.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ консолидировался в пятницу, неделю закрыл в плюсе
.
28 октября 2016 года 19:59

Рынок акций РФ консолидировался в пятницу, неделю закрыл в плюсе

Москва. 28 октября. Рынок акций РФ в пятницу консолидировался на фоне смешанных внешних сигналов, неделя завершилась умеренным ростом индексов на фоне ослабления рубля.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ составил 1981,76 пункта (+0,1%), индекс РТС - 992,23 пункта (-0,04%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 3%.

Доллар вырос до 62,92 рубля (+0,22 рубля).

За неделю индекс ММВБ вырос на 1,2%, РТС прибавил 0,6%, доллар подрос на 0,55 рубля.

В лидерах роста в пятницу выступили акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (+4,4% и +1,8% "префы"), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+3%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,2%).

Рост акций "Башнефти" подогрели новости о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ получила от "Роснефти" (MOEX: ROSN) заявку на покупку 100% "Башнефти", о чем сообщил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, ФАС рассчитывает рассмотреть заявку "Роснефти" на "Башнефть" в течение месяца.

Упали бумаги "Группы "Разгуляй" (MOEX: GRAZ) (-30,5%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-3% и -4,1% "префы"), "префы" "Россетей" (-1,7%).

"Префы" "Россетей" прервали ралли, вызванное накануне (в четверг эти акции подскочили более чем на 20% и обновили максимумы с лета 2011 года) сильным отчетом компании за 9 месяцев по РСБУ, подогревшим ожидания высоких дивидендов. "Россети" сообщили в четверг, что чистая прибыль компании без учета переоценки акций "дочек" по РСБУ за 9 месяцев составила 22,13 млрд рублей, что на 18,557 млрд рублей выше показателя аналогичного периода 2015 года.

В пятницу сильный отчет за 9 месяцев по РСБУ опубликовало "РусГидро" (MOEX: HYDR): чистая прибыль выросла в 1,6 раза - до 42,8 млрд рублей. Акции компании выросли на 1%.

Акции "Группы "Разгуляй" рухнули на новостях СМИ о том, что компания не смогла заключить мировое соглашение с ООО "Группа компаний "Русагро" (MOEX: RUSA) по делу о банкротстве "Разгуляя". Теперь ГК "Русагро" настаивает на банкротстве "Группы "Разгуляй", поскольку компании не пришли к согласию в вопросе мирного урегулирования долга "Разгуляя" в размере 624,6 млн рублей. Ранее "Группа "Разгуляй" заявила на заседании 23 сентября, что принимает меры для погашения задолженности перед ГК "Русагро", истец тогда подтвердил факт ведения переговоров и суд отложил заседание на 28 октября. На ожиданиях урегулирования вопроса с долгами акции "Группы "Разгуляй" за неделю прибавили порядка 46%.

Банк России в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых, подтвердил необходимость ее сохранения до конца года и возможность снижения в первом-втором квартале 2017 года. По оценке регулятора, сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики обеспечит дальнейшее замедление инфляции, хотя риски недостижения цели по инфляции в 4% на конец 2017 года сохраняются (годовая инфляция в РФ по состоянию на 24 октября, по данным ЦБ РФ, составила 6,2%).

В пятницу в Европе отмечается консолидация (FTSE вырос на 0,1%, DAX, S&P 350 просели на 0,2-0,4%), плюсует Америка (индекс S&P 500 подрос на 0,2%), но подешевела нефть.

Позитивом для Европы стала статистика о деловом доверии в еврозоне: индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в октябре поднялся до 106,3 пункта (максимум с декабря 2015 года) со 104,9 пункта в сентябре, тогда как рынок не ожидал изменений.

В США вышла разнополярная статистика по экономике, которая в целом оказала нейтральное влияние на ожидания роста ставки Федрезерва. Рост ВВП США в III квартале ускорился до 2,9% после подъема на 1,4% во II квартале, а индекс потребительского доверия Мичиганского университета в октябре опустился до 87,2 пункта, при прогнозах снижения до 88,2 пункта с сентябрьского уровня 91,2 пункта.

Давление на нефть оказывает растущий пессимизм в отношении перспектив сделки между странами ОПЕК о снижении добычи. В конце недели в Вене пройдут очередные консультации добывающих стран для обсуждения квот на добычу нефти, и рынок ждет очередных комментариев и новостей.

Цена январских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в пятницу составила $51,09 за баррель (-1%), декабрьская цена WTI - $49,25 за баррель (-1%).

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов, торги в пятницу прошли под знаком консолидации. Итоги заседания Банка России, слабая динамика цен на нефть (Brent тестировал отметку $50 за баррель) и преимущественно негативная конъюнктура на мировых рынках не привели к усилению давления на российские индексы.

Выросли бумаги "Роснефти" (+0,9%) и "Башнефти" на новостях о прошении "Роснефти" выдать разрешение на выкуп миноритарных долей в недавно приобретенном активе. При этом в аутсайдерах оказались привилегированные акции "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-2,9%) на фоне крепкого курса рубля и переноса сроков рассмотрения иска UCP по дивидендам.

Продолжился рост акций "РусАал" на новостях о продаже 12% акций с премией к рынку и АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,7%) на ожиданиях второго этапа приватизации. Большинство же акций сектора в конце недели находились под давлением из-за фиксации прибыли после бурного роста.

Сильную восстановительную динамику продемонстрировали акции "Мегафона" (MOEX: MFON) (+3,2%) и "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1%) на фоне повышения рекомендаций. Уверенный рост в пятницу показал "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) (+2,5%), а также бумаги "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+6,8%) после новостей о намерении правительства РФ предложить акции порта инвесторам в рамках приватизационной сделки.

Характер открытия торгов в понедельник в значительной степени будет задан итогами переговоров в Вене по формированию "дорожной карты" имплементации принятого 28 сентября решения стран ОПЕК ограничить объемы добычи нефти. Если переговоры завершатся провалом, то ценам на нефть будет сложно удержаться выше отметки $50 за баррель, даже с учетом календарного спреда при переходе на новый контракт Brent. На этом фоне есть риски отката индекса ММВБ ниже отметки 1975 пунктов.

По словам вице-президента IFC Financial Center Станислава Вернера, сильные данные по ВВП США за III квартал, активность в сфере слияний и поглощений и отсутствие откровенно провальных квартальных отчетов в общей массе заставляют инвесторов снять оковы неопределенности перед выборами. Индекс S&P 500 после непродолжительной заминки начинает набирать высоту.

Рынок интерпретировал данные по ВВП США как аргумент в пользу повышения Федрезервом ключевой ставки в декабре. Шансы на это взлетели до 80%, что ослабило силы "медведей", которые попытались сдвинуть доллар с 7-месячных максимумов.

На следующей неделе контрольными точками станут заседание ФРС (1-2 ноября) и отчет по рынку труда (4 ноября). Можно с определенной уверенностью допускать, что боязнь президентских выборов в США (8 ноября) начинает сходить на нет.

По мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Александра Костюкова, сильные данные по ВВП США могут стать сигналом для пересмотра ожиданий инвесторами относительно повышения ставки, что, в свою очередь, может негативно отразиться на фондовых рынках.

Акции "Башнефти" выросли на новостях о возможном их выкупе "Роснефтью". Также лучше рынка выглядели акции "Россетей" и "РусГидро" после публикаций сильных отчетностей по РСБУ.

Дальнейшую динамику российского фондового рынка во многом предопределят итоги двухдневного заседания представителей ОПЕК и других нефтедобывающих стран, которое завершится в субботу.

По словам старшего аналитика банка "Образование" (MOEX: OBRB) Виталия Манжоса, российский фондовый рынок практически не отреагировал на решение ЦБ РФ по ставке. Неуверенность и неопределенность вносят ожидания итогов очередной встречи представителей ОПЕК в Вене. Дальнейшая среднесрочная динамика нефтяных фьючерсов в значительной мере зависит от того, будет ли подписано обязывающее соглашение по поводу заморозки или же сокращения уровня добычи нефти.

Ранее страны ОПЕК по итогам встречи в Алжире объявляли о достижении принципиальной договоренности по поводу сокращения суммарной добычи нефти до уровня 32,5 млн баррелей в сутки. Однако между участниками указанного соглашения до сих пор присутствуют серьезные внутренние разногласия по поводу размера квот на добычу для конкретных стран. Наиболее реальным сценарием видится заключение формального соглашения, которое не будет соблюдаться в полной мере. Для фьючерсов на нефть сорта Brent это станет стимулом к дальнейшему движению вблизи значимого уровня $50 за баррель.

По словам главного аналитика инвеступравления ВТБ 24 (MOEX: GUTB) Станислава Клещева, российский рынок акций продолжает оставаться зажатым в диапазоне 1950-2000 пунктов по индексу ММВБ, очевидных драйверов ни для роста, ни для снижения нет. Brent продолжает торговаться вблизи отметки $50 за баррель в ожидании консультаций России и ОПЕК. Вопрос ограничения добычи и выхода на конкретные договоренности будет ключевым для нефтяного рынка в ближайшие недели. Ожидается, что уровни $45-54 за баррель североморской нефти сохранятся до конференции ОПЕК, при этом сценарий сходить к нижней границе обозначенного диапазона выглядит весьма вероятным. Привлекательность развивающихся рынков на фоне недавнего укрепления доллара США несколько снизилась. Консолидация на достигнутых уровнях выглядит не самым худшим вариантом.

Из акций аналитик обратил внимание на бумаги "Мегафона" (+3,2%, до 583 рублей). Недавнее снижение котировок до цены выкупа, установленной независимым оценщиком (557 рублей), в сочетании с высокими дивидендными выплатами и перспективами продажи башенной инфраструктуры позволяют говорить о достаточно комфортном уровне для покупки акций на средне- и долгосрочную перспективу. Однако не стоит забывать про риски ноября - вероятное исключение бумаг сотового оператора из базы расчета MSCI Russia. Акции "Мегафона" сейчас выглядят технически лучше, чем бумаги "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS), которые после дивидендной отсечки так и не нашли сил для закрытия образовавшегося "гэпа" и вывалились вниз после 1,5-недельной консолидации.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в пятницу в лидерах снижения, кроме "Группы "Разгуляй", выступили акции АО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-12,4%), АО "Мордовская энергосбытовая компания" (MOEX: MRSB) (-3,9%), "Транснефти" (-2,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-2,1%), АО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-1,8%).

Подорожали бумаги АО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+16%), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+15,1%), ПАО "Городские инновационные технологии" (MOEX: GRNT) (+7%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (+5,5%), "МОЭСК" (MOEX: MSRS) (+3,5%), "префы" "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+11,8%) и "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (+4,5%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 17,5 млрд рублей (из них 3,343 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
Акции "МТС" - защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 16:19
Вероятно сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. На предстоящем заседании Банка России эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Дивидендная доходность акций "Татнефти" за 2024 год может составить 18% годовых, считает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "23 апреля совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 руб. на акцию, что практически в точности соответствует нашим...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:20
"Финам" подтверждает рейтинг акций Halliburton Co. на уровне "покупать" с целевой ценой $44 за штуку, что предполагает потенциал роста 15,8% на горизонте 12 месяцев с учетом дивидендов, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет компании за первый квартал показал, что...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:51
Основной период снижения ключевой ставки ЦБ РФ придется на IV квартал 2024 года, полагают аналитики БКС Экспресс. "Наш базовый прогноз - сохранение ставки на текущем уровне на ближайшем заседании регулятора, - пишут эксперты. - Инфляция не замедляется, а без этого Банк России не может начать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:28
Альфа-банк подтверждает рейтинг "выше рынка" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с целевой ценой 365 рублей за бумагу, сообщается в обзоре банка. "Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить по итогам 2023 года. дивиденды в размере 33,3 руб. на акцию (с доходностью 10,8%...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:01
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции CSX Corp. с целью $40 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,2%, стоп-приказ: $32,7, говорится в комментарии инвестиционной компании. "17 апреля эмитент опубликовал финансовые...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.