.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ весь день протоптался на месте, стиснутый выросшей нефтью и просевшим долларом
.
22 мая 2018 года 19:25

Рынок акций РФ весь день протоптался на месте, стиснутый выросшей нефтью и просевшим долларом

Москва. 22 мая. Рынок акций РФ во вторник весь день протоптался на месте, стиснутый растущей нефтью (Brent превысила $80 за баррель) и просевшим долларом - эти факторы разогрели индекс РТС выше 1200 пунктов и придавили индекс МосБиржи под отметку 2330 пунктов.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2326,87 пункта (-0,3%), индекс РТС подрос до 1202,04 пункта (+0,9%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,8%.

Доллар просел до 60,99 руб./$1 (-0,61 рубля).

В лидерах снижения выступили упавшие после двухдневного ралли бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) (-3,1%), также просели акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,3%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,1% и -1,7% "префы"), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,9%).

Выросли "префы" "Татнефти" (+1,8%), акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,5%, до 332,45 рубля - повтор исторического максимума на закрытие торгов от 11 мая), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,47% и +1,5% "префы").

В Азии во вторник преобладала нисходящая динамика индексов, снизились рынки Японии (-0,2%) и Китая (-0,4%) после подъема ранее благодаря позитивным сигналам о торговых отношениях США и КНР. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ сообщил, что стороны согласились принимать меры, которые не допустили бы торговой войны между странами, включая противодействие росту торговых тарифов. Китай согласился увеличить закупку американских товаров, однако соглашения об определенном объеме сокращения торгового дефицита достигнуто не было, пишет MarketWatch.

Между тем подросла во вторник Европа (CAC 40, FTSE, DAX прибавили 0,1-0,7%), продолжился подъем в США (S&P 500 растет на 0,2%).

Также раллирует нефть на опасениях сокращения поставок из Венесуэлы после прошедших президентских выборов, на которых президент страны Николас Мадуро был переизбран на пост главы государства. Власти США посчитали, что выборы в Венесуэле не были "ни свободными, ни справедливыми". Президент США Дональд Трамп в понедельник объявил о введении запрета для граждан США на сделки с бумагами венесуэльского правительства и контролируемых им компаний.

Эксперты опасаются, что американские власти могут ввести санкции в отношении нефтяного сектора Венесуэлы, что приведет к углублению проблем в этой отрасли и сокращению поставок нефти из страны.

Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК во вторник составила $80,34 за баррель (+1,4% и +0,9% накануне), июльская цена WTI - $72,8 за баррель (+0,6% и +1,4% в понедельник).

Также внимание рынка будет сосредоточено на данных Американского института нефти (API) об изменении резервов топлива в стране на прошлой неделе.

Добыча нефти в Венесуэле может опуститься ниже 1 млн баррелей в сутки (б/с) в ближайшие месяцы по сравнению с апрельским уровнем в 1,5 млн б/с, прогнозируют эксперты Barclays.

По оценке эксперта "Международного финансового центра" Николая Ширяева, на текущей неделе вероятно закрепление нефти выше отметки $80 за баррель и взятие следующей планки на мировых новостях и внутренней повестке дня - к пятнице Brent может обосноваться в коридоре $80-82 за баррель.

В выходные стоимости нефти помогли итоги выборов в Венесуэле, которые огорчили США и вместе с иранской сделкой подтолкнули котировки вверх. Количество добывающих платформ на сланцевых месторождениях США не выросло, но Вашингтон остается первым по добыче нефти в мире. Этот момент остается сдерживающим фактором для снижения цен, но уже явно недостаточен для полноценной коррекции. Что касается грядущих новостей, то ожидается встреча министров энергетики России и Саудовской Аравии, на которой, скорее всего, будет подтвержден курс на ограничение добычи и сохранение текущего уровня цен на нефть, чтобы не давать конкурентам из США большого преимущества.

ЕС остается заложником ситуации и вынужден ограничивать прямые поставки ресурсов из стран под санкциями, поэтому его возможная "сдача" Ирана и Венесуэлы приведет к дальнейшему росту цен на нефть. В таком случае прогноз $100 за баррель уже не выглядит слишком завышенным в течение мая-июня.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом финанс" Георгий Ващенко отметил принятие Госдумой в третьем чтении закона об ответных санкциях против США.

Маловероятно, что американский бизнес уйдет из России, но санкции есть санкции, и инвесторы могут столкнуться с ограничениями при покупке активов в России. Этот пункт, безусловно, один из самых спорных. Необходимость реализации мер социальной поддержки может потребовать привлечения внешнего финансирования. Сейчас долговая нагрузка низкая, около 12% к ВВП, а цена на нефть растет, и целесообразно занимать за рубежом.

Рубль не отреагирует до тех пор, пока не появятся новости, что ответные меры нанесли вред американским компаниям. Во вторник доллар опустился до минимума за месяц, поскольку биржевые игроки не нервничают относительно санкций и ответных мер. То, что полномочия по введению санкций делегированы правительству и президенту РФ, говорит о том, что ответные меры будут точечными, а не ковровыми, и в минимальной степени заденут работающий бизнес.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, несмотря на дорогую нефть, на рынке акций сохраняются распродажи, в качестве факторов для пессимизма можно привести обсуждение поиска средств на реализацию майских указов президента РФ, что может потребовать повышения налогов. Кроме того, Великобритания решила начать поиск нечестных русских денег Романа Абрамовича.

Рубль укрепляется за счет поддержки налогового периода. Напряжение в рубле долгое время нарастало - дисбаланс на графике рублевой цены на нефть уже давно говорит о том, что рубль является крайне перепроданным. Соответственно, наступление налогового периода смогло перевесить успокоившийся отток средств из российских инструментов. Если в ближайшее время не поступит новых негативных новостей, то рубль может продолжить движение против доллара. Усилению отечественной валюты также способствуют постоянные заявления из Великобритании и США о возможных проблемах российских капиталов. Еще одним поводом для укрепления рубля стало предложение Алексея Кудрина, которого утвердили на должность главы Счетной палаты РФ, по смягчению бюджетного правила. По его мнению, стоит повысить планку стоимости нефти до $45 с текущих $40,8 за баррель, которые заложены в бюджет. Естественно, что подобное смягчение снизит объем валютных интервенций Минфина и ослабит давление на рубль. Вероятность принятия данного предложения достаточно высокая.

На рынке нефти продолжаются страхи по поводу будущих поставок. Госсекретарь США Майк Помпео обещал Ирану самые жестокие санкции, которые только возможны, если Тегеран не согласится на очередные американские условия. Между тем заместитель командующего Корпуса стражей исламской революции пообещал единство иранских граждан. Попутно он обвинил США в том, что именно они являются страной, которая единственная применила ядерное оружие. США также приняли новые санкции против Венесуэлы по факту победы Н.Мадуро на выборах президента в минувшее воскресенье.

Стабильность нефти обещает стабильный бюджет и хорошие перспективы прибыли нефтегазового сектора. Стабильный бюджет также означает возможности для повышения расходов на инфраструктуру. Если предложение А.Кудрина будет принято, то это существенно сократит давление на отечественную валюту со стороны Минфина.

По словам аналитика ГК "Инстафорекc" Игоря Ковалева, укрепление рубля с начала недели обусловлено локальными факторами - замедлением "бычьего" импульса доллара на международной арене и возобновлением роста цен на нефть. В этих условиях рубль смог ощутить поддержку со стороны экспортеров, которые активизировали продажу иностранной валюты в рамках подготовки к пику налоговых выплат, который придется на ближайшую пятницу.

Нефть после локальных коррекций возвращается к росту, что подтверждает серьезность намерений "быков", которые, похоже, готовы атаковать новые максимумы, заручившись дополнительной поддержкой на опасениях американских санкций в отношении Венесуэлы после переизбрания Н.Мадуро. Однако дальнейший рост рубля в таких же темпах маловероятен, если доллар не перейдет в оборону в тандеме с доходностью US Treasures.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения стали акции ПАО "Левенгук" (MOEX: LVHK) (-30%), ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (-13,6%), "Русгрэйн холдинга" (MOEX: RUGR) (-4,1%), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-3,9%), ПАО "Плазмек" (MOEX: PLSM) (-3,9%), "Протека" (MOEX: PRTK) (-3,2%).

Подорожали бумаги "Иркута" (MOEX: IRKT) (+5,3%), "Фармсинтеза" (MOEX: LIFE) (+4,4%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (+2,2%), "префы" "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+2,2%), АДР Qiwi (+1,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 28,572 млрд рублей (из них 9,755 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
23 апреля 2024 года 19:50
Москва. 23 апреля. Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз в рамках фиксации прибыли игроками по факту выхода дивидендных рекомендаций ряда крупнейших эмитентов, а также на фоне смешанных сигналов с внешних площадок из-за ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля откатился ниже 3440 пунктов после утреннего роста выше 3487 пунктов (новый пик с февраля 2022 года), лидировали в снижении акции "Сургутнефтегаза" (-4,1%).    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:01
Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном горизонте - Сбербанк, "ТКС Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "ММК" и "Роснефть". "Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке. Банк рекомендовал...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:32
Freedom Finance Global повышает целевую цену акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) со $125 до $150 за штуку, что соответствует рекомендации "покупать", сообщается в комментарии старшего аналитика инвесткомпании Егора Толмачева. "Компания представила квартальные результаты,...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:02
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций "Северстали" на уровне "покупать", сообщается в комментарии аналитика банка Дмитрия Смолина. "Северсталь" представила финансовые результаты за 1К24 по МСФО и объявила размер дивидендов, - пишет эксперт. - Выручка и EBITDA выросли на 20% и...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:36
"Тинькофф Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "Северстали" и считают их интересными с точки зрения дивидендов, сообщается в комментарии. "Северсталь" опубликовала операционные и финансовые результаты первого квартала 2024 года, - пишут аналитики. - Также совет...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:04
Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании в пятницу, полагает старший экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. "Мы ожидаем, что ставку на заседании в пятницу ЦБ оставит на уровне 16%, но регулятор серьезно пересмотрит ключевые...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:31
"Финам" подтверждает рейтинг обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка на уровне "покупать" с целевой ценой 348,5 руб. для обоих типов бумаг, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Набсовет Сбера сегодня рекомендовал дивиденды по итогам 2023 года в размере 33,3 руб. на акцию каждого...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:01
Банк России может сохранить текущий уровень ключевой ставки (16% годовых) до июля или даже сентября 2024 года, говорится в комментарии аналитиков "Газпромбанк Инвестиций". "Инфляционное давление снижается, но динамика остается неустойчивой. Несмотря на достаточно высокую ставку, потребительская...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:42
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "держать" для акций "Татнефти", сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "Совет директоров "Татнефти" рекомендовал акционерам на годовом заочном собрании, назначенном на 14 июня, утвердить дивиденды за...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:19
"Мои Инвестиции" сохраняют положительную оценку потенциала роста цены акций "АЛРОСА" ввиду перспектив восстановления рынка алмазов на горизонте следующих примерно шести месяцев, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. При текущих...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:53
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Alibaba Group Holding с целью $77,29 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 9,3%, стоп-приказ: $69,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Alibaba активно проводит обратный...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:34
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Etalon с целью 122 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 20,79%, стоп-приказ: 93,29 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К фундаментальным факторам роста...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:12
Вероятно нисходящее движение спотовой цены газа на площадке TTF в Нидерландах, так как фундаментальных причин для роста нет, говорится в комментарии управляющего эксперта Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерины Крыловой. "Цены на газ в Европе после достижения пиков января 2024 года на прошлой неделе пошли...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.