.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром вырос вслед за миром и ждет инаугурации президента Путина
.
07 мая 2018 года 11:44

Рынок акций РФ утром вырос вслед за миром и ждет инаугурации президента Путина

Москва. 7 мая. Рынок акций РФ утром во вторник вырос вслед за подъемом мировых фондовых площадок и нефти, после чего залег в боковик в ожидании инаугурации президента РФ Владимира Путина и последующего формирования нового правительства; индекс МосБиржи закрепляется на рубеже 2300 пунктов.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2304,99 пункта (+0,7%), индекс РТС - 1157,79 пункта (+1%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,5%.

Доллар подорожал до 62,72 руб./$1 (+0,22 рубля).

В лидерах роста выступают рублевые акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,4%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,1% и +1,1% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,9%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,7%).

Просели "префы" "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,1%).

Индексы в США в пятницу подскочили более чем на 1%, несмотря на смешанные статданные по рынку труда США. Число рабочих мест в экономике США в апреле 2018 года увеличилось на 164 тыс. вместо ожидавшегося роста на 193 тыс., однако безработица в стране впервые с 2000 года опустилась ниже 4% и составила 3,9% против 4,1% в марте (ожидалось снижение до 4%).

Также рынок следил за американо-китайскими переговорами по торговым вопросам. Агентство "Синьхуа" сообщило, что Китай и США достигли соглашения по ряду экономических и торговых вопросов, но не конкретизировало, о каких именно вопросах идет речь.

Согласно конфиденциальным документам, оказавшимся в распоряжении Bloomberg и The Wall Street Journal, американцы настаивают на принятии Пекином мер для сокращения торгового дефицита США с Китаем по крайней мере на $200 млрд к концу 2020 года по сравнению с уровнем 2018 года ($375 млрд), а также на снижении пошлин на все продукты до тех же уровней, которые установлены в США.

В Азии в понедельник преобладал рост индексов (Япония прибавила 0,1%, Китай вырос на 1,6%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%), стагнирует Европа (Биржи Великобритании не работают в связи с Первым майским банковским выходным, немецкий DAX подрос на 0,1%, французский CAC 40 просел на 0,2%), при этом инвесторы следят за геополитическими новостями и нефтью.

Президент США Дональд Трамп на выходных вновь выступил с критикой действующего соглашения по Ирану, назвав его "ужасным соглашением для Соединенных Штатов". "Но это не означает, что я не соглашусь на переговоры по новому соглашению", - добавил он.

Срок рассмотрения вопроса об участии США в сделке по Ирану истекает 12 мая, и если Соединенные Штаты решат из нее выйти, против Ирана могут быть вновь введены санкции, включая ограничения на экспорт нефти. Это сократит предложение топлива на мировом рынке и поддержит цены.

На этом фоне нефть в понедельник продолжает рост после скачка в пятницу. Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 11:00 МСК в понедельник составила $75,35 за баррель (+0,6% и +1,7% в пятницу), июньская цена WTI - $70,32 за баррель (+0,9% и +1,9% в пятницу).

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что страна в течение нескольких месяцев готовилась к такому сценарию, и что США скоро пожалеют о своем решении. Министр нефти страны Бижан Намдар Зангане подчеркнул, что постоянные колебания нефтяных цен негативно влияют на инвестиции и ставят под угрозу будущие поставки нефти.

Как отмечает аналитик компании "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд, в день инаугурации президента РФ не исключено улучшение рыночных настроений, поскольку речь президента, как ожидается, будет содержать обещание повышения уровня жизни населения, что усилит спекуляции о возможном назначении Алексея Кудрина на пост вице-премьера с целью возобновления экономического роста и восстановления отношений с Западом.

Перспективы Brent также позитивны, как минимум в краткосрочной перспективе - цены растут на фоне геополитических рисков, то есть угрозы того, что США выйдут из ядерной сделки с Ираном и введут новые санкции против этой страны, а также учитывая политическую нестабильность в Венесуэле. В то же время торговые разногласия между США и Китаем остались нерешенными, что может оказывать давление на рынки. Объемы торгов на этой неделе, скорее всего, будут невысокими из-за празднования Дня Победы.

По мнению заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, важные для рынка сигналы появится после инаугурации президента В.Путина, когда станут известны детали новой программы повышения уровня жизни россиян, модернизации инфраструктуры и обеспечения роста экономики. Если эта программа будет финансироваться за счет увеличения налогов, то для фондового рынка это не позитив. Если же за счет урезания сферы обороны - то это позитив. Назначение на пост премьера Алексея Кудрина (если оно состоится) также станет позитивным сигналом для рынка.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, дорогая нефть неминуемо приведет к притоку средств нерезидентов на отечественный фондовый рынок, что также будет способствовать росту котировок акций. Перспективными для покупок являются акции Сбербанка, "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа". Интересна и покупка под дивиденды акций "Мосбиржи", которая закроет реестр на следующей неделе. Сейчас дивидендная доходность бумаг "Мосбиржи" составляет 4,5%, но если рост рынка будет продолжен, акции биржи быстро закроют отрицательный "гэп" после отсечки.

Поэтому индекс МосБиржи имеет все шансы по итогам дня закрепиться выше сопротивления 2320 пунктов, что откроет дорогу на штурм исторических максимумов.

В понедельник состоится инаугурация президента РФ и В.Путин официально вступит в должность. Каких-либо важных программных заявлений и кадровых назначений, вероятно, следует ожидать лишь после Дня Победы, но рынок закладывает в цены назначение сильных экономистов на ключевые должности в государстве.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, аппетит к риску на глобальных рынках в конце прошлой недели вновь вырос, улучшению настроений способствовали комментарии представителей ФРС Уильяма Дадли и Джона Уильямса, подтвердивших, что "инфляция немного выше 2% не является проблемой" для регулятора. Соответственно, инвесторы получили еще одно подтверждение того, что Федрезерв не будет спешить с повышением ставок.

При этом на глобальных рынках сохраняется ряд рисков: китайское государственное агентство "Синьхуа" на прошлой неделе отмечало, что США и Китай "смогли договориться по некоторым вопросам, но между ними сохраняются существенные разногласия", а возможность выхода Штатов из сделки по иранской ядерной программе также может сдерживать оптимизм в отношении рисковых активов.

Индекс МосБиржи на общемировом оптимизме вошел в новый краткосрочный диапазон 2300-2330 пунктов. В разрезе секторов в ближайшие дни опережающую динамику могут демонстрировать акции банков.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев считает, что существенное наращивание объемов торговых операций на российском рынке пока выглядит маловероятным - инвесторы, вероятно, предпочтут дождаться сведений о новом составе правительства РФ (как ожидается, кандидатура нового премьер-министра может быть названа в ближайшие один-два дня).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста стали "префы" ПАО "Донской завод радиодеталей" (MOEX: DZRD) (+3,3%), акции "Таттелекома" (MOEX: TTLK) (+2%), "префы" "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (+1,7%).

Подешевели акции "МРСК Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) (-5,8%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (-5,8%), "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-1,3%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса Мосбиржи к 11:00 МСК составил 4,816 млрд рублей (из них 2,223 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:49
Инвесторам стоит наращивать долю крепких дивидендных "фишек" в своих портфелях, в дальнейшем они могут радовать более надежным совокупным доходом, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "По-прежнему предпочитаем акции внутренних секторов, поддерживаемые крепостью внутреннего рынка и дивидендными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:18
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), дивидендная доходность бумаг по итогам 2023 года может составить 10-11%, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент опубликовал операционные результаты за 1К24....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:54
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Microsoft Corp. с целью $450 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11,4%, стоп-приказ: $390, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:25
Дивиденды станут основным катализатором роста российского рынка акций во втором квартале текущего года, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Стартующий во втором квартале дивидендный сезон обещает стать рекордным и выступит главным фактором роста российского рынка. В апреле-начале мая ключевые...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:49
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на текущем уровне (16% годовых) по итогам заседания 26 апреля 2024 года, но может при этом несколько смягчить риторику на фоне дальнейшего замедления инфляции в марте, продолжающегося снижения инфляционных ожиданий населения и увеличения...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:40
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по индексам на фоне выросшей нефти (Brent поднялась к $87,7 за баррель) из-за опасений эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, в то время как внешние фондовые площадки подают негативные сигналы из-за сокращения спроса на рисковые активы. Индекс МосБиржи превысил 3460 пунктов во главе с бумагами "Сургутнефтегаза", подъем сдерживается укреплением рубля.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:29
Акции "Трубной металлургической компании" (ТМК) остаются хорошей дивидендной ставкой в текущем году, считает старший аналитик инвестиционного банка "Синара" Дмитрий Смолин. "Объявленные советом директоров эмитента рекомендованные дивиденды за 2П23 в размере 9,51 рубля на акцию почти совпали с...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:00
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Трубной металлургической компании" (ТМК), сообщается в комментарии аналитиков инвесткомпании. "9,51 рубля на одну акцию рекомендовал выплатить совет директоров "ТМК" в качестве финальных дивидендов за 2023 год....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:32
Бумаги "ФосАгро" непривлекательны для покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты за первый квартал 2024 года, показав рекордные результаты по выпуску удобрений и кормовых фосфатов. Продолжается реализация долгосрочной стратегии...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:19
Возможно развитие тенденции к укреплению рубля на следующей неделе с переходом курса пары доллар/рубль в нижнюю часть диапазона 91-95 руб./$1, говорится в комментарии начальника отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгения Локтюхова. "Учитывая сезонность, позитивную для...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:05
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в Германии, комментарии ЕЦБ и ФРС: - Индекс цен производителей в Германии за март; - Выступления представителей ЕЦБ и ФРС США; - "О''КЕЙ"...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:50
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет консолидироваться вблизи уровня 3450 пунктов на торгах в пятницу, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Несмотря на ухудшившийся внешний фон, не ждем сильного снижения индекса из-за ограниченности в движении капитала между нашим и мировым...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.