.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в четверг скорректировался вниз вслед за миром, лидировал Сбербанк из-за ослабления рубля
.
04 октября 2018 года 19:32

Рынок акций РФ в четверг скорректировался вниз вслед за миром, лидировал Сбербанк из-за ослабления рубля

Москва. 4 октября. Рынок акций РФ в четверг скорректировался вниз вслед за нефтью и просевшими мировыми фондовыми площадками из-за ожиданий ужесточения монетарной политики Федрезерва США; лидерами снижения выступили бумаги Сбербанка на фоне ослабления рубля и перегретые ранее акции "Россетей".

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2465,03 пункта (-1,2%), индекс РТС - 1160,76 пункта (-3%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 4,5%.

Доллар вырос до 66,87 руб./$1 (+1,01 рубля).

К негативным новостям четверга можно отнести выдвинутые Минюстом США обвинения в отношении семи сотрудников ГРУ в связи с их хакерскими атаками и сбором в Европе, США и Канаде сведений об "Организации по запрещению химического оружия" (ОЗХО), о спорте, а также об американской компании, управляющей АЭС.

Подешевели акции Сбербанка (-4,5% и -3,3% "префы"), "Россетей" (-3,1% и -2,4% "префы"), ВТБ (MOEX: VTBR) (-2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,1%).

Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко заявил журналистам в четверг, что Минэнерго на данный момент не считает выплату дивидендов "Россетями" приоритетной задачей для компании, у компании есть первоочередные проблемы, решение которых требует денежных средств. Замминистра отметил, что возможность выплаты "Россетями" промежуточных дивидендов за девять месяцев 2018 года также пока не рассматривается.

Акции "Газпрома" утром обновили максимум с апреля 2012 года - 171,95 рубля, после чего скорректировались до 168,5 рубля (-0,6%).

Обновили исторический максимум акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,6%, до 383,6 рубля), также выросли бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,3%).

В Азии в четверг преобладало снижение фондовых индексов (Япония снизилась на 0,7%, Китай не работает до конца недели), минусуют Европа (DAX, FTSE, CAC 40 теряют 0,4-1,5%) и Америка (индекс S&P 500 упал на 1%) из-за скачка доходности 10-летних US Treasuries выше 3,2% впервые с 2011 года на фоне сильной макростатистики.

Отчет отраслевой организации ADP Employer, опубликованный в среду, указал на рост числа рабочих мест в США в сентябре на 230 тыс. после подъема на 165 тыс. в предшествующий месяц. Показатель существенно превысил средний прогноз опрошенных Econoday экономистов, составлявший 179 тыс. Кроме того, индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в сентябре подскочил до близких к рекорду 61,6 пункта с по сравнению с 58,5 пункта месяцем ранее, хотя аналитики в среднем прогнозировали снижение до 58,3 пункта.

Нефть корректируется вниз после обновления максимумов с осени 2014 года. Министр Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на пленарной сессии в рамках "Российской энергетической недели" заявил, что нефтяной рынок сейчас хорошо снабжается, хотя некоторые считают, что есть избыток предложения. Х.аль-Фалих также отметил, что после решения ОПЕК+ в июне о смягчении квот начался рост нефтяных запасов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $85,52 за баррель (-0,9% и +1,8% в среду), ноябрьская цена WTI - $75,35 за баррель (-1,4% и +1,6% накануне).

Нефть подорожала примерно на 17% с середины августа на опасениях, что Саудовская Аравия и Россия не смогут компенсировать падение поставок из Венесуэлы и Ирана. Однако некоторые аналитики начали сомневаться, не стало ли это ралли чрезмерным.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, рост доходности 10-летних казначейских обязательств США до 3,21% провоцирует вывод капитала из рискованных активов. Акции "Газпрома" росли ранее на фоне прояснения ситуации с судьбой "Северного потока 2", а также перспектив роста экспорта газа в дальнее зарубежье до 200 млрд кубометров в текущем году. Компания также ведет переговоры с Китаем об увеличении будущих поставок по "Силе Сибири" с текущих 38 млрд кубометров в год.

На нефтяном рынке растут ожидания коррекции на фоне обещаний РФ и Саудовской Аравии нарастить добычу. В акциях Сбербанка продажи обусловлены очередными заявлениями с Запада, где российское ГРУ обвиняют в интернет атаках на ОЗХО и прочие организации. Хотя в самих США президент Дональд Трамп пытается переложить ответственность за вмешательство в американские выборы с РФ на Китай. В любом случае, на фоне роста доходностей американских обязательств дополнительный политический шум явно не способствует отечественным активам.

Ослабление рубля вполне укладывается в общую тенденцию на глобальном рынке, где слабеют валюты развивающихся стран на фоне роста доходности доллара США. Кроме того, объявленные параметры закупок валюты Минфином у ЦБ РФ вновь напоминают участникам торгов, что отсутствие закупок на свободном рынке лишь накапливает потенциал будущих валютных интервенций, которые будут действовать на рубль ослабляющим образом. Поэтому укрепление рубля вновь откладывается на неопределенный срок, даже если нефть будет стоить $90-100 за баррель Brent, считает аналитик.

В целом очередные обвинения и предвыборная риторика антироссийского содержания в США и Великобритании повышает риски, которые без того усилились на фоне роста доходностей в США и Европе. Соответственно, рубль обречен на ослабление, а рынок акций - на падение. С другой стороны, рублевая цена нефти уже не впечатляет, а шокирует. Финансовые показатели РФ уже достойны рейтинга выше "A", считает аналитик.

По оценкам аналитиков компании "Алор брокер", триггером к падению рынка РФ стали распродажи на рынках облигаций, сначала подскочили доходности итальянских госбумаг, затем американских US Treasuries.

Председатель Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс заявил, что Федрезерву, возможно, "потребуется занять несколько ограничивающую позицию". По его мнению, дальнейшее снижение безработицы может повлиять на рост потребительских цен. Это увеличило ожидания повышения ключевой ставки на следующем заседании и оказало давление на фондовые площадки.

Кроме того, в четверг власти США обвинили 7 сотрудников ГРУ в хакерских атаках, что усилило негативные настроения на российском рынке акций. Перегретые акции "Россетей" полностью реализовали рост на новости о допэмиссии и закономерно снизились. Акции металлургов поддержали подросшие цены на алюминий после новости о закрытии крупного металлургического завода в Бразилии (Norsk Hydro). Акции "АЛРОСА" сохраняют потенциал роста в зону исторического максимума в преддверии дивидендной отсечки. "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) сообщил о прекращении всех закупок иранской нефти в преддверии ноябрьских санкций. С технической точки зрения нефтяные котировки перегреты, поэтому стоит ожидать сильной коррекции - в случае отката ниже $83 следующей целью может стать отметка $78 за баррель.

По оценкам аналитиков Райффайзенбанка, взлет доходностей "длинных" UST ставит под вопрос продолжение ралли акций. Заявление главы ФРС Джерома Пауэлла о возможном превышении нейтрального уровня ключевой ставки, а также публикация позитивной макростатистики по США не могли стать основными факторами, вызвавшими такое движение в длинных UST. Не исключено, что Китай в ответ на санкции США сокращает свою позицию в госдолге США (Китай уже прекратил импорт американской нефти). Дальнейший рост доходностей или сохранение их на текущих уровнях длительное время, скорее всего, будут препятствовать росту американского рынка акций или даже спровоцирует коррекцию. В таких условиях вероятно ослабление валют развивающихся стран (в меньшей степени сырьевых, как рубль РФ, и в большей степени несырьевых, как турецкая лира) к доллару, полагают эксперты.

По словам старшего аналитика компании "Альпари" Анны Бодровой, после дня рекордов на российский фондовый рынок снова пришла коррекция, индекс МосБиржи заметно отошел от своих пиков и вернулся к 2460 пунктам. Если внешний фон не ухудшится, то в пятницу рублевый индикатор проторгуется в границах 2450-2470 пунктов. Однако если настроения инвесторов останутся столь же мрачными, не исключено скольжение к промежуточной поддержке на 2445 пунктов, а оттуда к 2400 пунктам рынок уже ничто сдерживать не будет. Индекс РТС из-за ослабления рубля вернулся в среднесрочный коридор 1150-1190 пунктов.

Акции Сбербанка упали в цене третий день подряд, после пробития поддержки 190 рублей следующей целью становится отметка 188,60 рубля. Нефть просела в рамках технической коррекции - взрывной рост последних суток выглядит странным, поскольку фундаментальный фон для нефти вполне "медвежий". Вероятность возвращения к новому витку ралли исключать тоже нельзя, цель на $88 пока сохраняется, считает А.Бодрова.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Соликамский магниевый завод" (MOEX: MGNZ) (-19,9%), "Русгрэйн холдинга" (MOEX: RUGR) (-14,3%), "Астраханьэнергосбыта" (MOEX: ASSB) (-13,8%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-11,4%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-6,4%).

Подорожали бумаги ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+24,1%), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+10,3%), ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (+10%), ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (+5,1%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (+2,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 49,411 млрд рублей (из них 9,211 млрд рублей пришлось на "Газпром" (MOEX: GAZP) и 16,889 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:49
Инвесторам стоит наращивать долю крепких дивидендных "фишек" в своих портфелях, в дальнейшем они могут радовать более надежным совокупным доходом, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "По-прежнему предпочитаем акции внутренних секторов, поддерживаемые крепостью внутреннего рынка и дивидендными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:18
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), дивидендная доходность бумаг по итогам 2023 года может составить 10-11%, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент опубликовал операционные результаты за 1К24....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:54
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Microsoft Corp. с целью $450 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11,4%, стоп-приказ: $390, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:25
Дивиденды станут основным катализатором роста российского рынка акций во втором квартале текущего года, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Стартующий во втором квартале дивидендный сезон обещает стать рекордным и выступит главным фактором роста российского рынка. В апреле-начале мая ключевые...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:49
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на текущем уровне (16% годовых) по итогам заседания 26 апреля 2024 года, но может при этом несколько смягчить риторику на фоне дальнейшего замедления инфляции в марте, продолжающегося снижения инфляционных ожиданий населения и увеличения...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:40
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по индексам на фоне выросшей нефти (Brent поднялась к $87,7 за баррель) из-за опасений эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, в то время как внешние фондовые площадки подают негативные сигналы из-за сокращения спроса на рисковые активы. Индекс МосБиржи превысил 3460 пунктов во главе с бумагами "Сургутнефтегаза", подъем сдерживается укреплением рубля.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:29
Акции "Трубной металлургической компании" (ТМК) остаются хорошей дивидендной ставкой в текущем году, считает старший аналитик инвестиционного банка "Синара" Дмитрий Смолин. "Объявленные советом директоров эмитента рекомендованные дивиденды за 2П23 в размере 9,51 рубля на акцию почти совпали с...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:00
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Трубной металлургической компании" (ТМК), сообщается в комментарии аналитиков инвесткомпании. "9,51 рубля на одну акцию рекомендовал выплатить совет директоров "ТМК" в качестве финальных дивидендов за 2023 год....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:32
Бумаги "ФосАгро" непривлекательны для покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты за первый квартал 2024 года, показав рекордные результаты по выпуску удобрений и кормовых фосфатов. Продолжается реализация долгосрочной стратегии...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.