.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в четверг снизился вслед за миром на опасениях торговых войн, обвалилась на 10% "Распадская"
.
22 марта 2018 года 19:50

Рынок акций РФ в четверг снизился вслед за миром на опасениях торговых войн, обвалилась на 10% "Распадская"

Москва. 22 марта. Рынок акций РФ в четверг снизился вслед за мировыми площадками и нефтью на ожиданиях введения Америкой ограничений в торговле с Китаем, индекс МосБиржи откатился к 2285 пунктам; обвалились на 10% акции "Распадской" на новостях о планах не выплачивать дивиденды за 2017 год.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2285,76 пункта (-1%), индекс РТС - 1258,89 пункта (-0,9%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,5%.

Доллар вырос до 57,21 руб./$1 (+0,33 рубля).

В лидерах отката выступили акции "Распадской" (-10,5%, до 103,65 рубля - уровень середины февраля), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-2,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-2,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-2,2%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-2,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,4%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,3%).

Совет директоров "Распадской" рекомендовал общему собранию акционеров по результатам 2017 года прибыль ПАО не распределять, дивиденды на размещенные обыкновенные акции не объявлять и не выплачивать. Общее собрание акционеров "Распадской" назначено на 17 мая 2018 года, реестр для участия закрывается 22 апреля.

Выручка ПАО "Распадская" по МСФО в 2017 году составила $868 млн по сравнению с $502 млн годом ранее (прирост в 1,7 раза); чистая прибыль в прошлом году составила $319 млн против $185 млн по итогам 2016 года.

Подросли акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,5%).

Федеральная резервная система (ФРС) США накануне ожидаемо повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (до 1,5-1,75% годовых). Однако Федрезерв по-прежнему придерживается мнения, что в 2018 году в общей сложности ставка будет поднята трижды, то есть ему предстоит еще два повышения в этом году. При этом новый прогноз на 2019 год предусматривает три подъема ставки, тогда как в декабре говорилось только о двух повышениях.

Кроме того, руководители американского ЦБ улучшили прогноз роста ВВП США на 2018 год с 2,5% до 2,7% и подтвердили прогноз инфляции (индекс PCE) на уровне 1,9%.

В Азии в четверг динамика индексов была смешанной (выросла на 1% Япония, упал на 1% Китай), но падают Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 1,7-2,2%), Америка (индекс S&P 500 упал на 1,6%).

Накануне СМИ сообщали, что Д.Трамп в четверг объявит о введении ряда ограничений, включая ввозные пошлины на товары из КНР общей стоимостью не менее $30 млрд в год.

Корректируется вниз нефть с локальных максимумов, достигнутых на статистике Минэнерго США о сокращении запасов сырья в стране. Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в четверг составила $68,98 за баррель (-0,7% и +3% в среду), майская цена WTI - $64,5 за баррель (-1% и +2,6% накануне).

Запасы нефти в США за минувшую неделю упали на 2,62 млн баррелей при прогнозах роста. Добыча нефти в США тем временем продолжила обновлять исторические рекорды и повысилась на 26 тыс. баррелей в сутки, до 10,407 млн б/с.

По словам аналитика Бинбанка (MOEX: MDMB) Айнур Дуйсембаевой, рынок акций снизился на неоднозначном внешнем фоне - нефть, несмотря на коррекцию, все же остается высокой, а мировые фондовые площадки откатились после известий о вероятном объявлении торговых тарифов США в отношении импорта Китая, а также ограничений китайских инвестиций в американские компании. В ответ на данную информацию официальные власти Китая заявили, что в случае введения тарифов Китай не останется в стороне и будет осуществлять контрмеры.

Возобновление рисков "торговых войн" оказало давление на все рисковые активы, поскольку это значимый негативный фактор для всей глобальной экономики. По расчетам Bloomberg Economics, "торговые войны" могут снизить рост мирового ВВП на 0,5% к 2020 году, что сопоставимо с ВВП Таиланда в $470 млрд.

Однако в четверг также стало известно, что ЕС возможно будет исключен из списка, на который распространяются тарифы в отношении импорта алюминия и стали, а окончательное решение по данному вопросу будет принято в пятницу президентом США Д.Трампом - положительное решение должно поддержать динамику глобальных рынков. До конца текущей торговой недели на рынках будет сохраняться волатильность, учитывая ожидания по коррекции цен на нефть от текущих максимумов, индекс МосБиржи будет колебаться в коридоре 2270-2330 пунктов.

Аналитик ИК "Открытие Брокер" Андрей Кочетков также полагает, что внешнеполитический фон оказывает негативное влияние на рынок акций. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пытается примерить на себя костюм "железной леди", пытаясь убедить европейских союзников поддержать позицию Лондона и также зачистить дипломатические миссии РФ по всей Европе.

Есть и местные истории большого разочарования: "Распадская" объявила об увеличении прибыли по МСФО в 2017 году в 1,7 раза, однако совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дивиденды. Фактически компания подтверждает правило, что отсутствие дивидендной истории наделяет бумагу негативными ожиданиями по будущим выплатам акционерам. СД "Распадской" предполагает вернуться к вопросу дивидендов лишь по итогам 2018 года, если условия на рынке останутся позитивными.

Банк "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (-1,3%) увеличил прибыль по МСФО в 2017 году на 75% (до 7,5 млрд рублей). Банк остается привлекательным активом как по ожиданиям роста прибыли, так и возможного объекта поглощения более крупными игроками.

Если изучать статистику Минэнерго США, то основным фактором снижения запасов стало сокращение импорта на 508 тыс. б/с (до 7,1 млн б/с). В ОПЕК утверждают, что принятые меры постепенно балансируют рынок. Во всяком случае, эти заявления убеждают некоторые инвестиционные банки. В Goldman Sachs полагают, что в середине года Brent может подорожать до $82,5 за баррель, так как организация вполне способна перестараться в своих усилиях по балансировке запасов. Если же говорить с технических позиций, то котировки могут еще раз попробовать пробить отметку $70 за баррель Brent. Если штурм окажется неудачным, то это будет сигналом на продажу.

В 19:30 МСК ожидается заявление Д.Трампа по торговым тарифам против Китая, что может раскрутить очередной этап глобальной торговой войны. В США также вышла статистика по первичным обращениям за пособием по безработице: на прошлой неделе число обращений выросло на 3 тыс., до 229 тыс. Российский рынок будет испытывать сложности с позитивным настроем, пока Великобритания будет призывать своих союзников оказывать давление на Москву. Поэтому даже дорогая нефть пока не способна помочь в преодолении внешнеполитического негатива, считает А.Кочетков.

По оценкам аналитиков Sberbank CIB, заявление по итогам заседания Федрезерва США отразило оптимистичный настрой при единогласной поддержке решения о повышении ставок. В заявлении отмечается, что темпы экономического роста в последнее время замедлились, но более долгосрочные перспективы экономики "улучшились"; при этом в ближайшие месяцы ожидается ускорение инфляции до уровня, близкого к таргетируемым 2%.

То, что ФРС по-прежнему придерживается плана, предусматривающего три повышения ставки в 2018 году, отражает осторожную уверенность ведомства. Пока, по крайней мере, опасения заметно более жесткого подхода ФРС должны развеяться. Неожиданности возможны позднее в течение года, но пока перспектива ускорения экономического роста в США вследствие "постепенного" повышения процентной ставки должна быть в целом благоприятной.

Тем временем, подтверждение прогноза ФРС о трех повышениях ставок в 2018 году вызвало падение доллара и спад на рынках при возросшей волатильности. Прогнозы ФРС по экономическому росту и инфляции предполагают возможное ужесточение курса в дальнейшем, поэтому, вероятно, реакция американского рынка была слабо выраженной.

В четверг стартовал двухдневный саммит лидеров стран ЕС, причем одним из главных вопросов для обсуждения будут отношения с Россией. В США до конца недели администрация Д.Трампа может объявить о новых импортных пошлинах на китайские товары, что будет негативно воспринято рынками.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в четверг снизились акции "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (MOEX: RTSB) (-12,1% и -17,6% "префы"), "Русгрэйн холдинга" (MOEX: RUGR) (-6,8%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-4,5%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (-4%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-3,3%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (-3,2%).

Подорожали бумаги ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (+6%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (+3,2%), "МРСК Центра" (MOEX: MRKC) (+3,2%), "Таттелекома" (MOEX: TTLK) (+2,8%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (+2,1%).

Ритейлер "М.Видео" сообщил о покупке сети "Эльдорадо" за 45,5 млрд рублей. Обе компании входят в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева (в ПАО "М.Видео" ей принадлежит 57,7% акций, в "Эльдорадо" - 100% долей). Для финансирования сделки "М.Видео" привлечет кредит ВТБ (MOEX: VTBR) примерно на 40 млрд рублей, оставшуюся часть суммы оплатит за счет собственных свободных денежных средств. Решение о сделке предстоит принять акционерам "М.Видео" на внеочередном собрании 13 апреля. У миноритариев, не согласных со сделкой, "М.Видео" выкупит акции по 401 рублей за бумагу (ниже рынка). В случае одобрения сделки акционерами ее закрытие ожидается во втором квартале 2018 года. Компании планируют провести реорганизацию и создать единое юрлицо к I кварталу 2019 года.

Президент "М.Видео" Александр Тынкован сообщил в четверг, что ритейлер планирует вернуться к практике выплаты дивидендов после интеграции "Эльдорадо". Вопрос о дивидендах может быть рассмотрен через 1,5 года. Финансовый директор "М.Видео" Екатерина Соколова добавила, что финансовая позиция компании позволит ей платить от 50% до 60% чистой прибыли.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 37,215 млрд рублей (из них 14,868 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:41
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу вблизи текущих уровней, немного выше отметки 3300 пунктов, прогнозирует аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит. Спрос инвесторов будет...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:26
Выкуп глубокой просадки, фиксация периода на годовых максимумах по индексу Мосбиржи и закрепление над техническим сопротивлением - аргументы к дальнейшему продвижению российского рынка акций вверх, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. На повестке - высокие дивидендные ожидания, массовая...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:10
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции Take-Two Interactive Software с прогнозной стоимостью на уровне $165 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Артема Князева. "Take-Two купит Gearbox Entertainment за $460 млн. Продавцом выступит шведская Embracer Group....    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:45
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок, поддержкой выступила выросшая нефть (Brent превысила $87 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 3310 пунктов, при этом в лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+4,5%), аутсайдерами стали бумаги Polymetal (-4,2%).    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.