.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Акции Сбербанка упали из-за отсечки дивидендов, но весь рынок пытается расти
.
25 июня 2018 года 11:40

Акции Сбербанка упали из-за отсечки дивидендов, но весь рынок пытается расти

Москва. 25 июня. Акции Сбербанка утром в понедельник упали на бирже из-за отсечки дивидендов, но весь рынок пытается расти на фоне дорогой нефти после решений ОПЕК+.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2249,77 пункта (без изменений), индекс РТС - 1126,41 пункта (+0,1%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,4%.

Доллар стоит 62,93 руб./$1 (+0,04 рубля).

Обыкновенные акции Сбербанка просели до 204,82 рубля (-4,5%), "префы" - до 181 рубля (-5,5%); выплаты за 2017 год составят 12 рублей на каждый вид акций.

Также подешевели рублевые акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,1%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,4%).

Подорожали бумаги "Татнефти" (MOEX: TATN) (+3,4%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,9%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,8%).

Индексы в США в пятницу показали смешанную динамику, выросли S&P 500 (+0,2%) и Dow Jones (+0,5%), причем последний прервал 8-дневное снижение.

В центре внимания трейдеров остается торговый спор между США и их крупнейшими партнерами - Китаем и Евросоюзом. 22 июня в ЕС начали действовать пошлины в размере 25% на товары американского экспорта общим объемом 2,8 млрд евро.

Кроме того, в пятницу президент США Дональд Трамп пообещал ввести новые пошлины со ставкой 20% на импорт всех автомобилей из ЕС в США.

Инвесторы опасаются, что разрастание торговых войн окажет понижательное давление на глобальный экономический рост, причем это произойдет в тот момент, когда эксперты ожидают замедления подъема в США, пишет MarketWatch.

В понедельник снизились индексы в Азии (Япония просела на 0,7%, Китай - на 1,3%), минусуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,7-0,8%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,5%) на опасениях новых угроз США в адрес Китая.

США собираются ограничить для китайских фирм возможности инвестирования в американские технологические компании, что может стать еще одним шагом на пути эскалации торговой войны с Пекином, сообщила The Wall Street Journal.

По данным источников газеты, Минфин США разрабатывает правила, согласно которым компании, которые более чем на 25% принадлежат собственникам из КНР, не смогут приобретать американские бизнесы, имеющие доступ к "важным отраслевым технологиям". Другая инициатива администрации США предполагает введение дополнительных ограничений на экспорт, чтобы предотвратить утечку технологий в Китай.

О новых шагах Вашингтона, необходимость которых мотивируется соображениями национальной безопасности, может быть объявлено до конца недели, пишет газета.

Нефть Brent в понедельник дешевеет после роста в пятницу на итогах заседания ОПЕК, но WTI сокращает ценовой разрыв (спред между ценами на нефть Brent и WTI в понедельник сократился на 20%).

Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК снизилась до $74,73 за баррель (-1,1% и +3,4% в пятницу), августовская цена WTI составляет $68,71 за баррель (+0,2% и +4,6% в пятницу).

Страны ОПЕК и не-ОПЕК в субботу в Вене договорились об увеличении добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки при выходе на 100%-ное исполнение ранее взятых на себя обязательств по ограничению добычи нефти. В пятницу решение о повышении добычи на эту величину было принято государствами ОПЕК.

Стоимость WTI поддерживается сохранением низких запасов нефти в США: запасы нефти на терминале в Кушинге, где хранятся физические объемы торгуемой на NYMEX нефти, падают пять недель подряд в связи с началом автомобильного сезона, отмечают в Goldman.

По словам ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, решение ОПЕК об увеличении объемов добычи на 1 млн б/с хотя и было отчасти ожидаемым, оказало давление на фьючерсы на нефть Brent. Тем временем источники Bloomberg в США сообщают о планах Минфина усилить контроль над инвестициями из КНР на предмет угроз национальной безопасности - как сообщается, соответствующее решение может быть объявлено 29 июня.

Перспектива усиления "торговых войн" может негативно влиять не только на индекс доллара (DXY), но и на готовность инвесторов к принятию риска в целом, а значит, и на спрос на развивающихся рынках акций, считает эксперт.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, дивидендный "гэп" по акциям Сбербанка ставит под вопрос движение индекса МосБиржи вверх, но в целом обстановка на рынке спокойная. В самое ближайшее время можно ожидать возобновления роста нефтяных котировок, считает он.

Аналитик компании "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд из факторов давления отметил новые угрозы Д.Трампа ужесточить торговые ограничения против Китая (как ожидается, будут объявлены в конце недели). Цены на нефть Brent снижаются после решения ОПЕК нарастить добычу, хотя и всего на 1 млн б/с, что ниже первоначального прогноза.

Как отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом финанс" Георгий Ващенко, страны ОПЕК+ согласовали рост добычи. Несмотря на напряженную атмосферу, участники соглашения достигли консенсуса в вопросе об увеличении добычи - он составит менее 1 млн б/с, и это меньше, чем изначально предлагалось (1,5 млн б/с), но сам факт договора ободрил рынки. Нефть на этой неделе будет торговаться в диапазоне $75-80 за баррель, пара доллар/рубль - в коридоре 61-63 руб./$1.

Неделя начинается с коррекции вниз, поводом является закрытие реестра в акциях Сбербанка. Однако можно ожидать, что на хорошем внешнем фоне "гэп" в бумагах банка закроется в течение нескольких дней. Ожидания по индексу МосБиржи: 2230-2260 пунктов.

Вероятность введения санкций США против "Мобильных телесистем" низкая, так как официально оператор не работает в Крыму. Тем не менее, в течение нескольких дней акции оператора могут быть под давлением. "Система" сильно зависима от дивидендов МТС, продавать акции оператора ей невыгодно. Холдинг АФК не будет предпринимать никаких действий, если санкции не будут введены. Акционерам МТС лучше не паниковать, полагает эксперт.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, ситуация на глобальном рынке не становится проще. Президент США Д.Трамп предлагает ограничить инвестиции Китая в американский технологичный сектор, а также экспорт американских технологий в Китай. Кроме того, в очередной раз Д.Трамп призвал торговых партнеров снять торговые барьеры или столкнуться с последствиями.

Стороны соглашения ОПЕК+ договорились фактически довести производство до ранее установленного ограничения, то есть прежние рамки соглашения останутся в силе. Существуют также сомнения, что все члены ОПЕК+ смогут нарастить добычу: в Венесуэле она ограничивается жесточайшим экономическим спадом, в Иране и Анголе - недостатком инвестиций, а в Саудовской Аравии, которая имеет наибольшие резервы мощности, не смогут резко нарастить производство из-за недовольства партнеров.

В понедельник котировки нефти корректируются вниз, но общий тренд на рост пока не ломается, как и условия для такого повышения.

Российский рынок акций остается в собственной уникальной ситуации. В СМИ регулярно появляется информация о том, что президенты РФ и США могут встретиться 15 июля в Вене. На это число в РФ запланирован финал чемпионата мира по футболу. Тем не менее, слухи эти позволяют рассчитывать на вероятный прорыв в постоянно ухудшающихся отношениях Москвы и Вашингтона. Соответственно, держатели российских активов будут торговать с оглядкой на такую возможность. В остальном внешний фон в начале недели слабо негативный: нефть немного корректируется, но какого-то обвала пока не ожидается. Риски дальнейшей эскалации торговой войны угрожают России замедлением мировой экономики и падением спроса на основные товары отечественного экспорта, полагает А.Кочетков.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста стали акции ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+8,8%), "префы" "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (+7,9%), акции ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (+2,7%), ГДР X5 Retail Group (+3,4%), бумаги ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+2,2%).

Подешевели акции "Челябэнергосбыта" (MOEX: CLSB) (-12,2% и -12,1% "префы"), "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN) (-2,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 7,637 млрд рублей (из них 3,313 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.