.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций завершил пятницу и неделю ростом вслед за нефтью, лидировал Сбербанк и упала АФК "Система"
.
22 июня 2018 года 19:22

Рынок акций завершил пятницу и неделю ростом вслед за нефтью, лидировал Сбербанк и упала АФК "Система"

Москва. 22 июня. Рынок акций РФ завершил пятницу и неделю ростом индексов благодаря ралли в нефти на решениях ОПЕК по квотам на добычу сырья, лидировали в росте бумаги Сбербанка (MOEX: SBER) перед отсечкой дивидендов и упали бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) и "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) на опасениях введения санкций против главы АФК Владимира Евтушенкова, причем акции АФК обновили минимум с 2014 года.

По итогам пятницы индекс МосБиржи составил 2249,68 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1125,41 пункта (+1,3%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 5,2% на фоне укрепления рубля.

Доллар упал до 62,97 руб./$1 (-0,75 рубля).

За неделю индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,5-0,8%, доллар просел на 19 копеек.

Согласно данным EPFR Global, совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынка РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за неделю с 14 по 20 июня продолжился и составил $520 млн против оттока $270 млн неделей ранее.

Подорожали в пятницу акции Сбербанка (+1,9% и +2,7% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+2,7%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,8%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,8%), "Мосбиржи" (+1,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,5%).

Акции АФК "Система" упали до 8,81 рубля (-8,7%, минимум сделок - 8,4 рубля - уровень декабря 2014 года), акции "Мобильных телесистем" подешевели до 264,75 рубля (-3%) - минимумам с декабря 2017 года.

В середине мая члены Конгресса США, республиканцы Илеана Рос-Лехтинен (известна высоким вниманием к российской внутриполитической повестке) и Марк Уокер написали письмо в Минфин и Госдепартамент, в котором попросили Стивена Мнучина и Майка Помпео изучить возможность введения санкций в отношении В.Евтушенкова. В письме процитированы слова президента Владимира Путина на форуме ОНФ в Крыму почти двухлетней давности (октябрь 2016 года) о том, что "Система" будет строить многопрофильные лечебные заведения в Севастополе и в Республике Крым. Работа в Крыму дает основания ввести санкции в рамках закона CAATSA, пишут конгрессмены.

Представитель холдинга В.Евтушенкова, комментируя обращение двух американских конгрессменов, заявил в пятницу, что "Система" не инвестирует в Крыму, запросов от американских властей не получала.

Аналитик ГК Forex Club Иван Марчена полагает, что если санкции все же будут введены, бумаги АФК "Система" и МТС могут обвалиться в цене вплоть до 50%, как это ранее было с "РусАлом" (MOEX: RUALR).

Также подешевели акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (-5,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-3,2%), "РусАла" (-2,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,4% и -1% "префы"), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,8%).

"Татнефть" (MOEX: TATN) (-0,7% и -1,6% "префы") выплатит дивиденды по результатам 2017 года в размере 12,16 рубля на все виды акций вдобавок к ранее перечисленным дивидендам за 9 месяцев 2017 года в размере 27,78 рубля на акцию. Таким образом, суммарный размер выплат за 2017 год составит 39,94 рубля на все виды акций против 22,81 рубля в 2016 году. Реестр акционеров под дивиденды закроется 6 июля.

В Азии в пятницу преобладало снижение индексов на сохраняющихся опасениях по поводу мировой торговли (Япония просела на 0,7%, но подрос на 0,4% Китай), однако плюсуют Европа (DAX, CAC 40, FTSE прибавляют 0,5-1,7%), Америка (индекс S&P 500 растет на 0,4%) и дорожает нефть после заседания ОПЕК.

Многие аналитики по-прежнему надеются, что разговоры правительства США о введении пошлин на импорт китайских товаров на сумму порядка $200 млрд так и останутся разговорами, однако президент Дональд Трамп пока никак не обозначил свою готовность идти на уступки.

Страны ОПЕК договорились об увеличении добычи нефти в целом на 1 млн баррелей в сутки, при этом реальный рост добычи составит 600 тыс. б/с, передало агентство Bloomberg со ссылкой на участников встречи министров картеля.

В пресс-релизе по итогам прошедшего в пятницу очередного заседания организации ОПЕК сообщается, что члены картеля будут стремиться к соблюдению соглашения об ограничении добычи нефти на 100%.

Принятая в Вене резолюция ОПЕК предполагает такие же подходы к добыче Ирана, что и резолюция от 2016 года, когда стране было разрешено увеличивать добычу до 3,9 млн б/с, заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК выросла до $74,59 за баррель (+2,1% и -2,3% в четверг), августовская цена WTI - до $68,36 за баррель (+4,3% и -0,3% накануне).

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон позволил российскому рынку подрасти, а вероятность встречи лидеров США и России внушает надежды на кардинальное изменение обозримого будущего для российских активов. Бумаги Сбербанка подорожали перед дивидендной отсечкой. Бумаги "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,5%) находились под давлением - собрание акционеров утвердило дивиденды за 2017 год, катарский суверенный фонд выразил заинтересованность в увеличении своей доли в НК до 20%, но рынку явно не понравились прогнозы "Роснефти" по прибыли.

Укреплению рубля частично способствовали слухи в СМИ о предстоящих переговорах США и Китая по торговым вопросам, что, вероятно, станет препятствием для дальнейшей эскалации торговой войны. Кроме того, на грядущий понедельник приходится пик налоговых платежей. Кроме того, появляются поводы для надежд на вероятную встречу лидеров США и РФ в июле, что может стать началом потепления в чрезмерно холодных отношениях двух стран. Если встреча приведет к какому-либо результату, то у отечественного финансового рынка и рубля появится повод для внушительного роста.

Индия начала переговоры с Ираном о возвращении практики оплаты нефтяного экспорта индийскими рупиями, что может позволить обойти будущие американские ограничения. Соответственно, необходимость корректировки добычи в ОПЕК+ также может оказаться не столь высокой. В Китае, напротив, начали сворачивать закупки американской нефти с поставками осенью, так как опасаются повышения импортных пошлин на американский энергетический экспорт.

Для российского рынка более интересными являются новости о возможной встрече Д.Трампа и В.Путина в июле. Если событие состоится и принесет какие-либо позитивные результаты, то с рынка уйдет существенная премия за риск. Тогда перспективы 2400 пунктов по индексу МосБиржи и курса 60 руб./$1 могут оказаться слишком скромными.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, инвесторы с умеренным оптимизмом отнеслись к факту увеличения официальной нефтедобычи ОПЕК на 1 млн б/с. Фактическое повышение при этом (за счет стран, которые вынуждены сокращать добычу) составит 600 тыс. б/с.

Макроэкономическая статистика в конце недели порадовала рынки и показала рост предварительных комбинированных индексов деловой активности Германии и еврозоны в июне. Кроме того, в ЕС объявили о завершении долгового кризиса Греции и выдаче стране последних траншей финансовой помощи, после чего она начнет размещение собственных долговых бумаг.

Тревожным техническим сигналом станет неспособность нефти Brent пробить краткосрочное сопротивление $75,5 за баррель, где проходит средняя полоса Боллинджера дневного графика - это может предвещать возвращение к нисходящему движению, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Фридом Финанс" Анастасии Сосновой, российские акции после усиления санкций выглядят одними из самых дешевых в сегменте акций развивающихся рынков. Кроме того, экономика РФ находится на раннем этапе восстановления, и по мере дальнейшего ее роста инвесторам представится возможность заработать.

Между тем организация EPFR, отслеживающая притоки и оттоки средств инвестиционных фондов общим объемом $15 трлн, с 31 мая по 20 июня зафиксировала масштабный чистый отток капитала фондов как из акций развивающихся рынков, так из акций РФ. По подсчетам организации, за рассматриваемый период фонды вывели из российских акций $800 млн. Доля российских активов при этом в общем оттоке фондов за последнюю неделю составила около 10%, а это больше, чем вес России в сводном индексе MSCI Emerging Markets.

С учетом того, что отток начался в конце апреля текущего года и усилился к концу июня, это может означать, что инвесторы продали слишком много российских акций. Вероятно, сейчас наступает подходящее время активизироваться в покупках российских акций при условии, что фон будет относительно благоприятным.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста стали акции ОАО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ)) (+17,1%), "Фармсинтеза" (MOEX: LIFE) (+8%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+5,4%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+4,3%), АО "Вторресурсы" (MOEX: VTRS) (+3,6%).

Подешевели акции ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (-14,5%), ПАО "Левенгук" (MOEX: LVHK) (-10,8%), "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-5,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 46,54 млрд рублей (из них 14,362 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
17 апреля 2024 года 19:48
Москва. 17 апреля. Рынок акций РФ в среду скорректировался вниз в рамках выборочной фиксации прибыли игроками на фоне просевшей нефти (Brent опустилась к $88,5 за баррель) и отскока внешних фондовых площадок после снижения из-за ожиданий пролонгации жесткой монетарной политики Федрезервом США. Индекс МосБиржи опустился в район 3450 пунктов, в лидерах отката выступили расписки Globaltrans (-3,3%) и бумаги "Аэрофлота" (-1,8%), обновили максимум с ноября 2021г акции АФК "Система" (+5%).    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 19:01
Freedom Finance Global сохраняет долгосрочную рекомендацию "покупать" для акций United Airlines Holdings, говорится в комментарии аналитика инвесткомпании Сергея Глинянова. "Мы позитивно оцениваем отчетность United Airlines за прошедший квартал и рассчитываем, что фокусировка бизнеса на...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 18:43
"Тинькофф Инвестиции" повысили целевую цену акций Positive Technologies до 2900 руб. за штуку, сохранив рекомендацию на уровне "держать", сообщается в комментарии аналитика Марьяны Лазаричевой. "Мы положительно оцениваем долгосрочные перспективы и рыночный потенциал Positive Technologies, -...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 18:08
Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает старший стратег SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. "Банк России на своем заседании 26 апреля сохранит ставку на уровне 16%, а также повторит, что требуется продолжительный период поддержания высоких...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 17:37
"Велес Капитал" понизил с "покупать" до "держать" рекомендацию для акций "Полюса", сохранив целевую цену на уровне 14163 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Василия Данилова. "Полюс" продал россыпной бизнес, сумма сделки не раскрывается. Согласно нашей оценке, совокупная стоимость...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 17:11
"Велес Капитал" понизил целевую цену бумаг Polymetal до 334 руб. за расписку, что соответствует рекомендации "держать", отмечается в комментарии аналитика Василия Данилова. "Polymetal за последние 12 месяцев продемонстрировал разнонаправленную динамику с ключевыми индексами, оказавшись самым...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 16:42
Потенциал роста котировок бумаг MD Medical Group составляет 24% с текущих уровней, сообщается в комментарии SberCIB Investment Research. "MD Medical Group получила согласие регулятора Кипра на работу за пределами республики и начала регистрацию в России. Процесс "переезда" MD Medical может занять...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 16:10
Вероятно первое понижение ключевой ставки ЦБ РФ на 50 б.п. в июле 2024 года, считают аналитики Росбанка. "Сильная динамика экономических показателей в январе-феврале 2024 года вкупе с комментариями аналитиков Банка России указывает на вероятное усиление консерватизма в риторике регулятора по...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 15:39
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Incyte Corp. с целью $69,4 за штуку на горизонте 12 месяцев, что предполагает потенциал роста 29,9% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Американская биофармацевтическая компания Incyte не относится к числу гигантов...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 15:11
Вероятны колебания индекса S&P 500 в диапазоне 5020-5090 пунктов на торгах в среду при повышенной волатильности, считает заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко. "Американский фондовый рынок в ходе предстоящей сессии продолжит демонстрировать...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 14:39
Ожидаемый рост цен на металлы в случае благоприятных сигналов из экономики Китая может поддержать акции "Норникеля", полагает аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Рост цен на палладий и никель стал одним из основных факторов повышения котировок "Норникеля" с конца февраля, -...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 13:50
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Goldman Sachs Group с целью $430 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 8,4%, стоп-приказ: $382, говорится в комментарии инвестиционной компании. 15 апреля компания выпустила отчетность,...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 13:27
Котировки акций "Магнита" сохраняют потенциал дальнейшего роста, прогнозная стоимость бумаги на горизонте года составляет 9300 рублей за штуку, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерина Крылова. "К концу текущего года компания намерена увеличить количество магазинов в формате "жесткого"...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.