.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ снизился 9-й день подряд по индексу ММВБ на внешнем негативе и укреплении рубля
.
23 января 2017 года 19:39

Рынок акций РФ снизился 9-й день подряд по индексу ММВБ на внешнем негативе и укреплении рубля

Москва. 23 января. Рынок акций РФ в понедельник снизился девятый торговый день подряд по индексу ММВБ, обновившему минимум с начала декабря на фоне укрепления рубля и негативной динамики внешних площадок после инаугурации президента США Дональда Трампа, который не внес ясности в приоритеты новой экономической политики США.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 2146,09 пункта (-0,6%, минимум дня - 2136,35 пункта), индекс РТС - 1137,67 пункта (-0,1%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,6%.

Доллар просел до 59,44 рубля (-0,32 рубля).

В лидерах отката выступили акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-2,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-1,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-2,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-2,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,3% и -1,9% "префы").

Лучше рынка выглядели акции ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,6%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,6%).

На церемонии инаугурации 45-го президента США Д.Трамп повторил протекционистские высказывания, озвученные еще в ходе предвыборной кампании - он призвал предпринимать меры, которые поддержат американских рабочих, однако дал мало дополнительных деталей, которые могли бы дать инвесторам указания на приоритеты нового президента.

Д.Трамп пообещал создать 25 млн рабочих мест и снизить налоговую нагрузку на простых американцев и малый бизнес.

"План президента позволит снизить налоговую нагрузку для американцев по каждому налогу, упростить Налоговый кодекс и уменьшить ставку корпоративного налога в США, которая является самой высокой в мире", - говорится в документе, размещенном на сайте Белого дома.

В понедельник в Азии динамика индексов была смешанной (просела Япония, подрос Китай), снижается Европа (S&P 350, DAX, FTSE теряют 0,7-0,8%), минусует Америка (индекс S&P 500 просел на 0,4%) и дешевеет нефть (после роста в пятницу на 2%).

В минувшие выходные государства ОПЕК и не-ОПЕК объявили, что близки к согласованному сокращению добычи - примерно на 1,8 млн баррелей в сутки. По мнению экспертов, прошло слишком мало времени с начала реализации договоренностей, и инвесторы смогут лучше оценить ситуацию, когда будут доступны данные о производстве и экспорте нефти за январь в целом.

Между тем нефтегазовые компании в США на прошлой неделе увеличили число буровых установок в эксплуатации максимальными темпами за четыре года. По данным Baker Hughes, за неделю компании ввели в эксплуатацию 29 установок в США, а общее число достигло 551 единицы - максимума с ноября 2015 года. Добыча нефти в США повысилась примерно на 6% с середины 2016 года, хотя и остается ниже исторического максимума, зафиксированного в 2015 году.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в понедельник составила $55,05 за баррель (-0,8%), мартовская цена WTI - $52,59 за баррель (-1,2%).

Как отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Егор Дахтлер, нефть подешевела после выхода статистики Baker Hughes, показавшей рост числа активных буровых установок в США на 29 единиц, что является максимальным увеличением за последние несколько лет. Корректирующаяся нефть подтолкнула российский фондовый рынок вниз вслед за европейскими и американскими площадками.

Под давлением в понедельник оказались "префы" "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-4,4%), бумаги "НОВАТЭКа" и "Татнефти". "МТС" и "Мегафон" (MOEX: MFON) (-2,1%) скорректировались вниз после роста в конце прошлой недели на новостях о возможном смягчении "закона Яровой". Против рынка в начале недели росли акции металлургических компаний и электроэнергетиков во главе с "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+2,6%).

По словам ведущего аналитика банка "Российский капитал" Анастасии Сосновой, акции на рынках в понедельник падали вместе с долларом США - инвесторы таким образом выражали общее разочарование инаугурационной речью президента США Д.Трампа. Индекс доллара США USDX скатился до 100,5 пункта. Котировки нефти Brent после краткосрочного подъема на положительных итогах встречи мониторингового комитета ОПЕК вновь откатились к $55 за баррель.

Закрытие индекса ММВБ ниже 2150 пунктов открывает ему дорогу к дальнейшему снижению, а курс доллара в ближайшее время сохранит колебания в устоявшемся коридоре 59-60 руб./$1, считает аналитик.

По оценке аналитика компании "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, существенных идей на рынке пока нет, так как надежды на скорое изменение внешней ситуации для российской экономики пока не оправдываются. От более резкого движения вниз рынок защищает приток средств нерезидентов. По данным EPFR, с начала года фонды, инвестирующие в акции РФ, получили чистый приток средств почти в $500 млн.

Покупки с переменным успехом продолжаются в секторе электроэнергетики, где сильны ожидания дивидендных историй. Сектор нефти и газа также разочаровался в динамике нефти, которая находится на нисходящей траектории с 30 ноября. В секторе металлургов спрос есть на бумаги производители цветных и драгоценных металлов.

Рубль укрепляется, чему продолжает способствовать ставка ЦБ РФ, а из краткосрочных факторов - налоговый период. Пик платежей в бюджет состоится 25 и 30 января, но дальнейшее укрепление рубля уже вызывает недовольство в правительстве, если вспомнить дискуссии прошлой недели. Как минимум, члены кабинета министров намекали на то, что Центробанк может начать скупать валюту. Пусть регулятор пока отверг какое-либо активное вмешательство в формирование валютных курсов, но исключать этого полностью нельзя. Возможно, продолжающееся вялое сползание нефти также приведет к тому, что отечественная валюта начнет сдавать свои позиции.

Мировые рынки оказались под давлением - "ралли Трампа" сменилось логичной фиксацией прибыли. Самым слабым сектором в понедельник выступает банковский.

На рынке нефти продолжают произрастать сомнения. "Роснефть" планирует потратить на инвестиционную программу в 2017 году $18,5 млрд, или 1,1 трлн рублей, а в 2018 году сумма возрастет до 1,3 трлн рублей. В 2016 году общие инвестиции компании составили всего 750 млрд рублей. Соответственно, для спекулянтов подобные цифры плохо сочетаются с обещаниями сократить добычу. Наконец, число активных буровых в США увеличилось за прошлую неделю на 29 единиц.

Как отмечают эксперты Sberbank CIB, первая неделя Д.Трампа в качестве президента США началась на фоне сомнений инвесторов в том, насколько быстро ему удастся перейти от слов к реальным изменениям в политике. В результате доллар в начале недели заметно снизился.

Новый президент США отличается жесткой риторикой, поэтому рынкам предстоит пережить несколько непростых дней - новости, меняющие ситуацию, могут прийти даже из сообщений Д.Трампа в Twitter. Особого внимания заслуживают намеки на перспективы внешнеторговой политики США.

В остальном неделя ожидается относительно спокойной. В пятницу выйдут первые данные о ВВП США за четвертый квартал, а ФРС начнет "период молчания" в преддверии намеченного на следующую неделю заседания Комитета по открытым рынкам. Верховный суд Великобритании во вторник вынесет решение по поводу законности процедуры выхода Великобритании из ЕС.

По оценкам аналитиков Райффайзенбанка, рынки находятся на перепутье в ожидании деталей политики Д.Трампа. Индексы в США во время инаугурации Д.Трампа выросли на фоне озвученных намерений снизить налоги для бизнеса, а также ослабить практику регулирования (позитивно для банков). Однако новых деталей о действиях нового президента США не появилось, за исключением общих фраз о намерении создать 25 млн новых рабочих мест и достичь роста ВВП на уровне 4% в течение следующих 10 лет (против в среднем +2,1% за период с последней рецессии 2009 года). По-видимому, инструментами в достижении таких результатов будут протекционистские, а не монетарные меры (как это было в период правления Барака Обамы), поскольку возможностей для наращивания долга у страны уже почти не осталось (сейчас он настолько высок, что даже небольшое удорожание обслуживания заемных средств оказывает существенное давление на экономический рост).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в понедельник в снижении лидировали акции АО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-21,8%), АО "Таганрогский комбайновый завод" (MOEX: TGKO) (-14,3%), "Трансаэро" (MOEX: TAER) (-6,5%), АО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (-5%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-3,8%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-3,4%), АО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-3,1%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (-2,9%).

Подорожали бумаги АО "РБК" (MOEX: RBCM) (+11,1%), ПАО "Городские инновационные технологии" (MOEX: GRNT) (+9,7%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+8,5% и +5,3% "префы"), "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+5,1% и +3,4% "префы"), "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (+2,7%), "Интер РАО" (+2,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+2,3%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (+2,2%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 26,169 млрд рублей (из них 6,048 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 10:13
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - экономический бюллетень ЕЦБ; - еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США; - предварительный ВВП США в 1К24; - торговый баланс США в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:55
Индекс Мосбиржи, скорее всего, продолжит двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов на торгах в четверг, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День "богат" на корпоративные события. Наиболее интересными могут быть публикации финансовой отчетности "ММК", ВТБ и Ozon. При этом...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:45
Акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) непривлекательны для вложений в сложившихся условиях, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Продолжающийся разворот экономики в сторону Азиатского региона стимулирует рост спроса на...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:21
Возможны попытки частичного выкупа текущей просадки индекса Мосбиржи на торгах в четверг, считает руководитель направления инвестиционного направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексей Антонов. "Российский рынок акций в среду продолжил коррекцию, снизившись по индексу...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:10
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку акций "РусГидро", обширная инвестиционная программа и рост капитальных затрат будут оказывать давление на дивидендные выплаты в ближайшие годы, сообщается в материале аналитиков. "Энергетическая компания опубликовала умеренно позитивные...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
Акции "МТС" - защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.