает 209 км/ч. Ожидается, что "Майкл" может достичь побережья американского штата Флорида уже в ближайшие часы, при этом он может стать самым сильным ураганом для штата за последние 14 лет. По данным Бюро по вопросам экологической безопасности США (BSEE), из-за урагана "Майкл" были приостановлены порядка 39,5% мощностей по добыче нефти в Мексиканском заливе.

Как отмечает руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович, несмотря на рост курса рубля, снижение российских индексов акций продолжилось. Основное давление на индекс МосБиржи оказало снижение котировок бумаг "Газпрома", которые еще накануне были драйвером роста. Европейские индексы акций также снова двигаются вниз. Нефть может перейти к консолидации перед выходом в среду данных API по изменению запасов сырья в США.

Как отмечает аналитик компании "Открытие брокер" Тимур Нигматуллин, мировые рынки упали перед угрозой урагана "Майкл" штату Флориды. По словам местного губернатора, он может стать самым разрушительным в регионе за последние 100 лет. Не способствовали покупкам акций и пессимистичные прогнозы МВФ по темпам роста мировой экономики и международной торговли на 2018 и 2019 годы. Замедление непременно найдет отражение в корпоративных отчетах, а также в перегретых котировках акций.

По словам аналитика ИК "Фридом финанс" Анастасии Сосновой, публикация статистики по инфляции в США, показавшая рост цен производителей в сентябре на ожидаемые 0,2%, не смогла дать повод инвесторам для оптимизма. Цены производителей в США в сентябре выросли впервые за три месяца на фоне увеличения стоимости авиабилетов и железнодорожных перевозок. Инфляции сейчас уделяется особое внимание в свете установления дополнительных торговых барьеров и агрессивной политики Федрезерва по повышению ставок. В четверг будет опубликована статистика по индексу цен потребителей в сентябре (ожидается рост на 0,2%).

Доходности казначейских облигаций на Западе возобновили рост, спровоцировав новую волну отката на фондовых площадках в мире. Индекс волатильности VIX вечером превысил 18 пунктов, что говорит о высоких рисках на рынках, констатирует аналитик.

По словам аналитика компании "БКС Брокер" Анастасии Поповой, бумаги "Магнита" понесли потери пятую сессию подряд, обновив минимумы с июня 2012 года. Инвесторы продолжают отыгрывать сообщение о приобретении ритейлером "СИА Групп", да и в целом сектор остается под давлением. Также подешевели акции металлургов, где участники торгов фиксируют прибыль. В среду последний день с дивидендами торговались акции "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO), "Новолипецкого металлургического комбината", "Татнефти" (MOEX: TATN) и "Фосагро" (MOEX: PHOR). С четверга, 11 октября, бумаги этих компаний будут торговаться на Мосбирже уже без дивидендов, отмечает аналитик.

По словам старшего риск-менеджера ИК "Алго Капитал" Виталия Манжоса, акции "Транснефти" продолжили рост на фоне известий об увеличении доли компании в ПАО "НМТП" (MOEX: NMTP) до 60,62%. Получение контроля над крупнейшим отечественным портовым оператором, несомненно, является важным стратегическим достижением для естественной монополии, осуществляющей транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов. Помимо явной синергии, этот актив способен приносить и хороший побочный доход от перевалки иных грузов. "Новороссийский морской торговый порт" входит в первую десятку наиболее рентабельных российских компаний, отмечает эксперт.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, индексы МосБиржи и РТС опустились ниже ближайших поддержек 2445 и 1150 пунктов соответственно, преодолев в том числе средние полосы Боллинджера дневных графиков. Теперь перед "медведями" открываются новые горизонты падения: индекс МосБиржи может направиться в район 2400 пунктов, а долларовый индекс РТС - к 1130 пунктам.

В четверг из макроэкономических событий стоит отметить ежемесячный отчет ОПЕК, публикацию протоколов заседания ЕЦБ, еженедельные данные по числу первичных обращений за пособиями по безработице в США, индекс потребительских цен США в сентябре и отчет Минэнерго США о запасах сырья.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в среду подешевели акции ПАО "Наука-Связь" (MOEX: NSVZ) (-4,6%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-4,2%), "Новороссийского морского торгового порта" (-3,9%), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (-3,9%).

Выросли бумаги ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (+10,4%), ПАО "САФМАР Финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (+4,9%), "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (+2,7%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+2,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 42,298 млрд рублей (из них 12,902 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.