.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в пятницу консолидировался на смешанных внешних сигналах, выросли Газпром и Аэрофлот
.
23 марта 2018 года 19:48

Рынок акций РФ в пятницу консолидировался на смешанных внешних сигналах, выросли Газпром и Аэрофлот

Москва. 23 марта. Рынок акций РФ в пятницу консолидировался на фоне негативной динамики мировых фондовых площадок из-за опасений торговых войн и выросшей нефти на эскалации геополитической напряженности; индексы не претерпели существенных изменений на фоне роста "Газпрома" и "Аэрофлота", а также упавших бумаг металлургов во главе с "Распадской".

По итогам торгов в пятницу индекс МосБиржи составил 2285,53 пункта (-0,01%), индекс РТС - 1261,44 пункта (+0,2%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 3,5%.

Доллар подешевел до 57,08 руб./$1 (-0,17 рубля).

За неделю индекс МосБиржи просел на 0,4%, РТС прибавил 0,6%, доллар подешевел на 0,41 рубля.

Банк России в пятницу ожидаемо снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов (до 7,25% годовых), сохранив прогноз по росту ВВП РФ на 2018 год в интервале 1,5-2,0%. ЦБ РФ дал более определенный сигнал о направленности монетарной политики: регулятор продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году (ранее регулятор "допускал" завершение этого перехода в текущем году). По прогнозу ЦБ РФ, инфляция в России в текущем году составит 3-4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 году.

Выросли в пятницу акции "Газпрома" (+1,8%), "Аэрофлота" (+1,2%), "Мосбиржи" (+1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (+0,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3% и +0,4% "префы"), "префы" Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,5%).

Поддержку акциям "ЛУКОЙЛа" в пятницу оказали заявления президента компании Вагита Алекперов на "Дне инвестора" в Лондоне, благодаря чему бумаги НК обогнали по капитализации акции "Газпрома". По словам В.Алекперова, НК "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) в долгосрочной стратегии развития ориентируется на цену нефти в $50 за баррель, при этом половину доходов, полученных при цене нефти $50 за баррель, намерен распределять акционерам. В целом компания нацелена на реализацию прогрессивной дивидендной политики, подчеркнул глава НК.

Подешевели акции "Распадской" (-3,5%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-3,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-2,8%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-2,2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-1,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,3%), Сбербанка (-1,3%).

Индексы в США накануне резко упали (на 2,4-2,9%) после объявления президентом США Дональдом Трампом о введении пошлин на импорт китайских товаров, что подстегнуло страх торговых войн. В ходе трансляции из Белого дома Д.Трамп заявил, что речь идет о поставках китайских товаров "примерно на $60 млрд" в год.

В пятницу снизились индексы в Азии (Китай и Япония потеряли 2,9-4,6%), минусует Европа (FTSE, DAX, CAC 40 снизились на 0,4-1,9%) и продолжился откат в США (индекс S&P 500 просел на 0,6%) на фоне возросшего страха торговых войн после сообщения КНР о принятии ответных мер против США.

Китай объявил, что в ответ на ограничения на ввоз в США алюминия и стали планирует повысить пошлины на 128 наименований американских товаров, импорт которых в Китай, по статистике 2017 года, составил $3 млрд, а также призвал США воздержаться от новых протекционистских мер.

Нефть подорожала на фоне усиления геополитических рисков. Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК составила $70,08 за баррель (+1,7% и -0,8% в четверг), майская цена WTI - $65,41 за баррель (+1,7% и -1,3% накануне).

Аналитики не исключают, что Вашингтон может отказаться от иранского ядерного соглашения, результатом чего могут стать новые санкции против Ирана и ограничение притока его нефти на мировой рынок.

Как отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин, решение ЦБ РФ по ставке и последующие комментарии регулятора не содержали сюрпризов. Было отмечено замедление инфляции, которое по ряду причин имеет более долгосрочный характер, чем считалось ранее: развитие внутреннего производства продуктов питания, что ограничило колебания и рост цен продовольствия, а также бюджетное правило, которое уменьшило волатильность рубля и, соответственно, девальвационные риски.

ЦБ РФ довольно спокойно оценивает состояние экономики, в частности, темпы роста ВВП и кредитования. ЦБ РФ ожидает ускорения инфляции по итогам года до 3-4%, что не помешает ему нормализовать денежно-кредитную политику. Если исходить из реальной инфляции 2-3%, то к концу года ключевая ставка ЦБ может снизиться до 6-6,5% годовых.

По словам аналитика УК "Райффайзен Капитал" Софии Кирсановой, пятница в целом прошла под знаком консолидации российских индексов, в то время как мировые фондовые площадки снизились, а нефть выросла.

Давление на настроения инвесторов оказали опасения ужесточения торговых войн после выхода официального указа президента США о введении пошлины на импорт стали и алюминия. Хотя Д.Трамп подписал документ, откладывающий введение пошлин на металлы из стран ЕС до 1 мая, и в целом оставил за собой право изменить протекционистские меры, это не смягчило реакцию рынков. Власти КНР уже объявили, что изучат возможность введения аналогичных пошлин на импортируемые товары из США. Замглавы Минпромторга РФ также пообещал подготовить список ответных мер. Все это указывает на то, что механизм торговых войн запущен, остается только прогнозировать их масштабы.

Другим поводом для распродаж на рынке стало заседание ФРС, на котором регулятор ожидаемо повысил ключевую ставку и улучшил прогноз по росту экономики США. Несмотря на то, что FOMC подтвердил планы на еще 2 повышения ставки в течение года, многие инвесторы опасаются, что регулятор легко может ужесточить риторику в дальнейшем, и это оказывает давление на рынки.

Поддержку российскому рынку обеспечила дорожающая нефть, которая протестировала $70 за баррель на фоне комментариев министра энергетики Саудовской Аравии, что соглашение ОПЕК может сохранить свою силу и в 2019 году, поскольку уровни запасов еще не вернулись к своим нормальным значениям. Окончательное решение по судьбе сделки ОПЕК будет принято на встрече в июне 2018 года. Дополнительным драйвером роста цен на нефть выступает назначение новым советником президента США по нацбезопасности Джона Болтона, экс-постпреда США при ООН, который известен своими консервативными взглядами на внешнюю политику. Это вызвало спекуляции на тему возможной отмены иранской ядерной сделки в ближайшем будущем и возобновления санкций против Тегерана, что, безусловно, было бы позитивно для восстановления баланса на сырьевом рынке.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, рынок акций после новостей от ЦБ РФ развернулся вверх. В целом можно говорить, что политика ЦБ РФ уже начинает поддерживать рынок, на котором присутствует достаточное количество бумаг с более высокой дивидендной доходностью, чем ставка регулятора. В частности, акции "Газпрома" в пятницу выросли, а наибольшее давление испытали бумаги металлургов, так как американские заградительные пошлины на сталь и алюминий будут, прежде всего, касаться российских и китайских поставщиков.

"Магнит" (MOEX: MGNT) (-1,1%) снизил прибыль по МСФО в четвертом квартале на 41,7% при росте выручки на 6,2%, а за весь 2017 год прибыль упала на 34,7% при росте выручки на 6,37%. "ЛУКОЙЛ" подрос на заявлениях главы компании В.Алекперова о том, что компания будет направлять половину прибыли от продажи нефти выше $50 за баррель на выплаты акционерам.

Из комментариев ЦБ РФ становится понятным, что процесс снижения ставки может завершиться в 2018 году. Учитывая данные Росстата о росте зарплат в январе-феврале, можно предположить, что данный фактор начнет сказываться на инфляции, поэтому ЦБ РФ уже не будет столь оптимистичен в смягчении денежной политики. Дальнейшее снижение ставки также может привести к резкому ухудшению условий для carry trade, что может привести к нежелательному оттоку капитала с российского долгового рынка. Поэтому сохраняется прогноз снижения ставки до 6,5-6,75% в текущем году, после чего ЦБ РФ возьмет длительную паузу.

Нефть растет на фоне заявления министра нефти Саудовской Аравии о том, что в середине года ОПЕК+ проведет оценку рынка и решит судьбу соглашения по ограничению добычи на 2019 год. Morgan Stanley уже прогнозирует рост цены на нефть до $75 за баррель Brent в третьем квартале, что станет следствием сокращения мировых запасов в период сезонного высокого спроса.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, решение ЦБ РФ по снижению процентной ставки на 25 базисных пунктов было ожидаемым и не оказало значительного влияния на рынок акций.

Опубликованные в США в пятницу статданные показали рост заказов на товары длительного пользования в феврале на 3,1% (ожидалось +1,5%) после их снижения на 3,5% месяцем ранее. В Европе в пятницу преобладали пессимистичные настроения.

Нефть Brent превысила $70 за баррель впервые с начала февраля - инвесторов воодушевляет идея продолжения сотрудничества стран ОПЕК+ в следующем году, о возможности чего накануне заявил министр энергетики Саудовской Аравии. Вечером в пятницу на рынке ждут отчета Baker Hughes об изменении числа буровых установок в США на этой неделе.

Индексы МосБиржи и РТС в пятницу продолжали консолидацию в районе средних полос Боллинджера дневных графиков (2300 и 1275 пунктов). Индикаторы, с одной стороны, сохраняют потенциал краткосрочного нисходящего движения, однако пока они остаются выше отметок 2215 и 1215 пунктов соответственно, среднесрочная инициатива остается за игроками на повышение.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" выросли акции "Таттелекома" (MOEX: TTLK) (+8,5%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (+5%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (+2,6%), ОАО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ)) (+2,5%).

Подешевели бумаги "Русгрэйн Холдинга" (MOEX: RUGR) (-8,2%), ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (-6,8%), ПАО "Завод им. И.А. Лихачева" (MOEX: ZILL) (-5,3%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-4,1%), "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (-2,8%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 40,364 млрд рублей (из них 12,132 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:29
Котировки акций Baker Hughes Co. могут снизиться до уровня в $30 за штуку в мае текущего года, сообщается в материале старшего аналитика Freedom Finance Global Сергея Пигарева. "Американская нефтесервисная компания смогла превзойти консенсус по выручке и скорректированной EPS по итогам первого...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:13
Котировки золота пока сохраняют шансы на продолжение движения вверх, считает аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Консолидация котировок золота продолжается. Несмотря на отсутствие новостей с Ближневосточного региона, мы видим, что рынок не спешит избавляться от актива, цена не снижается. В...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:57
Промсвязьбанк (ПСБ) подтверждает прогнозную стоимость акций "НоваБев Групп" на уровне 7000 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в комментарии эксперта Екатерины Крыловой. "225 рублей на акцию утвердили акционеры "НоваБев" в качестве дивидендов за 2023 год. Доходность - около 3,9%. 10 мая...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.