.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в среду просел ниже 990п по РТС, несмотря на попытки нефти отскочить вверх
.
26 октября 2016 года 19:25

Рынок акций РФ в среду просел ниже 990п по РТС, несмотря на попытки нефти отскочить вверх

Москва. 26 октября. Рынок акций РФ в среду просел ниже 990 пунктов по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми площадками, несмотря на попытки нефти отскочить вверх на статистике Минэнерго США о сокращении запасов сырья.

По итогам дня индекс ММВБ составил 1974,81 пункта (-0,1%), индекс РТС - 989,52 пункта (-1,3%); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 1,9% на фоне ослабления рубля.

Доллар вырос до 62,84 рубля (+0,6 рубля).

Подешевели акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1% и -1,1% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,9%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,2%).

Выросли бумаги "НОВАТЭКа" (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (+0,7%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+3,2%) и подорожали бумаги "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+2,5%) на сильном отчете за 9 месяцев по РСБУ.

Чистая прибыль ПАО "ФСК ЕЭС" за 9 месяцев по РСБУ составила 26,1 млрд рублей, что в 5,3 раза больше, чем годом ранее; выручка компании выросла на 7,5%, до 131,17 млрд рублей.

Также неплохой отчет за третий квартал по МСФО представил "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK): чистая прибыль составила 36,5 млрд рублей против убытка в 13 млрд рублей годом ранее, что совпало со средними прогнозами.

Акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,4% и +6,1% "префы") возобновили рост на новостях, что компания планирует в начале 2017 года завершить реструктуризацию долга.

В среду вслед за Азией снижается Европа (S&P 350, DAX, FTSE теряют 0,4-0,9%), стабилизировалась Америка (индекс S&P 500 подрос на 0,01%) и подешевела нефть.

Цены на нефть в среду локально обновили минимумы за 2 недели после выхода отраслевых данных American Petroleum Institute, показавших значительный рост запасов топлива в США (+4,8 млн баррелей, что выше ожиданий рынка).

Между тем статистика Минэнерго США показала сокращение запасов нефти на 0,55 млн баррелей при прогнозах роста на 2 млн баррелей (также сильнее ожиданий упали запасы бензина и дистиллятов), после чего нефть сначала отыграла почти все потери среды, а затем возобновила снижение.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в среду составила $51,17 за баррель (-1,2%), декабрьская цена WTI - $49,44 за баррель (-1%).

Участники рынка на фоне продолжающегося уже третий день снижения цен ждут также новостей о переговорах между нефтедобывающими странами, среди которых проявляются все более очевидные разногласия. Для достижения договоренности страны ОПЕК должны согласовать квоты для каждой из стран, что выглядит все более труднореализуемой задачей.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил в среду, что срыв соглашения о заморозке добычи нефти из-за позиции Ирака маловероятен. По его словам, предложение министра нефти Венесуэлы о сокращении добычи не новое, все варианты рассматриваются, а базовым вариантом соглашения остается "заморозка".

А.Новак также отметил, что Россия пока не получала приглашения об участии в заседании ОПЕК 30 ноября в Вене.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Егора Дахтлера, после выхода статистики Минэнерго США нефтяные котировки на время восстановили утраченные днем позиции. Американские индексы начали торговый день в негативном ключе на фоне слабой отчетности американских компаний (индексы потребительских цен и статистика по количеству проданных домов оказались в среду на втором плане), но затем ситуация улучшилась. Европейские площадки продолжили дневное снижение.

В лидерах роста на российском рынке в среду выступили бумаги металлургических компаний во главе с "Северсталью" (MOEX: CHMF) (+3,7%, до 855,7 рубля), акции которой продолжили рост после публикации результатов за третий квартал по МСФО, а также на новостях о выплате дивидендов в размере 24,96 рубля на акцию, что предполагает коэффициент выплат выше 50%.

В четверг "Яндекс" (MOEX: YNDX) отчитается за третий квартал по МСФО, а "РусАл" (MOEX: RUALR), "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) и "О'Кей" (MOEX: OKEY) опубликуют операционные результаты за 9 месяцев. Также в США будут опубликованы данные по количеству обращений за пособиями по безработице, по спросу на товары длительного пользования и индексы потребительской уверенности.

Вместе с тем, аналитик банка "Российский капитал" (MOEX: ROSC) Анастасия Соснова отмечает, что нефть остается слабой. Хотя страны-члены ОПЕК заверили рынок в том, что срыв сделки по ограничению добычи нефти маловероятен, в рядах биржевиков растет сомнение в выполнении условий алжирских договоренностей. Впрочем, остается надежда на результативность технической встречи ОПЕК 28-29 октября в Вене. Ожидания этой встречи будут сдерживать сползание нефтяных котировок в ближайшие дни.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Евгения Локтюхова, рынок акций РФ корректировался в среду вниз вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью, но к концу дня неожиданно неплохие официальные недельные данные по рынку энергоносителей в США позволили индексу ММВБ компенсировать внутридневные потери.

Торговая активность по-прежнему остается невысокой - мировые площадки лишены идей, доллар в паре с рублем не в состоянии опуститься ниже 62 руб./$1, ограничивая спрос на внутренние секторы.

Лучше рынка выглядели акции металлургических и горнодобывающих компаний, в частности, вернулся спрос на бумаги сталелитейных и угольных компаний. Так, например, имевшая место на неделе просадка в бумагах "Мечела" была выкуплена.

В нефтегазовом секторе продолжают фазу активного восстановления привилегированные акции "Транснефти" при разнонаправленном изменении акций "Сургутнефтегаза" и умеренном снижении ключевых нефтяных "фишек".

Стабилизация ситуации на рынке акций на фоне неплохих данных по запасам нефти в США позволяет надеяться на стабилизацию нефтяных котировок и, как следствие, рассчитывать на восстановление индекса ММВБ в направлении зоны 1990-2000 пунктов. В четверг в центре внимания будет американская (данные по заказам длительного пользования за сентябрь) и британская (первая оценка ВВП за третий квартал) статистика, а из внутренних новостей - отчетность "Яндекса". Спрос на металлургов сохранится ввиду роста цен на промметаллы и ожидаемые неплохие результаты ведущих сталелитейщиков, которые ожидаются к публикации в конце октября ("Магнитогорский металлургический комбинат" (MOEX: MAGN) - 28 октября, "Новолипецкий металлургический комбинат" (MOEX: NLMK) - 31 октября).

Как отмечает эксперт ИК "Ай Ти Инвест" Василий Олейник, для индекса ММВБ поддержкой остается отметка 1960 пунктов, пробой которой откроет цели для более глубокой коррекции. Для нефти главным негативом стали новости со встречи Россия-Венесуэла, где выяснилось, что Россия не готова сокращать добычу, а только ее "заморозить". В случае закрепления нефти Brent ниже $50 за баррель следующей целью станет $48.

По словам старшего аналитика банка "Образование" (MOEX: OBRB) Виталия Манжоса, акции "ЛУКОЙЛа" просели на слабой отчетности эмитента по РСБУ за 9 месяцев - чистая прибыль НК сократилась до 80,2 млрд рублей против чистой прибыли в размере 265,5 млрд рублей за 9 месяцев 2015 года. Выручка от продаж за указанный период также уменьшилась до 180,9 млрд рублей против 249,2 млрд рублей годом ранее. Публикация свежей отчетности помешала акциям "ЛУКОЙЛА" вырваться за верхнюю границу узкого среднесрочного коридора 3000-3125 рублей.

Активизировались покупки в бумагах металлургических и электроэнергетических компаний. По-видимому, тут в очередной раз наблюдается "перекладка" средств из акций нефтегазовых компаний.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в среду в снижении лидировали акции ПАО "Городские инновационные технологии" (MOEX: GRNT) (-8,7%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-6,1%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (-4,4%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (-4%), "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-3,9%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (-3,1%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-3%), "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-3,1%).

Подорожали бумаги АО "Живой офис" (MOEX: ZHIV) (+22,5%), "Уралсиба" (MOEX: USBN) (+13,2%), "Группы "Разгуляй" (MOEX: GRAZ) (+4,2%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (+4,1%), "Северстали" (+3,7%), "Протека" (MOEX: PRTK) (+3,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+2,9%), "Новолипецкого металлургического комбината" (+2,9%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 20,519 млрд рублей (из них 5,414 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 апреля 2024 года 09:31
Дальнейшее предложение ОФЗ-ПД на аукционах Минфина продолжит оказывать давление на котировки рублевых гособлигаций, фокус по прежнему стоит сохранять на корпоративных флоатерах, сообщается в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:20
"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Johnson & Johnson с прогнозной стоимостью на уровне $185,3 за штуку на горизонте года, говорится в обзоре ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции эмитента за последние шесть месяцев отстают по доходности от американского рынка...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:10
Возможно снижение индекса Мосбиржи в диапазоне 3360-3400 пунктов в ближайшее время, среднесрочная цель роста до 3600 пунктов остается актуальной, сообщается в материале эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи во вторник довольно резко прервал подъем последних дней. Хотя снижение...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:50
Москва. 23 апреля. Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз в рамках фиксации прибыли игроками по факту выхода дивидендных рекомендаций ряда крупнейших эмитентов, а также на фоне смешанных сигналов с внешних площадок из-за ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля откатился ниже 3440 пунктов после утреннего роста выше 3487 пунктов (новый пик с февраля 2022 года), лидировали в снижении акции "Сургутнефтегаза" (-4,1%).    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:01
Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном горизонте - Сбербанк, "ТКС Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "ММК" и "Роснефть". "Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке. Банк рекомендовал...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:32
Freedom Finance Global повышает целевую цену акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) со $125 до $150 за штуку, что соответствует рекомендации "покупать", сообщается в комментарии старшего аналитика инвесткомпании Егора Толмачева. "Компания представила квартальные результаты,...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:02
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций "Северстали" на уровне "покупать", сообщается в комментарии аналитика банка Дмитрия Смолина. "Северсталь" представила финансовые результаты за 1К24 по МСФО и объявила размер дивидендов, - пишет эксперт. - Выручка и EBITDA выросли на 20% и...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:36
"Тинькофф Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "Северстали" и считают их интересными с точки зрения дивидендов, сообщается в комментарии. "Северсталь" опубликовала операционные и финансовые результаты первого квартала 2024 года, - пишут аналитики. - Также совет...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:04
Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании в пятницу, полагает старший экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. "Мы ожидаем, что ставку на заседании в пятницу ЦБ оставит на уровне 16%, но регулятор серьезно пересмотрит ключевые...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:31
"Финам" подтверждает рейтинг обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка на уровне "покупать" с целевой ценой 348,5 руб. для обоих типов бумаг, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Набсовет Сбера сегодня рекомендовал дивиденды по итогам 2023 года в размере 33,3 руб. на акцию каждого...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:01
Банк России может сохранить текущий уровень ключевой ставки (16% годовых) до июля или даже сентября 2024 года, говорится в комментарии аналитиков "Газпромбанк Инвестиций". "Инфляционное давление снижается, но динамика остается неустойчивой. Несмотря на достаточно высокую ставку, потребительская...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:42
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "держать" для акций "Татнефти", сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "Совет директоров "Татнефти" рекомендовал акционерам на годовом заочном собрании, назначенном на 14 июня, утвердить дивиденды за...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:19
"Мои Инвестиции" сохраняют положительную оценку потенциала роста цены акций "АЛРОСА" ввиду перспектив восстановления рынка алмазов на горизонте следующих примерно шести месяцев, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. При текущих...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.