.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром откатился ниже 2300 пунктов по индексу МосБиржи из-за падения нефти и отсечки дивидендов "Газпрома"
.
18 июля 2018 года 11:50

Рынок акций РФ утром откатился ниже 2300 пунктов по индексу МосБиржи из-за падения нефти и отсечки дивидендов "Газпрома"

Москва. 18 июля. Рынок акций РФ утром в среду откатился ниже 2300 пунктов по индексу МосБиржи из-за падения нефти и отсечки на бирже дивидендов по бумагам "Газпрома", "Сургутнефтегаза" и АФК "Система" с учетом расчетов "Т+2"; внешние фондовые площадки тем временем подают позитивные сигналы.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2294,71 пункта (-0,7%), индекс РТС - 1149,65 пункта (-1,3%) - уровень 2-недельной давности; динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 1,9% на фоне ослабления рубля.

Доллар подрос до 62,88 руб./$1 (+0,28 рубля).

Без дивидендов на бирже со среды торгуются акции "Газпрома" (-5,1%, до 137,95 рубля, дивиденд - 8,04 рубля на акцию), "АФК "Система" (-0,6%, до 9 рублей, дивиденд - 0,11 рубля), "Сургутнефтегаза" (-0,8% и -1,9% "префы"; дивиденды составляют 0,65 рубля и 1,38 рубля соответственно).

Также подешевели бумаги "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,5%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,2%).

Подорожали рублевые "префы" "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,9%), акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7% и +0,5% "префы"), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,5%).

Индексы в США накануне выросли после полугодового отчета председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в банковском комитете Сената, индекс Dow Jones увеличился по итогам четвертой сессии подряд, Nasdaq обновил исторический максимум по итогам третьего дня подряд.

Американский ЦБ намерен продолжать постепенное повышение базовой процентной ставки, чтобы удерживать инфляцию около целевого уровня при сохранении сильного рынка труда. Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС уверен, что "на сегодняшний день наилучшим вариантом действий является постепенное увеличение процентной ставки по федеральным кредитным средствам", заявил Дж.Пауэлл.

Эти слова рынки восприняли как отсутствие у Федрезерва желания проводить агрессивное повышение ставок, отмечает MarketWatch.

Азиатские индексы в среду показали смешанную динамику (Япония на фоне ослабления иены выросла на 0,6%, Китай просел на 0,5%), растет Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,5-0,9%) и стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,03%) благодаря позитивной оценке американской экономики от председателя ФРС.

В ходе выступления в банковском комитете Сената накануне Дж.Пауэлл озвучил выводы, сделанные в полугодовом докладе Федрезерва. В частности, он отметил, что экономический подъем в США является устойчивым, безработица близка к 18-летнему минимуму, а инфляция находится около 2%-ного целевого показателя ФРС.

Между тем, нефть утром в среду остается под давлением на опасениях роста запасов топлива в США. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $71,52 за баррель (-0,9% и +0,5% во вторник), сентябрьская цена WTI - $66,72 за баррель (-0,7% и +0,03% накануне).

Как стало известно накануне из отчета Американского института нефти (API), запасы нефти в США по итогам прошлой недели увеличились на 629 тыс. баррелей. Официальные данные министерства энергетики США будут обнародованы в среду в 17:30 МСК, и рынок в среднем ожидает, что они укажут на падение запасов на 4,1 млн баррелей.

С начала июля нефть подешевела примерно на 9% на опасениях ввода новых пошлин на импорт китайских товаров в США. Так, президент США Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения дополнительных 10%-ных пошлин на товары из КНР общей стоимостью $200 млрд.

Эксперты опасаются, что торговые конфликты негативно скажутся на мировой экономике и замедлят рост спроса на топливо.

По словам руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, позитивные ожидания от встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа не могут поддержать спрос на рублевые активы, так же как на ценные бумаги стран с развивающейся экономикой, из-за влияния торговых войн, и прежде всего между США и Китаем.

Вероятно продолжение плавного ослабления рубля из-за падения интереса к ОФЗ со стороны нерезидентов, а также значительного снижения цен на нефть и заявления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о вероятности снижения основной процентной ставки в России.

По оценке заместителя председателя правления Локо-банка Андрея Люшина, оптимизм на внешних площадках поддержала речь главы ФРС, однако общая картина в российских индексах на коротких интервалах стала "медвежьей", и в среду преобладает небольшая коррекция.

Нефть попыталась подрасти, но данные по запасам от API развернули тренд. Вечером возможен новый виток продаж в случае еще большего прироста запасов по данным Минэнерго США.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский отмечает, что каких-либо кардинально новых идей Дж.Пауэлл не представил, в целом ход его выступления в очередной раз подтвердил желание регулятора балансировать между слишком медленным повышением ставки, опасным с точки зрения возникновения "пузырей", и слишком быстрым повышением, которое может способствовать затуханию экономического роста. Слова Дж.Пауэлла о возникновении "вероятности более быстрого экономического роста по сравнению с прогнозами ФРС" несколько подняли рыночную оценку вероятности еще двух повышений ставки в этом году - с 64% до 67%, но при этом в целом на аппетите к риску не сказались.

В российских акциях с начала недели преобладали продажи отчасти на фоне фиксации прибыли после встречи Путин-Трамп. В среду некоторое улучшение аппетита к риску может оказать поддержку и российскому фондовому рынку, однако отдельное давление на российские акции в последние дни исходит со стороны снижающихся цен на нефть. Индекс МосБиржи снижается за счет дивидендной отсечки в "Газпроме" и "Сургутнефтегазе". При отсутствии новой волны снижения нефтяных котировок индекс МосБиржи может в ближайшие пару дней удерживаться в диапазоне 2290-2330 пунктов, считает аналитик.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, рынок акций снижается вслед за Китаем и нефтью. Разогрев котировок перед встречей Д.Трампа и В.Путина закончен, а ведущие бумаги остались без дивидендов, в частности, "Газпром" (MOEX: GAZP). Остался единственный драйвер - незакрытые дивидендные "окна", но чтобы играть на повышение, нужны стабильные цены на нефть. Возможно, будет поддержка от реинвестирования дивидендов, но деньги от "Газпрома" или других компаний поступят на рынок только в конце месяца.

Глава ФРС Дж.Пауэлл выразил оптимизм насчет американской экономики. Кроме того, хорошие показатели по прибыли компаний в вышедших отчетах укрепляют уверенность в том, что этот отчетный период отметится сильным ростом прибыли. В письменном заявлении Дж.Пауэлл сообщил, что эпоха стабильного экономического роста, скорее всего, будет продолжаться. Но в ходе выступления главы ФРС в Сенате было также высказано беспокойство насчет торговой политики администрации Д.Трампа. Аналитики повысили прогнозы по росту прибыли американских компаний во втором квартале: теперь рост прибыли компаний из индекса S&P 500 составит 21,2%. Оптимизм касательно прибыли возрос на фоне сообщения ФРС о росте промышленного производства в США.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения стали акции АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-3,4%), "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (-2%), "префы" МГТС (MOEX: MGTS) (-1,9%).

Подорожали бумаги ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+5,8%), "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (+2,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 6,335 млрд рублей (из них 1,983 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 1,429 млрд рублей - на "Газпром").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 апреля 2024 года 13:43
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "ВУШ Холдинга" с целью 375 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 23,96%, стоп-приказ: 287,5 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Компания продолжает...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 13:20
"Мои Инвестиции" нейтрально оценивают перспективы цены акций "Южуралзолото" (ЮГК), при текущих уровнях котировок золота бумаги торгуются с мультипликатором 12М EV/EBITDA 4,8x (против примерно 4,0x у глобальных аналогов), сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушаков, Никанора...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:53
Акции "ТКС Холдинга" могут представлять интерес для покупок на среднесрочную и долгосрочную перспективы на текущих уровнях котировок, считает старший аналитик Альфа-банка Евгений Кипнис. "Эмитент раскрыл дополнительную информацию по потенциальной интеграции Росбанка. Совет директоров "ТКС"...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:29
Возможна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне $86-88,5 за баррель в ближайшее время в отсутствие значимых геополитических факторов, считает эксперт БКС Экспресс Людмила Рокотянская. "Общая техническая картина в нефти "бычья" - Brent торгуется выше 200-дневной скользящей средней...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:03
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Северстали" на долгосрочном горизонте, сообщается в обзоре аналитиков инвесткомпании. "Финансовые результаты эмитента за I квартал 2024 года по МСФО оказались довольно сильными с ростом свободного денежного потока...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:44
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ утром в среду демонстрирует смешанную динамику цен blue chips на фоне укрепления рубля и улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (нефть Brent превысила $88,5 за баррель, растут металлы); сдерживающим фактором для "быков" выступают санкционные действия Запада в отношении России. Индекс МосБиржи колеблется вокруг отметки 3440 пунктов, в лидерах роста выступают бумаги металлургов.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:43
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции General Motors с прогнозной стоимостью на уровне $50 за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Эмитент представил квартальную отчетность, результаты которой превзошли консенсус. Менеджмент...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:16
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с прогнозной стоимостью на уровне 2049 рублей за штуку, сообщается в обзоре аналитика Алексея Головинова. "Опубликованные производственные и финансовые результаты эмитента приятно удивили. Хотя I квартал традиционно...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:56
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события среды в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в Германии и США, комментарии от ЕЦБ: - Индекс делового климата Ifo в Германии в апреле; - Заказы на товары длительного пользования в США за...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:40
Вероятна стабилизация рубля у отметки 93 руб./$1 в ближайшие дни, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". "Курс USD/RUB в среду утром находится у 92,9 руб./$1, - констатируют эксперты. - Другие курсы валют EM с утра двигаются разнонаправленно. В ближайшие дни экспортеры могут продавать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:27
"Мои Инвестиции" сохраняют осторожную оценку перспектив цены акций "Северстали" на фоне предстоящего цикла капзатрат и уже высокого уровня стоимости бумаг, сообщается в обзоре аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова. Никанора Халина и Ивана Сальковского. "Акции торгуются по мультипликатору...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:00
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов в ближайшие торговые дни, прогнозируют аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Если взять во внимание снижение рынка во вторник и приближающееся заседание ЦБ РФ, то активность инвесторов может быть сдержанной. При условии жесткой...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:47
Акции российского металлургического гиганта "Северсталь" справедливо оценены фондовым рынком в текущий момент, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "Эмитент представил операционные и финансовые результаты за первый квартал 2024 года. "Северсталь" генерирует высокий свободный...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.