.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ подрос вслед за нефтью и на раллирующих бумагах металлургов и Россетей
.
27 октября 2016 года 19:30

Рынок акций РФ подрос вслед за нефтью и на раллирующих бумагах металлургов и Россетей

Москва. 27 октября. Рынок акций РФ в четверг подрос по индексам на фоне дорожающей нефти в ожидании встречи нефтяников в Вене, а также на фоне раллировавших бумагах металлургов во главе с "Мечелом" и "РусАлом", и акций "Россетей" на ожиданиях высоких дивидендов.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1979,8 пункта (+0,3%), индекс РТС - 992,67 пункта (+0,3%); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 3,3% из-за укрепления рубля.

Доллар просел до 62,85 рубля (-0,06 рубля), утром курс поднимался до 63,25 рубля.

В лидерах роста выступили акции "Россетей" (+3,3% и +23,2%), "Мечела" (+7% и +3% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,6%), "РусАла" (+6,8% и +7,9% РДР), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+11,9%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,9%).

Газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила в четверг, что Sual Patrners Виктора Вексельберга готова приобрести 12% акций ОК "РусАл" у "Онэксима" Михаила Прохорова за $700 млн. Сделка может быть закрыта к концу ноября 2016 года, средства на выкуп пакета предоставят ВТБ (MOEX: VTBR) и Сбербанк (MOEX: SBER), но размер займа еще не определен.

Также сектор металлургии поддержали неплохие отчеты за 9 месяцев по РСБУ компаний ПАО "Челябинский цинковый завод" (MOEX: CHZN) (ЧЦЗ) (+1,6%) и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК). Так, ЧЦЗ за 9 месяцев увеличил чистую прибыль на 17,7% в годовом выражении (до 3 млрд 96,669 млн рублей), а ММК увеличил чистую прибыль на 16% (до 43,5 млрд рублей).

"Префы" "Россетей" подскочили до 2,314 рубля (максимум с начала августа 2011 г.) на сильном отчете компании за 9 месяцев по РСБУ, подогревшем ожидания высоких дивидендов. "Россети" сообщили в четверг, что чистая прибыль компании без учета переоценки акций "дочек" по РСБУ за 9 месяцев составила 22,13 млрд рублей, что на 18,557 млрд рублей выше показателя аналогичного периода 2015 года.

Просели в четверг акции ВТБ (-1,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-1,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,9%).

Акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) подешевели на 0,3%. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в четверг, что правительство РФ готовит директиву "Роснефтегазу" по продаже 19,5% акций "Роснефти", при этом покупка этого пакета самой "Роснефтью" может быть только промежуточной стадией перед реальной приватизацией. По его словам, приобретение акций "Роснефтью" рассматривается только как временная мера в случае невозможности получить денежные средства в бюджет до конца 2016 года. В таком случае в дальнейшем состоится продажа этих акций самой "Роснефтью" инвесторам - покупателям.

В четверг в Азии преобладало снижение фондовых индексов на фоне роста курса доллара и слабой отчетности компаний, подросла Европа (S&P 350, DAX, FTSE прибавили 0,1-0,4%), стагнирует Америка (индекс S&P 500 просел на 0,1%, но вырос на 0,1% Dow Jones), подорожала нефть.

К позитивным новостям для Европы можно отнести неплохие данные о ВВП Великобритании за третий квартал - показатель вырос на 0,5% ко второму кварталу (ожидался рост на 0,3%) и на 2,3% в годовом выражении (ожидался подъем на 2,1%). Рост британской экономики замедлился по сравнению со вторым кварталом (+0,7%), однако с учетом итогов референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) это событие не оказало столь неблагоприятного влияния на экономику страны, как опасались эксперты.

В США реакция на блок статистики оказалась нейтральной. Заказы на товары длительного пользования в США в сентябре сократились на 0,1% при прогнозах роста на 0,1% после подъема на 0,3% месяцем ранее. Однако заказы без учета транспорта выросли на ожидаемые 0,2% после роста на 0,1% в августе. Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось до 258 тыс. при прогнозах снижения до 256 тыс.

Нефть выросла на статистике Минэнерго США (запасы нефти сократились при прогнозах роста), новостях из Венесуэлы и ожиданиях положительного исхода встречи ОПЕК по вопросу заморозки добычи сырья.

В Венесуэле обострилась политическая ситуация - оппозиция призвала провести в пятницу всеобщую 12-часовую забастовку в качестве меры давления на президента страны Николаса Мадуро. Оппозиционное большинство в Национальной ассамблее (парламенте) Венесуэлы одобрило начало процесса оценки и определения степени политической ответственности президента Н.Мадуро за ситуацию в стране. В ответ власти Венесуэлы объявили, что армия будет осуществлять контроль над предприятиями, которые в пятницу попытаются присоединиться к пятничной всеобщей забастовке, сообщают западные СМИ.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в четверг составила $51,73 за баррель (+1,4%), декабрьская цена WTI - $49,84 за баррель (+1,3%).

Как отмечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова, рост нефти в четверг поддержали данные ВВП Великобритании за III квартал и ослабление доллара после выхода статистики о продажах товаров длительного пользования в США (данные увеличивают вероятность сохранения мягкой монетарной политики ФРС в ближайшие месяцы).

Акции "Башнефти" подскочили на новостях, что власти Башкирии заложили в бюджет на 2017 год около 5,4 млрд рублей поступлений от "Башнефти" в виде дивидендов, что составляет чуть более 120 рублей на акцию. Продолжили раллировать акции "Мечела", поскольку угольные компании не ожидают восстановления предложения угля в течение 6 месяцев, а стабилизация цен, по их мнению, возможна только в I квартале 2017 г.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Игоря Арнаутова, нефть поддержали новости, что министр энергетики Алжира настаивает на продолжении переговоров ОПЕК в рамках планов по сокращению добычи для стабилизации рынка, несмотря на позицию Ирака.

Давление на Европу оказала порция слабой корпоративной отечности (например, Nokia заявила о квартальных убытках третий раз подряд), хотя были и исключения - отчетность Deutsche Bank приятно удивила инвесторов прибылью в третьем квартале в 278 млн евро, а также дополнительным выделением 501 млн евро для покрытия судебных издержек, связанных с ипотечными бумагами в США.

Акции "РусАла" выросли на новостях о приобретении у "Онэксима" 12%-ного пакета компании за $700 млн, что выше его текущей рыночной стоимости примерно на 17%. Подскочили акции "Башнефти" после прогноза об увеличении годовой добычи к 2019 году на 1,6 млн тонн - до 21,5 тонн нефти, что улучшит финансовые результаты компании в будущем.

В пятницу основным событием станет техническая встреча стран-экспортеров нефти в Вене, которая может дать поводы для дальнейшего роста стоимости нефти в случае выработки общего решения. Кроме этого, выходящие в пятницу данные по ВВП США отразят эффективность политики ФРС по сдерживанию учетной ставки на низком уровне, считает аналитик.

По словам старшего аналитика банка "Образование" (MOEX: OBRB) Виталия Манжоса, среди значимых внешнеполитических событий стоит отметить заявление государственного секретаря США Джона Керри о том, что США и ЕС убедились в необходимости сохранения жестких экономических санкций против России в связи с попытками вмешаться в функционирование демократической системы США в форме якобы имевших место хакерских атак. Таким образом, западные страны подтверждают единодушие по поводу сохранения внешних ограничительных мер в отношении РФ на основании нескольких разноплановых поводов (Украина, Сирия, выборы в США). По-видимому, ожидать потепления внешнеполитического климата не приходится, как минимум, до начала календарной весны.

Слабее рынка в четверг выглядели недавние лидеры роста, пользовавшиеся спросом на фоне выхода позитивной финансовой отчетности ("ФСК ЕЭС", "Интер РАО" (MOEX: IRAO) ). Текущие финансовые результаты компаний можно назвать сильными лишь с некоторыми оговорками. Так, компания ФСК увеличила чистую прибыль за 9 месяцев по РСБУ в 5,3 раза, однако ее скорректированная чистая прибыль возросла лишь на "скромные" 14,2%. Компания "Интер РАО" сообщила об увеличении прибыли в 5,5 раза, при этом ее выручка за указанный период сократилась на 7%. Основным фактором роста чистой прибыли "Интер РАО" послужила недавняя продажа пакета акций ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ).

По словам портфельного управляющего GHP Group Алены Николаевой, на российском рынке основной темой остается "Мечел", акции которого продолжают расти на фоне подъема стоимости угля. Текущая рыночная стоимость привилегированной акции "Мечела" соответствует размеру дивиденда, однако потенциал роста сохраняется при условии продажи железной дороги к Эльгинскому месторождению "РЖД" (MOEX: RZHD). Рынок также закладывает достаточно позитивную отчетность "Мечела" за третий квартал, хотя в ходе индивидуальных встреч в рамках форума "Россия зовет!" представители металлурга сообщили, что их ожидания скромнее рынка, а существенно интереснее в плане финансовых результатов будет четвертый квартал.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в четверг в росте лидировали акции "МРСК Волги" (MOEX: MRKV) (+12,2%), "Дальневосточного морского пароходства" (+10,2%), АО "Южный Кузбасс" (MOEX: UKUZ) (+6,2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+5,6%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+5,5%), АО "РБК" (MOEX: RBCM) (+3,9%).

Акции ПАО "МРСК Волги" поддержал хороший отчет за 9 месяцев по РСБУ: компания получила чистую прибыль по РСБУ в размере 804,7 млн рублей против 242,6 млн рублей чистого убытка за аналогичный период 2015 года. Выручка выросла на 12,1% - до 38,3 млрд рублей.

"Яндекс" в третьем квартале увеличил выручку на 25% (до 19,3 млрд рублей) и повысил прогноз роста выручки за 2016 год до 22-24% с 19-22%.

Подешевели бумаги "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) (-3% и -6,4% "префы"), ПАО "Городские инновационные технологии" (MOEX: GRNT) (-2,9%), "Группы "Разгуляй" (MOEX: GRAZ) (-2,7%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-2,5%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 22,362 млрд рублей (из них 4,327 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.