.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ завершил неделю ощутимым падением на опасениях новых санкций США
.
20 июля 2018 года 19:17

Рынок акций РФ завершил неделю ощутимым падением на опасениях новых санкций США

Москва. 20 июля. Рынок акций РФ в пятницу откатился к уровням конца июня под давлением сохраняющихся западных распродаж из-за опасений новых антироссийских санкций США, а также негативной динамики фондовой Европы и Америки.

По итогам торгов индекс МосБиржи опустился до 2247,82 пункта (-1%), индекс РТС - до 1114,82 пункта (-0,9%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,3% на фоне укрепления рубля.

Доллар просел до 63,53 руб./$1 (-0,14 рубля).

По итогам недели индексы МосБиржи и РТС упали на 4,2-6,3%, доллар вырос на 0,97 рубля.

Сенаторы Марко Рубио и Крис Ван Холлен попросили глав двух комитетов Сената США провести новые слушания по принятию законопроекта о санкциях в отношении России на случай, если она вмешается в выборы в США в 2018 году, сообщило издание Politico в четверг.

Ранее на этой наделе президент США Дональд Трамп сделал неожиданное заявление, что президент РФ Владимир Путин может нести личную ответственность за якобы имевшее место вмешательство России в выборную кампанию в Соединенных Штатах. Д.Трамп отметил, что доверяет выводам директора национальной разведки США Дэна Коутса о том, что по-прежнему существует угроза попыток со стороны России оказать влияние на ноябрьские выборы в американский Конгресс.

Подешевели в пятницу рублевые акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-3,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-2,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,8%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,8%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,5% и -1,8% "префы"), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-1,2% и -1,5% "префы"), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,2%), "префы" "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,8%) и "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,3%).

Выросли акции ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%), "Мечела" (+0,3%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,7%) и "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,5%).

В Азии в пятницу отмечалась смешанная динамика индексов (Япония просела на 0,3% из-за коррекционного укрепления иены, но Китай вырос на 1,9%), снижается Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,1-1%), но "плюсует" Америка (индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Народный банк Китая в пятницу понизил справочный курс юаня максимальными темпами с июня 2016 года: курс уменьшен на 0,9% и установлен на уровне 6,7671 юаня/$1, что является минимумом с июля 2017 года. Такое решение было принято китайским центробанком спустя несколько часов после того, как президент США Д.Трамп подверг критике ослабление юаня.

Снижение справочного курса юаня расценивается трейдерами негативно, поскольку это может спровоцировать корректировку обменных курсов в других странах Азии.

В пятницу Д.Трамп в интервью телеканалу CNBC заявил о готовности ввести дополнительные пошлины на поставки товаров из КНР на сумму $500 млрд в год. Таким образом, с учетом ранее введенных пошлин дополнительными сборами может быть обложена практически вся китайская продукция, ввозимая в США.

Ранее США ввели пошлины на поставки китайских товаров на сумму $34 млрд, а вскоре будут введены дополнительные сборы на товары на $16 млрд. Пекин отреагировал на первую волну пошлин ответными мерами аналогичного объема и пообещал пропорциональные ответы в дальнейшем. Однако объем американского импорта в КНР составляет всего $130 млрд в год, и в полной мере компенсировать действия США у Китая не получится.

Инвесторы обеспокоены, что торговый конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира может негативно сказаться на темпах роста глобального ВВП.

Нефть в пятницу не оставляет попыток коррекции вверх, но неделя завершается снижением.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $72,89 за баррель (+0,4% и -0,4% в четверг), сентябрьская цена WTI - $68,12 за баррель (-0,2% и +1% накануне).

Накануне прекратилась забастовка нефтяников в Норвегии, начавшаяся 10 июля. Падению цен на текущей неделе также способствовали опасения, связанные с возможными последствиями торгового спора США с другими государствами.

Некоторую поддержку рынку накануне оказало заявление Саудовской Аравии, позволившее трейдерам сделать вывод, что слухи о возможном излишке нефти на рынке не имеют под собой оснований.

Представитель от Саудовской Аравии в ОПЕК Адиб аль-Аама заявил в четверг, что экспорт нефти из страны в июле будет примерно на июньском уровне, а затем сократится в августе примерно на 100 тыс. баррелей в сутки, пишет MarketWatch.

Как отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Артем Михайлин, индексы МосБиржи и РТС в пятницу снизились пятую сессию подряд, ожидая возможного ужесточения антироссийских санкций США. Особых поводов для позитива на внешних рынках также нет. Торговые войны между США с Европой и Китаем продолжают набирать обороты, а нефтяные цены остаются примерно на одном уровне после резкого снижения в начале недели. Европейские площадки торговались в пятницу в "красной зоне" при наибольших продажах в металлургическом и нефтегазовом секторах, хотя в США наметилась коррекция.

По словам старшего аналитика УК "Райффайзен Капитал" Софии Кирсановой, итоги саммита Д.Трампа и В.Путина 16 июля до сих пор являются главным информационным поводом для обсуждения в СМИ, отодвинув на второй план даже торговые войны. Противоречивая реакция со стороны Вашингтона и Москвы на событие и отсутствие официальных комментариев со стороны лидеров о предмете их двухчасового общения скорее запутали участников финансовых рынков, чем дали позитивный или негативный импульс.

Тем временем инвесторы продолжили выводить средства с развивающихся рынков на фоне эскалации торговых войн США и ужесточении монетарной политики банковскими регуляторами США и ЕС.

Нефть поддержали комментарии Саудовской Аравии, что ОПЕК не ставит целью снова вызвать перенасыщение рынков нефтью, и любое увеличение добычи не будет выходить за рамки потребностей покупателей. Это помогло немного снизить градус напряженности на сырьевых рынках, особенно в свете сохраняющихся опасений относительно замедления глобального экономического роста из-за торговых войн.

По словам аналитика ГК Forex Club Ивана Марчены, нервозность рынков и неуверенность покупателей в пятницу была обусловлена новым демаршем Д.Трампа, который решил повысить ставки в торговой войне с Китаем и заявил, что готов увеличить до $500 млрд объем годового импорта из КНР, на который будут введены пошлины. Это весь импорт КНР в США. Также не добавляет оптимизма заявление советника президента США о том, что переговоры с Китаем по торговым вопросам зашли в тупик.

Аналитики Нордеа банка также отмечают, что основным фактором давления на российские активы выступает геополитическая напряженность. Американские законодатели выступают с довольно жесткой риторикой в отношении России, говоря о необходимости проработки дополнительных мер для предотвращения ее вмешательства в американские выборы. Американская сторона также отказалась от предложений, сформулированных президентом РФ В.Путиным в ходе саммита Россия-США, о допросе 12 подозреваемых во вмешательстве в американские выборы сотрудников ГРУ в присутствии комиссии спецпрокурора Роберта Мюллера. На этом фоне иностранные игроки ускорили выход из российских активов, а российский CDS поднимался до отметки 139 пунктов. Санкционная тема усугубляет для рубля общий умеренно негативный фон, сохраняющийся вокруг валют развивающихся рынков.

На нефтяном рынке в пятницу игроки ждут данных Baker Hughes о числе активных буровых установок в США (20:00 МСК).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (-11,7%), "Белона" (MOEX: BLNG) (-4,5%), ГДР Х5 (-4,3%), акции "Челябинского металлургического комбината" (MOEX: CHMK) (-4,3%).

Подорожали "префы" "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+14,3%), бумаги "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (+6,7%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+4,3%), "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (+3%), "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (+2,9%), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+2,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 48,324 млрд рублей (из них 26,07 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 13:49
Инвесторам стоит наращивать долю крепких дивидендных "фишек" в своих портфелях, в дальнейшем они могут радовать более надежным совокупным доходом, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "По-прежнему предпочитаем акции внутренних секторов, поддерживаемые крепостью внутреннего рынка и дивидендными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:18
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), дивидендная доходность бумаг по итогам 2023 года может составить 10-11%, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент опубликовал операционные результаты за 1К24....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:54
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Microsoft Corp. с целью $450 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11,4%, стоп-приказ: $390, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:25
Дивиденды станут основным катализатором роста российского рынка акций во втором квартале текущего года, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Стартующий во втором квартале дивидендный сезон обещает стать рекордным и выступит главным фактором роста российского рынка. В апреле-начале мая ключевые...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:49
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на текущем уровне (16% годовых) по итогам заседания 26 апреля 2024 года, но может при этом несколько смягчить риторику на фоне дальнейшего замедления инфляции в марте, продолжающегося снижения инфляционных ожиданий населения и увеличения...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:40
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по индексам на фоне выросшей нефти (Brent поднялась к $87,7 за баррель) из-за опасений эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, в то время как внешние фондовые площадки подают негативные сигналы из-за сокращения спроса на рисковые активы. Индекс МосБиржи превысил 3460 пунктов во главе с бумагами "Сургутнефтегаза", подъем сдерживается укреплением рубля.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:29
Акции "Трубной металлургической компании" (ТМК) остаются хорошей дивидендной ставкой в текущем году, считает старший аналитик инвестиционного банка "Синара" Дмитрий Смолин. "Объявленные советом директоров эмитента рекомендованные дивиденды за 2П23 в размере 9,51 рубля на акцию почти совпали с...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:00
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Трубной металлургической компании" (ТМК), сообщается в комментарии аналитиков инвесткомпании. "9,51 рубля на одну акцию рекомендовал выплатить совет директоров "ТМК" в качестве финальных дивидендов за 2023 год....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:32
Бумаги "ФосАгро" непривлекательны для покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты за первый квартал 2024 года, показав рекордные результаты по выпуску удобрений и кормовых фосфатов. Продолжается реализация долгосрочной стратегии...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:19
Возможно развитие тенденции к укреплению рубля на следующей неделе с переходом курса пары доллар/рубль в нижнюю часть диапазона 91-95 руб./$1, говорится в комментарии начальника отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгения Локтюхова. "Учитывая сезонность, позитивную для...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:05
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в Германии, комментарии ЕЦБ и ФРС: - Индекс цен производителей в Германии за март; - Выступления представителей ЕЦБ и ФРС США; - "О''КЕЙ"...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:50
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет консолидироваться вблизи уровня 3450 пунктов на торгах в пятницу, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Несмотря на ухудшившийся внешний фон, не ждем сильного снижения индекса из-за ограниченности в движении капитала между нашим и мировым...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:37
Акции "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) в текущих условиях справедливо оценены фондовым рынком, считают аналитика "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты деятельности за 2023 год. Ожидается восстановление объема продаж в сфере премиальной продукции...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.