.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в среду показал смешанную динамику "фишек" на фоне просевшей нефти и роста мировых индексов
.
06 июня 2018 года 19:21

Рынок акций РФ в среду показал смешанную динамику "фишек" на фоне просевшей нефти и роста мировых индексов

Москва. 6 июня. Рынок акций РФ в среду показал смешанную динамику blue chips и индексов на фоне просевшей нефти и выросших мировых фондовых площадок; продолжилось ралли GDR En+ Group после решения Минфина США продлить сроки завершения сделок контрагентов с компанией до октября, упали бумаги "Магнита" на новостях о планах купить фармдистрибьютора "СИА Групп".

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2315,45 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1177,73 пункта (+0,4%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 4,6%.

Доллар просел до 61,96 руб./$1 (-0,19 рубля).

В лидерах отката выступили рублевые акции "Магнита" (-4,6%, до 4937 рублей), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-1,8%), "Мосбиржи" (-1,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,8% и -1,5% "префы"), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,8%).

"Магнит" (MOEX: MGNT) сообщил в среду о начале переговоров с Marathon Group (акционер ритейлера с долей 11,8%) о покупке фармдистрибьютора "СИА Групп".

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, инвесторы негативно отреагировали на новость о переговорах "Магнита" о покупке "СИА Групп", поскольку это может негативно сказаться на дивидендах ритейлера.

Для "Магнита" это стало бы крупной покупкой. Годовой оборот "СИА Групп" составляет почти 60 млрд рублей, компания может стоить не менее 40 млрд рублей. Для сравнения: весь объем капзатрат "Магнита" за 2017 год составил 74 млрд рублей, и прежний собственник планировал его сократить. Привлечение заемных средств в размере 40 млрд рублей повысит долговую нагрузку компании с нынешних 1,2х EBITDA до примерно 1,7х. Это не критично для бизнеса, но всегда воспринимается как негативный сигнал из-за того, что рост капзатрат часто идет в ущерб дивидендам. Если котировки упадут ниже психологической отметки 5000 рублей, то они, возможно, задержатся в диапазоне 4800-5000 рублей как минимум до того момента, как будет объявлена цена покупки "СИА Групп", считает эксперт.

Выросли в среду GDR En+ Group (+5,2%), акции "Распадской" (MOEX: RASP) (+3,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,5%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,1% и +0,9% "префы"), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,9% и +0,8% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,7%), "Газпрома" (+0,6%).

Рост GDR En+ Group накануне составил 12% после решения Минфина США продлить для американских граждан срок завершения сделок, в частности, импорта товаров, с En+ Group, компанией "Евросибэнерго" и контролируемыми ими лицами до 23 октября 2018 года. Прежний срок для завершения контактов с этими компаниями, в отношении которых в начале апреля были введены санкции, истекал во вторник.

В Азии в среду преобладал рост индексов (Япония выросла на 0,3%, но просел на 0,2% Китай) на фоне сильных статданных по ВВП Австралии за первый квартал (вырос на 1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,1% в годовом выражении при прогнозах роста на 0,9% и 2,8% соответственно).

Следом подросла Европа (FTSE, DAX прибавляют по 0,3%), плюсует Америка (индекс S&P 500 вырос на 0,4%).

Вопрос торговых споров США с другими странами вернется на повестку дня по мере приближения саммита G7, который пройдет в Канаде в пятницу и субботу.

В США в среду вышла разнополярная финальная статистика Минтруда за первый квартал. Стоимость рабочей силы увеличилась на максимальные за год 2,9%, свидетельствуют окончательные данные министерства труда страны. Предварительные данные оценивали повышение в 2,7%, аналитики ожидали роста на 2,9%. Производительность труда в США увеличилась на 0,4% при предварительной оценке повышения на 0,7% и ожидавшемся экспертами росте на 0,6%.

Нефть утром в среду подросла на признаках сокращения запасов топлива в США, однако к вечеру возобновила снижение на фоне негативной статистики Минэнерго США. Так, резервы нефти в стране выросли на 2,078 млн баррелей при прогнозах снижения на 2,1 млн баррелей, запасы бензина увеличились на 4,6 млн баррелей при прогнозах роста на 0,5 млн баррелей.

Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $75,18 за баррель (-0,3% и +0,1% во вторник), июльская цена WTI - $64,88 за баррель (-1% и +1,2% накануне).

Как отмечает главный аналитик Бинбанка (MOEX: MDMB) Антон Покатович, основным поводом для просадки нефти послужили слухи о просьбе США к ОПЕК об увеличении добычи картеля на 1 млн б/с для стабилизации цен на топливных рынках, включая американский. В целом реакция инвесторов на данные новости носит сдержанный характер - разговоры об увеличении добычи на данный объем уже были представлены рынку на официальной встрече России и Саудовской Аравии на ПМЭФ-2018.

В результате нефть останется в боковике до заседания ОПЕК+ 22 июня. Появление любых комментариев от представителей ОПЕК+ о способах замещения иранских и венесуэльских поставок будут оказывать давление на цены. Позитивным фактором будет служить информация об объемах спада добычи Венесуэлы, которая станет доступна рынкам в отчете ОПЕК 12 июня, а предварительные оценки, возможно, начнут появляться уже на этой неделе. До конца текущей недели Brent останется в диапазоне $74,8-77,3 за баррель, считает эксперт.

По словам аналитика ГК "Инстафорекc" Игоря Ковалева, оптимистичного внешнего фона в среду оказалось недостаточно для устойчивого роста акций, к тому же Brent после отскока выше $76 за баррель возобновила снижение.

"Магнит" начинает переговоры о покупке фармацевтического дистрибьютера "СИА Групп", после оценки которого будет обсуждаться способ совершения сделки. В компании сослались на интерес к рынку аптечной розницы как к одному из самых привлекательных для экспансии. Кроме того, ритейлер планирует выйти на этот рынок со значительным конкурентным преимуществом. Однако инвесторы пока не проявляют энтузиазма на фоне этих известий и фиксируют прибыль по бумагам компании, которые оказались аутсайдерами в среду.

Бумаги En+ тем временем продолжают пользоваться спросом, котировки обновляют месячные максимумы на МосБирже. Просели акции ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,4%) - банк начал выплачивать страховое возмещение вкладчикам банка "Уссури" и "О.К. Банка", общий объем выплат по которым составит 4,3 млрд рублей и 5,7 млрд рублей соответственно.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, "Магнит" намерен приобрести "СИА Групп", при этом предполагается, что аптечный бизнес является весьма перспективным, однако отчетность основных игроков на рынке убеждает в обратном. Из новостей общего плана стоит отметить прогноз Всемирного банка, который ожидает роста ВВП РФ в 2018 году на уровне 1,5%, а в 2019-2020 годах - на 1,8%. Продолжили рост GDR En+ на фоне продления американским Минфином сроков завершения сделок с компанией. "Газпром" (MOEX: GAZP) (+0,6%) признал наличие некоторых проблем с арестом активов по иску украинского "Нафтогаза".

По оценкам аналитиков Нордеа банка, помимо статданных о запасах, поддержку ценам на нефть может оказать новостной фон, связанный с иранским ядерным вопросом. Накануне Тегеран уведомил МАГАТЭ о начале процесса наращивания мощностей по обогащению урана. Несмотря на то, что пока технологически процесс не выходит за рамки соглашения "5+1", опасения, связанные с этой темой, продолжают поддерживать премию в нефтяных ценах.

Также необходимо отметить повышение волатильности нефти на фоне спекуляций на тему дальнейшей судьбы сделки ОПЕК+. Накануне через агентство Bloomberg на рынок поступила информация о том, что США обратились к некоторым странам ОПЕК с просьбой повлиять на нефтяные цены и нарастить добычу на 1 млн б/с. До итогов заседания ОПЕК 22 июня ситуация с повышенной волатильностью на рынке сохранится.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, в США рынок акций сохранил умеренный оптимизм в отсутствии негативных факторов. Статистика показала увеличение производительности труда в США в I квартале на 0,4% и сокращение дефицита торгового баланса в апреле с $47,2 млрд до $46,2 млрд (ожидалось $49,1 млрд). Однако нефть Brent вновь опустилась к $75 за баррель, откат ускорился после публикации данных Минэнерго США, которые помимо роста запасов показали очередной рекорд по нефтедобыче - 10,8 млн б/с. С технической точки зрения следующей целью падения котировок Brent при неспособности вернуться выше $75 станет отметка $72,5 за баррель.

Индексы МосБиржи и РТС в среду остались вблизи сопротивлений 2320 пунктов и 1175 пунктов соответственно, а в случае нового отката и возврата в рамки краткосрочного диапазона появятся риски движения индекса МосБиржи в район 2280 пунктов, а индекса РТС - к 1150 пунктам.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" выросли акции "Центрального телеграфа" (+9,7%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+4,7%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (+3,2%), "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) (+2,3%), "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (+1,8%), "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (+1,7%).

Подешевели акции "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-11,6%), "префы" ПАО "Донской завод радиодеталей" (MOEX: DZRD) (-3,1%), ГДР "Лента" (-2,8%), акции "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (-2,5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 28,879 млрд рублей (из них 7,767 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 3,489 млрд рублей - на "Магнит").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
28 марта 2024 года 19:45
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок, поддержкой выступила выросшая нефть (Brent превысила $87 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 3310 пунктов, при этом в лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+4,5%), аутсайдерами стали бумаги Polymetal (-4,2%).    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Agnico Eagle Mines Limited с целью $67 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,81%, стоп-приказ: $53,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:03
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию в четверг в диапазоне 5200-5260 пунктов, полагает аналитик Freedom Finance Global Михаил Парамонов. "Торговая сессия в среду прошла в спокойном режиме на фоне приближения длинных пасхальных праздничных выходных, хотя индекс S&P 500 поднялся в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:42
"Финам" рекомендует держать бумаги (GDR) X5 Retail Group с прогнозной стоимостью 3328 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 14% от текущего уровня, сообщается в аналитическом материале инвестиционной компании. "Лидер продуктового ритейла России имеет стабильный бизнес...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:19
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "ПАО "Совкомфлот" с целью 148,5 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,65%, стоп-приказ: 121,5 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Эмитент недавно...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.