.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ начал неделю с роста во главе с металлургами и "Магнитом"
.
20 августа 2018 года 19:23

Рынок акций РФ начал неделю с роста во главе с металлургами и "Магнитом"

Москва. 20 августа. Рынок акций РФ начал неделю с коррекционного роста после подтверждения рейтинга России с "позитивным" прогнозом агентством Fitch, а также на фоне улучшения внешней конъюнктуры на ожиданиях торговых переговоров США и Китая; лидерами роста в понедельник выступили бумаги металлургов и акции "Магнита" на новостях о планах buyback.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2272,49 пункта (+0,8%), индекс РТС - 1065,34 пункта (+1,2%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,8%.

Доллар подрос до 67,2 руб./$1 (+0,17 рубля).

Поздно вечером в минувшую пятницу международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в национальной и иностранной валютах, оставив их на последней ступени инвестиционного уровня - "BBB-", а также оставило без изменений "позитивный" прогноз рейтинга.

Подорожали в понедельник акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+3,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+2,4%), "Магнита" (+1,9%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+1,8%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,7%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,1%).

Акции "Магнита" в целом нейтрально отреагировали на вышедший утром слабый неаудированный отчет за полугодие по МСФО: чистая прибыль составила 17,765 млрд рублей, что на 14,4% ниже уровня годовой давности (20,748 млрд рублей). Однако поддержку бумагам оказали новости о том, что на заседании совета директоров 21 августа будет рассматриваться вопрос об утверждении программы обратного выкупа акций для целей обеспечения реализации долгосрочной программы мотивации группы компаний ПАО "Магнит" (MOEX: MGNT).

Президент "Транснефти" Николай Токарев сообщил журналистам в понедельник, что компания полностью погасила китайский кредит и избавилась от валютного долга. По его словам, "Транснефть" считает приемлемым направлять на дивиденды 25% прибыли по МСФО, а конвертация привилегированных акций "Транснефти" в обыкновенные может быть затруднена из-за санкций. На годовом собрании "Транснефти" было принято решение одобрить выплату дивидендов за 2017 год в размере 7578,27 рубля на одну привилегированную и обыкновенную акции компании. Ранее компания выплатила промежуточные дивиденды за первое полугодие 2017 года из расчета 3875 рублей на привилегированную и обыкновенную акции.

Просели акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,4%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,2%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2%).

В Азии в понедельник динамика индексов была смешанной (Япония просела на 0,3%, Китай вырос на 1,2%), плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,4-1%), продолжился подъем в США (индекс S&P 500 растет на 0,2%). Трейдеры с оптимизмом восприняли новости о том, что США и Китай намерены возобновить торговые переговоры. Президент США Дональд Трамп в пятницу сообщил, что предписал Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) изучить вопрос о возможном отказе от системы ежеквартальной публикации корпоративной отчетности в пользу полугодовой. Такой подход "обеспечит более значительную гибкость и сэкономит деньги", считает Д.Трамп.

Внимание трейдеров смещается к политике Федеральной резервной системы (ФРС) на фоне некоторого ослабления опасений в отношении торгового спора США и Китая (на этой неделе офис торгового представителя США проведет слушания по вопросу о введении дополнительных пошлин на товары китайского экспорта объемом $200 млрд), а также турецкого кризиса.

В среду, 22 августа, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) обнародует протокол заседания от 31 июля - 1 августа. Кроме того, 23-25 августа состоится ежегодный симпозиум экономистов и представителей мировых центробанков в Джексон-Хоуле, который проводит Федеральный резервный банк (ФРБ) Канзаса.

Нефть к вечеру в понедельник не оставляет попыток роста, поддержку оказывают новости о намерении США и Китая возобновить торговые переговоры, хотя ожидания возможного прорыва в этих переговорах остаются невысокими.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК в понедельник составила $72,14 за баррель (+0,4% и +0,6% в пятницу), октябрьская цена WTI - $65,24 за баррель (+0,1% и +0,7% в пятницу).

Согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes, обнародованным в минувшую пятницу, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе не изменилось, оставшись на уровне 869 единиц.

Эксперты Sberbank CIB отмечают вернувшийся спрос на акции металлургического сектора благодаря новостям, что повышения налогов в отрасли в ближайшее время не предвидится. На этой неделе, 24 августа, состоится встреча помощника президента Андрея Белоусова и министра финансов Антона Силуанова с представителями бизнеса для обсуждения создания условий (и выработки стимулов), чтобы компании инвестировали дополнительную прибыль, полученную в результате ослабления рубля, в российскую экономику. Решение, анонсированное Минфином, соответствует ожиданиям и позитивно для акций горно-металлургического сектора.

По итогам состоявшейся в минувшие выходные в Германии встречи российского президента Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель ни о каких конкретных публичных договоренностях объявлено не было. С точки зрения развивающихся рынков определенный интерес представляют известия, что США и Китай пытаются договориться о проведении в ноябре встречи президентов двух государств для урегулирования торговых споров. Предполагаемым срокам такой встречи уделяется большое внимание, поскольку 6 ноября в Соединенных Штатах пройдут промежуточные выборы в Конгресс.

Как отмечает эксперт компании "БКС Брокер" Анастасия Попова, улучшение настроений на мировых площадках, стабилизация нефти у $72 за баррель Brent и снижение влияния эмоциональной составляющей вернули интерес инвесторов к российским активам. Лучше рынка в понедельник выглядели акции металлургов, которые ранее оказались под давлением инициатив по изъятию сверхдоходов. В пятницу правительство РФ выступило против идеи помощника президента РФ Андрея Белоусова, но предложило компаниям добровольно инвестировать сверхприбыли в экономику, а не уводить их в офшоры. Стимулы для инвестиций планируется обсудить 24 августа, на встречу приглашены руководители 14 металлургических, горнодобывающих и химических компаний.

Нельзя списывать со счетов и риски принятия новых санкций в отношении России, которые могут быть озвучены на этой неделе. Уже во вторник в Сенате США пройдут слушания на тему выстраивания отношений с РФ и эффективности введенных экономических ограничений. Таким образом, санкционные риски останутся одним из главных сдерживающих факторов для роста отечественного рынка.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, оптимистичный настрой рынка сформировался после подтверждения инвестиционного рейтинга РФ со стороны агентства Fitch, но в большей степени стоит говорить о влиянии Китая. Цены на арматурную сталь в КНР достигли 7-летнего максимума на фоне продолжающейся программы борьбы за чистый воздух, что предполагает снижение объемов выпуска стали за счет неэффективных производств. Совет директоров "Магнита" 21 августа рассмотрит вопрос о проведении обратного выкупа бумаг. Впрочем, данная программа в большей степени призвана реализовать меры по стимулированию менеджмента.

В Европе завершилась 8-летняя программа поддержки Греции, которая отныне будет самостоятельно обслуживать свой долг. Впрочем, поводом для покупок в Европе остается новость о возобновлении переговоров между США и КНР по торговым вопросам. Согласно информации Wall Street Journal, консультации начнутся уже 22 августа.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, инвесторы ждут начала торговых переговоров представителей США и Китая - пока не на самом высоком уровне, но, возможно, именно эти встречи заложат фундамент для дальнейшего сотрудничества. В среду интересными для рынков также будут протоколы заседания ФРС.

Индексы МосБиржи и РТС к концу торгов консолидировались после утреннего роста, рублевый индикатор закрепился выше сопротивления 2270 пунктов, вслед за которым следующей целью роста может стать отметка 2295 пунктов. Долларовый РТС застопорил восходящее движение около уровня 1070 пунктов. Уверенному укреплению рубля препятствуют ожидания новых антироссийских санкций США.

По словам аналитика ГК "Инстафорекс" Игоря Ковалева, инвесторы с оптимизмом восприняли сообщения о планируемом рассмотрении вопроса о проведении обратного выкупа акций "Магнита". Ранее в этом году генеральный директор компании Сергей Галицкий продал свою долю в сети банку ВТБ (MOEX: VTBR) за 138 млрд рублей, и с 22 июня новым гендиректором сети стала Ольга Наумова, которая до этого возглавляла сеть "Пятерочка".

Сказывается и спад напряженности вокруг турецкого кризиса и его возможного распространения на другие страны развивающегося сегмента. В этих условиях у отечественных индексов есть все шансы продолжить восстановление, однако потенциал более существенного роста ограничен в силу сохраняющейся санкционной угрозы со стороны США.

По оценке директора аналитического департамента компании "Golden Hills - КапиталЪ АМ" Михаила Крылова, рынок акций начал неделю с роста на ожиданиях обратного выкупа акций "Магнита", неминуемой эволюции идеи об изъятии сверхдоходов и под влиянием улучшения отношения к риску на мировых площадках.

Капитализация "Полюса" выросла под воздействием обсуждения новых производственных рекордов Бодайбинского района, расширения в первой половине года общего объема выработки на 18% и рудной переработки на 36% в год. Помогали котировкам акций "Полюса" сравнительно высокая EBITDA и осознание выполнимости плана удержать себестоимость добычи в пределах $425 за унцию по итогам года.

При обсуждении идеи налогообложения допдоходов металлургов у инвесторов возникали серьезные опасения относительно воздействия этих планов на инвестиционный климат РФ. Отсутствие президента РФ на совещании 24 августа явно не придает этому событию вид процесса принятия окончательных решений. Тем не менее, риск-менеджмент должен учитывать значительные шансы того, что крупным компаниям придется заложить определенную подушку безопасности в собственный и, таким образом, в федеральный бюджет.

В итоге у российского фондового рынка еще есть возможность вырасти на 1% в течение двух дней, до введения новых санкций США 22 августа и совещания по идее об изъятии сверхдоходов 24 августа, считает эксперт.

Как отмечает аналитик ИК "Фридом Финанс" Валерий Безуглов, исходя из февральских заявлений гендиректора "Магнита", на выкуп может быть потрачено порядка $200 млн, что эквивалентно 3,2 млн акций, или 3% уставного капитала. С учетом высокой доли free float сумма buyback не является значимой, однако вербальный эффект со стороны менеджмента будет положительно воспринят инвесторами. Кроме того, решение о привязке вознаграждения менеджмента к капитализации компании увеличивает шансы на выплату промежуточных дивидендов по итогам I полугодия.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "ЕТС" (MOEX: UTSY) (+16,14%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+15,3%), АДР Qiwi (+3,7%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+3,5%), "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (+2,5%).

Подешевели бумаги ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-4,5%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (-3,8%), GDR En+ Group (-2,5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 24,02 млрд рублей (из них 9,5 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции "Сбербанка" (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.