.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций на неделе подрос вместе с миром на фоне неизменности ставки Федрезерва США
.
23 сентября 2016 года 19:53

Рынок акций на неделе подрос вместе с миром на фоне неизменности ставки Федрезерва США

Рынок акций РФ на неделе подрос вместе с мировыми площадками на фоне сентябрьского решения Федрезерва США не менять денежно-кредитную политику; индексы ММВБ и РТС поднимались выше рубежей 2000 и 1000 пунктов, после чего в пятницу скорректировались. Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 15 по 21 сентября сократился до $4,5 млн после притока $50,4 млн неделей ранее (данные EPFR).

В период с 19 по 23 сентября индекс ММВБ вырос на 1,5% - до 2011,83 пункта, индекс РТС прибавил 3,4% и составил 993,94 пункта. Доллар в этот период упал на 1,34 рубля (до 63,78 рубля) на фоне роста нефти Brent на 1,6% или $0,74.

Неделя началась с умеренного роста индексов на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры, новостей от агентства S&P и ожидаемых итогов парламентских выборов в РФ (победила партия власти – "Единая Россия"). Индекс ММВБ подрос к 1990 пунктам, РТС – к 970 пунктам, при этом лидерами подъема выступили бумаги металлургов во главе с "Мечелом" (+6%) и "Распадской" (+8%) на фоне подорожавшего угля, а также акции ряда энергетических компаний.

Агентство S&P 16 сентября подтвердило суверенные рейтинги России и повысило их прогноз с "негативного" до "стабильного" благодаря снижению внешних рисков и продолжающимся корректировкам в экономике. Также агентство сообщило, что S&P ожидает роста ВВП России в среднем на 1,6% в 2017-2019 годах.

Нефть Brent поднялась к $46,6 за баррель после новостей из Ливии, которая пока не смогла начать отгрузку нефти из одного из портов, а также заявлений президента Венесуэлы о скором заключении соглашения о замораживании добычи.

Во вторник после локальной коррекции рынок продолжил рост, ММВБ превысил 1990 пунктов благодаря развороту нефти вверх на заявлениях генсека ОПЕК.

Нефть Brent опускалась к $45 за баррель на фоне сигналов, что избыток сырья на мировом рынке остается высоким. Однако к вечеру произошел отскок выше $46 за баррель после того, как генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил уверенность в том, что встреча представителей нефтедобывющих стран в Алжире 26-28 сентября завершится заключением неформального соглашения о поставках, сроком на 1 год. После этого вероятно внеочередное заседание картеля для ратификации такого соглашения.

Лидерами снижения выступили бумаги "НОВАТЭКа" (-3%) на новостях о планах повышения НДПИ для независимых производителей газа.

В среду рынок акций подрос в ожидании решения Федрезерва США по ставке, статистика Минэнерго США о запасах сырья локально подогрела сырьевые котировки, рубль и индекс РТС (индикатор поднялся к 980 пунктам). Индекс ММВБ консолидировался на пороге рубежа 2000 пунктов, лидерами роста выступили бумаги "Аэрофлота" (+3,2%), а также акции автопроизводителей на новостях об улучшении производственных показателей отрасли в августе.

Рост рынков с утра подогрели новости о решении ЦБ Японии пересмотреть денежно-кредитную политику. Банк Японии после очередного заседания принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей, перейдя к таргетированию доходности 10-летних гособлигаций на текущем уровне около нуля. В заявлении ЦБ говорится о сохранении ежегодных темпов выкупа японских гособлигаций на уровне 80 трлн иен и процентной ставки по депозитам на уровне минус 0,1% годовых.

Статистика Минэнерго США показала резкое недельное сокращение запасов нефти (на 6,2 млн баррелей), при прогнозах роста (на 3,25 млн баррелей). Цена Brent поднялась к $46,8 за баррель.

В четверг рынок акций превысил психологические уровни 1000 и 2000 пунктов по индексам РТС и ММВБ (индикатор превысил 2025 пунктов) на фоне общемирового оптимизма после решения Федрезерва США оставить неизменной денежно-кредитную политику.

ФРС оставила ставку в целевом диапазоне 0,25-0,5% годовых, заявив, что аргументы в пользу повышения ставки усилились. Тем не менее, руководство ФРС приняло решение "дождаться новых сигналов сохранения прогресса в движении на пути к основным целям" центробанка. В итоге рынок усилии ожидания роста ставки ФРС на заседании в декабре. Нефть Brent поднялась в четверг до $47,6 за баррель.

Акции "Аэрофлота" в четверг обновили исторический максимум (бумаги достигали уровня 115 рублей) на слухах о планах компании продать дочернюю авиакомпанию "Россия". Позднее "Аэрофлот" опроверг эти слухи, заявив, что вопрос продажи доли "Аэрофлота" в авиакомпании "Россия" не стоит на повестке дня.

Под занавес недели по рынкам прокатилась волна коррекции из-за фиксации прибыли игроками, индекс РТС пробил вниз 1000 пунктов, но ММВБ смог удержаться выше 2000 пунктов.

Нефть Brent в пятницу поднималась выше $48 за баррель на новостях, что Саудовская Аравия готова сократить добычу, если Иран согласится не наращивать темпы производства. Однако вечером цена упала ниже $47 за баррель на новостях Bloomberg о том, что Саудовская Аравия не ожидает решения по заморозке добычи на встрече в Алжире, считая ее консультационной.

В лидерах отката в пятницу выступили акции Polymetal (-8,3%, до 811 руб. – минимум за 3 месяца) на новостях о продаже группой PPF Петра Келлнера и ее миноритарным совладельцем Иржи Шмейцем в рамках процедуры accelerated bookbuild 6% Polymetal (26 млн акций) по цене 9,75 фунта за акцию (ниже рынка Лондонской биржи на 8%). Общая сумма сделки составила 254 млн фунтов стерлингов (около $330 млн).

Акции "Группы Разгуляй" (+40%) раллировали на новостях о том, что компания принимает меры для погашения задолженности перед ГК "Русагро" (заявитель по делу о банкротстве) - в связи с проведением переговоров суд отложил на 28 октября рассмотрение иска о банкротстве "Разгуляя". Долг "Разгуляя" перед ГК "Русагро" составляет 624,6 млн рублей.

Акции "КАМАЗа" (+14%) поддержали новости о планах создания совместного предприятия с производителем полуприцепной техники Koegel (Германия).

По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи", лучше рынка смотрелись "префы" "Селигдара" (+46%), "КАМАЗа" (+22%), "Распадской" (+19%); хуже рынка выглядели бумаги "Трансконтейнера" (-16%), "Акрона" (-8%), "МОЭСК" (-5%).

Направление движения рынкам на следующей неделе зададут итоги неформальной встречи нефтяников в Алжире 26-28 сентября, где может быть заключено предварительное соглашение о заморозке добычи сырья - это окажет спекулятивную поддержку нефти. В этом случае Brent может протестировать верхнюю границу коридора $45-50 за баррель, что выльется в рост индекса ММВБ к 2000-2050 пунктам. В противном случае, коррекция может отбросить индекс ММВБ к 1950-1970 пунктам, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:29
Котировки акций Baker Hughes Co. могут снизиться до уровня в $30 за штуку в мае текущего года, сообщается в материале старшего аналитика Freedom Finance Global Сергея Пигарева. "Американская нефтесервисная компания смогла превзойти консенсус по выручке и скорректированной EPS по итогам первого...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:13
Котировки золота пока сохраняют шансы на продолжение движения вверх, считает аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Консолидация котировок золота продолжается. Несмотря на отсутствие новостей с Ближневосточного региона, мы видим, что рынок не спешит избавляться от актива, цена не снижается. В...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:57
Промсвязьбанк (ПСБ) подтверждает прогнозную стоимость акций "НоваБев Групп" на уровне 7000 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в комментарии эксперта Екатерины Крыловой. "225 рублей на акцию утвердили акционеры "НоваБев" в качестве дивидендов за 2023 год. Доходность - около 3,9%. 10 мая...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:37
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) на фоне низкой оценки по мультипликаторам, несмотря на невысокую потенциальную дивидендную доходность по сравнению с другими сталеварами, сообщается в материале аналитиков. "Металлургическая...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:11
"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Abbott Laboratories с прогнозной стоимостью на уровне $136,9 за штуку после рассмотрения отчетности эмитента за первый квартал текущего года, сообщается в аналитическом материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции эмитента...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:00
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ утром в четверг консолидируется при смешанной динамике цен blue chips на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и слабо подросшей нефти (Brent торгуется в районе $88,3 за баррель), игроки оценивают поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи топчется вблизи 3430 пунктов, упал "Яндекс" , выросла АФК "Система".    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:50
Вероятно сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых по итогам заседания Банка России в пятницу, 26 апреля 2024 года, а также ужесточение риторики и пересмотр прогноза по средней ключевой ставке наверх (до 15-16,5% на 2024 год с февральских 13,5-15,5% и до 9-11% на 2025 год с прошлых 8-10%),...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.