.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром просел вместе с нефтью, упал "Норникель" из-за отсечки и раллирует "Мегафон" на планах buyback
.
16 июля 2018 года 11:46

Рынок акций РФ утром просел вместе с нефтью, упал "Норникель" из-за отсечки и раллирует "Мегафон" на планах buyback

Москва. 16 июля. Рынок акций РФ утром в понедельник просел по индексам вместе с нефтью и фондовой Азией, упали бумаги "Норникеля" из-за отсечки на бирже дивидендной составляющей и раллируют более чем на 15% акции "Мегафона" на новостях о выкупе бумаг компанией.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2342,32 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1186,43 пункта (-0,3%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 1,5%.

Доллар просел до 62,18 руб./$1 (-0,38 рубля).

Упали из-за отсечки на бирже дивидендов за 2017 год акции "Норникеля" (-4,5%, до 10,885 тыс. рублей; дивиденд - 607,98 рубля на акцию), бумаги "Иркута" (MOEX: IRKT) после просадки на старте торгов быстро закрыли "гэп" и вышли в "плюс" на 1,5% (до 24,25 рубля; дивиденд - 0,9 рубля).

Подешевели акции "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,2%).

Выросли бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1%), "Мосбиржи" (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,6% и +0,4% "префы"), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,2%).

Подскочили в цене акции "Мегафона" (+15,7%, до 583,1 рубля) на новостях, что компания объявила о проведении делистинга с Лондонской фондовой биржи (LSE) и намерена выкупить акции у миноритариев. Такое решение было принято на совете директоров 15 июля.

Выкуп акций и GDR состоится в период с 16 июля по 22 августа. Цена составит $9,75 за обыкновенную акцию и GDR. Оферта делается от лица 100%-ной "дочки" "Мегафона" - MegaFon Investments (Cyprus) Limited (MICL). MICL выкупит до 128 млн 950 тыс. 36 акций и GDR, составляющих 20,8% капитала "Мегафона", потратив, исходя из цены оферты, до $1,257 млрд.

Индексы в США в пятницу выросли, несмотря на снижение котировок акций банков после публикации квартальной отчетности; индекс Dow Jones превысил отметку 25000 пунктов впервые примерно за месяц, S&P 500 преодолел 2800 пунктов в первый раз с 1 февраля, а Nasdaq Composite обновил исторический максимум.

Внимание инвесторов перешло с вопросов, касающихся внешней торговли, на финансовую отчетность компаний по итогам второго квартала - в пятницу обнародовали свои результаты три ведущих банка страны (Wells Fargo, Citigroup, JPMorgan Chase).

Между тем, в понедельник в Азии преобладало снижение индексов (Япония не работает в связи с празднованием Дня моря, Китай просел на 0,6%), нет единого вектора в Европе (FTSE просел на 0,1%, CAC 40 и DAX выросли на 0,2-0,4%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%) на фоне данных о ВВП Китая.

Рост ВВП Китая во втором квартале замедлился, как и ожидал рынок, до 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Государственное статистическое управление КНР. Три предыдущих квартала рост ВВП фиксировался на уровне 6,8%.

Публикация этих данных совпала с недавним введением США пошлин на китайские товары, что, по мнению многих экспертов, может негативно повлиять на экономику КНР, а также считается следствием мер китайских властей по сокращению корпоративных долгов и избыточного кредитования, что ограничивает инвестиции. По оценкам экономистов, торговый конфликт с США может снизить ВВП страны на 0,2-0,5 процентного пункта в следующие 12 месяцев, пишет The Wall Street Journal.

Кроме того, объем промышленного производства в Китае в прошлом месяце повысился на 6% в годовом выражении, что оказалось ниже ожиданий. В мае этот показатель составил 6,8%.

Нефть в понедельник дешевеет на данных о наращивании экспорта нефти Саудовской Аравией, а также на информации о планах США использовать нефть из стратегических резервов для сдерживания цен в случае их повышения.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК снизилась до $75,05 за баррель (-0,4% и +1,2% в пятницу), августовская цена WTI - до $69,43 за баррель (-0,7% и +1% в пятницу). За минувшую неделю Brent подешевела на 2,3%, WTI - на 3,8%.

Саудовская Аравия поставила дополнительные объемы нефти, по крайней мере, двум азиатским покупателям после полного выполнения контрактных обязательств в регионе на август, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Тем временем, газета The Wall Street Journal написала со ссылкой на свои источники, что американские и другие западные официальные лица рассматривают возможность использования нефти из стратегических резервов на случай, если рост ее предложения не сможет предотвратить в дальнейшем нового повышения цен.

Белый дом активно оценивает возможность использования стратегических запасов и одновременно призывает другие страны наращивать добычу, сообщили источники.

Как отмечает аналитик "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд, российско-американский саммит в Хельсинки дает надежду на возможность улучшения отношений России с США, однако в более долгосрочной перспективе рынкам потребуются четкие указания на сближение двух стран. Инвесторы также будут с осторожностью следить за динамикой мировой торговли и Brent, которая по-прежнему находится под влиянием перебоев в поставках и их возобновления. В середине недели (вторник, среда) глава ФРС Джером Пауэлл выступит с отчетом, что может оказать давление на рынки, если подтвердится более жесткая позиция регулятора.

По оценкам аналитиков Sberbank CIB, утренние индикаторы в понедельник не предполагали позитивного открытия торгов - нефть подешевела, а китайская макростатистика оказалась хуже ожиданий. Это спровоцировало разговоры о том, что воинственная риторика, которой КНР и США обмениваются в рамках торговой войны, уже начинает отражаться на китайских макроэкономических показателях. Нефть подешевела после известий, что США и ряд других стран могут "распечатать" свои стратегические запасы углеводородного сырья.

В центре внимания инвесторов российско-американский саммит, а также встреча высокопоставленных представителей Китая и Евросоюза. Очевидно, что российский рынок сосредоточит внимание на встрече В.Путина с Д.Трампом в Хельсинки. Этому событию предшествовало решение Минюста США выдвинуть против двенадцати сотрудников российских спецслужб обвинения в том, что они причастны к предполагаемому вмешательству в президентские выборы 2016 года. В понедельник некоторые американские и европейские политики соберутся в Вашингтоне для обсуждения предполагаемого "российского вмешательства" в процесс выборов президента США, и не исключено, что это событие станет источником значимых для рынка новостей.

Кроме того, МВФ опубликует в понедельник бюллетень "Перспективы развития мировой экономики", в США выйдет индекс производственной активности штата Нью-Йорк (Empire State) и данные по розничным продажам. В России ожидается публикация статистики промышленного производства.

Как отмечает аналитик отдела анализа рынков компании "Открытие брокер" Тимур Нигматуллин, из повестки дня не уходят торговые споры, которые грозят охладить крупнейшие экономики мира и потенциально замедлить глобальный экономический рост. Свежая макростатистика по Китаю (ВВП, промпроизводство) подтверждает эти опасения.

Ключевое событие для российского рынка - встреча Д.Трампа и В.Путина (встреча начнется в районе 13:00 МСК, совместная пресс-конференция - в районе 17:00 МСК - прим. ИФ). Перед встречей был поток новостного негатива, связанный с заявлениями о вмешательстве в американские выборы и трубопроводными проектами "Газпрома". Тем не менее, сам по себе факт встречи и переговоров позитивен, и общее влияние на рынок во второй половине дня, скорее всего, будет положительным.

Baker Hughes опубликовала отчет по количеству активных буровых установок в США за неделю - их число не изменилось и составило 863 штуки. В понедельник последний день торгуются с дивидендами "префы" "Мечела" (дивидендная доходность - 12,1% годовых), акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (7,9%) и "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (1,7%).

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, индекс МосБиржи пока по-прежнему смотрится уверенно, несмотря на дивидендные отсечки, коррекцию в ценах на нефть, общерыночные риски, связанные с торговыми ограничениями. Возможно, локально неплохой сантимент в отношении российских активов обусловлен предстоящей встречей Путин-Трамп в Хельсинки, однако данный фактор не является определяющим (каких-либо прорывных договоренностей на встрече не ожидается, хотя сам факт такого события расценивается умеренно позитивно), отмечает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката стали акции ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (-11%), ГДР X5 Retail Group (-2,4%), акции "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (-1,5%), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-0,6%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (-0,6%), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (-0,5%).

Подорожали бумаги ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (+4,7%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+3,5%), "Челябинского металлургического комбината" (MOEX: CHMK) (+3,4%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (+2,7%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+2,6%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+2,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 6,64 млрд рублей (из них 1,947 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
Акции "МТС" - защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 16:19
Вероятно сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. На предстоящем заседании Банка России эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Дивидендная доходность акций "Татнефти" за 2024 год может составить 18% годовых, считает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "23 апреля совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 руб. на акцию, что практически в точности соответствует нашим...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:20
"Финам" подтверждает рейтинг акций Halliburton Co. на уровне "покупать" с целевой ценой $44 за штуку, что предполагает потенциал роста 15,8% на горизонте 12 месяцев с учетом дивидендов, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет компании за первый квартал показал, что...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:51
Основной период снижения ключевой ставки ЦБ РФ придется на IV квартал 2024 года, полагают аналитики БКС Экспресс. "Наш базовый прогноз - сохранение ставки на текущем уровне на ближайшем заседании регулятора, - пишут эксперты. - Инфляция не замедляется, а без этого Банк России не может начать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:28
Альфа-банк подтверждает рейтинг "выше рынка" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с целевой ценой 365 рублей за бумагу, сообщается в обзоре банка. "Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить по итогам 2023 года. дивиденды в размере 33,3 руб. на акцию (с доходностью 10,8%...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:01
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции CSX Corp. с целью $40 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,2%, стоп-приказ: $32,7, говорится в комментарии инвестиционной компании. "17 апреля эмитент опубликовал финансовые...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.