.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Индекс МосБиржи закрылся легким ростом вблизи 2300 пунктов, индекс РТС умеренно снизился в понедельник
.
06 августа 2018 года 19:50

Индекс МосБиржи закрылся легким ростом вблизи 2300 пунктов, индекс РТС умеренно снизился в понедельник

Москва. 6 августа. Рублевый индекс МосБиржи смог к концу торгов понедельника выйти в небольшой "плюс" вблизи отметки 2300 пунктов, индекс РТС остался к концу торгов в умеренном минусе на фоне возросших санкционных рисков и нестабильной ситуации на мировых фондовых площадках.

К 18:50 МСК индекс МосБиржи составил 2299,88 пункта (+0,08%), индекс РТС - 1138,57 пунктов (-0,57%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) продемонстрировали смешанную динамику в пределах 3,2%.

В частности, выросли в цене акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,2%), АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,8% и +1,6% "префы"), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,6%), "Мобильных ТелеСистем" (MOEX: MTSS) (+0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,1%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,1%).

Акции "Роснефти" оказались в лидерах роста благодаря новостям о том, что совет директоров компании 4 августа одобрил параметры и начало реализации программы приобретения на открытом рынке акций компании в максимальном объеме до $2 млрд. Реализация программы будет осуществляться с даты одобрения советом директоров по 31 декабря 2020 года включительно. Максимальный объем акций и глобальных депозитарных расписок, которые могут быть приобретены в рамках программы, составит не более 340 млн штук, точное количество приобретаемых бумаг будет зависеть от динамики котировок акций и рыночной конъюнктуры в течение периода реализации программы.

Вместе с тем снизились в цене акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-3,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6% и -1,2% "префы"), "Мосбиржи" (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,1%).

Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", рублевый индекс МосБиржи в ходе торгов 6 августа несколько раз менял направление своего движения, уходя то в небольшой минус, то в небольшой плюс, и в итоге закрылся ростом чуть менее 0,1%. При этом индекс РТС практически весь день провел на отрицательной территории, теряя по ходу торгов от 0,4% до 1%. Нестабильная ситуация на российском рынке акций является следствием таких факторов, как более чем полпроцентное обесценение рубля по отношению к доллару, а также неоднозначных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, на фоне торгового противостояния США и Китая, считают аналитики. Кроме того, сдерживают активность покупателей и возросшие санкционные риски после того, как группа американских сенаторов на прошлой неделе предложила новый законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России.

Американские фондовые индексы изменяются незначительно и разнонаправленно в начале торгов в понедельник: трейдеры следят за развитием конфликта между Китаем и США в торговой сфере, а также оценивают корпоративные новости. В минувшую пятницу Пекин сообщил, что подготовил список американских товаров на $60 млрд, в отношении которых он может ввести пошлины в ответ на планируемые администрацией Дональда Трампа торговые ограничения. В минувшие выходные власти США и Пекина обменялись комментариями по поводу ситуации в торговой сфере. Д.Трамп на своей странице в Twitter написал, что "пошлины отлично работают" и что "чтобы избежать пошлин, пусть другие страны производят свою продукцию на территории Штатов". В свою очередь власти Китая в официальных СМИ дали понять, что не отступятся от своего курса, даже если это приведет к негативным последствиям для экономики. В китайской газете Global Times была опубликована статья, где говорится о готовности страны к "длительной торговой войне" с Вашингтоном.

На европейских фондовых площадках также отсутствует ярко выраженная динамика, изменения индексов находятся в диапазоне "плюс-минус" 0,2%.

Вместе с тем цены на нефть поднимаются в понедельник на сигналах сокращения добычи Саудовской Аравией. По данным агентства Bloomberg, Саудовская Аравия сократила добычу нефти в июле до 10,3 млн баррелей в сутки с 10,49 млн б/с в июне. Поддержку рынку также оказывают геополитические риски, связанные с ситуацией в Иране. Участники рынка ожидают, что восстановление американских санкций против этой страны начнет сказываться на объемах экспорта нефти Ираном в ближайшие месяцы. Цена октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:50 МСК поднялась на 1,28% - до $74,15 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи увеличилась к этому времени на 1,9% - до $69,79 за баррель.

По словам аналитика компании "Велес Капитал" Алексея Адонина, "в отсутствие позитивной внутренней повестки российские индексы оказались под давлением европейских рынков, которые в течение большей части дня демонстрировали снижение в пределах 0,25%. Причиной этого были слабая статистика из Германии, а также новости о том, что власти Китая готовы повысить тарифы на широкий спектр американских товаров. На этом фоне американские индексы торговались разнонаправленно, что также не добавляло оптимиста нашим игрокам. Умеренный рост нефтяных фьючерсов российский рынок также проигнорировал".

"В отсутствие позитивных драйверов и сохраняющейся осторожности международных инвесторов на фоне эскалации торгового конфликта между США и Китаем рассчитывать на устойчивый рост российского рынка в ближайшее время не приходится. Укрепление цен на нефть, несмотря на текущий подъем, также не внушает доверия. Для более уверенной картины необходимо подтверждение пробоя уровня $74 по сорту Brent и дневное закрытие выше этой отметки", - считает аналитик компании "ИнстаФорекc" Игорь Ковалев.

По мнению главного аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, в период отпусков традиционно снижается объем торгов на российском рынке, что может приводить к необоснованным скачкам в активах. Помимо этого, над рынком нависает угроза ввода очередных санкций США против российского госдолга, энергетического сектора экономики. При этом Сенат США не пошел на каникулы, что можно связать с желанием законодателей закрыть вопросы по бюджету на следующий финансовый год, который начнется через 2 месяца - с 1 октября. В этот период могут быть одобрены санкции против РФ, что уже сейчас приводит к оттоку капитала из страны. Поэтому есть все основания остаться в кэше или долларах и дождаться, когда рынок отдисконтирует весь негатив, чтобы затем купить дешево.

По словам аналитика компании "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, "РусАл" сообщил об удвоении прибыли по МСФО в первом полугодии, до $952 млн. Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 15% - до $535 млн. Это помогло бумагам "РусАла" закрыться в плюсе. В целом же можно говорить о том, что торги на российском рынке проходили в режиме консолидации. Внешние сигналы не оказывали существенного влияния, а внутренних новостей было недостаточно для больших движений рынка.

"Европейские индексы начинали день сдержанно, но затем ушли в минус. Неуверенность была продиктована публикациями в Китае о готовности повысить тарифы на $60 млрд американских товаров, а также о решимости не уступать США в торговых вопросах. Кроме того, британский министр по внешней торговле заявил в интервью Sunday Times, что существует 60%-ная вероятность выхода Великобритании из Евросоюза без торгового соглашения. Вместе с тем нефть позитивно встретила новости о том, что добыча в Саудовской Аравии сократилась в июле на 200 тыс. баррелей в сутки, до 10,29 млн баррелей в сутки. Кроме того, в понедельник американская администрация планирует раскрыть детали применения санкций против Ирана. И, наконец, в США число активных нефтяных буровых сокращается уже две недели подряд. Вероятно, что данная тенденция наметилась из-за роста доходностей на рынке "мусорных" облигаций, где находят финансирование многие компании по сланцевой добыче", - полагает А.Кочетков.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи в понедельник составил 29,08 млрд рублей (из них 10,7 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.