.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в пятницу консолидировался на смешанных внешних сигналах, неделю закрыл в плюсе
.
20 апреля 2018 года 20:07

Рынок акций РФ в пятницу консолидировался на смешанных внешних сигналах, неделю закрыл в плюсе

Москва. 20 апреля. Рынок акций РФ в пятницу консолидировался при смешанной динамике цен blue chips в условиях разнополярных внешних сигналов и ослабления рубля; неделя завершилась ростом индикаторов благодаря отсрочке введения США новых антироссийских санкций.

По итогам торгов в пятницу индекс МосБиржи составил 2232,66 пункта (+0,1%), индекс РТС просел до 1145,8 пункта (-0,7%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,4%.

Доллар вырос до 61,38 руб./$1 (+0,49 рубля).

За неделю индексы МосБиржи и РТС выросли на 2,6-3,7%, доллар просел на 0,67 рубля.

В лидерах роста в пятницу выступили рублевые акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+5,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+2,4% и +1,4% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,9%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,7%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,7%), "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,8%).

Подешевели бумаги "Магнита" (-2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,6%), "Татнефти" (-0,4%), "префы" "Мечела" (-0,9%).

Акции "Магнита" утром росли после выхода неплохого квартального отчета, но потом игроки предпочли зафиксировать прибыль. Чистая прибыль ритейлера "Магнит" (MOEX: MGNT) по МСФО в первом квартале 2018 года сократилась на 1,8% по сравнению с первым кварталом 2017 года, до 7,405 млрд рублей, сообщила компания. Вместе с тем результат "Магнита" оказался значительно выше консенсус-прогноза "Интерфакса" (6,119 млрд рублей). Акционеры "Магнита" на внеочередном собрании 19 апреля избрали новый совет директоров, состав совета полностью обновлен.

"АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,2%) в первом квартале 2018 года снизила добычу на 17% к аналогичному периоду прошлого года, до 7,4 млн карат. Снижение вызвано в том числе прекращением добычи на подземном руднике "Мир" из-за аварии.

В Азии в пятницу преобладала негативная динамика индексов (просели Япония и Китай), в Европе к вечеру нет единого вектора (FTSE вырос на 0,5%, DAX просел на 0,2%), снижается Америка (индекс S&P 500 просел на 0,7%).

Негативом для азиатских индексов остаются сохраняющиеся опасения эскалации торгового спора между Китаем и США.

Нефть пыталась продолжить рост на фоне новостей от ОПЕК, однако встречные твиты президента США Дональда Трампа развернули рынок вниз.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $73,63 за баррель (-0,2% и +0,4% в четверг), июньская цена WTI - $68,24 за баррель (-0,1% и -0,3% накануне).

Министерский комитет по мониторингу выполнения сделки по ограничению добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК закончил встречу в Саудовской Аравии, рекомендовав рассмотреть различные параметры оценки эффективности соглашения. Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих отметил улучшение ситуации на рынке, в том числе сокращение товарных запасов нефти в развитых странах 15-й месяц, в общей сложности почти на 300 млн баррелей. По его словам, уровень исполнения соглашения ОПЕК+ в марте был рекордным, но задача участников сделки - еще больше сократить производство нефти.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак считает, что излишние запасы нефти могут уйти с рынка нефти в ближайшие месяцы.

Президент США Д.Трамп отреагировал заявлением в "Твиттере", что он не будет мириться с "искусственным завышением цен" на нефть, это "нехорошо и неприемлемо!".

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, после бурной недели ситуация на рынке акций успокоилась, объемы торгов упали до привычных значений. В пятницу новостей довольно мало, что определило вялый ход торгов. Акционеры "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) утвердили дивиденды за 2017 год в размере 14,95 рубля на акцию. Пересмотр дивидендных выплат планируется лишь после оценки инвестиций в проект "Арктик СПГ-2". Инвестиции в создание камчатского узла СПГ составят $1-1,5 млрд. "Магнит" отчитался за первый квартал, сообщив о падении прибыли до 7,41 млрд рублей и росте выручки на 8,8%, до 288,56 млрд рублей. В совет директоров компании вошли два представителя от ВТБ. Давление на бумаги "Норникеля" оказывает снижение цен на никель на 1,8%.

Давление на рубль оказывают покупки валюты ЦБ РФ для Минфина. В среду, 18 апреля, например, регулятор приобрел валюту на 17,8 млрд рублей - возросшие объемы интервенций оказывают существенное влияние на рынок.

Главный человек на глобальном рынке вновь терзает Twitter своими сообщениями: президент США Д.Трамп обвинил ОПЕК в искусственном завышении цены на нефть, а также подчеркнул, что это неприемлемо. Министр энергетики РФ А.Новак заявил, что ограничения по добыче могут быть немного смягчены в текущем году. Россия намерена соблюдать условия договоренностей минимум до конца 2018 года. В пятницу состоялась министерская встреча ОПЕК+, но какие-либо поправки в существующее соглашение не поступили.

Индекс МосБиржи удерживался от движения за нефтью и металлами, но лишь за счет ослабления рубля. В остальном пятничные торги снимали перекупленность для возможного движения вверх уже в рамках новой пятидневки, считает А.Кочетков.

Аналитик ГК Forex Club Иван Марчена также отмечает, что на мировых фондовых рынках в пятницу преобладали смешанные настроения. Рынки США снижались вслед за нефтянкой, переваривая заявления Д.Трампа о слишком высокой цене нефти из-за действий ОПЕК.

В Европе поддержку рынку Великобритании оказало заявление главы Банка Англии Марка Карни о том, что нет гарантий повышения регулятором базовой ставки в следующем месяце. При этом рынки ранее начали отыгрывать перспективу повышения ставки Банком Англии в мае на 0,25 процентного пункта (до 0,75% годовых) на фоне улучшения макроэкономических показателей страны, в том числе роста зарплаты.

Ближайшие торги индекс МосБиржи проведет в диапазоне 2180-2280 пунктов, индекс РТС - в коридоре 1130-1160 пунктов.

Как отмечает старший аналитик ИК "Фридом финанс" Богдан Зварич, в сложившейся ситуации начало наращивания добычи странами ОПЕК+, которое может обсуждаться на встрече в июне, выглядит логично. Цены закрепились в районе $74 за баррель Brent и выше $68 по WTI. Эти уровни способны стимулировать дальнейший рост добычи в Штатах, что на горизонте 1-2 года по окончании соглашения ОПЕК+ может оказывать негативное воздействие на рынок. К тому же решение картеля обосновано высоким уровнем выполнения соглашения: суммарно страны ОПЕК+ снизили добычу больше, чем обещали.

Причиной этого стало сильное снижение добычи в Венесуэле, компенсировать которое может изменение квот для других участников соглашения. По пессимистичным прогнозам, к концу текущего года добыча в этой стране может упасть ниже 1 млн б/с по сравнению с 1,8 млн б/с в начале 2017 года. Частично это сокращение покрывается за счет повышения добычи в США, где ее уровень превысил 10,5 млн б/с, что не позволяет рынку энергоносителей показать более существенный рост. Увеличение добычи остальными странами способно стабилизировать цены и удержать их от дальнейшего роста.

Однако увеличение квот не станет поводом для падения котировок. Фактически ОПЕК+ второй раз (первый был при заключении соглашения об ограничении добычи) выступит реальным регулятором рынка энергоносителей, готовым стабилизировать цены на приемлемых уровнях для сдерживания роста предложения. Это станет сигналом рынку и увеличит авторитет ОПЕК+ среди игроков нефтяного рынка.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в пятницу выросли акции АО "Вторресурсы" (MOEX: VTRS) (+6,8%), "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+4,9% и +3,1% "префы"), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+2,8%).

Подешевели GDR En+ Group (-16,9%), акции "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (-7,7%), "Русгрэйн холдинга" (MOEX: RUGR) (-6,3%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (-3,2%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (-2,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 32,908 млрд рублей (из них 12,237 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 13:49
Инвесторам стоит наращивать долю крепких дивидендных "фишек" в своих портфелях, в дальнейшем они могут радовать более надежным совокупным доходом, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "По-прежнему предпочитаем акции внутренних секторов, поддерживаемые крепостью внутреннего рынка и дивидендными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:18
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), дивидендная доходность бумаг по итогам 2023 года может составить 10-11%, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент опубликовал операционные результаты за 1К24....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:54
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Microsoft Corp. с целью $450 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11,4%, стоп-приказ: $390, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:25
Дивиденды станут основным катализатором роста российского рынка акций во втором квартале текущего года, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Стартующий во втором квартале дивидендный сезон обещает стать рекордным и выступит главным фактором роста российского рынка. В апреле-начале мая ключевые...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:49
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на текущем уровне (16% годовых) по итогам заседания 26 апреля 2024 года, но может при этом несколько смягчить риторику на фоне дальнейшего замедления инфляции в марте, продолжающегося снижения инфляционных ожиданий населения и увеличения...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:40
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по индексам на фоне выросшей нефти (Brent поднялась к $87,7 за баррель) из-за опасений эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, в то время как внешние фондовые площадки подают негативные сигналы из-за сокращения спроса на рисковые активы. Индекс МосБиржи превысил 3460 пунктов во главе с бумагами "Сургутнефтегаза", подъем сдерживается укреплением рубля.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:29
Акции "Трубной металлургической компании" (ТМК) остаются хорошей дивидендной ставкой в текущем году, считает старший аналитик инвестиционного банка "Синара" Дмитрий Смолин. "Объявленные советом директоров эмитента рекомендованные дивиденды за 2П23 в размере 9,51 рубля на акцию почти совпали с...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:00
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Трубной металлургической компании" (ТМК), сообщается в комментарии аналитиков инвесткомпании. "9,51 рубля на одну акцию рекомендовал выплатить совет директоров "ТМК" в качестве финальных дивидендов за 2023 год....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:32
Бумаги "ФосАгро" непривлекательны для покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты за первый квартал 2024 года, показав рекордные результаты по выпуску удобрений и кормовых фосфатов. Продолжается реализация долгосрочной стратегии...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:19
Возможно развитие тенденции к укреплению рубля на следующей неделе с переходом курса пары доллар/рубль в нижнюю часть диапазона 91-95 руб./$1, говорится в комментарии начальника отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгения Локтюхова. "Учитывая сезонность, позитивную для...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:05
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в Германии, комментарии ЕЦБ и ФРС: - Индекс цен производителей в Германии за март; - Выступления представителей ЕЦБ и ФРС США; - "О''КЕЙ"...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:50
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет консолидироваться вблизи уровня 3450 пунктов на торгах в пятницу, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Несмотря на ухудшившийся внешний фон, не ждем сильного снижения индекса из-за ограниченности в движении капитала между нашим и мировым...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:37
Акции "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) в текущих условиях справедливо оценены фондовым рынком, считают аналитика "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты деятельности за 2023 год. Ожидается восстановление объема продаж в сфере премиальной продукции...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.