.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в среду подрос, но остался ниже пограничных уровней из-за просевшей нефти
.
18 октября 2017 года 19:19

Рынок акций РФ в среду подрос, но остался ниже пограничных уровней из-за просевшей нефти

Москва. 18 октября. Рынок акций РФ в среду подрос по индексам вслед за мировыми фондовыми площадками, однако остался ниже пограничных уровней 2100 пунктов по индексу ММВБ и 1150 пунктов по РТС из-за просевшей нефти.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 2094,4 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1147,79 пункта (+0,1%); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 2,6%.

Доллар вырос до 57,48 рубля (+19 копеек).

В лидерах роста выступили акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+3,8% и +1% "префы"), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+2,8%).

Акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) утром падали до 10,53 тыс. рублей (-1,9%) из-за отсечки дивидендов на бирже, после чего произошел отскок до 10,918 тыс. рублей (+1,8%), а к закрытию бумаги стоили 10,756 тыс. рублей (+0,2%).

Подешевели акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,4% и -1,7% "префы"), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,8%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-2,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1%).

Акции "Россетей" продолжают дешеветь после заявления накануне главы компании Павла Ливинского на семинаре ФАС о намерении обратиться в правительство для освобождения компании от выплат дивидендов в рамках текущих тарифов. В среду Газпромбанк (MOEX: GZPR) отозвал рекомендации и прогнозные цены для акций "Россетей" и ее "дочек" до прояснения ситуации с дивидендами (до отзыва аналитики "Газпромбанка" для акций "Россетей" и "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) давали рекомендацию "покупать").

ПАО "Северсталь" (-0,3%) в третьем квартале сократило показатель EBITDA по МСФО на 2,1% по сравнению с кварталом ранее - до $616 млн. Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", ожидали снижения этого показателя до $617 млн по сравнению с $629 млн кварталом ранее.

Между тем в квартальном отчете компании по МСФО сообщается, что решение Евросоюза о размере пошлины на горячекатаный прокат будет способствовать восстановлению поставок ПАО "Северсталь" европейским клиентам. Как известно, Европейская комиссия 6 октября 2017 года ввела антидемпинговые пошлины на горячекатаный прокат российских компаний, для "Северстали" (MOEX: CHMF) была установлена пошлина на уровне 17 евро на тонну.

Фондовые индексы в США накануне выросли, Dow Jones и S&P 500 обновили исторические максимумы благодаря сильной финансовой отчетности крупных банков и фармацевтических компаний. Активный рост американского фондового рынка уже вызывает у многих экспертов опасения по поводу переоценки акций компаний США. MarketWatch напоминает, что 19 октября будет 30-я годовщина "черного понедельника" 1987 года, когда в течение одной сессии Dow Jones рухнул на рекордные в истории 23%.

В среду в Азии также преобладал рост индексов, основное внимание инвесторов сосредоточено на XIX съезде Китайской коммунистической партии (КПК), который начал работу в среду.

В Европе индексы выросли (FTSE, CAC 40, DAX прибавили по 0,4%), продолжился подъем в США (индекс S&P 500 вырос на 0,1%).

Число новостроек в США в сентябре упало до 1,127 млн домов при прогнозах снижения до 1,175 млн домов.

Вышедшая в среду статистика Минэнерго США показала сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 5,73 млн баррелей при прогнозах снижения на 3,25 млн баррелей. Кроме того, загруженность НПЗ в Штатах упала сразу на 4,7 процентного пункта, а нефтедобыча рухнула на минувшей неделе на рекордные в истории 11,3%, или на 1,07 млн баррелей в сутки (б/с), до 8,406 млн б/с, из-за последствий урагана "Нейт". Добыча опустилась до минимума с мая 2014 года.

Между тем, нефть локально просела на новостях, что премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади распорядился вывести все вооруженные формирования, в том числе правительственные войска, из города Киркук в курдском регионе страны, о чем сообщил телеканал "Рудау". Премьер подчеркнул, что в городе останется только местная полиция и антитеррористические подразделения.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в среду составила $57,94 за баррель (+0,1% и +0,01% во вторник), декабрьская цена WTI - $52,05 за баррель (-0,1% и +0,02% накануне).

Как отмечает ведущий аналитик банка "Российский капитал" Анастасия Соснова, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика, которая поддерживаются ожиданиями улучшения финансовых показателей в корпоративных отчетностях США. Индекс доллара США уверенно растет в рамках разворота тренда. Евро дрейфует в интервале $1,173-1,178, тогда как инвесторы продолжают оценивать последствия кризиса в Каталонии.

На российском фондовом рынке индексы ММВБ и РТС вновь протестировали круглые уровни 2100 и 1150 пунктов на фоне общемировой оптимистичной атмосферы, после чего откатились обратно в рамках коррекции.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Алексея Адонина, вечером индекс ММВБ растерял почти весь рост из-за отката нефти от локальных максимумов. В четверг в США выйдет еженедельный отчет по числу обращений за пособием по безработице и индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии, в Китае выйдет статистика по объему ВВП и промышленному производству. ЦБ РФ обнародует данные о международных резервах, X5 Retail Group опубликует финансовую отчетность по МСФО, а "Лента" и "Полюс" представят операционные данные за третий квартал.

По оценке аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктора Маркова, с сентября нефть Brent пытается преодолеть максимальный уровень 2017 года - $58 за баррель. Закрепление выше этой отметки будет означать дальнейший рост к отметке $70 за баррель. Поводом для положительной динамики нефти в последнее время стала реализация сделки ОПЕК + в текущем году, а также создание напряженной ситуации на Ближнем Востоке из-за курдов.

Между тем, текущий уровень нефти устраивает производителей и потребителей сырья, а ее дальнейший рост приведет к замедлению мировой экономики и снижению спроса. Поэтому дальнейший подъем не выгоден никому. На графике нефти по техническому индикатору RSI наблюдается перекупленность, поэтому в ближайшие дни наиболее вероятным сценарием выглядит снижение цен в рамках технической коррекции.

По словам старшего риск-менеджера ИК "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, поводом для отката акций "Россетей" и других региональных сетевых компаний послужило неожиданное заявление главы "Россетей" П.Ливинского о том, что было бы целесообразно освободить электросетевую компанию от выплаты дивидендов с целью исключения дополнительных надбавок к ее тарифам для потребителей. Это мнение выглядит как начало торга за снижение величины дивидендных выплат компании "Россети" по итогам 2017 года и в последующие годы. И это может стать нехорошим прецедентом в отношении ряда дочерних сетевых компаний, а также для других представителей электроэнергетического сектора.

По словам аналитика ГК "Инстафорекс" Игоря Ковалева, котировки нефти держатся в "зеленой" зоне, но потенциал подъема от текущих уровней выглядит ограниченным, что сдерживает отечественных инвесторов.

Акции "РусГидро" снизились на фоне сообщений о грядущем изменении дивидендной политики компании со следующего года. В частности, планируется переход к расчету выплат, исходя из показателя EBITDA, а не чистой прибыли. Сейчас "РусГидро" старается направлять на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли по МСФО.

В Китае стартовал XIX съезд компартии, который продлится до 24 октября. Отчасти сдержанность иностранных инвесторов, которые предпочитают более осторожные покупки, объясняется этим фактором. Игроки ждут сигналов о новой экономической программе второй по величине экономики страны мира. Это также ограничивает потенциал укрепления российских индексов. Если нефть Brent вечером уйдет под отметку $58 за баррель, то настроения на отечественных площадках ухудшатся.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в среду в росте лидировали акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+5,6%), АО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ)) (+4,7%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+4,1%), "Новороссийского комбината хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (+3,1%), "Лента" (+2,6%).

Подешевели бумаги "МРСК Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) (-5,9%), "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (-4%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (-3,8%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (-3,4%), "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (-3,2%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 31,229 млрд рублей (из них 8,524 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
28 марта 2024 года 19:45
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок, поддержкой выступила выросшая нефть (Brent превысила $87 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 3310 пунктов, при этом в лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+4,5%), аутсайдерами стали бумаги Polymetal (-4,2%).    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Agnico Eagle Mines Limited с целью $67 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,81%, стоп-приказ: $53,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:03
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию в четверг в диапазоне 5200-5260 пунктов, полагает аналитик Freedom Finance Global Михаил Парамонов. "Торговая сессия в среду прошла в спокойном режиме на фоне приближения длинных пасхальных праздничных выходных, хотя индекс S&P 500 поднялся в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:42
"Финам" рекомендует держать бумаги (GDR) X5 Retail Group с прогнозной стоимостью 3328 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 14% от текущего уровня, сообщается в аналитическом материале инвестиционной компании. "Лидер продуктового ритейла России имеет стабильный бизнес...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:19
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "ПАО "Совкомфлот" с целью 148,5 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,65%, стоп-приказ: 121,5 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Эмитент недавно...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.