.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ может принести хороший доход, если помнить о внешних рисках - "ВТБ Капитал"
.
28 апреля 2018 года 09:12

Рынок акций РФ может принести хороший доход, если помнить о внешних рисках - "ВТБ Капитал"

(повтор)

Российский фондовый рынок имеет хорошие перспективы роста на фоне достаточно стабильной макроэкономической ситуации в стране, считает руководитель управления торговых операций "ВТБ Капитала" на рынке акций Павел Зиновьев. Между тем инвесторам необходимо помнить о внешних рисках, отметил он.

"В российской экономике на данный момент все хорошо, но нужно обращать внимание на внешние риски. Естественно, если американский фондовый рынок будет падать, скорее всего, и все остальные рынки тоже будут затронуты", - сказал П.Зиновьев в интервью "Интерфаксу".

ФРС США И ТОРГОВЫЕ ВОЙНЫ

"Американский фондовый рынок, по всей видимости, уже достиг своего пика, и теперь причин для снижения у него будет больше, чем для роста", - подчеркнул П.Зиновьев. По его мнению, повышение ставки ФРС США и торговые войны между США и Китаем будут оказывать давление на котировки американских акций.

При этом, если повышение ставок в США после смены главы ФРС стало событием достаточно ожидаемым, то к риторике относительно торговых войн рынок изначально относился расслабленно. "Теперь, когда США вводит торговые ограничения против Китая, а Китай отвечает тем же, реакция инвесторов становится очень резкой", - сказал П.Зиновьев.

На повышение ставки ФРС, по его мнению, рынок, скорее всего, будет реагировать с некоторым лагом. Однако если в период смягчения денежно-кредитной политики инвесторы используют любое снижение котировок акций для покупки, то когда ставки повышаются, любое ралли обычно сопровождается увеличением продаж, добавил трейдер.

ИДЕИ В НЕФТЕГАЗЕ

Нефтегазовые компании РФ в настоящее время выглядят привлекательно, так как в последние несколько лет отставали от тренда. Кроме того, цена на нефть до тех пор, пока Саудовская Аравия не проведет IPO Saudi Aramco, сильно падать не будет. "Стабильность цены на нефть окажет дополнительную поддержку и российскому рынку акций в целом, и нефтегазовому сектору РФ в частности", - считает эксперт.

"Если говорить по бумагам, то можно выделить "Газпром" (MOEX: GAZP). По мультипликаторам акции "Газпрома" выглядят очень дешево, и по-прежнему актуальны ожидания роста дивидендов", - отметил П.Зиновьев.

"Газпром" уже объявил, что дивиденды за 2017 год не будут ниже, чем за 2016 год, что гарантирует дивидендную доходность на уровне 6,5%.

"Однако не исключено, что ближе к лету опять будет обыгрываться ситуация с увеличением коэффициента дивидендных выплат до 50% от чистой прибыли по МСФО, а это уже дает дивидендную доходность выше 10%, что приведет к резкому росту котировок акций "Газпрома". Поэтому я бы рекомендовал следить за ситуацией", - сказал трейдер.

Также П.Зиновьев выделил привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) в качестве защитной бумаги на случай ослабления рубля. "Более того, если даже не будет ослабления рубля, компания будет получать неплохой доход от депозитов (у "Сургутнефтегаза", как мы знаем, огромная подушка ликвидности), что позитивно отразится на дивидендах по "префам". В этом году дивидендная доходность составит порядка 5,5%, а со следующего года и далее - при условии сохранения стабильного курса рубля - мы ожидаем 10%", - сообщил П.Зиновьев.

"ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) - стабильный дивиденд, компания постоянно поддерживается менеджментом: "Стабильная бумага, которая нравится инвесторам, можно тоже рекомендовать к покупке".

А вот обыкновенные акции "Татнефти" (MOEX: TATN) - уже достаточно дорогая бумага, считает трейдер. "Открывая в них короткие позиции, можно хеджировать риски по другим бумагам", - посоветовал П.Зиновьев.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД

По словам эксперта, в телекоммуникационном секторе РФ наиболее привлекательными в настоящее время являются акции "Ростелекома" (MOEX: RTKM). "Компания дешевая, платит стабильные дивиденды. Непрофильные активы реализует. Похоже, что менеджмент настроен на увеличение капитализации "Ростелекома", - сказал П.Зиновьев.

Между тем он не рекомендовал покупать бумаги "МТС" (MOEX: MTSS), "Мегафона" (MOEX: MFON) и VEON: "Лучше подождать более удачного момента для покупки".

В электроэнергетическом секторе эксперт выделил для покупки две бумаги: акции "Юнипро" (MOEX: UPRO) и "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO).

"Интер РАО" - очень дешевая компания с большой ликвидностью, которую рынок на данный момент не учитывает", - подчеркнул П.Зиновьев.

"Юнипро" - компания с хорошей акционерной историей, привлекательными дивидендами и среднесрочным катализатором роста котировок акций. "В следующем году планируется запуск Березовской ГЭС, что повысит финансовые показатели "Юнипро" и даст ей возможность поднять дивиденды до 20%. Очень хорошая и надежная дивидендная история".

"Металлургия в настоящее время - достаточно стабильный сектор. Дивиденды платят хорошие, поэтому продавать их не стоит. Можно открыть pair trade (торговля парами - прим. ИФ) "Северсталь" против "НЛМК" (MOEX: NLMK). У "Северстали" (MOEX: CHMF) дивиденды лучше, по мультипликаторам она дешевле, поэтому покупаем "Северсталь" и продаем "НЛМК", - считает руководитель управления торговых операций "ВТБ Капитала" на рынке акций.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ Х5

"Хотелось бы выделить нашу топ-идею - Х5. Депозитарные расписки Х5 являются практически стопроцентными кандидатами на включение в индекс MSCI Russia в рамках майской ребалансировки, что, как мы считаем, рынок учитывает не до конца. Итоги пересмотра индекса MSCI Russia будут объявлены в середине мая, а вступят в силу они с 1 июня. Если GDR Х5 будут включены в индекс MSCI Russia, то, как ожидает наш стратег Илья Питерский, приток капитала в эти бумаги только со стороны пассивных инвесторов составит порядка $300 млн, что является ощутимой суммой для данных бумаг", - сказал П.Зиновьев.

СБЕРБАНК, "СИСТЕМА", ИНТЕРНЕТ

Бурный рост рыночной стоимости акций Сбербанка России (MOEX: SBER), который наблюдался достаточно долго, вполне вероятно, подошел к концу, считает П.Зиновьев. "На данный момент, по моим оценкам, более правильно использовать любое повышательное движение в акциях Сбербанка для того, чтобы сокращать позиции в этих бумагах", - рекомендовал он.

"Можно не торопиться с покупкой акций и GDR АФК "Система" (MOEX: AFKS), но иметь в портфеле эти бумаги надо, потому что может быть очень хороший результат. Если в других компаниях мы видим потенциал роста котировок 20-30%, здесь больше 100% на горизонте 1-2 лет", - отметил трейдер.

По его оценкам, бумаги холдинга на данный момент торгуются очень дешево, так как после выпадения из индекса MSCI Russia Index многие инвесторы из них вышли. Однако ближайшие катализаторы могут возникнуть только в 2019 году, когда "Система" начнет выводить на IPO "дочки", подчеркнул П.Зиновьев.

Поскольку во время распродаж на рынке акций США в первую очередь под удар попадают акции Google, Facebook и Amazon (наиболее ликвидные и популярные бумаги), к российским интернет-компаниям тоже пока лучше подходить осторожно. "Мы ожидаем, что распродажа интернет-компаний в США продолжится, поэтому "Яндекс" (MOEX: YNDX) и Mail.ru сейчас не время покупать, так как они, скорее всего, окажутся под влиянием негативных тенденций. Кроме того, это можно отнести и к GDR Тинькофф банка, который торгуется по мультипликаторам интернет-компаний", - сказал П.Зиновьев.

Опубликовано: /Интерфакс/
 


.
18 апреля 2024 года 19:40
Москва. 18 апреля. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскока нефти после снижения (Brent отыграла $87 за баррель), индексы смогли выйти в "плюс" на фоне укрепления рубля. Лидерами роста выступили акции "ТКС Холдинг" (+2,1%) и расписки Ozon (+2,1%), просел бумаги ряда нефтяников во главе с "Газпром нефтью" (-2,2%).    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:43
Возможна консолидация цены нефти у отметки $82,6 за баррель Brent во 2 полугодии текущего года, полагает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "Мы считаем текущий рост нефтяных котировок временным явлением, обусловленным формированием значительной риск-премии в ценах по мере роста геополитической...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:09
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "держать" для акций "ММК" с целевой ценой 66 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "ММК" опубликовал операционные результаты за 1К24: производство стали, в том числе премиальной продукции, снизилось. Но в целом...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:34
Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию "покупать" для акций Beam Global с целевой ценой $18 за штуку, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Американский производитель автономных зарядных устройств для электромобилей Beam Global в четвертом квартале увеличил выручку на 154% г/г,...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:08
Вероятно снижение мировых цен на нефть в район $83-84 за баррель Brent в течение второго квартала с дальнейшей консолидацией в диапазоне $83-87/барр., полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Котировки нефти марки Brent опустились ниже $87 за баррель впервые с начала месяца, а с...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:32
Фондовый рынок остается хорошим объектом для инвестиций, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на 2 квартал 2024 года. "Несмотря на всплески волатильности в сегменте голубых фишек, индекс Мосбиржи вырос по итогам I квартала и обновил осенние максимумы. Пока явных негативных сигналов не...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:06
Ключевая ставка Банка России с наибольшей вероятностью будет сохранена на уровне 16% годовых по итогам заседания в пятницу, 26 апреля 2024 года, считают аналитики Райффайзенбанка. "По нашим оценкам, основанным на недельных данных Росстата, инфляция к 15 апреля составила 7,83% г/г, - пишут...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:38
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Wendy''s Co. с целью $20,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 7,5%, стоп-приказ: $18,17, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам роста...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:11
Курс пары рубль/доллар во 2П24 будет находиться в диапазоне 94-98 руб./$1, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на второе полугодие текущего года. "Курс доллара в I квартале оставался стабильным, несмотря на усиление давления на внешний сектор. Фактический курсовой тренд соответствует нашему...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Globaltrans с целью 930 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,55%, стоп-приказ: 745 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания недавно выпустила отчет...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:03
Котировки золота могут вновь подняться к уровню $2400 за тройскую унцию в ближайшее время, сообщается в комментарии аналитика "Финама" Николая Дудченко. "Отсутствие новостей на внешнем геополитическом контуре, конечно, не добавляет оптимизма для, однако цена на золото пока достаточно устойчива. В...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 13:42
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 71,7 рубля за штуку на фоне опубликованных операционных результатов эмитента за первый квартал текущего года и прогнозов менеджмента на второй...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 13:18
"Тинькофф Инвестиции" нейтрально оценивают перспективы цены бумаг "ФосАгро", сообщается в материале аналитиков. Лидер на рынке фосфорных удобрений и сырья опубликовал сильные производственные результаты за первый квартал текущего года. Выпуск агрохимической продукции достиг рекордного уровня за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.