.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ после позитивного старта сдал назад, динамика бумаг смешанная
.
25 сентября 2018 года 11:55

Рынок акций РФ после позитивного старта сдал назад, динамика бумаг смешанная

Москва. 25 сентября. Рынок акций РФ после позитивного старта торгов и обновления индексом МосБиржи исторического максимума на фоне выросшей нефти сдал назад из-за выборочной фиксации прибыли игроками, что привело к смешанной динамике цен blue chips.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2425,91 пункта (-0,2%, максимум сессии и новый пик - 2435,29 пункта), индекс РТС - 1160,89 пункта (-0,2%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,9%.

Доллар стоит 65,84 руб./$1 (+0,01 рубля).

Подешевели акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (-4,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,3%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-1,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,8%, до 11,827 тыс. рублей), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,7%).

Выросли рублевые акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,3%).

В США индексы накануне в основном снизились, поскольку торговый конфликт между США и Китаем вошел в новую фазу: в понедельник вступили в силу 10%-ные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд в год, Китай ввел аналогичные ответные пошлины на товары американского экспорта объемом $60 млрд в год. При этом Пекин отказался от намечавшегося на эту неделю пятого раунда торговых переговоров с США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Во вторник в Азии отмечалась смешанная динамика индексов (Япония подросла на 0,3%, но Китай снизился после выходных на 0,9%) на фоне сохраняющихся опасений относительно внешнеторговой политики США и мировой торговли в целом. Однако в Европе отмечаются попытки роста (FTSE, DAX, CAC 40 растут на 0,1-0,2%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,04%).

Инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы, которое завершится в среду - ожидается, что руководство ЦБ объявит об очередном повышении процентных ставок.

Тем временем, во вторник продолжает дорожать нефть на заявлениях ОПЕК+ о намерениях придерживаться договоренностей, достигнутых в июне этого года, поскольку рынок на данный момент сбалансирован.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК во вторник составила $81,48 за баррель (+0,3% и +3,1% накануне), ноябрьская цена WTI - $72,17 за баррель (+0,1% и +1,8% в понедельник).

Трейдеры положительно восприняли отсутствие сигналов ОПЕК+ о дополнительном повышении добычи нефти, чтобы компенсировать возможное сокращение поставок из Ирана. Таким образом, мониторинговый комитет не отреагировал и на требования президента США Дональда Трампа предпринять действия, направленные на немедленное снижение нефтяных цен.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что нефтяной рынок на данный момент в достаточной степени обеспечен предложением. Между тем в 2019 году он надеется на соглашение о сокращении нефтедобычи.

По оценке старшего риск-менеджера ИК "Алго Капитал" Виталия Манжоса, в качестве ближайших поддержек для индекса МосБиржи выступят уровни 2420 и 2410 пунктов, значимыми сопротивлениями станут отметки 2450 и 2460 пунктов. Во второй половине дня некоторое влияние на ход торгов в России может оказать публикация сентябрьского значения индекса потребительского доверия в США (17:00 МСК), но ключевым внешним индикатором останется динамика цен на нефть.

Как отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов, эмоциональная словесная атака президента США на ОПЕК подтолкнула цены на "черное золото" вверх и подтвердила рентабельность сделки ОПЕК+. На этом фоне и ввиду приближения уплаты основных налогов во вторник, рубль укрепляется. Рынки сектора emerging markets в целом нейтрально отреагировали на расширение торговой войны между США и Китаем, чего пока нельзя сказать о будущем периоде из-за ожидания торможения мирового экономического роста. Во вторник стартует двухдневное заседание FOMC ФРС США, по итогам которого будет опубликована процентная ставка. Рынки уже заложили ее увеличение на 25 базисных пунктов, до 2,25%. Поэтому инвесторы займут выжидательную позицию и резких движений пока не последует. На российском рынке акций до конца недели возможно увеличение спроса и объемов торгов в секторе акций "Норникеля" из-за закрытия 1 октября реестра акционеров для выплат дивидендов (776 рублей на акцию, или 6,5% к текущей цене), считает аналитик.

По словам руководителя департамента аналитики Global FX Натана Ламберта, российские фондовые индексы утром во вторник двигаются с незначительными изменениями, с оглядкой на осторожный внешний фон. По мере оживления активности на европейских площадках движение на отечественном рынке может оживиться, а нефтяное ралли сдерживает индексы от ощутимой просадки.

Нефть Brent тестирует отметку $81 за баррель, обновляя максимумы 4-летней давности. Трейдеры продолжают отыгрывать решение технического комитета ОПЕК+ не увеличивать объемы наращивании производства, а также продолжают закладывать в цену последствия введения Америкой антииранских санкций. После прохождения барьера $80 за баррель котировки Brent чувствуют себя еще увереннее, а разговоры о достижении отметки $100 за баррель подогревают энтузиазм "быков". Краткосрочный технический прогноз выглядит позитивно, но повсеместное позиционирование перед заседанием ФРС может внести свои коррективы, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, торговые споры КНР и США создают возможности для России в области поставок СПГ, нефти и многих других ресурсов, включая сельскохозяйственные. Morgan Stanley обнаружил перспективы укрепления рубля, а нефтяные компании и трейдеры прогнозируют дальнейшее повышение котировок "черного золота". Соответственно, даже при негативном внешнем фоне у российского рынка акций могут найтись основания, как минимум, не падать. Из корпоративных событий дня стоит обратить внимание на обсуждение советом директоров "Магнита" стратегии трансформации компании.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, главным фактором роста цен на нефть продолжает служить перспектива восстановления санкций против Ирана в начале ноября на фоне сильного мирового спроса. По итогам встречи стран ОПЕК+ было решено продолжать идти к 100%-ному выполнению плана добычи нефти (в прошлом месяце уровень выполнения составил 129%), не сдвигать целевые уровни нефтедобычи. Следующая встреча министерского комитета ОПЕК+, как ожидается, пройдет 10-11 ноября. Как результат грядущего восстановления санкций США против Ирана, которые сильно ограничат возможности для экспорта иранской нефти, Иран резко выступает против увеличения целевого уровня добычи. Планы увеличить добычу странами ОПЕК Иран охарактеризовал как попытку Саудовской Аравии присвоить себе иранскую долю мирового рынка нефти. В преддверии антииранских санкций импортеры уже сейчас сокращают закупки иранской нефти. По оценкам, Иран, начиная с апреля, теряет экспорт нефти в объеме около 900 тыс. баррелей в сутки. Влияние восстановления антииранских санкций на мировой рынок нефти - основная интрига предстоящих месяцев.

На графике индекса МосБиржи обращает внимание значительная перекупленность рынка на дневных таймфреймах. По индикатору MFI (индекс денежных потоков) такая перекупленность была в последний раз в середине июля 2017 года, после чего наблюдалась двухнедельная коррекция, отмечает эксперт.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" утром во вторник подешевели бумаги ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (-7%), GDR En+ Group (-2,5%), "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-1,6% и -1,5% "префы").

Лидерами роста выступили акции "Иркута" (MOEX: IRKT) (+15,2%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+2%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (+1,6%), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+1,5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса Мосбиржи к 11:00 МСК составил 7,577 млрд рублей (из них 4,074 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:29
Котировки акций Baker Hughes Co. могут снизиться до уровня в $30 за штуку в мае текущего года, сообщается в материале старшего аналитика Freedom Finance Global Сергея Пигарева. "Американская нефтесервисная компания смогла превзойти консенсус по выручке и скорректированной EPS по итогам первого...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:13
Котировки золота пока сохраняют шансы на продолжение движения вверх, считает аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Консолидация котировок золота продолжается. Несмотря на отсутствие новостей с Ближневосточного региона, мы видим, что рынок не спешит избавляться от актива, цена не снижается. В...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:57
Промсвязьбанк (ПСБ) подтверждает прогнозную стоимость акций "НоваБев Групп" на уровне 7000 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в комментарии эксперта Екатерины Крыловой. "225 рублей на акцию утвердили акционеры "НоваБев" в качестве дивидендов за 2023 год. Доходность - около 3,9%. 10 мая...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:37
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) на фоне низкой оценки по мультипликаторам, несмотря на невысокую потенциальную дивидендную доходность по сравнению с другими сталеварами, сообщается в материале аналитиков. "Металлургическая...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:11
"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Abbott Laboratories с прогнозной стоимостью на уровне $136,9 за штуку после рассмотрения отчетности эмитента за первый квартал текущего года, сообщается в аналитическом материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции эмитента...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:00
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ утром в четверг консолидируется при смешанной динамике цен blue chips на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и слабо подросшей нефти (Brent торгуется в районе $88,3 за баррель), игроки оценивают поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи топчется вблизи 3430 пунктов, упал "Яндекс" , выросла АФК "Система".    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:50
Вероятно сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых по итогам заседания Банка России в пятницу, 26 апреля 2024 года, а также ужесточение риторики и пересмотр прогноза по средней ключевой ставке наверх (до 15-16,5% на 2024 год с февральских 13,5-15,5% и до 9-11% на 2025 год с прошлых 8-10%),...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:32
"Финам" понизил рейтинг акций Bank of America Corp. (BofA) с "покупать" до "держать", сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. Прогнозная стоимость бумаги на уровне $38,8 за штуку была при этом подтверждена экспертом. "С момента публикации нашего...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:11
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Abbott Laboratories с прогнозной стоимостью на уровне $125 за штуку, сообщается в материале старшего аналитика инвесткомпании Ильи Зубкова. "Сильный спрос на флагманские продукты оказывает благоприятное влияние на доходы эмитента....    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:52
"Мои Инвестиции" подтверждают позитивный среднесрочный прогноз цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) ввиду сильного внутреннего спроса на сталь и привлекательной оценки бумаг. "При текущих ценах на сталь акции компании остаются самыми дешевыми в секторе, торгуясь 2,2х...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:35
Акции "Южуралзолото" (ЮГК) инвестиционно привлекательны на долгосрочном горизонте на фоне ожидаемого роста производства, планируемого снижения капитальных затрат и положительной динамики котировок золота, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Финансовые результаты эмитента за 2023 год в...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.