.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ завершил неделю на новых максимумах ММВБ и РТС, ВТБ раллировал на 9%
.
09 декабря 2016 года 19:52

Рынок акций РФ завершил неделю на новых максимумах ММВБ и РТС, ВТБ раллировал на 9%

Москва. 9 декабря. Рынок акций РФ завершил неделю на новых максимумах по индексу ММВБ (исторический) и индексу РТС (годовой) на фоне благоприятной внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры; раллировали на 9% отстававшие ранее в росте от сектора бумаги ВТБ.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ вырос до 2208,53 пункта (+0,1%, максимум дня и новый пик - 2220,01 пункта), индекс РТС - до 1110,14 пункта (+1,2%, максимум дня с октября 2014 года); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась смешанной в пределах 3% из-за укрепления рубля.

Доллар упал до 62,68 рубля (-0,61 рубля) - уровня конца октября.

За неделю индекс ММВБ вырос на 3,7%, РТС прибавил 5,7%, доллар упал на 2,27 рубля.

В лидерах роста в пятницу выступили акции ВТБ (+9%, до 7,523 копейки - максимум с конца сентября), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,2%), "Русгидро" (MOEX: HYDR) (+1,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,9%).

Подешевели бумаги "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-2,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,3%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,7%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3%).

Акции "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-4,6%) в пятницу подешевели второй день подряд на новостях, что Fletcher Group Holdings Ltd совладельца и председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина продает до 90 млн обыкновенных акций (около 1,5% уставного капитала) в форме акций и GDR, о чем говорится в сообщении Goldman Sachs, выбранного букраннером размещения.

Позитивом для российского рынка послужил ряд заявлений для СМИ прибывшего в Москву советника избранного президента США Дональда Трампа Картера Пейджа о том, что сделка по "Роснефти" наглядно показывает неэффективность западных антироссийских санкций, а в ближайшее время ожидается благоприятная обстановка для сотрудничества США с частными российским компаниями. По словам К.Пейджа, компании США и Европы очень заинтересованы в возвращении в целый ряд секторов российской экономики.

В пятницу выросла фондовая Азия, плюсуют Европа (FTSE, S&P350, DAX прибавляют 0,3,-0,9%), Америка (индекс S&P 500 вырос на 0,4%) и дорожает нефть.

В США в пятницу вышла сильная статистика - индекс потребительского доверия Мичиганского университета в декабре подскочил до 98 пунктов, при прогнозах роста до 95 пунктов с ноябрьского уровня 93,8 пункта.

Цены на нефть растут в ожидании переговоров с ОПЕК нефтедобывающих стран, которые могут присоединиться к соглашению о снижении добычи. Соглашение ОПЕК может оказаться неэффективным, если страны будут нарушать квоты. Если же оно будет работать в полном объеме и цены поднимутся, то это может вызвать рост добычи сланцевой нефти в США.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в пятницу составила $54,11 за баррель (+0,4%), цена WTI - $51,43 за баррель (+1,2%).

Как отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Егор Дахтлер, нефть подросла накануне заседания членов нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК, что говорит о позитивном настроении инвесторов по поводу достижения соглашения в субботу. Если ожидания будут оправданы, то возрастет вероятность дальнейшего роста котировок "черного золота" в начале следующей недели.

Ключевым событием следующей пятидневки станет решение Федрезерва США по поводу ставки ФРС. Компании "Татнефть" (MOEX: TATN) и Сбербанк (MOEX: SBER) проведут "Дни инвестора".

По словам ведущего аналитика банка "Российский капитал" Анастасии Сосновой, рынок акций в пятницу консолидировался на достигнутых уровнях 2200 пунктов по ММВБ и 1100 пунктов по РТС, активность покупателей ослабла из-за фиксации прибыли перед встречей ОПЕК и стран, не входящих в картель.

Результаты этой встречи не стоит считать предсказуемыми. По итогам саммита ОПЕК 30 ноября были сделаны заявления о том, что вслед за картелем на 0,6 млн б/с собираются снизить добычу и страны, не входящие в организацию. Из них сокращения добычи на 0,3 млн б/с ждут от России, которая подтвердила свое участие во встрече 10 декабря. Однако интрига заключается в том, договорятся ли страны о сокращении добычи нефти именно в заявленных объемах. Список участников встречи слишком короток. Присутствуют на рынке также и сомнения в технических возможностях реализации сокращения производства сырья.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова отметила снижение акций "Магнита" после выхода операционных результатов за ноябрь: рост продаж ритейлера замедлился до 10,24% после 10,45% месяцем ранее. Совокупный прирост выручки за 11 месяцев составил 13,5%, что ниже прогнозной оценки менеджмента (+14-16%), которую они и так снижали 2 раза за год. Отсутствие эффекта от нововведений, которые были заявлены еще летом на "Дне инвестора", разочаровывает рынок.

Акции НЛМК подешевели на новости о продаже 1,5% акций основным акционером, Fletcher Group, принадлежащей Владимиру Лисину. На среднесрочной перспективе новость позитивна: рост free float с 14,5% до 16% практически гарантирует попадание бумаг в индекс MSCI в ходе майской ребалансировки. Однако в моменте продажа создает навес предложения.

Стоимость нефти подросла в преддверии встречи в Вене нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК (среди них Россия, Оман, Мексика, Азербайджан), для обсуждения деталей сокращения добычи. Учитывая прошедшую 7 декабря встречу главы Минэнерго РФ Александра Новака с представителями российского нефтегазового сектора, скорее всего, по итогам встречи будет известна "разбивка" объемов сокращения по компаниям.

По словам аналитика компании "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, акции ВТБ выросли на позитивных заявлениях главы ВТБ 24 Михаила Задорнова. К тому же банк является одним из кандидатов на следующую волну приватизации в 2017 году. В отношении "Магнита" можно говорить о снижении темпов роста и достижении компанией точки, где ее развитие переходит из стадии экспансии в стадию культивации. Далее бумага будет интересна в большей степени объемом возврата инвестиций в виде дивидендов и обратных выкупов.

Под давлением крепкого рубля оказались металлурги. В целом, рынок смотрится весьма перегретым, но нужно учитывать ряд факторов. Во-первых, иностранная приватизация "Роснефти" сняла часть опасений, что российские активы нужны только самим российским компаниям. Во-вторых, снижение инфляции делает российские дивидендные истории более привлекательными. И, наконец, показатели P/E и прочие фундаментальные индикаторы по российскому рынку одни из лучших в мире. Естественно, российские активы почти всегда считались недооцененными, но степень недооцененности может быть разной. К концу 2016 года рынок все еще имеет потенциал к росту, хотя дорожащим своими нервами имеет смысл уйти на зимние каникулы в деньгах.

Пресс-служба "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) заявила о поддержке решения Минэнерго РФ присоединиться к ОПЕК по ограничению добычи нефти. Впрочем, каких-то конкретных цифр не указывается. Переговоры представителей OPEC и прочих производителей нефти по реальному осуществлению сокращения добычи состоятся 10 декабря. От РФ просят убрать с рынка 300 тыс. б/с, что будет фактическим возвращением к объемам производства в начале 2016 года.

С другой стороны, формулировки ведомства могут также предполагать, что российские компании не будут наращивать добычу в течение следующего полугодия, и именно это считается "снижением" производства. В любом случае, на выходных пройдут переговоры, и от их результата рынок будет отталкиваться в понедельник. Хотя еще вечером в пятницу предстоит пережить очередной рост числа активных буровых в США.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в пятницу в росте лидировали бумаги АО "Вторресурсы" (MOEX: VTRS) (+10%), АО "Богородские деликатесы" (MOEX: BGDE) (+7,4%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+6,9%), банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (+4,6%), профнатил (+4%), "МОЭСК" (MOEX: MSRS) (+3,2%), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (+2,8%).

Подешевели бумаги "Протека" (MOEX: PRTK) (-6,1%), АО "Мордовская энергосбытовая компания" (MOEX: MRSB) (-5,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-3,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,6%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (-2,5%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (-2,4%), "МРСК Центра" (MOEX: MRKC) (-2,4%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 45,334 млрд рублей (из них 12,605 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
16 апреля 2024 года 09:51
Пара доллар/рубль, скорее всего, будет торговаться в границах диапазона 93-94,5 руб./$1 во вторник, полагает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "Утром валюты инерционно продолжают слабо подрастать на смешанных внешних сигналах: настроения...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:37
Наиболее безопасной позицией для инвесторов в целом по-прежнему остаются корпоративные флоатеры, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Котировки ОФЗ в понедельник продолжили попытки восстановления - доходность индекса RGBI...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:23
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "держать" для бумаг "Группы ЛСР" на фоне опубликованных операционных результатов за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Показать хорошую динамику продаж в денежном выражении в годовом сопоставлении эмитенту помог рост...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:10
Возможен локальный откат индекса Мосбиржи в ближайшее время на фоне перегретости рынка, близость психологического уровня 3500 пунктов также способна усилить фиксацию "лонгов" активными игроками, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. Индекс Мосбиржи закрылся в понедельник на рекордных...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 19:50
Москва. 15 апреля. Рынок акций РФ начал неделю с роста на фоне улучшения внешней конъюнктуры после локального всплеска геополитической напряженности на Ближнем Востоке, после которого нефть скорректировалась вниз (Brent опустилась к $89,3 за баррель), умеренно просели бумаги ряда металлургов на фоне новых санкций Запада против российских металлов. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля превысил 3470 пунктов, в очередной раз обновив максимум с февраля 2022 года, в лидерах роста выступили расписки Ozon (+3,3%) и бумаги "Магнита" (+2,8%). Во "втором эшелоне" раллировали бумаги "СПБ биржи" (+20%).    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 19:01
Вероятно продолжение роста котировок акций "Норникеля "и "РусАла" на горизонте 1-2 лет, полагает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Василий Данилов. "Еще в феврале 2023 года США фактически запретили импорт алюминия, никеля и меди из России, введя высокие импортные пошлины (200% на...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 18:31
Аналитики SberCIB Investment Research подтверждают рекомендацию "держать" для акций "РусАла" и "Норникеля", сообщается в комментарии инвестбанка. "США запретили импорт алюминия, меди и никеля из России. Кроме того, США и Великобритания запретили их поставку на склады Лондонской биржи металлов...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 18:04
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") пока сохраняет нейтральную оценку российского рынка акций из-за повышенных геополитических рисков, говорится в комментарии аналитика Юлии Голдиной. "Из позитивных драйверов стоит отметить высокие цены на нефть, текущие котировки рубля, а также привлекательные...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 17:37
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "держать" для акций "КАМАЗа", сообщается в комментарии аналитика Екатерины Хейфец. "Эмитент в I квартале нарастил продажи грузовиков до 8,5 тыс. авто (+1,5% г/г), при этом объем реализации грузовиков К5 увеличился в 3,5 раза г/г. "КАМАЗ" стабильно входит...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 17:13
"Газпромбанк Инвестиции" досрочно закрыл торговую идею "покупать акции "Магнита" с целью 8000 рублей за штуку" с инвестиционным горизонтом на июль 2024 года, открытую 25 октября 2023 года, в связи с достижением целевого ориентира, сообщается в комментарии аналитиков. "15 апреля 2024 года котировки...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 16:51
"Мои Инвестиции" сохраняют негативную оценку перспектив цены акций "Русолово", сообщается в комментарии аналитиков телеграм-канала "Мои Инвестиции" Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. "Эмитент представил результаты за второе полугодие 2023 года. Выручка составила 3,7 млрд...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 16:24
"Финам" подтверждает прогнозную стоимость акций Citigroup Inc. на уровне $60,4 за штуку и рейтинг "держать" для них на фоне представленных неоднозначных результатов американского финансового холдинга за первый квартал текущего года, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 16:02
Индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5110-5170 пунктов в понедельник, прогнозируют аналитики Freedom Finance Global. Фьючерсы на американские фондовые индексы показывают положительную динамику. Общая напряженность, связанная с геополитическими факторам, в пятницу привела к...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.