.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ к закрытию исчерпал восходящий импульс вместе с нефтью, динамика бумаг смешанная
.
24 апреля 2018 года 19:46

Рынок акций РФ к закрытию исчерпал восходящий импульс вместе с нефтью, динамика бумаг смешанная

Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ во вторник отыграл позитивную динамику внешних площадок и новости о послаблении санкций США к "РусАлу", после чего исчерпал восходящий импульс вместе с нефтью, забуксовавшей на пороге $75 за баррель Brent.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2253,77 пункта (+0,1%, максимум дня - 2270,6 пункта), индекс РТС - 1153,83 пункта (+0,8%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась смешанной в пределах 2,3%.

Доллар просел до 61,54 руб./$1 (-0,27 рубля).

Фактором риска выступили опасения ужесточения западных антироссийских санкций. В итоговом заявлении встречи глав МИД G7 в Торонто сообщается, что страны G7 могут рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении России в связи с ее политикой на юго-востоке Украины. Также отмечается, что такое решение может быть принято, если "этого потребуют действия Москвы". Вместе с тем в документе говорится, что санкции против РФ могут быть сняты, если она выполнит свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков завил во вторник, что реальные шаги американской администрации в отношении России не позволяют говорить о какой-либо разрядке в двусторонних связях. Ранее во вторник посол США в РФ Джон Хантсман, в частности, заявил во Владивостоке, что "президент Трамп стремится к тому, чтобы взаимоотношения между нашими странами были более эффективными". "Вы можете это назвать стремлением к разрядке", - сказал дипломат.

В лидерах роста выступили рублевые акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (+4,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+2,3%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,6%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,6%), "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,4%).

Просели бумаги "Россетей" (MOEX: RSTI) (-2,3% и -1,6% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,2%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,7%), "Мечела" (-0,4%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,7%).

В Азии во вторник преобладал рост индексов (Япония и Китай выросли на 1-2,1%), оптимизм инвесторов по поводу мирного разрешения торговых конфликтов США и Китая вырос на новости о том, что министр финансов США Стивен Мнучин рассматривает возможность поездки в Китай для обсуждения торговых соглашений.

Между тем, Европа к вечеру забуксовала в росте (FTSE подрос на 0,4%, DAX просел на 0,2%), проседает Америка (индекс S&P 500 ушел в "минус" на 0,2% после роста на 0,3%) и остановилась в подъеме нефть.

Акции российского алюминиевого гиганта "РусАл" поднимались в Гонконге более чем на 40% на заявлениях Минфина США о том, что санкции против "РусАла" могут быть сняты, если основной владелец Олег Дерипаска перестанет ее контролировать (О.Дерипаска сейчас контролирует 48,13% компании).

Цены на нефть к вечеру исчерпали позитивный импульс, подогретый ранее геополитической напряженностью на Ближнем Востоке. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $74,67 за баррель (-0,1% и +0,9% накануне), июньская цена WTI - $68,46 за баррель (-0,3% и +0,4% в понедельник).

Шиитское движение "Ансар Алла", известное также как хуситы, сообщило о гибели одного из своих лидеров - главы Высшего политического совета Йемена Салеха ас-Саммада, передал межарабский телеканал "Аль-Арабийя". По его информации, С.ас-Самад погиб на юге йеменской провинции Ходейда в результате авиационной атаки ВВС Саудовской Аравии.

Участники рынка также опасаются, что США в мае возобновят санкции в отношении Ирана, и это снизит объем предложения нефти в мире.

Как отмечает старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова, рынок акций почти вернулся к тем уровням апреля, откуда начались лавинообразные продажи. Где-то здесь, в области 2250-2270 пунктов, рублевый индикатор будет консолидироваться. Индекс РТС закрепляется в пределах 1145-1160 пунктов.

Бумаги "Россетей" после обновления 2-недельного пика накануне закономерно скорректировались, откат может смениться консолидацией около 0,828-0,8315 рубля. Среднесрочный взгляд на бумагу положительный, вероятная цель роста находится на уровне 0,9 рубля.

Рубль во вторник предпринимал попытки укрепления в парах с иностранными валютами по мере того, как рынком раскручивалась тема с возможной отменой санкций в отношении "РусАла". Однако здесь настолько все призрачно, что инвесторы, по всей видимости, приняли решение эмоциями не увлекаться. Доллар США, между тем, остается выше 61,5 рубля, что сохраняет его внутри краткосрочного коридора 61-63 рубля. Евро стабилен внутри диапазона 75-76 рублей.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, послабления в судьбе "РусАла" благотворно сказались на его бумагах, однако G7 подтвердила свою позицию по оказанию давления на Россию, в первых рядах оказался британский министр иностранных дел, пригрозивший отслеживать все "нехорошие" действия РФ. Некоторое ослабление рисков все же позитивно отразилось на "голубых фишках". В бумагах металлургов меньше оптимизма, хотя НЛМК (MOEX: NLMK) (+0,5%) сообщил о росте прибыли в первом квартале на 56% (до $502 млн) при росте выручки на 30% (до $2,79 млрд). Впрочем, рост акций госкомпаний можно связать с тем, что Минфин РФ, согласно заявлению заместителя министра финансов Алексея Моисеева, будет настаивать на выплате дивидендов госкомпаний в размере 50% от прибыли по МСФО. Стоит также обратить внимание на информацию в СМИ о готовящихся указах президента РФ после инаугурации. Пресс-секретарь главы государства Д.Песков опроверг слухи о госрасходах объемом 10 трлн рублей, но все же можно рассчитывать на существенную сумму, часть из которой будет направлена на инфраструктурные проекты.

Рубль укрепляется, пользуясь дорогой нефтью и налоговым периодом, а также условиями сохраняющихся угроз новых ограничений со стороны G7. Последний фактор наиболее разрушающим образом действует на лимиты, которые выделяют международные инвесторы на Россию.

На рынке нефти продолжают ждать неприятностей для Ирана со стороны США. До 12 мая Вашингтон должен будет огласить свое решение по ядерной сделке. Спокойствия в Сирии пока нет. Саудовская Аравия периодически получает ракетные обстрелы со стороны йеменских хуситов. Мировые коммерческие запасы упали ниже среднего показателя за пять лет. От американской статистики ждут данных по снижению запасов нефти за прошлую неделю на 2,6 млн баррелей (отчет от API выйдет во вторник в 23:30 МСК).

По словам старшего риск-менеджера ИК "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, текущий прирост индексов сформировался в результате позитивного открытия с заметным разрывом вверх, однако очередные напоминания G7 о возможном ужесточении антироссийских санкций сдержали активность локальных "быков".

Формальных поводов для усиления ограничительных мер в отношении России уже давно более чем достаточно. С другой стороны, фьючерсы на нефть сорта Brent продолжают торговаться недалеко от свежего долгосрочного максимума. В подобных условиях затевать игру на понижение российского рынка акций было бы, по меньшей мере, рискованно. Поэтому участники локальных торгов предпочли взять временную паузу в ожидании более внятных сигналов для выбора направления открытия позиций.

Контрагенты "РусАла" получили более длительную отсрочку для завершения сделок вплоть до 23 октября. Кроме того, санкции в отношении российской алюминиевой компании могут быть вообще отменены в случае, если владелец О.Дерипаска перестанет ее контролировать. По-видимому, столь неожиданное смягчение позиции США по отношению к "РусАлу" связано с тем, что адресные санкции больно ударили по ряду других иностранных компаний, в том числе американских. Кроме того, стремительный рост мировых цен на алюминий явно не пойдет на пользу такому крупному его потребителю, как США. Текущий рост стоимости бумаг "РусАла" подтверждается возросшими объемами. Однако вряд ли стоит ожидать от них просто восстановления к уровням начала апреля - скорее им предстоит длительный период волатильной консолидации в границах широкого диапазона 20-35 рублей.

Более общим выводом из сложившейся вокруг "РусАла" ситуации может стать широкое понимание того, что внешние адресные санкции против российских экспортеров могут нанести весомый ущерб в том числе и их инициаторам. Даже если российская продукция не является жизненно важной для западных экономик (например, алмазы), ограничение ее продаж может вызвать болезненный для потребителей рост мировых цен.

Как отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом финанс" Георгий Ващенко, практика показывает, что после драматического падения акций их котировки часто демонстрируют повышенную волатильность. Так было в свое время с бумагами "Мечела" и "Трансаэро" (MOEX: TAER). Этого следует ожидать и от акций RusAl (MOEX: RUAL) и GDR En+ Group. В условиях высокой волатильности фундаментальные факторы не оказывают влияния на котировки, спекулянты будут бурно отыгрывать каждую новость.

Основной владелец RusAl О.Дерипаска, скорее всего, отвергнет ультиматум американского Минфина. Гарантий снятия санкций нет никаких, а удачный опыт побудит только усилить давление на бизнес. Запреты и пошлины не выгодны, прежде всего, США, которые импортируют из России.

Аналитики Sberbank CIB также отмечают, что комментарии, прозвучавшие на встрече министров иностранных дел "семерки", негативно отразились на настрое рынка - ведущие мировые экономики рассматривают возможность введения дополнительных санкций против России в связи с ситуацией на востоке Украины, хотя на данном этапе пока не предлагается ничего конкретного.

Тем временем, по данным EPFR Global, за неделю, завершившуюся 18 апреля, чистый приток инвестиций в Россию составил $277 млн, что эквивалентно 0,45% от объема средств под управлением, и по этому показателю Россия оказалась лидером среди стран БРИКСТ. На втором месте оказался Китай, где приток инвестиций составил 0,4% ($1,9 млрд), а самый слабый результат показала Индия (приток в размере 0,05%, или $69,8 млн).

Самую большую долю от притока инвестиций в Россию обеспечили страновые фонды - $215 млн (2,0% средств под управлением). С начала года приток средств в сегменте фондов, ориентированных на Россию, снова стал более значительным (в процентах), чем увеличение совокупных инвестиций в Россию или развивающиеся рынки в целом. За отчетную неделю фонды, работающие с сегментом GEM, вложили в Россию $62,5 млн (0,18% средств под управлением).

Положительные (вопреки ожиданиям) данные EPFR по динамике фондов за последние две недели позволяют сделать два вывода. Во-первых, EPFR учитывает лишь около половины средств, которые активные фонды инвестируют в Россию. При этом большая часть не учитываемых EPFR средств относится к категориям, которые имеют меньше ограничений по отслеживанию индексов, и такие инвесторы могут вкладывать средства и выводить их быстрее, чем прочие (то есть хедж-фонды). Именно это объясняет, почему данные по движению фондов настолько противоречат рыночной динамике, начиная с 6 апреля. Во-вторых, данные EPFR показывают, что коррекция дает инвесторам хорошие возможности для покупок подешевевших активов, особенно с учетом того, что рубль снова укрепился, а его зависимость от котировок Brent снизилась до уровней, которые последний раз наблюдались в конце 2015 года.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (+15,8%), банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) (+13,6%), ПАО "ДИОД" (MOEX: DIOD) (+6,3%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (+4,6%), "МРСК Волги" (MOEX: MRKV) (+3,8%), "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+3,4%), "Новороссийского комбината хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (+3,2%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (+2,5%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+2,5%).

Подешевели акции "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (-7,8%), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-6%), GDR En+ Group (-5,3%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-4,3%), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (-2,7%), "МРСК Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) (-2,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 46,143 млрд рублей (из них 18,906 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 15:59
Инвесторам пора рассматривать возможность постепенного приобретения долгосрочных ОФЗ для своих портфелей, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "С учетом того, что Банк России систематически посылает сигналы рынку о том, что снижение процентных ставок будет постепенным, а также...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Levi Strauss & Co. с целевой ценой $22,59 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,2%, стоп-приказ: $18,1, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания представит квартальный...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:01
Дивидендная доходность акций ПАО "Магнит" за 2023 год может составить 12,3% годовых, отмечается в комментарии аналитиков Альфа-банка Евгения Кипниса и Олеси Воробьевой. "Магнит" опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за 2023 год. Данное раскрытие является важным для инвесторов,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "2 апреля СТМ соберет книгу заявок на 4-й выпуск облигаций серии 001Р-04. Эмитент...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.