.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Динамика акций РФ смешанная, упал ВТБ из-за отсечки дивидендов и растет En+ на новостях
.
01 июня 2018 года 12:00

Динамика акций РФ смешанная, упал ВТБ из-за отсечки дивидендов и растет En+ на новостях

Москва. 1 июня. Рынок акций РФ утром в пятницу демонстрирует смешанную динамику цен blue chips и индексов на фоне разнополярных внешних сигналов - снижение мировых фондовых площадок компенсируется подросшей нефтью и снижением политической неопределенности в Италии; упали бумаги ВТБ после отсечки на бирже дивидендов и растут GDR En+ Group на новостях.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2300,07 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1165,04 пункта (+0,2%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,8%.

Доллар просел до 62,21 руб./$1 (-0,2 рубля).

Подешевели рублевые бумаги ВТБ (-3,8%, до 0,04798 рубля), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,9%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,4% и -0,4% "префы"), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,3%).

Акции ВТБ откатились к уровням конца февраля из-за отсечки на бирже дивидендной составляющей (с учетом расчетов "Т+2"): официальное закрытие реестра - 4 июня, выплаты 0,345 копейки на акцию. Также с 1 июня в индексе MSCI Russia вес акций ВТБ был понижен до 1,51% (снижение на 93 базисных пункта) из-за сокращения оценки free float. В индекс также добавлены GDR X5 (-1,1%) с весом 1,9%.

Выросли GDR En+ Group (+4,7%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,3%), акции "Мосбиржи" (+1,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,9%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,6%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,4%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,3%).

Подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций, продлило на два месяца - до 5 августа 2018 года - крайний срок, до истечения которого американские инвесторы должны передать права на акции и долговые обязательства компаний Олега Дерипаски - En+ Group, "РусАла" и группы "ГАЗ" (MOEX: GAZA). Ранее действовавшая лицензия OFAC предусматривала истечение этого срока 6 июня.

Индексы в США в четверг снизились на 0,3-1% на новостях о введении пошлин на импорт стали и алюминия. Министр торговли США Уилбур Росс в четверг сообщил, что администрация американского президента приняла решение ввести пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из Евросоюза, Канады и Мексики. Новые пошлины вступили в силу в полночь 1 июня. Ранее аналогичные меры были введены в отношении импорта стали и алюминия из стран Азии.

ЕС намерен обжаловать действия властей США во Всемирной торговой организации (ВТО) и ввести ответные меры. О своих планах ответить взаимными санкциями сообщили также власти Канады и Мексики.

В Азии в пятницу также преобладало снижение индексов (Япония просела на 0,2%, Китай - на 0,8%), но плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,7-1%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,4%) и нефть.

В пятницу состоялось включение акций порядка 230 китайских компаний в индекс MSCI Emerging Markets. При этом эксперты отмечают, что их котировки подскочили еще накануне, перед включением.

Италия получила новое правительство, преодолев политический кризис. Новое коалиционное правительство Италии, сформированное популистскими партиями "Лига" и "Пять звезд", в пятницу принесет присягу, что должно положить конец длившемуся в стране почти три месяца политическому кризису.

Нефть в пятницу пытается расти на фоне статданных Минэнерго США о запасах сырья.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 11:00 МСК в пятницу составила $77,63 за баррель (+0,1% и +0,1% в четверг), июльская цена WTI - $67,08 за баррель (+0,1% и -1,7% накануне).

С начала недели Brent подорожала на 1,3%, а WTI подешевела на 1,5%.

По данным Минэнерго США, товарные запасы нефти в стране на прошлой неделе упали на 3,62 млн баррелей при прогнозах роста, но выросли резервы бензина - на 534 тыс. баррелей, хотя ожидалось падение на 1,5 млн баррелей. Между тем нефтедобыча в США на прошлой неделе выросла на 44 тыс. баррелей в сутки, установив новый исторический рекорд - 10,77 млн б/с.

Как отмечает аналитик "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд, за решением Дональда Трампа ввести пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС, Канады и Мексики последовали ответные меры. Протекционистские меры ставят под угрозу экономический рост. Эксперты уверены, что последствия полностью просчитаны Д.Трампом, который рассматривает пошлины как "кнут" для получения более выгодных условий в двухсторонних отношениях затронутых стран в ЕС.

Между тем, нефть Brent забуксовала на фоне опасений относительно планов ОПЕК+ начать сворачивать сделку по сокращению добычи на июньском заседании. В то же время напряженность снижает уменьшение нервозности относительно выхода Италии из еврозоны.

По словам главного аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, мировые рынки находятся в состоянии турбулентности, вызванной новым сформированным правительством Италии, где есть сторонники выхода из ЕС. Плюс к этому, введение США пошлин на импорт стали из Канады, Мексики и Евросоюза добавляет инвесторам работы по определению степени влияния на американскую экономику ответных действий со стороны перечисленных стран.

На фоне этих факторов из развивающихся рынков всю неделю происходил отток ликвидности, в том числе из России. По расчетам, инвесторы вывели из российских акций от $71,5 млн и выше. Печальная тенденция продолжится, даже несмотря на высокие реальные ставки в РФ или Турции, в силу укрепления доллара и ожиданий повышения процентной ставки ФРС США в июне. В пятницу выйдут ключевые показатели по рынку труда в США, инвесторы ждут стабильных результатов, несмотря на слабый прогноз ADP по новым рабочим местам, что может поддержать доллар и оказать давление на рубль.

Как отмечает инвестиционный аналитик Global FX Сергей Костенко, азиатские фондовые площадки снизились, а европейские рынки проявили стойкость и растут, несмотря на введение импортных пошлин Д.Трампом. Более того, пока игнорируются известия о том, что агентство S&P понизило рейтинг немецкого гиганта Deutsche Bank, усомнившись в способности банка осуществить реорганизацию бизнеса. По мере того, как инвесторы будут переваривать последствия введения импортных пошлин со стороны США в отношении стран ЕС, Мексики и Канады, настроения на мировых площадках могут ухудшиться в течение дня.

Нефть Brent не может определиться с вектором движения, осциллируя вокруг 20-дневной скользящей средней. Котировкам нужен пробой отметки $78 за баррель, чтобы показать локальное восстановление в пределах диапазона, верхняя граница которого представлена в виде максимумов на уровне $80,5 за баррель. Вечерние данные Baker Hughes вряд ли окажут заметное воздействие на поведение Brent, хотя в случае существенного прироста числа буровых краткосрочные понижательные риски усилятся.

В Италии сформировали правительство и тем самым смогли разрешить политический кризис, однако евро не реагирует на эти известия, поскольку ключевые посты в новом правительстве займут евроскептики, а это значит, что угроза выхода Италии из зоны евро сохраняется, считает С.Костенко.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, президент США Д.Трамп сделал первый шаг в развязывании торговых войн. Как справедливо отметил представитель МВФ, от торговых войн проигрывают все страны. Но одной из самых пострадавших станет Россия: торговые конфликты неизбежно приведут к падению мирового производства и снижению спроса на нефть и металлы, что вызовет падение сальдо торгового баланса РФ и сильно уменьшит приток валютной выручки.

Учитывая такой внешний фон и откровенную слабость российского рынка после масштабного выхода нерезидентов из российских бумаг за последний месяц, в пятницу можно ожидать негативной динамики рынка акций. Продажи под вечер могут усилиться на желании части инвесторов увеличить долю "кэша" в портфеле на выходные.

Очень вероятно, что рынок попробует на прочность отметку 2270 пунктов по индексу МосБиржи и в случае дальнейшего ухудшения внешнего фона завершит торги ниже.

Нефть из-за очередного роста добычи в США до рекорда может возобновить снижение, и в случае пробития отметки $75 за баррель Brent следующей целью станет отметка $72 за баррель, считает А.Антонов.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, импортные пошлины против Европы усиливают антиамериканские настроения даже среди умеренных атлантистов, что позитивно для РФ. Однако рынки растут на деньгах, а свежий приток средств возможен пока лишь со счетов российских граждан в Европе и США. Впрочем, Великобритания уже пожинает плоды своих угроз: Роман Абрамович заморозил проект строительства футбольного стадиона "Челси". В британской The Times даже появилась информация о том, что он планирует продать клуб за 1,2 млрд евро. В Лондоне также наблюдается увеличение числа выставленных на продажу домов. Соответственно, российский рынок может рассчитывать хотя бы на часть выводимых средств.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников также отмечает, что мировые рынки сейчас лихорадит, поскольку США решили повысить ввозные пошлины на металл для Китая, Мексики и Евросоюза. Такая мера не может не спровоцировать жестких ответных действий со стороны некоторых торговых партнеров США. Многие думали, что проблема пошлин существует только между США и Китаем, а сейчас оказалось, что в таможенные войны могут быть втянуты Северная Америка и еврозона.

Это все очень печально, поскольку статистика за последние годы показывает, что в большинстве случаев июнь для американского индекса S&P 500 является месяцем снижения. За май индекс S&P 500 вырос на 2,2%, но сейчас сезон отчетностей позади, и с драйверами роста на первую половину июня стало сложно. При этом степень неопределенности после введения США пошлин на импорт стали и алюминия возросла.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста стали акции "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+3,8%), "Челябинского цинкового завода" (MOEX: CHZN) (+3,2%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+3,2%), "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (+2,4%), "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN) (+1,9%).

Подешевели GDR Ros Agro (MOEX: AGRO) (-3%), бумаги "Квадры" (MOEX: TGKD) (-2,1%), банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (-1,3%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (-1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 5,843 млрд рублей (из них 1,262 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:49
Инвесторам стоит наращивать долю крепких дивидендных "фишек" в своих портфелях, в дальнейшем они могут радовать более надежным совокупным доходом, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "По-прежнему предпочитаем акции внутренних секторов, поддерживаемые крепостью внутреннего рынка и дивидендными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:18
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), дивидендная доходность бумаг по итогам 2023 года может составить 10-11%, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент опубликовал операционные результаты за 1К24....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:54
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Microsoft Corp. с целью $450 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11,4%, стоп-приказ: $390, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:25
Дивиденды станут основным катализатором роста российского рынка акций во втором квартале текущего года, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Стартующий во втором квартале дивидендный сезон обещает стать рекордным и выступит главным фактором роста российского рынка. В апреле-начале мая ключевые...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:49
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на текущем уровне (16% годовых) по итогам заседания 26 апреля 2024 года, но может при этом несколько смягчить риторику на фоне дальнейшего замедления инфляции в марте, продолжающегося снижения инфляционных ожиданий населения и увеличения...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:40
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по индексам на фоне выросшей нефти (Brent поднялась к $87,7 за баррель) из-за опасений эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, в то время как внешние фондовые площадки подают негативные сигналы из-за сокращения спроса на рисковые активы. Индекс МосБиржи превысил 3460 пунктов во главе с бумагами "Сургутнефтегаза", подъем сдерживается укреплением рубля.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:29
Акции "Трубной металлургической компании" (ТМК) остаются хорошей дивидендной ставкой в текущем году, считает старший аналитик инвестиционного банка "Синара" Дмитрий Смолин. "Объявленные советом директоров эмитента рекомендованные дивиденды за 2П23 в размере 9,51 рубля на акцию почти совпали с...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:00
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Трубной металлургической компании" (ТМК), сообщается в комментарии аналитиков инвесткомпании. "9,51 рубля на одну акцию рекомендовал выплатить совет директоров "ТМК" в качестве финальных дивидендов за 2023 год....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:32
Бумаги "ФосАгро" непривлекательны для покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты за первый квартал 2024 года, показав рекордные результаты по выпуску удобрений и кормовых фосфатов. Продолжается реализация долгосрочной стратегии...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:19
Возможно развитие тенденции к укреплению рубля на следующей неделе с переходом курса пары доллар/рубль в нижнюю часть диапазона 91-95 руб./$1, говорится в комментарии начальника отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгения Локтюхова. "Учитывая сезонность, позитивную для...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:05
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в Германии, комментарии ЕЦБ и ФРС: - Индекс цен производителей в Германии за март; - Выступления представителей ЕЦБ и ФРС США; - "О''КЕЙ"...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:50
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет консолидироваться вблизи уровня 3450 пунктов на торгах в пятницу, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Несмотря на ухудшившийся внешний фон, не ждем сильного снижения индекса из-за ограниченности в движении капитала между нашим и мировым...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.