.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ во вторник вечером скорректировался вниз, индекс ММВБ не смог достичь 2000п
.
30 августа 2016 года 19:36

Рынок акций РФ во вторник вечером скорректировался вниз, индекс ММВБ не смог достичь 2000п

Москва. 30 августа. Рынок акций РФ во вторник вечером скорректировался вниз вслед за ухудшением настроений на мировых рынках капитала, в том числе нефтяных площадках; индекс ММВБ так и не смог в ходе торгов достичь 2000 пунктов, до которых ему оставалось менее 1 пункта.

К 18:50 МСК индекс ММВБ составил 1985,69 пункта (-0,05%, новый внутридневной исторический максимум - 1999,14 пункта), индекс РТС - 958,67 пункта (-0,35%). Рублевые цены "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) продемонстрировали смешанную динамику в пределах 2,5%.

Снизились в цене акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,6%), "Мосбиржи" (-1,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,7%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3%, "префы" подешевели на 0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,3%, "префы" подешевели на 1,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,2%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,1%), "Дикси групп" (MOEX: DIXY) (-0,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,03%), "префы" "Транснефти" (MOEX: TRNF) подешевели на 0,9%.

Вместе с тем акции "Аэрофлота" прибавили 5,1% (до 99 рублей за штуку), отыгрывая опубликованный накануне сильный финансовый отчет компании по МСФО за первое полугодие 2016 года, а также ожидания хороших дивидендов за 2016 год. Как сообщила компания, группа "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) в первом полугодии 2016 года получила 2,467 млрд рублей чистой прибыли по МСФО против убытка в размере 3,541 млрд рублей годом ранее. Выручка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 26,8%, до 223,8 млрд рублей. Показатель EBITDA вырос более чем в два раза - до 30,035 млрд рублей. Рентабельность EBITDA увеличилась на 5,9 процентного пункта и составила 13,4%.

Кроме того, выросли в цене акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+2,4%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (+2,4%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,5%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,7%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,01%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", основной причиной ухудшения настроений на российском рынке акций во вторник вечером стал наметившийся разворот к снижению на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках. Так, американский фондовый рынок, открывшись 30 августа небольшим ростом, затем ушел в минус в среднем на 0,2%.

Инвесторы продолжают оценивать шансы скорого подъема ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США. По данным инструмента FedWatch биржевого оператора CME Group, фьючерсы на уровень базовой процентной ставки указывают на 33%-ную вероятность ее повышения в сентябре и 61%-ную - в декабре. В среду участники рынка ждут выступления зампредседателя Федрезерва Стэнли Фишера, который возглавляет лагерь "ястребов" среди руководителей американского ЦБ.

В свою очередь цены на нефть перешли к снижению в ходе торгов во вторник, поскольку сильные статданные из США повысили вероятность скорого поднятия ставки ФРС и привели к росту курса доллара. Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:50 МСК снизилась на 1,95% - до $48,3 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на 1,26% - до $46,39 за баррель.

Индекс потребительского доверия в США в августе неожиданно подскочил до 101,1 пункта, максимального уровня с сентября 2015 года, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. При этом аналитики в среднем ожидали снижения показателя до 97 пунктов. Курс доллара США к 18:05 МСК поднялся к евро на 0,4%, до $1,1144 за евро, и подскочил к иене на 0,9%, до 102,81 иены за доллар. Укрепление американской валюты негативно сказывается на котировках сырьевых товаров, номинированных в долларах.

По словам руководителя одного из направлений Управления исследований и аналитики Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Евгения Локтюхова, индекс ММВБ в течение торговой сессии вплотную приближался к "круглой" отметке в 2000 пунктов, однако после открытия торгов на фондовом рынке США и публикации сильного индекса потребительской уверенности от Conference Board, с резким откатом нефтяных котировок растерял весь внутридневной рост. Динамика ключевых секторов разнонаправленная: нехотя дешевеют ключевые "фишки" под давлением внешней конъюнктуры, а рост показывают акции, поддержанные корпоративными идеями, в первую очередь финотчетностью. Хуже рынка ситуация в нефтегазовом секторе и электроэнергетике, чему способствуют, соответственно, слабая нефть и ослабление рубля. В "нефтянке" заметно снижаются курсы акций "Роснефти" и "Транснефти", при в целом сдержанно-отрицательной динамике прочих ликвидных акций. В электроэнергетике тенденция к фиксации прибыли более выраженная, - наиболее ликвидные бумаги здесь теряют 0,3-2,4%.

"Индекс ММВБ, вслед за мировыми рынками, не в состоянии расти, - для преодоления отметки в 2000 пунктов необходим рост в нефти. Но и идти ниже зоны 1970-1980 пунктов рынку также нет поводов - настрой на рост у участников рынка сохраняется, чему способствуют корпоративные новости и идеи, а также ожидания, что просадка в нефти и на рынке акций США будет локальной", - считает Е.Локтюхов.

В свою очередь аналитик банка "Российский капитал" Анастасия Соснова отмечает, что во вторник скатившиеся в район $48,5 за баррель цены на нефть Brent сбили оптимистичный настрой покупателей, который сформировался в первой половине торговой сессии на российских площадках. Индекс ММВБ финишировал вблизи отметки 1985 пунктов с околонулевыми изменениями. Курс доллара США на валютной бирже в итоге поднялся к отметке 65,2 руб./$1. По мнению аналитика, в последние дни наблюдается плавное усиление позиций американского доллара по отношению к основной корзине валют в свете ожиданий ужесточения кредитно-денежной политики ФРС США. В частности, за евро вновь дают меньше $1,115. В то же время грядущее повышение ставок Федрезерва уже не вызывает сильной обеспокоенности на рынках, посему волатильность на биржах носит умеренный характер.

"Несмотря на рост рисков в глобальной экономике, эйфория на финансовых рынках продолжается в прежнем ключе, хотя желающих вкладываться в рисковые активы по таким ценам становится все меньше, - комментирует ситуацию на рынке эксперт инвестиционной компании "Ай Ти Инвест" Василий Олейник. - Международные фондовые индексы в последние недели растут лишь за счет закрытия "коротких" позиций и выкупов компаниями собственных акций с рынка, при этом, доля свободного кеша у зарубежных фондов остается на максимуме с 2001 года".

По его словам, сверхмягкая монетарная политика всех мировых Центробанков и огромная лавина дешевой ликвидности продолжают создавать иллюзию, что ситуация в финансовой сфере благоприятна, но вечно это длиться не будет. Умные миллиардеры по всему миру продолжают выходить из всех рисковых активов в кеш, при этом частные инвесторы, особенно в России, все больше верят в дальнейший рост фондовых активов. Подобное мы уже наблюдали в 2007 и начале 2008 года, но чем потом все кончилось, все помнят. Если приток частных инвестиций на фондовые рынки начинает расти, а биржевые индексы находятся вблизи исторических максимумов, то это сигнализирует о наступлении переломного момента. "Еще никогда в истории большинству обычных неопытных инвесторов не удавалось разбогатеть на фондовых рынках, они всегда лишь смотрят и опираются на текущую ситуацию и не думают, и не понимают более долгосрочные перспективы хотя бы с горизонтом в несколько месяцев, - указывает эксперт. - Да, сейчас на рынках эйфория, но никто не знает, когда она закончится, и не стоит забывать, что от эйфории до паники всего один шаг, особенно с таких высот. Сейчас слишком высока вероятность коррекции на всех фондовых рынках, которая может случиться уже в ближайшие месяцы, поэтому гнаться за прибылью в 3-5% уже явно не оправданно".

"На этой неделе основным событием обещает стать публикация данных с американского рынка труда, от которых напрямую будут зависеть ожидания повышения ставки ФРС. В июле темпы создания рабочих мест превысили прогнозы - показатель отразил подъем на 255 тыс., а уровень безработицы остался на отметке 4,9%, при этом доля работоспособного населения увеличилась до 62,8%. Фактические данные подтвердили, что американский рынок труда пребывает в неплохой форме. Если августовский показатель совпадет с ожиданиями на уровне 186 тыс. и безработицы 4,8% или превысит их, это может послужить поводом для повышения ставки ФРС уже в сентябре. При таком сценарии развития событий доллар устремится вверх, а мировые фондовые рынки, в том числе российские, обречены на разворот от текущих максимумов", - полагает директор департамента аналитики компании "Альфа-форекс" Андрей Диргин.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" во вторник составил 22,5 млрд рублей (из них 7,288 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 2,215 млрд рублей на бумаги "Газпрома").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 10:52
"Мои Инвестиции" подтверждают позитивный среднесрочный прогноз цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) ввиду сильного внутреннего спроса на сталь и привлекательной оценки бумаг. "При текущих ценах на сталь акции компании остаются самыми дешевыми в секторе, торгуясь 2,2х...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:35
Акции "Южуралзолото" (ЮГК) инвестиционно привлекательны на долгосрочном горизонте на фоне ожидаемого роста производства, планируемого снижения капитальных затрат и положительной динамики котировок золота, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Финансовые результаты эмитента за 2023 год в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:13
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - экономический бюллетень ЕЦБ; - еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США; - предварительный ВВП США в 1К24; - торговый баланс США в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:55
Индекс Мосбиржи, скорее всего, продолжит двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов на торгах в четверг, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День "богат" на корпоративные события. Наиболее интересными могут быть публикации финансовой отчетности "ММК", ВТБ и Ozon. При этом...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:45
Акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) непривлекательны для вложений в сложившихся условиях, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Продолжающийся разворот экономики в сторону Азиатского региона стимулирует рост спроса на...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:21
Возможны попытки частичного выкупа текущей просадки индекса Мосбиржи на торгах в четверг, считает руководитель направления инвестиционного направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексей Антонов. "Российский рынок акций в среду продолжил коррекцию, снизившись по индексу...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:10
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку акций "РусГидро", обширная инвестиционная программа и рост капитальных затрат будут оказывать давление на дивидендные выплаты в ближайшие годы, сообщается в материале аналитиков. "Энергетическая компания опубликовала умеренно позитивные...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.