.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром продолжил снижение вслед за миром, индексы обновили 2-месячные минимумы
.
19 июня 2018 года 11:30

Рынок акций РФ утром продолжил снижение вслед за миром, индексы обновили 2-месячные минимумы

Москва. 19 июня. Рынок акций РФ утром во вторник продолжил снижение вслед за мировыми площадками из-за эскалации торгового противостояния США и Китая, индексы МосБиржи и РТС обновили 2-месячные минимумы, при этом лидерами снижения выступают бумаги "Новолипецкого металлургического комбината" и "МРСК Юга" из-за отсечки на бирже дивидендов с учетом расчетов "Т+2".

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2208,04 пунктов (-0,7%), индекс РТС - 1088,29 пункта (-1,1%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,1%.

Доллар вырос до 63,95 рубля (+0,5 рубля), максимум дня - 64,19 руб./$1 - пик с начала мая.

Со вторника на бирже торгуются без дивидендной составляющей акции "Новолипецкого металлургического комбината" (-7,9%, до 154,14 рубля; выплаты за четвертый квартал 2017 года - 3,36 рубля, за первый квартал 2018 года - 5,73 рубля), "МРСК Юга" (-11,9%, до 0,058 рубля; выплаты - 0,005464 рубля).

Также подешевели акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-2,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-2,4%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-2,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,6%), "Мосбиржи" (-1,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,4%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-1,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,9% и -1,1% "префы"), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,9%).

Подросли бумаги "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3% и +0,7% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,1%), "префы" "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,4%).

Индексы в США в понедельник снизились на опасениях, что торговые споры между США и Китаем негативно скажутся на мировой торговле в целом. В пятницу Вашингтон объявил о пошлинах в размере 25% в отношении ввозимых в США китайских товаров стоимостью около $50 млрд в год. Пекин ответил аналогичными мерами: с 6 июля Китай введет 25%-ные пошлины на импорт американской сельхозпродукции, автомобилей, виски, сигар и других товаров.

Индия, также пострадавшая от пошлин США на импорт стали и алюминия, на выходных объявила о подготовке пошлин на ввоз 30 видов американских товаров на общую сумму $240 млн.

Во вторник снижение индексов ускорилось в Азии (Япония упала на 1,7%, Китай обвалился на 3,5%), минусуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,7-1,6%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 упал на 1,2%) из-за опасений полномасштабной мировой торговой войны.

Президент США Дональд Трамп объявил, что готов пойти на дальнейшую эскалацию торгового конфликта с КНР и обложить 10%-ными пошлинами импортируемые китайские товары на сумму еще в $200 млрд, сообщил Белый дом. Пекин заявил, что в таком случае будут приняты существенные контрмеры.

Цены на железную руду и сталь снижаются максимальными темпами с марта из-за опасений, связанных с мировой торговлей. Сталь для строительных конструкций включена в список товаров из Китая на $50 млрд в год, которые США обложат пошлинами в размере 25% с 6 июля.

Нефть утром во вторник также подешевела на опасениях роста добычи в ОПЕК и замедления роста мировой экономики из-за конфликта США и Китая во внешней торговле.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 11:00 МСК составила $74,87 за баррель (-0,6% и +2,6% в понедельник), августовская цена WTI - $65,23 за баррель (-0,7% и +1,2% накануне).

В понедельник министр энергетики Эквадора Карлос Перес подтвердил, что Саудовская Аравия и Россия внесли предложение о повышении нефтедобычи в странах ОПЕК+ на 1,5 млн баррелей в сутки, которые будут распределены по странам. Эквадор готов увеличить добычу на 20-25 тыс. б/с в случае необходимости, отметил министр. При этом К.Перес отметил, что предстоящая встреча в Вене может быть трудной и что Эквадор доволен текущими ценами на нефть.

Между тем накануне информированные источники сообщили, что члены ОПЕК обсуждают компромиссное соглашение, которое позволит увеличить нефтедобычу на 300-600 тыс. б/с в течение нескольких следующих месяцев.

Очередное заседание ОПЕК состоится в Вене в пятницу, а в субботу пройдут переговоры в формате ОПЕК+.

Как отмечает аналитик "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд, обмен упреками между США и Китаем по поводу торговых отношений усилился, что повышает опасения по поводу перспектив роста мировой экономики. Последняя угроза была озвучена Д.Трампом, который заявил о возможном введении пошли на китайские товары стоимостью $200 млрд, если Пекин реализует свой план ответных мер, объявленный в пятницу.

Ожидания решения ОПЕК+ продолжают оказывать влияние на настроения инвесторов, на этот раз позитивное: предложение Саудовской Аравии и России увеличить добычу на 1,5 млн б/с может быть отклонено. Вместо этого другие члены картеля предлагают компромиссный вариант: повышение на 300 тыс. б/с, тогда как Тегеран, Ирак и Венесуэла планируют наложить вето на любое предложение об увеличении добычи, при этом любое повышение потребует единогласного одобрения. Кроме того, позитивным сюрпризом оказался пересмотр данных промпроизводства России за 5 месяцев 2018 года.

По оценке руководителя департамента аналитики Global FX Натана Ламберта, мировые рынки упали из-за новых шагов США и Китая к разжиганию полноценной торговой войны. В ответ на зеркальные меры Пекина Д.Трамп пригрозил дополнительными 10%-ными тарифами на импорт китайских товаров еще на $200 млрд. КНР в очередной раз дала понять, что в долгу не останется. Неудивительно, что в таких условиях на рынках наблюдается массовое бегство в защитные активы. Главным бенефициаром ухудшения торговой обстановки стала японская иена, а франк и золото дорожают весьма скромно.

Российский рынок акций не стал исключением, причем индекс РТС под давлением растущего доллара откатился ниже 1100 пунктов. Положение рубля усугубляет возобновление фиксации прибыли на рынке нефти после локального подъема.

Тем временем Brent не смогла зацепиться за отметку $75 и уже приближается к уровню $74 за баррель, поскольку любые попытки роста сейчас используются для продажи с целью выхода из длинных позиций и вообще из рынка, чтобы переждать саммит ОПЕК+. Такой настрой игроков объясняется отсутствием консенсуса в рядах участников сделки - они определенно пока не готовы выработать единое решение, которое бы устроило всех. Отдавая себе отчет в том, что прийти к общему вердикту производителям будет непросто, трейдеры не станут толкать Brent в северном направлении в ближайшие дни. Разве что возможные позитивные сигналы от ОПЕК будут провоцировать кратковременные всплески покупок с последующей фиксацией прибыли.

Как отмечает ведущий аналитик Amarkets Артем Деев, нефть в начале недели отскочила вверх на фоне сообщений, что Ирак, Иран и Венесуэла "хотят наложить вето на увеличение производства". Рекомендуется не обращать внимания на подобные комментарии, хотя бы потому, что лидеры мнения, Саудовская Аравия и Россия, уже ясно дали понять, что квоты индивидуальной добычи будут повышены. Поддерживает эту идею и прогноз Администрации энергетической информации США, согласно которому уровень добычи нефти в июле на семи основных сланцевых месторождениях в Штатах вырастет на 141 тыс. б/с (до 7,339 млн б/с). Если страны ОПЕК+ не хотят потерять еще большую долю рынка, им необходимо действовать. Учитывая сказанное, распродажи нефти могут возобновиться.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, торговые войны продолжаются, Д.Трамп грозит резко усилить торговый конфликт с Китаем в ответ на объявление Пекином зеркальных мер на объявленные Америкой пошлины на китайский импорт в объеме $50 млрд. Последняя инициатива Д.Трампа, в случае претворения ее в жизнь, вероятнее всего, столкнет две страны, являющиеся крупнейшими по величине экономики в мире, в торговую войну.

Тем не менее, А.Верников придерживается оптимистичного взгляда на рынок в июне и считает, что многие акции можно покупать для последующей их продажи в середине июля. В котировках ВТБ (MOEX: VTBR) начался отскок наверх от декабрьских минимумов. В акциях "Газпрома" есть поддержка на уровне 135 рублей. Акции "ФСК ЕЭС" на падении индексов показывают боковую динамику. Вероятно, при ослаблении негатива они одними из первых будут "вставать с колен", считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-3,9%), акции "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-3,5% и -6,7% "префы"), "МРСК Волги" (MOEX: MRKV) (-3,4%).

Подорожали бумаги ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (+1,8%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+1,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 8,494 млрд рублей (из них 2,981 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
28 марта 2024 года 11:39
Акции ВТБ не очень интересны для инвестиций в настоящее время, оценка перспектив цены бумаг эмитента нейтральна, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Эмитент представил финансовые результаты за январь-февраль по МСФО. Отчетность не содержит новые вводные, способные скорректировать наш пока...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:30
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ утром в четверг умеренно подрос вслед за мировыми площадками, однако подъем выглядит неуверенным, и в ряде бумаг игроки предпочитают фиксировать прибыль. Индекс МосБиржи закрепляется выше рубежа 3300 пунктов при смешанной динамике blue chips, в лидерах роста выступают акции "Аэрофлота" и "Роснефти", аутсайдерами - бумаги Polymetal и ряда металлургов.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:15
БКС Экспресс открыл торговую идею "покупать обыкновенные акции Сбербанка с целью 380 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 270 дней. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: до 29,5%, сообщается в материале аналитика Анны Кокоревой. Эксперт отмечает следующие позитивные...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:55
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость бумаг HeadHunter до 5138 рублей за штуку, сообщается в обзоре аналитиков. "Акционеры эмитента одобрили редомициляцию компании с Кипра в САР Калининграда. Ожидается, что полностью процесс завершится в 3К24. Смена юрисдикции и создание условий для...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:37
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - пересмотренный ВВП Великобритании в 4К23; - розничные продажи Германии в феврале; - отчет по рынку труда Германии за март; - пересмотренный ВВП США в 4К23; -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:19
Доходности рублевых гособлигаций могут снизиться еще на несколько базисных пунктов (б.п.) на торгах в четверг, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Спрос на ОФЗ с фиксированным купоном продолжает расти. По итогам последних аукционов в марте Минфин полностью выполнил квартальный план...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:05
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для акций "Софтлайна", говорится в комментарии старшего аналитика Константина Белова. "ООО "Аталайя", крупнейший акционер компании "Софтлайн", предоставило держателям GDR в НРД, которые не смогли поучаствовать в предыдущем обмене их бумаг...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 09:51
Вероятен рост российского рынка акций на торгах в четверг, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Ближайшей целью выступает годовой максимум - 3343 пунктов. Маловероятно, что он будет достигнут в четверг, но это вполне возможно в течение следующих нескольких торговых сессий, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 09:28
Плановый выкуп глубокой просадки в марте повышает вероятность оперативного движения российского рынка акций в апреле 2024 года к двухлетним максимумам по индексу Мосбиржи, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. "Индекс Мосбиржи в среду продолжил планомерный подъем. Ожидания восстановления...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 09:13
"Финам" повысил прогнозную стоимость акций Xiaomi с 12,3 до 14,07 гонконгского доллара (HKD) за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. Рейтинг "держать" для указанных бумаг был при этом подтвержден экспертами. "Недавний отчет Xiaomi оказался в целом лучше...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 19:45
Москва. 27 марта. Рынок акций РФ в среду подрос на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и сокращения потерь нефтью (Brent отыграла рубеж $86 за баррель), индекс МосБиржи превысил 3300 пунктов, хотя сдерживающим фактором стало укрепление рубля. Лидерами роста выступили обновившие максимум с января 2022 года бумаги АФК "Система" (+5,5%) на дивидендных новостях, аутсайдерами - акции Polymetal (-2,8%).    читать дальше
.
27 марта 2024 года 19:01
Аналитики телеграм-канала "Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги HeadHunter, а также удалив акции "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ЛУКОЙЛ", "Мечел" (прив.), "Московская биржа", Ozon, Сбербанк, X5 Retail Group, "АЛРОСА",...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 18:30
"Финам" понизил целевую цену расписок Fix Price с 406,2 до 374,6 руб. за бумагу на горизонте 12 месяцев, сохранив при этом рейтинг "покупать". Потенциал роста составляет 25,6% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Снижение целевой цены связано с ухудшением...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.