.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром обновил максимум индекса МосБиржи, после чего сбавил "бычий" напор
.
18 сентября 2018 года 12:00

Рынок акций РФ утром обновил максимум индекса МосБиржи, после чего сбавил "бычий" напор

Москва. 18 сентября. Рынок акций РФ утром во вторник обновил исторический максимум по индексу МосБиржи на фоне выросшей фондовой Азии, несмотря на эскалацию торговой войны США с Китаем, укрепление рубля и просевшую нефть; далее "быки" сбавили напор и приступили к фиксации прибыли, лучше рынка выглядят бумаги металлургов.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2377,48 пунктов (+0,2%, максимум дня и новый пик - 2383,42 пункта), индекс РТС - 1105,5 пункта (+0,6%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 4%.

Доллар подешевел до 67,76 руб./$1 (-0,31 рубля).

В лидерах роста выступили акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (+4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+3%), "Мечела" (+2,2% и +1,4% "префы"), "Распадской" (+1,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,3%).

Акции "НОВАТЭКа" поддержали новости, что компания и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) намерены сотрудничать в развитии рынков газа Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона для увеличения поставок российского сжиженного природного газа.

Просели бумаги "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-1,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,8%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,5%).

В США индексы накануне упали из-за усилившихся опасений относительно торговых споров США и Китая. Уже после закрытия торгов президент США Дональд Трамп поручил торговому представителю Роберту Лайтхайзеру ввести новые пошлины на импортируемые в страну китайские товары стоимостью $200 млрд в год. Ввозные пошлины вступают в силу с 24 сентября на уровне 10%, но в 2019 году могут быть повышены до 25%, если Пекин не пойдет на уступки Вашингтону.

Между тем, во вторник в Азии преобладала позитивная динамика индексов: Япония выросла после выходного дня на 1,4%, Китай прибавил 2% - инвесторы, похоже, проигнорировали новости об эскалации американо-китайской торговой войны. В Европе индексы подросли (FTSE топчется на месте, DAX, CAC40 прибавили 0,6-0,7%), также плюсуют американские фондовые фьючерсы - контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%.

Во вторник Минторг КНР объявил, что Китай ответит на новые пошлины на импорт китайских товаров в США аналогичными мерами и в те же сроки - с 24 сентября.

Тем временем, на фоне новых пошлин Д.Трампа снижается нефть. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК во вторник составила $77,57 за баррель (-0,6% и -0,1% накануне), ноябрьская цена WTI - $68,37 за баррель (-0,5% и -0,1% в понедельник).

Последние месяцы нефть, в отличие от других активов, практически игнорировала нарастающую напряженность в торговых отношениях США с другими странами. И аналитики полагают, что реакция на торговые споры будет кратковременной, если они существенным образом не затормозят экономический рост.

Как отмечает заместитель председателя правления Локо банка Андрей Люшин, рост фьючерсов в США и подъем Азии единым фронтом оказали поддержку рынку акций РФ - глобальная консолидация продолжается, и достаточно сильного сигнала для начала распродаж нет. Нефть снижается на фоне заявлений министра энергетики РФ А.Новака о готовности увеличить добычу вместе с ОПЕК. Рубль продолжает укрепление, однако скорее это стоит рассматривать как движение в новом узком диапазоне с нижней границей в районе пятничного пика укрепления, считает эксперт.

По словам аналитика "БКС Глобал Маркетс" Марка Брэдфорда, встреча президентов РФ В.Путина и Турции Р.Эрдогана дает некоторую надежду: лидеры договорились о создании буферной зоны, что снижает вероятность военного наступления в Сирии. Таким образом, возможность использования химического оружия в Идлибе устранена, по крайней мере временно, что уменьшает риски введения антироссийских санкций США.

Эскалация торговой войны США и Китая сулит замедление роста мировой экономики и сокращение спроса на сырьевые товары. Однако поддержку сырьевым рынкам оказывает угроза введения полномасштабных санкций против Ирана в ноябре, что негативно скажется на объеме предложения энергоресурсов, несмотря на заверения США, что эти объемы могут быть компенсированы увеличением добычи Саудовской Аравией, Россией и США.

Как отмечает начальник отдела экспертов фондового рынка "БКС Брокер" Василий Карпунин, акции "РусАла" продолжают отыгрывать ослабление санкционного режима, установленного против компании Штатами, также благоприятная картина складывается в секторе угольных компаний ("Распадская" (MOEX: RASP), "Мечел" (MOEX: MTLR) ) на фоне высоких цен на коксующийся уголь.

Президент США Д.Трамп обозначил параметры введения с 24 сентября очередных пошлин на китайские товары. Пошлины затронут тысячи товаров на общую сумму $200 млрд, то есть коснутся практически 50% всего импорта из КНР, который по итогам 2017г оценивался примерно в $505 млрд. Также Д.Трамп пригрозил ввести дополнительные пошлины на сумму около $267 млрд долларов в том случае, если Пекин примет ответные меры.

Сценарий с расширением торговой войны частично был заложен в рынок, однако участники все еще не до конца дисконтировали этот фактор и не осознали масштаб проблем. Противостояние КНР и США негативно для цен на сырьевые товары (нефть, газ, уголь, металлы) из-за риска снижения темпов роста совокупного спроса. Кроме того, есть вероятность повышенного давления на юань, что также "бьет" по сырью, считает В.Карпунин.

Все это на длинной дистанции может негативно сказаться в целом на развивающихся площадках, включая Россию. Индекс МосБиржи обновил исторический максимум за счет технических факторов, однако внешний негатив вкупе с непрерывными угрозами санкций будет ограничивать приток по-настоящему крупных инвесторов. В связи с этим лучше занимать осторожную позицию - потенциальное давление торговых войн на сырьевые цены могут отрицательно сказываться как на акциях экспортеров, так и на внутренних историях, считает эксперт "БКС Брокер".

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, на рынке акций РФ идет игра на тестирование ранее пробитого уровня 1110 пунктов по индексу РТС с последующим откатом вниз. В США в сентябре индекс S&P500 не смог преодолеть исторический максимум августа. Подъем индексов развивающихся стран, происходивший на прошлой неделе, был связан со смелым решением ЦБ Турции, повысившим ключевую ставку до 24% годовых, что сократило риск прихода полномасштабного финансового кризиса. При этом необходимо, чтобы правительство Турции проводило последовательную макроэкономическую политику, но в этой части остается много вопросов, поэтому эйфория от решения ЦБ Турции скоро пройдет.

Центробанки развивающихся стран сейчас вынуждены повышать процентные ставки, чтобы избежать обвала своих валют, так как все большее количество Центробанков развитых стран начинает повышать стоимость кредитования у себя. Как следствие, рост экономик развивающихся стран будет замедляться, что сделает их менее привлекательными. На развивающихся рынках очень много проблем, поэтому до конца года масштабного возвращения инвесторов можно не ждать.

Однако если правительство Китая закроет глаза на "финансовые пузыри" и начнет стимулировать экономику страны в целях смягчения негативных эффектов торговой напряженности, часть инвесторов вернется на рынки развивающихся стран. Если торговое противостояние Китая и США внезапно прекратится, они также вернутся, считает А.Верников.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (MOEX: CHEP) (+5,4%), GDR En+ Group (+3,9%), бумаги "Уралкалия" (MOEX: URKA) (+3,8%), "префы" банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (+2,8%).

Подешевели бумаги ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-3,7%), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (-2,8%), ПАО "ЕТС" (MOEX: UTSY) (-2,8%), "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-1,9%), акции "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (-1,7%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (-1,1%), GDR Rus Agro (-1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса Мосбиржи к 11:00 МСК составил 8,843 млрд рублей (из них 3,748 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 11:49
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на текущем уровне (16% годовых) по итогам заседания 26 апреля 2024 года, но может при этом несколько смягчить риторику на фоне дальнейшего замедления инфляции в марте, продолжающегося снижения инфляционных ожиданий населения и увеличения...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:29
Акции "Трубной металлургической компании" (ТМК) остаются хорошей дивидендной ставкой в текущем году, считает старший аналитик инвестиционного банка "Синара" Дмитрий Смолин. "Объявленные советом директоров эмитента рекомендованные дивиденды за 2П23 в размере 9,51 рубля на акцию почти совпали с...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:00
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Трубной металлургической компании" (ТМК), сообщается в комментарии аналитиков инвесткомпании. "9,51 рубля на одну акцию рекомендовал выплатить совет директоров "ТМК" в качестве финальных дивидендов за 2023 год....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:32
Бумаги "ФосАгро" непривлекательны для покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты за первый квартал 2024 года, показав рекордные результаты по выпуску удобрений и кормовых фосфатов. Продолжается реализация долгосрочной стратегии...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:19
Возможно развитие тенденции к укреплению рубля на следующей неделе с переходом курса пары доллар/рубль в нижнюю часть диапазона 91-95 руб./$1, говорится в комментарии начальника отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгения Локтюхова. "Учитывая сезонность, позитивную для...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:05
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в Германии, комментарии ЕЦБ и ФРС: - Индекс цен производителей в Германии за март; - Выступления представителей ЕЦБ и ФРС США; - "О''КЕЙ"...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:50
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет консолидироваться вблизи уровня 3450 пунктов на торгах в пятницу, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Несмотря на ухудшившийся внешний фон, не ждем сильного снижения индекса из-за ограниченности в движении капитала между нашим и мировым...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:37
Акции "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) в текущих условиях справедливо оценены фондовым рынком, считают аналитика "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты деятельности за 2023 год. Ожидается восстановление объема продаж в сфере премиальной продукции...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:24
Рынок рублевых гособлигаций останется стабильным до заседания Банка России 26 апреля 2024 года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Индекс RGBI в четверг незначительно подрос - доходность индексного портфеля снизилась на 2...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:13
Индекс Мосбиржи, скорее всего, возобновит подъем после снятия технической перекупленности, основным драйвером восходящего движения будет покупка акций под дивиденды, говорится в материале руководителя направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексея Антонова. "Четверг на...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:40
Москва. 18 апреля. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскока нефти после снижения (Brent отыграла $87 за баррель), индексы смогли выйти в "плюс" на фоне укрепления рубля. Лидерами роста выступили акции "ТКС Холдинг" (+2,1%) и расписки Ozon (+2,1%), просел бумаги ряда нефтяников во главе с "Газпром нефтью" (-2,2%).    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:43
Возможна консолидация цены нефти у отметки $82,6 за баррель Brent во 2 полугодии текущего года, полагает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "Мы считаем текущий рост нефтяных котировок временным явлением, обусловленным формированием значительной риск-премии в ценах по мере роста геополитической...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:09
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "держать" для акций "ММК" с целевой ценой 66 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "ММК" опубликовал операционные результаты за 1К24: производство стали, в том числе премиальной продукции, снизилось. Но в целом...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.