.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ начал неделю с роста вслед за миром, реакция на кремлевские новости оказалась нейтральной
.
07 мая 2018 года 19:33

Рынок акций РФ начал неделю с роста вслед за миром, реакция на кремлевские новости оказалась нейтральной

Москва. 7 мая. Рынок акций РФ начал неделю с роста вслед за мировыми площадками и нефтью, реакция на внесение президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму кандидатуры Дмитрия Медведева для утверждения главой нового правительства РФ оказалась в целом нейтральной; индекс МосБиржи протестировал рубеж 2300 пунктов, но закрепиться выше не сумел.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2297,12 пункта (+0,3%, максимум дня - 2313,64 пункта), индекс РТС - 1153,85 пункта (+0,6%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 2,7%.

Доллар подорожал до 62,72 руб./$1 (+0,21 рубля).

В.Путин после инаугурации в понедельник согласно статье 116 Конституции РФ отправил в отставку правительство Д.Медведева, поручил ему исполнять обязанности до формирования нового кабинета. Кроме того, президент РФ внес в Госдуму кандидатуру Д.Медведева для получения согласия на назначение главой нового правительства, Госдума соберется для этого утверждения 8 мая.

В лидерах роста выступили рублевые акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+2,7%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+2,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+2,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+2,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+2,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+2,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,4%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,7%).

Просели акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,5%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,8% и -0,9% "префы"), "Мосбиржи" (-0,5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,1% и -1% "префы").

В Азии в понедельник преобладал рост индексов (Япония прибавила 0,1%, Китай вырос на 1,6%), плюсуют Европа (биржи Великобритании не работают в связи с Первым майским банковским выходным, французский CAC 40 и немецкий DAX подросли на 0,3-1%), продолжился подъем в США (индекс S&P 500 вырос на 0,6%), дорожает нефть.

Президент США Дональд Трамп на выходных вновь выступил с критикой действующего соглашения по Ирану, назвав его "ужасным соглашением для Соединенных Штатов". "Но это не означает, что я не соглашусь на переговоры по новому соглашению", - добавил он.

Срок рассмотрения вопроса об участии США в сделке по Ирану истекает 12 мая, и если Соединенные Штаты решат из нее выйти, против Ирана могут быть вновь введены санкции, включая ограничения на экспорт нефти. Это сократит предложение топлива на мировом рынке и поддержит цены.

На этом фоне нефть в понедельник продолжает рост после скачка в пятницу. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $76,03 за баррель (+1,6% и +1,7% в пятницу), июньская цена WTI - $70,48 за баррель (+1,1% и +1,9% в пятницу).

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что страна в течение нескольких месяцев готовилась к такому сценарию и что США скоро пожалеют о своем решении. Министр нефти страны Бижан Намдар Зангане подчеркнул, что постоянные колебания нефтяных цен негативно влияют на инвестиции и ставят под угрозу будущие поставки нефти.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, участники рынка закладывают в рыночные оценки Brent растущую вероятность того, что поставки нефти из Ирана сократятся на фоне аннулирования ядерной сделки с США. В связи с этим СМИ сообщили в понедельник о том, что Саудовская Аравия установила новый целевой уровень цены сорта Brent на отметке выше $80 за баррель.

Вечером в понедельник Китай опубликует данные по внешней торговле, в четверг Банк Англии примет решение по денежно-кредитной политике, а в субботу истекает крайний срок, когда президент США Д.Трамп должен принять решение о продлении договоренностей по иранской ядерной программе.

По словам аналитика ГК "Инстафорекс" Игоря Ковалева, мировые фондовые площадки выросли на надеждах на продолжение конструктивного торгового диалога между США и Китаем.

Среди лидеров роста выступили бумаги "Новолипецкого металлургического комбината", который пригрозил закрыть производство в США, если те не исключат слябы компании из-под действия 25%-ных ввозных пошлин. Заводы американского подразделения НЛМК составляют 3% американского рынка стального проката. Реакции от Вашингтона пока не последовало, но инвесторы энергично покупают акции российской компании, не опасаясь, что закрытие бизнеса в Штатах окажет существенное влияние на финансовые показатели комбината.

Немного просели бумаги "РусАла", который в апреле сократил экспорт алюминия на 70% к марту из-за жестких американский санкций (в годовом выражении показатель снизился на 68%). Тем временем отгрузка алюминия внутри страны в апреле выросла на 25%, чего определенно недостаточно, чтобы компенсировать сокращение экспорта.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, торги в понедельник прошли на пониженных объемах, что связано с периодом майских праздников и выходным днем в Великобритании.

Компании Glencore и QIA решили не продавать 14,16% акций "Роснефти" (MOEX: ROSN) китайской CEFC. Подобное решение стало возможным на фоне изменений в стратегии компании. Если будут реализованы заявленные цели, то бумага станет неплохим генератором дохода как с позиции дивидендов, так и роста капитализации. Рубль имел шансы на укрепление за счет дорогой нефти, но на рынке пока предпочитают закладываться на новое "слабое" правительство. Из-за давления на рубль получили преимущество бумаги металлургов. От ММК ждут объявления о дивидендах, бумаги "РусАла" показывают высокую волатильность. В числе акционеров En+ обнаружились и члены семьи Олега Дерепаски, что оставляет широкое поле для понимания проблемы "контроля". Иными словами, неясная структура акционеров снижает вероятность смягчения режима американских ограничений.

Президент РФ В.Путин внес кандидатуру Д.Медведева на пост премьер-министра. Таким образом, можно говорить, что общая линия политики правительства останется прежней, но стоит дождаться деталей распределения портфелей. Примечательно то, что в день присяги президента вышел опрос ВЦИОМ, где весьма ярко представлены мнения населения по поводу достижений и провалов. Вполне вероятно, что новый кабинет будет отличаться от прежнего. Рубль отреагировал на новости сокращением потерь, а фондовый рынок пока игнорирует вполне ожидаемую новость.

Руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович также полагает, что нефть обновила максимум с 2014 года на опасениях, что Д.Трамп до конца недели может принять решение о выходе из ядерной сделки с Ираном. Индекс МосБиржи поднялся к рубежу 2300 пунктов, рубль подешевел, при этом рынок проигнорировал новость о возможном назначении Д.Медведева на пост премьер-министра РФ на новый срок.

На глобальном рынке акций в понедельник наблюдается рост, обусловленный повышением цен на товарные контракты и снижением геополитических рисков, связанных с торговым противостоянием между Китаем и США.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, лидерами роста на мировых рынках выступили бумаги компаний энергетического сектора, поддержку которым оказало превышение ценами на нефть WTI отметки $70 за баррель впервые с 2014 года на ожиданиях выхода США из ядерной сделки с Ираном, а также усугубление экономического кризиса в Венесуэле.

Индекс МосБиржи закрепился выше средней полосы Боллинджера недельного графика (2265 пунктов), но не смог удержаться выше 2300 пунктов - игроки на повышение все еще не выглядят уверенными. Долларовый индекс РТС также остается ниже сопротивления 1165 пунктов.

Мировые и российские индексы начали неделю с умеренного оптимизма, но пока что на рынках сохраняется неопределенность, а важные сопротивления все еще не пройдены. Уверенный восходящий тренд наблюдается разве что в нефтяных котировках. Рубль еще обладает потенциалом краткосрочного укрепления против доллара и евро, но планы Минфина РФ по покупке валюты пока мешают ему пойти выше.

Во вторник из макроэкономической статистики стоит ожидать данных по экспорту и импорту Китая в апреле, а также сальдо торгового баланса и промышленного производства Германии в марте. В США состоится выступление представителя ФРС Джерома Пауэлла.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста стали акции ПАО "Рязанская энергосбытовая компания" (+11,6%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (+7,6%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (+7,5%), ПАО "Донской завод радиодеталей" (MOEX: DZRD) (+6,3% и +7% "префы"), "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (+5,8% и +5,2% "префы").

Подешевели акции ПАО "Бест эффортс банк" (MOEX: ALBK) (-35,5%), "Фармсинтеза" (MOEX: LIFE) (-6,5%), "МРСК Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) (-5,8%), ПАО "РКК "Энергия" (MOEX: RKKE) (-3,5%), GDR En+ Group (-3,1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 23,341 млрд рублей (из них 8,597 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 16:35
Увеличение объемов производства золота в России подтолкнет к росту акции золотодобывающих компаний, полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Согласно отчету Росстата, производство золота в России в январе-феврале 2024 года увеличилось на 16,3% г/г. При этом в феврале оно резко...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:59
Инвесторам пора рассматривать возможность постепенного приобретения долгосрочных ОФЗ для своих портфелей, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "С учетом того, что Банк России систематически посылает сигналы рынку о том, что снижение процентных ставок будет постепенным, а также...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Levi Strauss & Co. с целевой ценой $22,59 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,2%, стоп-приказ: $18,1, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания представит квартальный...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:01
Дивидендная доходность акций ПАО "Магнит" за 2023 год может составить 12,3% годовых, отмечается в комментарии аналитиков Альфа-банка Евгения Кипниса и Олеси Воробьевой. "Магнит" опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за 2023 год. Данное раскрытие является важным для инвесторов,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "2 апреля СТМ соберет книгу заявок на 4-й выпуск облигаций серии 001Р-04. Эмитент...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.